Дело № 1-6/2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ЗАТО г.Североморск 17 января 2012 года Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А. при секретаре РЯСНОЙ Я.Л. с участием: государственного обвинителя представителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А. защитника ЛЕБЕДЕВА С.Н., представившего удостоверение № 212 и ордер № 208 адвокатского кабинета №195 Адвокатской палаты Мурманской области рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого ПЕТРОВА Сергея Владимировича, *** рождения, уроженца ..., зарегистрированного ---, проживающего ---, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1, части 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, установил: Петров С.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 14 октября 2011 года, около 11.55, Петров С.В., находясь у магазина «...», расположенного ---, из корыстных побуждений, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно сбыл ФИО1 один фольгированный сверток с порошкообразным веществом массой 0,0581 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. ***, около 15.30, Петров С.В., находясь у магазина «Колобок», расположенного по адресу: --- из корыстных побуждений, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно сбыл ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один фольгированный сверток с порошкообразным веществом массой ... грамма, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ..., ... (...), ... и ..., что является особо крупным размером, однако довести преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии ФИО1 в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и последующем изъятии вышеуказанного наркотического средства 18 октября 2011 года в период времени с 15.50 до 15.55 у Ярошенко И.В. сотрудниками полиции в помещении МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной ---. В период времени с 18 по 21 октября 2011 года, Петров С.В., являясь лицом, не употребляющим наркотические средства, находясь ---, из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, расфасованное в семь фольгированных свертков вещество, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей ..., ... (...), ..., ..., ..., массой ... грамма, то есть в особо крупном размере, и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта, однако реализовать в полном объеме преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 21 октября 2011 года был задержан сотрудниками МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной и вышеуказанное наркотическое средство было изъято у него в ходе проведения его личного досмотра в период времени с 15.50 до 16.35 21 октября 2011 года в помещении МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной ---. Подсудимый Петров С.В. вину в незаконном сбыте наркотических средств, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере признал, но от дачи показаний на основании ст.51 Конституции Российской Федерации отказался. Вина подсудимого Петрова С.В. в незаконном сбыте наркотических средств, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается доказательствами: Вина в незаконном сбыте наркотических средств 14 октября 2011 года -исследованными показаниями Петрова С.В. в качестве обвиняемого от 22 октября и 22 декабря 2011 года о том, что с начала сентября 2011 года в связи с материальными затруднениями он стал постоянно заниматься продажей наркотических средств наркозависимым лицам г.Североморска. Наркотическое средство приобретал по необходимости у незнакомого лица уже в расфасованных фольгированных свертках, хранил при себе. В середине сентября 2011 года он стал продавать наркотическое средство ФИО1. 14 октября 2011 года около 11.30 ему позвонил ФИО1 с просьбой приобрести наркотическое средство – ..., на что он согласился. В 11.55 подошел ФИО1 и за денежные средства в сумме 500 рублей у магазина «...», расположенного --- купил у него один фольгированный сверток с наркотическим средством – .... (том 1, л.д. 234-237, том 2, л.д. 89-93); -исследованными показаниями свидетеля ФИО1. о том, что от друзей узнал, что Петров продает знакомым наркозависимым лицам наркотическое средство – .... С августа 2011 года стал неоднократно приобретать у Петрова ... по цене 500 рублей за одну дозу. 14 октября 2011 года он позвонил Петрову на № и попросил продать одну дозу наркотического средства «...» за 500 рублей, Петров согласился. Около 11.55, подойдя --- он приобрел у Петрова за 500 рублей один фольгированный сверток с наркотическим средством – ..., положив его в правый нагрудный карман куртки и направился ---, где около 12 часов его задержали сотрудники полиции. В дежурной части МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной в ходе личного досмотра он добровольно выдал сверток с наркотическим средством «...». (том 1, л.д. 53-55); -протоколом проверки показаний ФИО1 от 17 ноября 2011 года, в ходе которого ФИО1 рассказал и указал и на место в районе магазина «...» ---, где он 14 октября 2011 года приобрел у Петрова С.В. наркотическое средство за 500 рублей. (том 1, л.