Дело № 1-2\2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ЗАТО гор. Североморск 11 января 2012 года Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А. при секретаре РЯСНОЙ Я.Л. с участием с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А. защитника ЛЕБЕДЕВА С.Н., представившего удостоверение № 212 и ордер № 191 адвокатского кабинета № 195 Адвокатской палаты Мурманской области рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимой ВОРОНЧИХИНОЙ Анны Юрьевны, *** рождения, уроженки ..., проживающей и зарегистрированной ---, несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ и части 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, установил: Ворончихина А.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 31 августа 2011 года, в период времени с 16.00 до 17.15, Ворончихина А.Ю., имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств и получение прибыли от данного вида преступной деятельности, находясь ---, за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно сбыла ФИО1, принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками УФСКН России по Мурманской области, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство ..., массой ... грамма, однако довести до конца свой преступный умысел не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство ..., массой ... грамма, было приобретено ФИО1 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра ФИО1 31 августа 2011 года в период времени с 18.20 до 18.40 в здании Управления ФСКН России по Мурманской области ---. Кроме того, Ворончихина А.Ю., имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств и получение прибыли от данного вида преступной деятельности, находясь в неустановленном месте, в неустановленное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу наркозависимых лиц, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство ... (...), общей массой ... грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, расфасовала в свертки, удобные для незаконного сбыта и незаконно хранила при себе до 17 часов 55 минут 13 сентября 2011 года. 13 сентября 2011 года, в период с 17.10 до 17.15, Ворончихина А.Ю., находясь ---, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - ... (...) и получение прибыли, за денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыла ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Мурманской области, часть незаконно приобретенного с целью сбыта наркотического средства ... (...), массой ... грамма, однако довести до конца преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства и получение прибыли не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра ФИО1 13 сентября 2011 года в период времени с 18.20 до 18.45 в кабинете № 111 здания УФСКН России по Мурманской области ---. 13 сентября 2011 года, в 17.55, Ворончихина А.Ю. была задержана сотрудниками УФСКН России по Мурманской области по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, а оставшаяся часть наркотического средства - ... (...), общей массой ... грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, которое Ворончихина А.Ю. незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу наркозависимых лиц, была изъята сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Ворончихиной А.Ю. 13 сентября 2011 года в период времени с 19.17 до 19.40 ---. Всего из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Мурманской области было изъято наркотическое средство ... (...), общей массой ... грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере. Подсудимая Ворончихина А.Ю. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, признала, но от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказалась. Вина подсудимой Ворончихиной А.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, подтверждается доказательствами: Вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств -чистосердечным признанием Ворончихиной А.Ю. о том, что 31 августа 2011 года за денежные средства в сумме 500 рублей она сбыла наркотическое средство (...) в одном свертке ФИО1(том 2, л.д. 83); -исследованными показаниями Ворончихиной А.Ю. в качестве подозреваемой и обвиняемой (том 2, л.д. 89-91, 111-113) о том, что примерно с августа 2011г. в связи с тяжелым материальным положением она решила временно заняться сбытом наркотических средств наркозависимым лицам с целью личного обогащения. С августа 2011 года у неё появился наркозависимый клиент ФИО1, который покупал у неё наркотические средства примерно 4 раза. 31 августа 2011 года он пришел к ней домой в дневное время и приобрел за 500 рублей наркотическое средство (...), находящиеся в свертке из фольгированной бумаги, в квартире употребил его внутривенно, она предоставила шприц, который ФИО1 забрал с собой; -исследованными показаниями свидетеля ФИО1, о том, что 31 августа 2011 года он обратился в УФСКН России по Мурманской области с заявлением о желании оказать содействие в изобличении преступной деятельности Ворончихиной А.