Дело № 1-216/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 ноября 2011 года ЗАТО г. Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б. при секретаре Буйной А.Н., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А., подсудимого Поповича А.В., защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 9237 Мурманской Межтерриториальной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Поповича Александра Васильевича, *** рождения, уроженца ..., проживающего без регистрации ---, судимого: - 18 января 2007 года Североморским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 01 год; - 11 марта 2008 года Североморским городским судом по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 06 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства, в силу ст.70, 71 УК РФ окончательно к 01 году 07 месяцам лишения свободы; - 06 мая 2008 года Североморским городским судом по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 02 года, в силу ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 03 годам лишения свободы. Освобожден 19 марта 2011 года по отбытию срока; - 02 августа 2011 года Североморским городским судом по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 02 года условно с испытательным сроком в 01 год 06 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Попович А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 20 сентября 2011 года, около 13 часов 00 минут, находясь ---, Попович А.В. незаконно сбыл ФИО1, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом массой ... грамма, являющимся, согласно заключению эксперта №3850 от 11.10.2011 года, наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ... (...) и .... Однако, Попович А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на сбыт указанного наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 20 сентября 2011 года, в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 50 минут в ходе проведения ее личного досмотра в помещении служебного кабинета №30 МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной, расположенного по адресу: Мурманская область, ЗАТО г.Североморск, ул.Сафонова, д.24, и таким образом, изъято из незаконного оборота. 24 сентября 2011 года, в неустановленное время, Попович А.В. в неустановленном месте ЗАТО г.Североморск Мурманской области у неустановленного лица, без цели сбыта – для личного употребления, незаконно приобрел пять фольгированных свертков с порошкообразным веществом общей массой 1, 7353 грамм, являющееся, согласно заключению эксперта №3850 от 11.10.2011 года, психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе 24 сентября 2011 года, в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часа 55 минут, до проведения его личного досмотра ---, в помещении дежурной части МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной. От Поповича А.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Попович А.В. признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Попович А.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Поповича А.В. суд квалифицирует по преступлению, совершенному 20 сентября 2011 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению, совершенному 24 сентября 2011 года по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Попович А.В. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Попович А.В. совершил два преступления, отнесенных к категории тяжких, в период испытательного срока по приговору суда от 02 августа 2011 года, судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Поповичу А.В., суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию каждого преступления. Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает рецидив по каждому преступлению, однако суд считает необходимым с учетом смягчающих обстоятельств применить по преступлению, предусмотренному ч.2 ст. 228 УК РФ положение ч.3 ст. 68 УК РФ. Ввиду совершения Поповичем А.В. в период испытательного срока двух тяжких преступлений, суд отменяет условное осуждение по приговору Североморского городского суда от 02 августа 2011 года и применяет положения ст. 70 УК РФ при окончательном назначении наказания. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд назначает наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, назначения дополнительного наказания по каждому преступлению. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Поповича Александра Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года; - по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Поповичу Александру Васильевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет. В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от 02 августа 2011 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 02 августа 2011 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Поповичу А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 15 ноября 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей по настоящему делу с 23 сентября 2011 года по 14 ноября 2011 года. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - схему места приобретения наркотических средств ФИО1 у Поповича А.В., протокол задержания Поповича А.В. №2022 от 24.09.2011 года - хранить при деле, - пакет для конфиденциальных материалов № АС 30199958, в котором находятся бумажные конверты (упаковки №№1, 2) с веществами, являющимися наркотическими средствами – смесями, содержащими в своем составе ... (...) и ..., ..., с остаточными массами после производства исследования и экспертизы ...., ...., ...., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, расположенном ---, емкость (флакон с надписью «Нафтизин»), фрагмент ваты, шприц, лезвие, блокнот (записная книжка) с записями номеров телефонов - уничтожить; - конверт, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 4 150 рублей, следующими купюрами: 3 купюры Банка России достоинством 1 000 рублей, каждая, с серийными номерами ах 8514157, эг 5091453, Эл 9179666, 1 купюра Банка России достоинством 500 рублей с серийным номером хэ 4648684, 5 купюр Банка России достоинством 100 рублей с серийными номерами НГ 5495221, ЕВ 0685025, ПТ 9422032, ГО 3367256, ЕЕ 1153265, 2 купюры достоинством 50 рублей, каждая, с серийными номерами Хэ2447036, За 3783598, 1 купюра Банка России достоинством 10 рублей с серийным номером НЧ 6108908, 4 монеты достоинством 10 рублей, каждая, находящиеся на хранении в бухгалтерии МО МВД по ЗАТО г.Североморск и г.Островной – обратить в доход государства; - мобильный телефон «Samsung» модель SGH-L700, imei-357805026528761, мобильный телефон «Nokia», модель-1202-2, imei-358322034406997, сим-карта оператора «Tele 2», номер 89701205130000573126, сим-карта оператора «Мегафон», номер 897010210212070876, сим-карта оператора «Би лайн» номер 8970199100804045518 - передать по принадлежности Поповичу А.В. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий И.Б. Бойко СПРАВКА: Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда от 27декабря2011года ОПРЕДЕЛИЛА: Приговор Североморского городского суда Мурманской области от 15 ноября 2011 года в отношении Поповича Александра Васильевича - изменить. Снизить назначенное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ до 2 лет 2 месяцев лишения свободы, по ч. 3 ст. 69 УК РФ до 4 лет 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначенное наказание на основании ст. 70 УК РФ до 5 лет лишения свободы. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя Хомякова И.А. удовлетворить. Председательствующий: Саломатин И.А. Судьи: Ганичева В.В., Грабельникова Е.Л. Копия верна: Судья Н.А. Карташкин Секретарь О.В. Литовченко