д. 212-216); -протоколом личного досмотра ФИО1 от 14 октября 2011 года о том, что в ходе личного досмотра ФИО1 изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. (том 1, л.д. 36); -исследованными показаниями свидетеля ФИО2 о том, что 14 октября 2011 года, в 12.20, в помещение МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной он произвел досмотр доставленного оперативными сотрудниками ОСО МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной ФИО1, подозреваемого в хранении наркотических средств. В ходе досмотра ФИО1 из правого нагрудного кармана куртки добровольно выдал сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который позже был передан следователю ФИО3, составившей протокол осмотра места происшествия. (том 1, л.д. 50-52); -исследованными показаниями свидетелей ФИО4 (том 1, л.д. 42-45) и ФИО5 (том 1, л.д. 46-49) о том, что 14 октября 2011 года, около 12-13 часов, они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре ФИО1, задержанного по подозрению в хранении наркотических средств. ФИО1 сообщил, что имеет наркотическое средство и добровольно выдал маленький сверток их фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив что приобрел его у Петрова за 500 рублей 14 октября 2011 года. Позже они приняли участие в осмотре места происшествия, в ходе которого следователь ФИО3 фольгированный сверток с веществом светло-бежевого цвета изъяла; -исследованными показаниями свидетелей ФИО6 (том 1, л.д. 205-208) и ФИО7 (том 1, л.д. 209-211) о том, что 14 октября 2011 года совместно с другими сотрудниками ОСО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной они участвовали в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление преступной деятельности ФИО1, который был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ --- и доставлен в МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной для проведения досмотра, в ходе которого у ФИО1 было изъято наркотическое средство; -исследованными показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он .... С начала октября 2011 года он приобретал наркотические средства у Петрова по стоимости 500 рублей за дозу. (том 2, л.д. 54-55); -справкой эксперта № 4056 от 14 октября 2011 года о том, что фольгированный сверток, изъятый в ходе осмотра места происшествия дежурной части МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной 14 октября 2011 года у ФИО1, содержит вещество массой ... г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе .... (том 1, л.д.34); -заключением эксперта № 4398 от 08 ноября 2011 года о том, что вещество массой ... г, изъятое в ходе осмотра места происшествия 14 октября 2011 года является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе .... (том 1, л.д. 151-152); -протоколом осмотра места происшествия от 14 октября 2011 года о том, что следователем ФИО3 в помещении дежурной части МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, изъятый у ФИО1 14 октября 2011 года (том 1, л.д. 37-39); -вещественными доказательствами: наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ..., мобильным телефоном марки «Samsung».(том 1, л.д.162-171). Вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 18 октября 2011 года -протоколом явки с повинной Петрова С.В. о том, что 18 октября 2011 года он незаконно сбыл за 500 рублей ФИО1 наркотическое средство. (том 1, л.д. 115); -исследованными показаниями Петрова С.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого 21 октября, 22 октября и 22 декабря 2011 года о том, что с начала сентября 2011 года в связи с материальными затруднениями он стал постоянно заниматься продажей наркотических средств наркозависимым лицам г.Североморска. Сбыв 14 октября 2011 года наркотическое средство ФИО1, он приобрел новую партию наркотических средств. 18 октября 2011 года, около 15.10, ему на мобильный телефон позвонил ФИО1 и он договорился продать ему наркотическое средство – .... Около 15.35 у магазина «...» --- он продал ФИО1 один фольгированный сверток с наркотическим средством – ... за 500 рублей.(том 1, л.д. 228-230, 234-237, том 2, л.д. 89-93); -исследованными показаниями свидетеля ФИО1. о том, что 18 октября 2011 года он добровольно и собственноручно написал заявление на имя начальника МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной и согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка у Петрова С. наркотического средства. Ему были выданы денежные средства 500 рублей, после чего он позвонил Петрову на мобильный телефон и договорился с тем о встрече с целью приобретения наркотического средства - .... Примерно в 15.35 Петров у магазина «...» ---, за 500 рублей продал один фольгированный сверток с наркотическим веществом. После этого они поехали в отдел полиции ---, где он добровольно выдал приобретенный у Петрова сверток с наркотическим веществом. (том 1, л.д. 93-96); -протоколом предъявления для опознания по фотографии от 18 октября 2011 года, согласно которому свидетель Ярошенко С.В. опознал Петрова С.В., как лицо продавшего ему наркотическое средство 18 октября 2011 года. (том 1, л.