Ю., занимавшейся сбытом .... 31 августа 2011 года после личного досмотра ему были выданы 500 рублей, на которые он примерно в 16 часов 30 --- у Ворончихиной Анны наркотическое средство - .... Анна пригласила его войти в квартиру и сказала, что продаст ему наркотик с условием, если он употребит его в данной квартире, так как она опасается попасть в поле зрение правоохранительных органов. Он согласился и передал Анне деньги в сумме 500 рублей, а Анна передала ему сверток фольгированной бумаги с ... и инсулиновый шприц. В ванной комнате он употребил наркотическое средство, оставив при этом часть в шприце. Шприц с остатками указанного наркотического средства и фрагмент фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство, он положил в левый нагрудный карман куртки и покинул указанную квартиру. Был доставлен в здание УФСКН, где в ходе досмотра добровольно выдал шприц с остатками наркотического средства и фрагмент фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средства ....(том 1, л.д. 51-53); -протоколом личного досмотра ФИО1 от 31.08.2011 года о том, что в период времени с 14.00 до 14.10 был досмотрен ФИО1, потом принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент». В ходе досмотра запрещенного к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было.(том 1, л.д. 10-12); -протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от 31.08.2011 года о том, что этот день, в период с 14.15 до 14.25, были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, пятью купюрами по сто рублей каждая (ГЯ 2639317; ХК 7526575; ТА 2902081; ГЯ 1954715; ГЭ 1138022), которые по окончанию осмотра были переданы ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».(том 1, л.д. 13-16); -исследованными показаниями свидетелей ФИО2 (том 1, л.д.54-55) и ФИО3 (том 1,л.д. 56-57) о том, что 31 августа 2011 года они участвовали при проведении личного досмотра ФИО1, у которого запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол. Далее сотрудник полиции объяснил, что ФИО1 будет участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, и передал ФИО1 денежные средства в сумме 500, с которых были сняты светокопии, номера этих купюр были занесены в протокол; -протоколом личного досмотра от 31.08.2011 года о том, что в период с 18.20 до 18.40, был произведен личный досмотр ФИО1, который принимал участие в оперативном мероприятии «оперативным эксперимент» в отношении Ворончихиной А.Ю. В ходе личного досмотра у ФИО1 в левом нагрудном кармане был обнаружен инсулиновый шприц с остатками вещества бурой жидкости, а так же фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета.(том 1, л.д. 21-24); -исследованными показаниями свидетелей ФИО4 (том 1, л.д. 61-62) и ФИО5 (том 1, л.д. 63-64) о том, что в конце августа 2011 года по просьбе сотрудников наркоконтроля они принимали участие в производстве личного досмотра ФИО1. Перед началом личного досмотра сотрудник полиции предложил ФИО1 добровольно выдать запрещённые предметы и вещества, если таковые при нем имеются. ФИО1 ответил, что желает выдать остатки наркотического средства .... После этого сотрудником полиции был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого в левом нагрудном наружном кармане куртки был обнаружен инсулиновый шприц с веществом бурого цвета и фрагмент фольгированной бумаги с остатками вещества светлого цвета. Указанные предметы были изъяты и упакованы в конверты. По факту досмотра был составлен протокол; -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 31.08.2011 года, согласно которому в СО УФСКН России по Мурманской области были переданы материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Ворончихиной А.Ю. (том 1, л.д. 3-4); -постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну от 31 августа 2011 года, на основании которого были рассекречены сведения результатов оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного 31.08.2011 года в отношении Ворончихиной А.Ю.(том 1, л.д. 6-7); -постановлением от 26.08.2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Ворончихиной А.Ю. в период времени с 26.08 по 26.09.2011 года ---. (том 1, л.д. 8); -исследованными показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он у Ворончихиной А.Ю. иногда приобретал наркотическое средство ... для своих знакомых, которые являются наркозависимыми лицами. О том, что Ворончихина А.Ю. занимается сбытом наркотических средств узнал от общих знакомых. Последний раз приобретал ... у Ворончихиной А.