Статья 162 Часть 3.



Дело № 197/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 ноября 2011 года ЗАТО г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б.

при секретаре Буйной А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Шабалина П.Ю.,

защитника Кожанова А.Н., представившего удостоверение № 460 и ордер № 9254 Мурманской Межтерриториальной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шабалина Павла Юрьевича, *** рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего ---, судимого:

- 20.04.2007 года Кольским районным судом Мурманской области по ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ к лишению свободы на срок 01 год, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 02 года;

- 06.08.2008 года Кольским районным судом Мурманской области по п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 02 года 05 месяцев, в силу ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ всего к отбытию 2 года 11 месяцев лишения свободы. Освобожден 21.04.2011 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

установил:

Шабалин П.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

30 мая 2011 года, около 05 часов 30 минут, Шабалин П.Ю., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, одев на голову ранее изготовленную из вязаной шапки маску с прорезями для глаз, и накинув на голову капюшон кофты, позвонил в дверь квартиры ---, в которой проживает ФИО1 Когда на звонок ФИО1 открыл входную дверь, Шабалин П.Ю. с силой толкнул дверь, в результате чего, дверью был нанесен ФИО1 удар в лицо, причинивший ему физическую боль. Затем Шабалин П.Ю. ворвался в квартиру, таким образом, незаконно проникнув в нее, и, реализуя свой корыстный преступный умысел, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО1 нанес ему удар кулаком в лицо, а затем ногами нанес лежащему ФИО1 не менее пяти ударов в область лица и не менее четырех ударов по различным частям тела. Подавив, таким образом, волю ФИО1 к оказанию возможного сопротивления, Шабалин П.Ю., не обращая внимания, что за его действиями наблюдает потерпевший и находящаяся в квартире ФИО2, снял с рук ФИО1, присвоив себе, принадлежащие последнему наручные механические часы «Orient», стоимостью 2500 рублей, браслет из серебра 925 пробы, стоимостью 850 рублей, а также снял с шеи цепочку из серебра 925 пробы, стоимостью 4 000 рублей, на которой находился кулон в виде креста с распятием из серебра, стоимостью 1 500 рублей, после чего, зашел в комнату и потребовал от ФИО2 сказать, где находятся денежные средства. Получив ответ, что денег в квартире нет, Шабалин П.Ю. обыскал комнаты квартиры, по-прежнему не обращая внимания, что за его действиями наблюдают ФИО2 и ФИО1, открыто похитил принадлежащий последнему кошелек из кожзаменителя, стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5 000 рублей и спортивную куртку стоимостью 250 рублей, при этом, когда ФИО1 в ходе хищения подошел к нему, чтобы предотвратить преступные действия, Шабалин П.Ю. нанес ФИО1 удар кулаком в лицо, от которого последний упал на пол. После этого Шабалин П.Ю., присвоив себе вышеуказанное имущество ФИО1, скрылся с места преступления с похищенным имуществом и в последующем распорядился им по собственному усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Шабалина П.Ю. потерпевшему ФИО1 был причинен общий материальный ущерб на общую сумму 14 250 рублей, а также была причинена физическая боль и телесные повреждения - закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя сотрясение головного мозга, кровоподтеки правой и левой окологлазничных областей, области переносицы, нижней челюсти слева, которое на основании заключения эксперта № 4483 от 05.07.2011 года, расценивается как причинившее легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня).

