Дело № 1-5/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ЗАТО г. Североморск 23 января 2012 года Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Наволоцкой Н.М., при секретаре Демченко М.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Тесля В.А., подсудимых Федорова А.Ю. и Ходько К.А., защитника Захарова В.А., представившего удостоверение № 281 и ордер № 16339 Мурманской центральной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Федорова Александра Юрьевича, *** рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего ---, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Ходько Кирилла Андреевича, *** рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего ---, не судимый обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Федоров А.Ю. и Ходько К.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 03 октября 2011 года около 20 часов 00 минут Федоров А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выбивания входной двери, незаконно проник ---, где приготовил к выносу тепловентилятор «Binatone» модели VFH-2409DX стоимостью 300 рублей и миникомпонентную систему с функцией караоке и проигрывателем DVD-дисков «Samsung» модели МАХ KDZ-100/105 стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО1, отсоединив провода электропитания от сети и сложив указанное имущество в одно место. Свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Федоров А.Ю. до конца не довел по независящим от него обстоятельства, так как испугался быть изобличенным Ходько К.А., пришедшим 03.10.2011 года около 21 часа 30 минут в квартиру по вышеуказанному адресу. Кроме того, 03 октября 2011 года около 22 часов 00 минут Федоров А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ---, из корыстных побуждений, предложил Ходько К.А., также находившемуся в состоянии алкогольного опьянения совершить хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры. Получив согласие последнего, и реализуя задуманное, Федоров А.Ю. совместно с Ходько К.А., в вышеуказанное время, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, без распределения между собой ролей, тайно похитили из вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО1: DVD-плеер «Shico» стоимостью 1500 рублей и пылесос «Rowenta» модели RO-1233R1 стоимостью 2000 рублей, а всего тайно похитили имущество на общую сумму 3500 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб. После чего Федоров А.Ю. и Ходько К.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Кроме того, 03 октября 2011 года около 23 часов 40 минут Ходько К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник ---, откуда с совместно с ФИО2, введенным в заблуждение Ходько К.А. относительно его преступных намерений, вынесли из вышеуказанной квартиры стиральную машинку «ВЕКО» модели WM 3350 EВ стоимостью 8000 рублей, принадлежащую ФИО1 Однако преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как 03.10.2011 года в вышеуказанное время его преступные действия стали очевидными для ФИО3 Испугавшись быть изобличенным и застигнутым на месте преступления, Ходько К.А. скрылся, оставив стиральную машинку на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами по вышеуказанному адресу. От Федорова А.Ю. и Ходько К.А. поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые признали свою вину в содеянном в полном объеме, поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что осознают характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Федоров А.Ю. и Ходько К.А. обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Обвинение, с которым согласились Федоров А.Ю. и Ходько К.А., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Федорова А.Ю., и Ходько К.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года, поскольку указанная редакция улучшает положение подсудимых. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Федоров А.Ю. и Ходько К.А. юридически не судимы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, Федоров А.Ю. привлекался к административной ответственности, Ходько К.А. к административной ответственности не привлекался. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у обоих подсудимых активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении у Федорова А.Ю. двух, а у Ходько К.А. – одного несовершеннолетнего ребенка, у Ходько К.А. явку с повинной по двум преступлениям, а у Федорова А.Ю. по факту кражи. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд не усматривает оснований для признания в качестве смягчающего наказания обстоятельства – добровольное возмещение ущерба, поскольку материалами уголовного дела данный факт не подтврежден. Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, а также личность подсудимых, суд приходит к выводу, что наказание в виде лишения свободы является справедливым, так как менее строгий вид наказания не окажет на подсудимых должного воспитательного воздействия. Суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания, а также применения ст. 64 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимым наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание отсутствие тяжких последствий совершенных преступлений, смягчающие обстоятельства, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания, применив положения ст. 73 УК РФ. В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденных и их исправлением, суд считает необходимым возложить на подсудимых в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Федорова Александра Юрьевича и Ходько Кирилла Андреевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) и назначить наказание каждому из них: - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 1 год 2 месяца лишения свободы, - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Федорову А.Ю. и Ходько К.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление. Возложить на каждого осужденного обязанность: встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа. Меру пресечения Федорову А.Ю. и Ходько К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - тепловентилятор «Binatone» модели VFH-2409DX, миникомпонентную систему с функцией караоке и проигрывателем DVD-дисков «Samsung» модели МАХ KDZ-100/105 с руководством пользователя, гарантийный талон на пылесос «Rowenta» модели RO-1233R1, стиральную машинку «ВЕКО» модели WM 3350 EВ и руководство по ее эксплуатации, считать возвращенными потерпевшей ФИО1 - конверт с лентой «скотч» со следами ладони руки хранить при деле. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Председательствующий Н.М. Наволоцкая