Ю. в начале сентября 2011 года. (том 2, л.д. 47-49); -исследованными показаниями свидетеля ФИО7, о том, что 31 августа 2011 года совместно с другими сотрудниками ОС УФСКН России по МО участвовал в проведении оперативно розыскных мероприятий, направленных на выявление преступной деятельности Ворончихиной А.Ю. Был произведен личный досмотр ФИО1, который участвовал в ОРМ «оперативный эксперимент», после чего ему были переданы деньги в сумме 500 рублей. Приблизительно в 16.00 часов, под его (ФИО7) контролем, на служебном автомобиле ФИО1 был доставлен ---, в котором проживает Ворончихина А.Ю. Спустя 15 минут ФИО1 вышел и сообщил, что Ворончихина продала ... с условием употребления его ФИО1 в квартире, что он и сделал. ФИО1 был доставлен в Управление ФСКН, где был произведен его досмотр, в ходе которого в левом нагрудном наружном кармане куртки был обнаружен инсулиновый шприц с веществом бурого цвета внутри и фрагмент фольгированной бумаги с остатками вещества светлого цвета.(том 2, л.д. 78-80); -исследованными показаниями свидетеля ФИО8, о том, что 31 августа 2011 года в УФСКН России по Мурманской области обратился ФИО1 заявлением о желании изобличить Ворончихину А.Ю., сбывающую .... Под контролем сотрудников ОС УФСКН, с деньгами в сумме 500 рублей, ФИО1 был доставлен ---, в котором проживает Ворончихина А.Ю. Примерно через 15 минут ФИО1 вышел и сообщил, что Ворончихина продала ему ... с условием употребления наркотика в квартире, что ФИО1 и сделал. ФИО1 доставили в Управление ФСКН и провели досмотр, в ходе которого в кармане куртки ФИО1 был обнаружен инсулиновый шприц с веществом бурого цвета внутри и фрагмент фольгированной бумаги с остатками вещества светлого цвета.(том 2, л.д. 81-82); -справкой об исследовании № 1434 от 31.08.2011 года о том, что жидкость в шприце, изъятом в ходе личного досмотра ФИО1 31.08.2011 года, является наркотическим средством - ..., оборот которого запрещен на территории РФ. Масса наркотического средства ... составляет ... г.(том 1, л.д. 26-27); -заключением эксперта № 1466 от 09.09.2011 года о том, что жидкость, изъятая 31.08.2011 г. в ходе личного досмотра ФИО1 является наркотическим средством ..., масса составляет ... г.(том 1, л.д. 33-34); -заключением эксперта № 1468 от 20.09.2011 года о том, что на поверхности фольгированного фрагмента, изъятого 31.08.2011 года в ходе личного досмотра ФИО1, обнаружено наркотическое средство ... (...). Количество наркотического средства ... (...) – следовое.(том 1, л.д. 38-40); -исследованными показаниями эксперта ФИО9. о том, что различие наркотических средств на поверхности фольгированного фрагмента бумаги и в жидкости объясняется тем, что ... является продуктом гидролиза (разложения) ... (...). При употреблении ... переводят в водный раствор для инъекционного введения посредством шприца. Жидкость красно-бурого цвета, находившаяся в инсулиновом шприце, представляет собой остатки наркотического средства ... (...) в смеси с кровяным сгустком (следствие заброса крови после инъекционного введения наркотического средства).(том 1, л.д. 42); -вещественными доказательствами: инсулиновым шприцом; жидкостью из инсулинового шприца – наркотическим средством ... массой, фрагментом фольгированной бумаги с наркотическим средством ... (...). (том 1, л.д. 65-67, 70-71). Вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере -чистосердечным признанием Ворончихиной А.Ю., о том, что 13 сентября 2011 года за денежные средства она сбыла наркотическое средство ... в двух свертках ФИО1.(том 2, л.д. 83); -исследованными показаниями Ворончихиной А.Ю. в качестве подозреваемой и обвиняемой (том 1, л.д. 89-91, 111-113) о том, что 13 сентября 2011 года, в дневное время, ФИО1 пришел к ней домой, передал денежные средства в сумме 1000 рублей. На 500 рублей ФИО1 приобрел у неё дозу ... в виде двух свертков, оставшиеся 500 рублей предназначались в счет долга за проданный ФИО1 наркотик. Примерно через 30 минут, после того как она сбыла ФИО1 ..., к ней постучали, она открыла дверь и была задержана сотрудниками УФСКН России по Мурманской области. Было предъявлено постановление суда о разрешении производства обследования в её жилище. После обследования был проведен её личный досмотр, в ходе которого у нее была обнаружена денежная купюра 1000 рублей, которую ей передал ФИО1 за наркотик, а в халате, одетого на ней, были обнаружены свертки с ... в пластмассовых футлярах из-под "Киндер сюрпризов"; -исследованными показаниями свидетеля ФИО1 о том, что 13 сентября 2011 года он добровольно обратился в Управление ФСКН с заявлением о желании изобличить Ворончихину Анну, которая занималась распространением наркотического средства - .... Ему были выданы1000 рублей, после чего он осуществил звонок Ворончихиной на мобильный телефон и сообщил, что приедет отдать долг за ..., который брал ранее. На автомобиле сотрудники наркоконтроля доставили его ---, где Ворончихина за 500 рублей передала ему два свертка фольгированной бумаги с наркотиком (...), достав из пластиковой упаковки желтого цвета из-под «Киндер-Сюрприза». Он вышел из квартиры, на автомобиле был доставлен в здание УФСКН, в ходе досмотра добровольно выдал приобретенный у Ворончихиной наркотик. (том 1, л.