Подсудимый Шабалин П.Ю. в ходе судебного заседания вину в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище признал в полном объеме, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым, 30 мая 2011 года, около 04 часов 30 минут, когда он находился в квартире ФИО3 ---, у него возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества у кого-либо из прохожих на улице с целью получения материальной выгоды для себя. С этой целью он попросил у ФИО3 кожаную черную куртку, камуфлированные брюки и кофту типа «кенгуру», переоделся в эти вещи, чтобы его потом не смогли опознать по одежде. В коридоре с вешалки он взял черную вязаную шапку, после чего вырезал ножом в ней отверстия для глаз. Он был намерен ограбить первого попавшегося человека. Умысел о хищении ценного имущества, принадлежащего ФИО1 у него возник 30 мая 2011 года, около 05 часов 20 минут, когда он стоял ---, где проживает ФИО3 30 мая 2011 года, около 05 часов 30 минут, подойдя к двери квартиры, где проживает ФИО1, он постучал, и увидев, что ему открывают дверь, он, не дожидаясь ее открытия, с силой толкнул двери от себя, оттолкнув, таким образом, ФИО1 вглубь коридора квартиры. ФИО1 от толчка упал на пол. Зайдя в коридор, он натянул на лицо взятую с собой шапку с прорезями для глаз. Он осознавал, что проник в указанную квартиру незаконно, помимо воли проживающего в ней ФИО1 Когда он увидел, что ФИО1 пытается подняться на ноги, для предупреждения оказания какого-либо сопротивления с его стороны, он нанес ему удар кулаком в лицо. Подойдя к ФИО1, он нагнулся к нему и снял с его шеи две цепочки, одну из металла серебристого цвета с кулоном в виде распятия также серебристого цвета и цепочку из простого металла, с руки снял браслет серебристого цвета и механические часы из металла белого цвета. Допускает, что наносил лежащему на полу ФИО1 удары ногами по лицу и различным частям тела. После этого, он прошел в большую комнату и увидел, что на кровати лежит ранее незнакомая ему ФИО2 Подойдя к секционной мебельной стенке, он с одной из полок взял две металлические зажигалки. В какой-то момент ФИО1 подошел к нему со спины и попытался что-то сказать, но он развернулся и со всей силы ударил ФИО1 кулаком правой руки в лицо - в область носа. После его удара ФИО1 упал на пол и лежал на полу без движения. В этот момент ФИО2, которая лежала на диване, стала что-то кричать. Он подошел к ней и левой рукой зажал ей рот. Когда ФИО2 успокоилась, он убрал свою руку. После этого, он похитил кортик, спортивную темную куртку, кошелек черного цвета и мобильный телефон в корпусе темного цвета, которые положил в карман куртки. Также с журнального столика, он взял барсетку. После этого он вышел из квартиры. Подойдя к подъезду, где проживает ФИО3, он встретил последнего, при этом вернул ему кофту. За ненадобностью он выкинул барсетку и пустой кошелек, а также похищенную им спортивную куртку, а две зажигалки, часы, цепочку из простого металла и мобильный телефон он положил под камень в свертке из полиэтиленового пакета. После чего в г. Мурманске он продал кортик, браслет и цепочку с кулоном за 200 рублей (т. 1 л.д. 233-236, т.2 л.д.4-7, 17-20, 36-39, 161-164).

Изложенные обстоятельства совершенного преступления Шабалин П.Ю. указал в протоколе явки с повинной (т. 1 л.д. 221)

Также вина подсудимого подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании, согласно которым 30 мая 2011 года, примерно в 05 часов 30 минут, услышав звонок в дверь его квартиры ---, он открыл ее и Шабалин П.Ю., с силой толкнул дверь в его сторону, таким образом, ударив его дверью. Удар пришелся в область головы. От этого удара он испытал сильную физическую боль. Шабалин, на голове у которого была надета вязаная шапка с прорезью для глаз, зашел в квартиру, после чего, нанес ему один удар кулаком в область носа. Затем Шабалин П.Ю., подойдя к нему, нанес не менее пяти ударов ногой в область лица и не менее 4 ударов в область тела. От полученных ударов он почувствовал сильную физическую боль. Шабалин П.Ю. перестал наносить ему удары, снял с его правой руки браслет из серебра 925 пробы длиной 10 см, стоимостью 850 рублей, а с левой руки - наручные часы «Orient» стоимостью 2500 рублей. С шеи Шабалин П.Ю. снял цепочку из серебра 925 пробы длиной 50 см стоимостью 4 000 рублей, на которой был кулон в виде крестика с распятием стоимостью 1 500 рублей, а также вторую цепочку из простого металла, ценности не представляющую. Он понимал, что Шабалин П.Ю., открыто совершает хищение принадлежащего ему имущества, так как он наблюдал за его действиями и осознавал их характер, после чего потерял сознание. Придя в себя, он подошел к Шабалину, но последний, развернувшись, нанес ему удар кулаком в область носа, отчего он потерял сознание, а затем уснул. Проснувшись и осмотрев квартиру, он обнаружил, что был похищен принадлежащий ему декоративный кортик, сумка-барсетка из кожзаменителя черного цвета, мобильный телефон «NOKIA 1280», две металлические зажигалки красного и серебристого цвета, которые для него материальной ценности не представляют, кошелек из кожзаменителя стоимостью 150 рублей, где в одном отделении была одна денежная купюра достоинством 5 000 рублей, спортивная куртка-олимпийка стоимостью 250 рублей.

