Статья 161 Часть 2 п. г.



Дело № 1-231/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО г. Североморск 28 ноября 2011 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Наволоцкой Н.М.,

при секретаре Демченко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А.,

подсудимого Зайцева А.А.,

защитника Лебедева С.Н., представившего удостоверение № 212 и ордер № 179 адвокатского кабинета № 195,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зайцева Анатолия Андреевича, *** рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего ---, ранее судимого:

- 09 февраля 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ (4 эпизода) в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 29.03.2011 года постановлением Североморского городского суда испытательный срок продлен на 1 месяц, 27.06.2011 года постановлением того же суда испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Зайцев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

27 августа 2011 года около 21 часа 50 минут Зайцев А.А., находясь ---, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества, потребовал от несовершеннолетнего ФИО1 снять с себя ювелирные изделия, сопровождая свои требования угрозами в адрес последнего к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае их невыполнения. Подавив психологически волю к сопротивлению несовершеннолетнего ФИО1, воспринявшему угрозу насилия реально, Зайцев А.А. в вышеуказанное время, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО1 ювелирные изделия, принадлежащие ФИО2: серебряную цепь весом 14,0 грамма, 925 пробы, стоимостью 1700 рублей, с находящейся на ней серебряной подвеской массой 8,75 грамма, 925 пробы, стоимостью 430 рублей, серебряный браслет массой 7,79 грамма, 925 пробы, стоимостью 830 рублей.

Продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, и высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья в адрес несовершеннолетнего ФИО1, Зайцев А.А., в вышеуказанное время, при помощи также находившегося в указанной квартире ФИО3, подчинившегося незаконным требованиям Зайцева А.А. относительно соучастия в преступных действиях последнего, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО1 кольцо золотое обручальное массой 2,5 грамма, стоимостью 2500 рублей, принадлежащее ФИО2 С похищенным имуществом Зайцев А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Зайцева А.А. собственнику похищенного имущества ФИО2 причинен имущественный ущерб на общую сумму 5460 рублей.

От Зайцева А.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился Зайцев А.А., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Зайцева А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Зайцев А.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым осознанно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания Зайцеву А.А. суд принимает во внимание, что он судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы положительно, раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцеву А.А. суд признает его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Зайцев А.А. ранее судим за преступление корыстной направленности, совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, который дважды продлевался в связи с нарушением порядка отбывания наказания, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества невозможно, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, что будет справедливым, соответствующим содеянному и способствовать его перевоспитанию, отменяя при этом условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского административного округа г. Мурманска от 09 февраля 2010 года и применяя правила ст. 70 УК РФ при назначении окончательного наказания.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и мнение потерпевшей.

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зайцева Анатолия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского административного округа г. Мурманска от 09 февраля 2010 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 09 февраля 2010 года и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зайцеву А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 28 ноября 2011 года.

В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей по настоящему делу с 30 августа 2011 года по 27 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- контрольно-кассовые и товарные чеки на похищенные серебряные изделия, цепочку с подвеской в виде скорпиона из металла серебристого цвета, браслет из металла серебристого цвета, кольцо из металла желтого цвета считать возвращенными потерпевшей ФИО2,

- деревянную бейсбольную биту – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: Н.М. Наволоцкая

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 19 января 2012 года приговор от 28 ноября 2011 года в отношении Зайцева А.А. оставлен без изменения.