д. 218-221); -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 13.09.2011 года, согласно которому в СО УФСКН России по Мурманской области были переданы материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Ворончихиной А.Ю. (том 1, л.д. 83-85); -постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну от 13 сентября 2011 года, на основании которого были рассекречены сведения результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 13.09.2011 года в период времени до 17.15 в отношении Ворончихиной А. Ю. (том 1, л.д. 87-88); -постановлением о проведении проверочной закупки от 01.09.2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Ворончихиной А.Ю. в период времени с 01.09 по 01.10.2011 года на территории ЗАТО г. Североморск.(том 1, л.д. 89); -протоколом обработки денежных средств от 13.09.2011 года о том, что в этот день, период времени с 15.20 до 15.35 были обработаны денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой №ЭТ 0180430, путем протирки поверхности денежных купюр тканью, пропитанной СХВ.(том 1, л.д. 91-92); -протоколом личного досмотра от 13.09.2011 года о том, что в период времени с 15.40 до 15.55, был проведен личный досмотр ФИО1, который впоследствие принимал участие в ОРМ «проверочная закупка». В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было.(том 1, л.д. 93-95); -протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от 13.09.2011 года о том, что в этот день, в период времени с 16.05 до 16.15, был произведен осмотр, описание и пометка денежных средств в сумме 1000 рублей одной купюрой №ЭТ 0180430, которые были выданы ФИО1, принимавшему участие в ОРМ «проверочная закупка».(том 1, л.д. 96-97); -исследованными показаниями свидетелей ФИО1 (том 1, л.д. 222-224) и ФИО10.(том 1, л.д. 225-227), о том, что в середине сентября 2011 года, по просьбе сотрудников наркоконтроля они участвовали в проведении оперативных мероприятий. Денежные средства достоинством 1000 рублей были обработаны специальным химическим веществом. После чего им показали два фрагмента бумаги круглой формы и пояснили, что это образцы, один из которых остался чистым, а другой был обработан тем же веществом, что и купюры. Обработанный образец бумаги был проявлен, и на нём появилось пятно розового цвета. Чистый и обработанный образцы бумаги были упакованы в два разных конверта. Потом был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого запрещенного обнаружено не было. Сотрудник полиции объяснил, что ФИО1 будет участвовать в качестве покупателя в проведении оперативного мероприятия и выдал ему денежные средства 1000 рублей, помеченные специальным химическим веществом. С указанной купюры была снята светокопия и номер этой купюры был занесен в протокол. (том 1, л.д. 222-224); -протоколом личного досмотра ФИО1 от 13.09.2011 года о том, что в ходе досмотра у ФИО1 в правом нагрудном кармане куртки были обнаружены два свертка фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - ..., которое он купил у Ворончихиной Анны ---.(том 1, л.д. 102-103); -справкой об исследовании № 1579 от 13.09.2011 года о том, что в двух свертках вещество, добровольно выданное ФИО1 в ходе досмотра 13.09.2011 года, является наркотическим средством - ... (...), оборот которого запрещен на территории РФ. Общая масса наркотическое средства ... (...) составляет ... г.(том 1, л.д. 105-106); -заключением эксперта № 1729 от 17.10.2011 года о том, что представленное вещество является наркотическим средством - ... (...), оборот которого запрещен на территории РФ. Масса наркотического средства ... (...) составляет ... г.(том 1, л.д. 112-113); -исследованными показаниями свидетелей ФИО11 (том 1, л.д. 228-229) и ФИО12(том 1, л.д. 230-231), о том, что в середине сентября 2011 года по просьбе сотрудников наркоконтроля они участвовали в проведении досмотра ФИО1, выразившего желание выдать два свертка с ..., которые он приобрел --- у Ворончихиной. В ходе досмотра были изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом; -справкой сотрудника УФСКН России по Мурманской области от 13.09.2011 года о том, что 13.09.2011 г. сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН Росси по Мурманской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием ФИО1, который в 16.30 13.09.2011 года позвонил Ворончихиной А.