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым 30 мая 2011 года примерно в 04 часа 03 минут, находясь ---, Шабалин П.Ю. попросил у него камуфлированные брюки, кофту болотно-песочного цвета с капюшоном, типа «кенгуру» и кожаную куртку черного цвета. После этого, последний переоделся в эти вещи и, выйдя в коридор, взял с вешалки вязанную черную шапку, вырезав в ней ножом два отверстия для глаз. Увидев это, он поинтересовался, зачем Шабалин П.Ю. это делает, на что он ответил, что собирается идти к ФИО1, чтобы забрать деньги. Примерно в 05 часов 40 минут, ему на мобильный телефон позвонил Шабалин П.Ю. и сказал, чтобы он вышел на улицу с его курткой. После этого они вместе пошли к реке «Средняя». По пути Шабалин П.Ю. сказал, что похитил имущество у ФИО1 Когда они подошли к речке, Шабалин П.Ю. положил в полиэтиленовый пакет мобильный телефон в корпусе черного цвета и наручные часы из металла белого цвета, спрятав под камнями. После того как Шабалин переоделся, они вышли на КПП-3 на выезде из п. Североморск-3 и на попутных машинах уехали в г. Мурманск. (т. 1 л.д. 97-99, 100-101,102-104).

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2., согласно которым 30 мая 2011 года, примерно в 05 часов 30 минут, в дверь квартиры, где проживает она с сожителем ФИО1 позвонили, последний ее открыл, и она услышала звук, похожий на звук падающего тела. Присмотревшись через дверной проем, она увидела, что на полу лежит ФИО1, а над ФИО1 стоит Шабалин на голове которого была одета черная вязаная шапка, натянутая на лицо с прорезями в области глаз, также на голове был одет капюшон. Она увидела, что Шабалин П.Ю. нанес ФИО1 два удара в область лица и еще несколько ударов по телу. В один из моментов она увидела, что Шабалин взял руку ФИО1 и поднял ее вверх. После этого Шабалин прошел в зал, где она сидела на диване, и спросил у нее, где деньги. На ее ответ, что денег в квартире нет, Шабалин П.Ю. стал осматривать комнату и, видя, что она наблюдает за ним, похитил декоративный кортик, сумку-барсетку, две зажигалки. В комнату зашел ФИО1 и со спины подошел к Шабалину П.Ю., но последний, развернувшись, со всей силы ударил ФИО1 правой рукой в лицо. От данного удара ФИО1 упал на пол. Она закричала, Шабалин подошел к ней и своей левой рукой закрыл ей рот. Она замолчала, после чего, Шабалин П.Ю. похитил спортивную куртку ФИО1, кошелек из кожзаменителя черного цвета, в котором на тот момент находились денежные средства в сумме 5 000 рублей одной купюрой, после чего ушел из квартиры. (т.1 л.д. 110-112).

