Дело № 1-223/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ЗАТО гор. Североморск 14 декабря 2011 года Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Наволоцкой Н.М. при секретаре Демченко М.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А., защитника Подхалюзина В.А., представившего удостоверение № 452 и ордер № 400 Некоммерческой организации Североморская городская коллегия адвокатов рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого Колесникова Алексея Викторовича, *** рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего ---, ранее судимого: - 19.11.2008 года по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 18.02.2010 года по отбытии срока наказания, - 02.02.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением от 01.08.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц, - 17.08.2011 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, установил: Колесников А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 25 сентября 2011 года около 21 час 00 минут, Колесников А.В., находясь ---, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия очевидны и понятны потерпевшей ФИО1, открыто, без применения насилия похитил принадлежащий последней мобильный телефон «Samsung GT-E1080i» стоимостью 700 рублей, находившийся на письменном столе в вышеуказанной комнате. С похищенным мобильным телефоном Колесников А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению – продал неустановленному дознанием лицу за 300 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды. В результате открытого хищения, совершенного Колесниковым А.В., собственнику имущества - ФИО1 был причинен имущественный ущерб на сумму 700 рублей. От Колесникова А.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Колесников А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Обвинение, с которым согласился Колесников А.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется. Действия Колесникова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Суд принимает во внимание, что Колесников А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ..., участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания условного наказания в УИИ № 7 ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Мурманской области» отрицательно, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Доводы Колесникова А.В. о наличии на иждивении малолетнего ребенка и официальном трудоустройстве, суд не принимает, поскольку доказательств, подтверждающих данные сведения, в материалах уголовного дела не имеется и суду не представлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая сведения о личности подсудимого, обстоятельства и тяжесть совершенного Колесниковым А.В. преступления в период условного осуждения через небольшой промежуток времени, влияние назначенного наказания на его исправление, суд назначает Колесникову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижение его целей, только указанный вид наказания соответствует целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений, что будет являться справедливым и соразмерным содеянному. Суд не находит оснований для назначения Колесникову А.В. наказания в виде обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, ареста полагая, что данные виды наказания, с учетом личности виновного, не окажут на подсудимого должного воспитательного воздействия. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет Колесникову А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 02 февраля 2011 года и приговору мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 17 августа 2011 года и назначает ему наказание в виде лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Колесникова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы. В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 02 февраля 2011 года и приговору мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 17 августа 2011 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказаний по приговорам от 02.02.2011 года и от 17.08.2011 года и окончательно назначить Колесникову Алексею Викторовичу 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Колесникову А.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 14 декабря 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания по настоящему делу с 03 октября 2011 года по 05 октября 2011 года. Вещественные доказательства – контрольно-кассовый чек, гарантийной талон на мобильный телефон «Samsung GT-E1080i» IMEI 358614033250479 по вступлении приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Колесниковым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий Н.М. Наволоцкая Определение судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 31 января 2012 года приговор Североморского городского суда Мурманской области от 14 декабря 2011 года в отношении Колесникова А.В. оставлен без изменения.