Ю. на её телефонный № и сообщил, что приедет отдать долг за ранее приобретенный наркотик. В 17.10 ФИО1 был доставлен ---, где у Ворончихиной приобрел наркотик. В течение 30 минут выхода Ворончихиной А.Ю. из адреса своего проживания зафиксировано не было. Около 17.50 --- к Ворончихиной вошли сотрудники ОС и ОСН УФСКН.(том 1, л.д. 121); -рапортом сотрудника УФСКН России по Мурманской области от 13.09.2011 года о задержании по подозрению в незаконном сбыте, хранении и употреблении наркотических средств Ворончихиной Анны, проживающей ---.(том 1, л.д. 122); -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 13.09.2011 года, согласно которому в СО УФСКН России по Мурманской области были переданы материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Ворончихиной А.Ю.(том 1, л.д. 127-129); -протоколом обследования жилища от 13.09.2011 года о том, что в указанный день, период времени с 18.00 до 19.03, --- было произведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилища», в ходе которого было обнаружено 11 свертков серебристого цвета из фольгированной бумаги.(том 1, л.д. 132-140); -протоколом личного досмотра Ворончихиной А.Ю. от 13.09.2011 года о том, что в период с 19.17 по 19.40, --- был произведен личный досмотр Ворончихиной А.Ю., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой № ЭТ 0180430, пластиковая упаковка желтого цвета из-под «Киндер-Сюрприза» с 43 свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пластиковая упаковка желтого цвета из-под «Киндер-Сюрприза» с 27 свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пластиковая упаковка желтого цвета из-под «Киндер-Сюрприза» с черным свертком из полимерного материала. У Ворончихиной А.Ю. были сделаны сухие смывы с рук. (том 1, л.д. 152-158); -справкой об исследовании № 1581 от 13.09.11 года, согласно которой представленное в 43 свертках вещество, изъятое у Ворончихиной А.Ю., является наркотическим средством ... (...), оборот которого запрещен на территории РФ. Общая масса наркотического средства ... (...) составляет ... г. (том 1, л.д. 160-161); -справкой об исследовании №1585 от 13.09.11 года, согласно которой вещество, находившееся в полимерном материале, изъятое в ходе досмотра Ворончихиной А.Ю. – является наркотическим средством ... (...) оборот которого запрещен на территории РФ. Масса наркотического средства ... (...) составляет ... г. (том 1, л.д. 166-167); -справкой об исследовании № 1583 от 13.09.11 года, согласно которой представленное в 27 свертках вещество, изъятое в ходе досмотра Ворончихиной А.Ю., является наркотическим средством ... (...), оборот которого запрещен на территории РФ. Общая масса наркотического средства составляет ... г. (том 1, л.д. 172-173); -заключением эксперта № 1732 от 17.10.2011 года, согласно которого вещество в 43 свертках, изъятых в ходе досмотра Ворончихиной А.Ю., является наркотическим средством ... (...), оборот которого запрещен на территории РФ. Масса наркотического средства ... (...) составляет ... г., что несколько меньше величины, полученной в рамках исследования, это может объясняться тем, что при пересыпании вещества из первоначальной упаковки для проведения взвешивания, часть вещества оседает на поверхности упаковки по причине электростатических свойств материала.(том 1 л.д. 186-187); -заключением эксперта №1737 от 18.10.2011 года, согласно которого вещество в 27 свертках, изъятых в ходе досмотра Ворончихиной А.Ю., является наркотическим средством ... (...), оборот которого запрещен на территории РФ. Масса наркотического средства ... (...) составляет ... г. что несколько меньше величины, полученной в рамках исследования, это может объясняться тем, что при пересыпании вещества из первоначальной упаковки для проведения взвешивания, часть вещества оседает на поверхности упаковки по причине электростатических свойств материала. (том 1 л.д. 191-192); -заключением эксперта №1736 от 17.10.2011 года, согласно вещество в черном свертке из полимерного материала, изъятого в ходе личного досмотра Ворончихиной А.Ю., является наркотическим средством ... (...) оборот которого запрещен на территории РФ. Масса наркотического средства составляет ... г. что несколько меньше величины, полученной в рамках исследования, это может объясняться тем, что при пересыпании вещества из первоначальной упаковки для проведения взвешивания, часть вещества оседает на поверхности упаковки по причине электростатических свойств материала. (том 1, л.д. 196-197); -заключением эксперта № 1735 от 17.10.2011 года, согласно которого на поверхности образца обработанной фильтрованной бумаги (объект №2), на поверхности образца фильтрованной бумаги со смывами с рук Ворончихиной А.