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым 30 мая 2011 года, в 10 часов 45 минут, он пришел в гости к ФИО1, проживающему --- и увидел, что у последнего на лице множественные гематомы, по поводу которых ФИО1 и ФИО2 пояснили о произошедшем (т.1 л.д. 126-127).

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым, 29 мая 2011 года, в 10 часов 00 минут, он заступил на суточное дежурство на КПП-3 в п. Североморск-3 ЗАТО г. Североморска Мурманской области. Примерно в 06 часов 00 минут 30 мая 2011 года на КПП-3 прошел ФИО3 со своим знакомым. Некоторое время они находились рядом с КПП и, как он понял, ждали попутной машины, чтобы выехать из гарнизона. На следующий день он узнал, что неизвестный в маске ворвался в квартиру ФИО1, избил его и похитил различное имущество (т.1 л.д. 122-125).

Помимо приведенных показаний, вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 30.05.2011 года, согласно которому ---, зафиксирована обстановка после совершения преступления (т. 1 л.д. 23-25); протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему с участием свидетеля ФИО3 от 31.05.2011 года, в ходе которого был изъят полиэтиленовый пакет светло-зеленого цвета, в котором находились мобильный телефон «NOKIA 1280» IMEI 353419046417593 c отсутствием задней крышки, наручные механические часы «Orient» №743542, цепочка металлическая длиной 45см., зажигалка медного цвета с откидным лезвием с рукояткой в виде головы дракона, зажигалка из металла белого цвета с откидным лезвием ножа, с прикрепленным брелком в виде ключа из металла черного цвета (т. 1 л.д. 27-31); протоколом предъявления лица для опознания от 24.06.2011 года, в ходе проведения которого ФИО2 опознала Шабалина П.Ю. как лицо, которое совершило в отношении ФИО1 разбойное нападение с целью хищения денежных средств и имущества 30.05.2011 года (т. 1 л.д. 118-121); протоколами предъявления предметов для опознания от 31.05.2011 года, согласно которым ФИО1 опознал зажигалки, мобильный телефон «NOKIA 1280» IMEI 353419046417593, наручные механические часы «Orient», похищенные у него 31.05.2011 года (т. 1 л.д. 56-59, 61-64, 66-69, 71-74); протоколом предъявления предмета для опознания от 30.06.2011 года, согласно которому ФИО1 опознал кофту болотно-зеленого цвета с капюшоном с молнией, в которой находился мужчина во время совершения преступления 30.05.2011 года (т. 1 л.д. 85-88, 113-116); протоколами очной ставки между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Шабалиным П.Ю., между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Шабалиным П.Ю., в ходе которых каждый подтвердил свои показания (т. 1 л.д. 128-134, 135-140); протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Шабалина П.Ю. от 01.06.2011 года, согласно которому Шабалин П.Ю. полностью подтвердил данные им показания с указанием места и способа совершения преступления; заключением СМЭ № 4483 от 05.07.2011 года, согласно которому, имеющиеся у ФИО1 телесные повреждения – закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя сотрясение головного мозга, кровоподтеки правой и левой окологлазничных областей, области переносицы, нижней челюсти слева могло образоваться незадолго до госпитализации 31.05.2011 года от неоднократного количества травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) и расцениваются как прочинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровью не свыше 21-дня – п.8.1. Приложения к приказу №194н – с учетом восстановления функции центральной нервной системы при сотрясении головного мозга при обычном клиническом течении.; вещественными доказательствами: полиэтиленовым пакетом, двумя зажигалками, цепочной металлической, мобильным телефоном в корпусе черного цвета «NOKIA 1280» IMEI 353419046417593, механическими наручными часами «Orient», кофтой болотного цвета с капюшоном с протоколами их осмотра и постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 199-200, 201-202, 205-206, 207-208).