Ю. (объект №3) и на поверхности денежной купюры (объект №4) изъятой у Ворончихиной А.Ю., обнаружено специальное химическое вещество. Основа обнаруженного специального химического вещества (объекты №№3,4) и основа специального химического вещества на поверхности образца фильтрованной бумаги, обработанного специальным химическим веществом 13.09.2011 года при выдаче денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и представленного для сравнительного исследования (объект №2) однородны по своему химическому составу. (том 1, л.д. 202-205); -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 4.10.2011 года, согласно которому в СО УФСКН России по Мурманской области были переданы материалы оперативно-розыскной деятельности (компакт диск TDK CD-R 7/1205 от 23.09.2011 г. с записью телефонных переговоров, которые вела Ворончихина А.Ю. в период с 02 по 13.09.2011 года) в отношении Ворончихиной А.Ю., а именно справка по телефонным разговорам, которые вела Ворончихина А.Ю. в период времени с 02 по 13 сентября 2011 года. (том 2, л.д. 10-11); -протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 15.09.2011 года о том, что был осмотрен и прослушан материал оперативно-розыскной деятельности в отношении Ворончихиной А.Ю., компакт диск «TDK» CD-R 7/1205 от 23.09.2011 года с записью телефонных переговоров, которые вела Ворончихина в период времени с 2 по 13.09.2011 года с наркозависимыми потребителями с целью осуществления незаконного сбыта наркотического средства - ... (...). (том 2, л.д. 30-45); -вещественным доказательством (компакт-диском «TDK» CD-R 7/1205 от 23.09.2011 года с записью телефонных переговоров, которые вела Ворончихина А.Ю. в период времени с 02 по 13.09.2011 года. (том 2, л.д. 46); -исследованными показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он у Ворончихиной приобретал наркотическое средство - ... для своих знакомых, которые являются наркозависимыми лицами. О том, что Ворончихина А.Ю. занимается сбытом наркотических средств узнал от знакомых. Последний раз приобретал ... у Ворончихиной А.Ю. в начале сентября 2011 года. (том 2, л.д. 47-49); -исследованными показаниями свидетеля ФИО13 о том, что 13 сентября 2011 года, в вечернее время, по просьбе сотрудников наркоконтроля он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» ---. В ходе обследования в комнате была обнаружена пластиковая прозрачная упаковка, в которой находились свертки из фольгированной бумаги.(том 2, л.д. 53-54); -исследованными показаниями свидетеля ФИО14, о том, что 13 сентября 2011 года по просьбе сотрудников наркоконтроля она участвовала при проведении досмотра Ворончихиной ---. В ходе досмотра была обнаружена купюра достоинством одна тысяча рублей. Ее обнаружили в кармане халата, который был одет на девушке. В том же кармане халата были обнаружены мобильный телефон и пластиковая упаковка из-под киндер сюрприза, в которой было 27 свертков из фольгированной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В другом кармане халата была обнаружена пластиковая упаковка желтого цвета из-под киндер сюрприза, внутри которой находилось 43 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, мобильный телефон, и черный сверток из полимерного материала с запаянной горловиной. В кармане брюк были обнаружены 3 фрагмента из фольгированной бумаги. Эксперт сфотографировал изъятые предметы и сделал смывы с рук девушки, они окрасились в розовый цвет. Купюра после обработки тоже окрасилась в розовый цвет. Ворончихина отказалась давать объяснения.(том 2, л.д. 55-56); -исследованными показаниями свидетеля ФИО15 о том, что 13 сентября 2011 года она участвовала при проведении оперативных мероприятий ---. В комнате обнаружили пластиковую прозрачную упаковку с пустыми свертками из фольгированной бумаги. После производства обыска участвовала в проведении досмотра Ворончихиной, у которой в кармане халата была обнаружена денежная купюра достоинством одна тысяча рублей. В кармане были обнаружены мобильный телефон и пластиковая упаковка желтого цвета из-под киндер сюрприза со свертками из фольгированной бумаги. Внутри каждого свертка находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В другом кармане халата была обнаружена пластиковая упаковка желтого цвета из-под киндер сюрприза со свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Так же в том кармане были обнаружены мобильный телефон и черный сверток из полимерного материала. Данный сверток тоже находился в желтой пластиковой упаковке. В кармане брюк были обнаружены 3 пустых фрагмента из фольгированной бумаги. Ворончихина отказалась давать объяснения. (том 2, л.