Все приведенные выше доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми. Объективность и достоверность этих доказательств не вызывает сомнений, их совокупность подтверждает вину подсудимого в инкриминируемом деянии, в связи с чем суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Оценив все доказательства в их совокупности и признав достоверными, суд находит вину Шабалина П.Ю. доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Суд установил, что 30 мая 2011 года, около 05 часов 30 минут, Шабалин П.Ю., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно проник ---, и причинив ФИО1 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя сотрясение головного мозга, кровоподтеки правой и левой окологлазничных областей, области переносицы, нижней челюсти слева, которые на основании заключения эксперта № 4483 от 05.07.2011 года, расценивается как причинившее легкий вред здоровью открыто похитил имущество ФИО1: наручные механические часы «Orient», стоимостью 2 500 рублей, браслет из серебра 925 пробы, стоимостью 850 рублей, цепочку из серебра 925 пробы, стоимостью 4 000 рублей, на которой находился кулон в виде креста с распятием из серебра, стоимостью 1 500 рублей, кошелек из кожзаменителя, стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5 000 рублей, спортивную куртку стоимостью 250 рублей после чего, скрылся с места преступления с похищенным имуществом и в последующем распорядился им по собственному усмотрению.

В ходе судебного заседания нашли свое подтверждение квалифицирующие признаки преступления.

Установлено, что умысел на хищение чужого имущества возник у подсудимого до его фактического открытого противоправного вторжения в жилище ФИО1

Завладение имуществом было соединено с применением насилия, опасного для здоровья, в соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта о причинении потерпевшему легкого вреда здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровью не свыше 21-дня).

Шабалин П.Ю. осознавал, что совершает нападение в целях открытого хищения имущества в присутствии собственника, осознавал противоправность своих действий, что объективно подтверждается изложенными в приговоре доказательствами.

Потерпевшему был причинен имущественный ущерб на сумму 14250 рублей, что подтверждено приведенными показаниями и справками о стоимости похищенного имущества (т.1 л.д. 91-92, 94-96).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шабалин П.Ю. совершил умышленное особо тяжкое преступление, ранее судим, судимости не сняты и не погашены, не привлекался к административной ответственности, по месту регистрации характеризуется положительно, по месту отбытия наказания в ФКУ ИК-20 УФСИН России по Мурманской области – отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом ..., состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «...». По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №542 от 07.07.2011 года у Шабалина П.Ю. обнаруживается .... В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию Шабалин П.Ю. может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается явка с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, которые позволили бы при назначении наказания подсудимому применить положения ст.64 УК РФ, суд не находит. Нет оснований для применения ст.73 УК РФ, назначения дополнительного наказания.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что в действиях Шабалина П.Ю. имеется опасный рецидив преступления.

На основании ст. ст. 15, 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевшего и прокурора г.Североморска Мурманской области в интересах Российской Федерации в лице Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку они подтверждены материалами дела и не оспариваются подсудимым и его защитником.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил:

Шабалина Павла Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шабалину П.Ю. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 03 ноября 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с 31 мая 2011 года по 02 ноября 2011 года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Шабалина Павла Юрьевича в пользу ФИО1 11 750 (одиннадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей.

Гражданский иск прокурора г. Североморска Мурманской области в интересах Российской Федерации в лице Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить.

Взыскать с Шабалина Павла Юрьевича в пользу Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба 8292 (восемь тысяч двести девяносто два) рубля 90 копеек.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- кофту болотно-зеленого цвета с капюшоном, находящуюся на ответственном хранении у свидетеля ФИО3; полиэтиленовый пакет, зажигалку металлическую красного цвета, зажигалку металлическую прямоугольной формы с брелком в виде ключа, цепочку металлическую, мобильный телефон в корпусе черного цвета «NOKIA 1280» IMEI 353419046417593, механические наручные часы «ORIENT» серийный номер 743542, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1 - оставить последним;

- бумажный конверт с четырьмя отрезками ленты «скотч» со следами рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий И.Б. Бойко

СПРАВКА:

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда от 22декабря2011года определила: приговор Североморского городского суда Мурманской области от 03 ноября 2011 года в отношении Шабалина П.Ю. оставить без изменения.