д. 60-62); -протоколом осмотра от 22.10.2011 года о том, что была осмотрена распечатка сведений о входящих и исходящих сигналах соединений абонента № сотовой связи ОАО «ВымпелКом» за период с 00.00 13.09.2011г. до 00.00 14.09.2011г. на 1 листе формата А4. Телефонным номером пользовалась Ворончихина А.Ю. В ходе осмотра установлено, что 13.09.2011 года в 16.29-30 на телефонный №, использовавшийся Ворончихиной, поступил телефонный звонок с №, которым на момент проведения мероприятия пользовался ФИО1 Согласно материалов уголовного дела, в 16.30 13.09.2011 года ФИО1 с телефонного номера которым на момент проведения мероприятия пользовался № позвонил Ворончихиной на её телефонный № и сообщил, что приедет к ней отдать долг за ранее приобретенный наркотик.(том 2, л.д. 69-70); -исследованными показаниями свидетеля ФИО16, о том, что 13 сентября 2011 года она проводила досмотр Ворончихиной А., ходе которого в кармане халата была обнаружена купюра достоинством одна тысяча рублей. В том же кармане был обнаружен мобильный телефон «Нокиа» и пластиковая упаковка желтого цвета из-под «Киндер сюрприза» с 27 свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. В другом кармане была обнаружена пластиковая упаковка желтого цвета из-под «киндер сюрприза» с 43 свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом в каждом, мобильный телефон «Нокиа». В кармане находилась пластиковая упаковка желтого цвета из-под «Киндер сюрприза» с черным свертком из полимерного материала. В кармане брюк были обнаружены три фрагмента из фольгированной бумаги. После обработки специальным химическим раствором руки Ворончихиной и купюра окрасились в розовый цвет. Ворончихина отказалась давать объяснения. (том 2, л.д. 71-72); -исследованными показаниями свидетеля ФИО17, о том, что 13.09.2011 года совместно с другими сотрудниками ОС УФСКН России по МО он участвовал в проведении оперативно розыскных мероприятий, направленных на выявление преступной деятельности Ворончихиной А.Ю. ФИО1 выдали купюру достоинством 1000 рублей, после чего он был доставлен ---, к дому проживания Ворончихиной А.Ю. После задержания последней по подозрению в сбыте наркотических средств, в её квартире производили оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений», в ходе которого была обнаружена пластиковая прозрачная упаковка с 11 свертками из фольгированной бумаги. (том 2, л.д. 73-75); -исследованными показания свидетеля ФИО18, о том, что 13.09.2011 года он проводил досмотр ФИО1, который пояснил, что желает выдать наркотическое средство - ... в двух свертках, данный наркотик приобрел --- у Ворончихиной Анны. В ходе досмотра ФИО1 в наружном кармане куртки были обнаружены два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом.(том 2, л.д. 76-77); -исследованными показаниями свидетеля ФИО7, о том, что 13.09.2011 года в целях изобличения преступной деятельности Ворончихиной А.Ю. было запланировано оперативное мероприятие «проверочная закупка». Перед началом мероприятия была произведена обработка денежной купюры достоинством 1000 рублей специальным химическим веществом. После досмотра, ФИО1 выдали денежные средства купюрой 1000 рублей. После чего, с телефонного № ФИО1 осуществил телефонный звонок на номер, которым пользовалась Ворончихина № и сообщил, что приедет отдать долг за ранее приобретенный наркотик. Под контролем оперативных сотрудников, ФИО1 был доставлен --- и зашел в квартиру Ворончихиной. Примерно через 5 минут он вышел, вернулся к служебному автомобилю, был доставлен в здание УФСКН, где был произведен его досмотр. Приблизительно через 30 минут после выхода ФИО1 из квартиры Ворончихиной, он (ФИО7) совместно с другими сотрудниками УФСКН вошли в квартиру Ворончихиной для производства оперативных мероприятий. После задержания Ворончихиной, в её квартире было произведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений», а ходе которого, в комнате, была обнаружена пластиковая прозрачная упаковка с 11 свертками из фольгированной бумаги. ФИО16 был произведен досмотр Ворончихиной, в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты пластиковые упаковки желтого цвета с находящимися внутри фольгированными свертками с порошкообразным веществом. (том 2, л.д. 78-80); -вещественными доказательствами: наркотическим средством ... (...), двумя отрезками фольгированной бумаги, 11 фрагментами фольгированной бумаги, пластиковой упаковкой желтого цвета из-под «Киндер-Сюрприза» с 43 свертками с наркотическим средством ... (...), пластиковой упаковкой желтого цвета из-под «Киндер-Сюрприза» с черным пакетиком с запаянной горловиной с наркотическим средством ... (...), пластиковой упаковкой желтого цвета из-под «Киндер-Сюрприза» с 27 свертками с наркотическим средством ... (...), 3 фрагментами фольгированной бумаги, образцом чистой фильтрованной бумаги, фильтрованной бумагой обработанной и проявленной (образец СХВ), сухим смывом с рук Ворончихиной А.Ю., денежной купюрой достоинством 1000 рублей, номер ЭТ0180430. (том 1, л.д. 249, том 2, л.д. 4); Оценив доказательства в их совокупности и признав достоверными, суд находит вину подсудимой ВОРОНЧИХИНОЙ А.Ю. доказанной и квалифицирует ее действия по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Вина Ворончихиной А.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 31 августа 2011 года подтверждается ее показаниями и чистосердечным признанием, а также показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО8, ФИО7, справками экспертов, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами и другими доказательствами, изложенными в описательной части приговора. Вина Ворончихиной А.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, 13 сентября 2011 года подтверждается ее показаниями и чистосердечным признанием, а также показаниями свидетелей ФИО1, ФИО11, ФИО12, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО13, ФИО14, ФИО10, ФИО6, ФИО7, справками экспертов, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами и другими доказательствами, изложенными в описательной части приговора. Масса наркотического вещества ... грамма является особо крупным размером. Поскольку 31 августа и 13 сентября 2011 года передача наркотического средства производилась в ходе оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка), проводимого представителями правоохранительных органов, преступления не были доведены до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. Ворончихина А.Ю. не судима, к административной ответственности не привлекалась, работает, по месту работы в быту характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является одинокой матерью, имеет низкий доход, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступлений, что является смягчающими обстоятельствами по преступлениям, как и состояние здоровья как ее, так и малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Несмотря на совершение Ворончихиной А.Ю. тяжкого и особо тяжкого преступлений, суд учитывает положительные данные о ее личности, наличие малолетнего ребенка, в отношении которого она является одинокой матерью, состояние здоровья как подсудимой, так и ее ребенка, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, и находит исправление Ворончихиной А.Ю. возможно вне мест лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, применяя ст. 62 УК РФ. Назначая Ворончихиной А.Ю. наказание по преступлениям, предусмотренным частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ и части 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, суд ее признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, признает исключительными обстоятельствами и применяет ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями указанных статей. Суд не находит оснований для применения по преступлениям дополнительного наказания. Часть вещественных доказательств суд передает в УФСКН России по Мурманской области для уничтожения и использования в работе, часть передает Ворончихиной А.Ю. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: ВОРОНЧИХИНУ Анну Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ и части 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание: по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ 2 (два) года лишения свободы. по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года окончательное наказание по совокупности путем частичного сложения назначить ВОРОНЧИХИНОЙ Анне Юрьевне 6 (шесть) лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в пять лет с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ЗАТО г. Североморск, не менять место жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Ворончихиной А.Ю. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: инсулиновый шприц, пустую микропобирку, фрагмент фольгированной бумаги, наркотическое средство, два отрезка фольгированной бумаги, 11 фрагментов фольгированной бумаги, пластиковые упаковки желтого цвета из-под «Киндер-Сюрприза», 43 свертка с наркотическим средством ... (...), черный пакетик с запаянной горловиной с наркотическим средством ... (...), 27 свертков с наркотическим средством ... (...), 3 фрагмента фольгированной бумаги, образец чистой фильтрованной бумаги, фильтрованную бумагу, - передать для уничтожения УФСКН России по Мурманской области, денежную купюру достоинством 1000 рублей, компакт-диск «TDK» CD-R 7/1205 с записью телефонных переговоров – передать УФСКН России по Мурманской области для использования в работе, мобильные телефоны – передать Ворончихиной А.Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти дней со дня провозглашения. Председательствующий КАРТАШКИН Н.А.