д. 97-100); -протоколом проверки показаний свидетеля ФИО1 от 17 ноября 2011 года, в ходе которого ФИО1 рассказал и указал на место у магазина «...» ---, где он 18 октября 2011 года приобрел у Петрова С.В. наркотическое средство (том 1, л.д. 212-216); -заявлением ФИО1 от 18 октября 2011 гола о том, что он желает добровольно оказать содействие в изобличении Петрова Сергея, который занимается сбытом наркотических средств (том 1, л.д. 71); -актом досмотра от 18 октября 2011 года, согласно которому при ФИО1 в ходе его досмотра предметов и веществ запрещенных в свободном гражданском обороте не обнаружено. (том 1, л.д. 72-74); -протоколом осмотра и выдачи денежных средств ФИО1 от 18 октября 2011 года, о том, что ФИО1 были выданы 5 купюр достоинством по 100 рублей. (том 1, л.д.75-78); -протоколом досмотра ФИО1 от 18 октября 2011 года, в ходе проведения которого ФИО1 добровольно выдал приобретенный у Петрова фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. (том № 1, л.д.79-81); -исследованными показаниями свидетелей ФИО9 (том 1, л.д. 101-103) и ФИО10 (том 1, л.д. 107-109) о том, что 18 октября 2011 года в ходе досмотра ФИО1 запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было, после чего ФИО1 были переданы 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей. 18 октября 2011 года, около 15.50 они снова принимали участие в досмотре ФИО1, в ходе которого последний пояснил, что в правом кармане куртки находится сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - ..., который он приобрел 18 октября 2011 года возле магазина "..." у Петрова за денежные средства в размере 500 рублей; -исследованными показаниями свидетелей ФИО6 (том 1, л.д. 205-208) и ФИО11 (том 1, л.д. 202-204) о том, что 18 октября 2011 года в МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной обратился ФИО1 с заявлением о желании оказать содействие в изобличении Петрова С.В., как лица причастного к незаконному обороту наркотических средств. ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, после чего он был доставлен на служебном автомобиле к месту указанным Петровым. После звонка Петрова ФИО1 направился ---, после чего прибыл обратно и сообщил сотрудникам ОСО о покупке наркотического средства; -исследованными показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он .... С начала октября 2011 года он приобретал наркотические средства у Петрова Сергея по стоимости 500 рублей за дозу. (том 2, л.д. 54-55); -справкой эксперта № 4123 от 18 октября 2011 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 18 октября 2011 года массой ... г является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе .... (том 1, л.д. 67); -заключением эксперта № 4398 от 8 ноября 2011 года о том, что изъятое у ФИО1 вещество массой ... г является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе .... (том 1, л.д. 151-152); -вещественными доказательствами: пакетом со смесью, содержащей в своем составе ..., массой ..., мобильным телефоном марки «Nokia». (том 1, л.д. 172-197, 162-171, 98-201); -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 18 октября 2011 года об организационно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». (том 1, л.д. 64-65); -постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18 октября 2011 года о проведении проверочной закупки наркотического средства у Петрова С. С участием ФИО1 в качестве покупателя наркотического средства (том 1, л.д. 69). Вина в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в период с 18 по 21 октября 2011 года -протоколом явки с повинной Петрова С.В. от 21 октября 2011 года о том, что 21 октября 2011 года он хранил при себе наркотическое средство в семи фольгированных свертках с целью его дальнейшей продажи наркозависимым лицам г.Североморска.(том 1, л.д. 134); -исследованными показаниями Петрова С.В. в качестве обвиняемого от 22 декабря 2011 года о том, что в связи с трудным материальным положением с начала сентября 2011 года он стал постоянно заниматься продажей наркотических средств наркозависимым лицам г.Североморска. Приобретал наркотическое средство в расфасованном виде в фольгированных свертках и продавал по 500 рублей за один сверток. 21 октября 2011 года он вновь приобрел для последующего сбыта наркотическое средство, расфасованное в семь фольгированных свертков, так как предыдущая партия наркотического средства у него закончилась. Обстоятельства приобретения наркотического средства он не помнит. Наркотическое средство он хранил при себе. 21 октября 2011 года, в дневное время, на контрольно-пропускном пункте на въезде из ЗАТО г.Североморск в г.Мурманск его задержали сотрудники полиции. Он был доставлен в МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной расположенный ---, где наркотические средства, которые он хранил при себе с целью их дальнейшей продажи, а также денежные средства, мобильные телефоны, у него были изъяты в ходе проведения его досмотра. (том 2, л.д. 89-93); -исследованными показаниями свидетелей ФИО12 (том 1, л.д. 141-144) и ФИО13 (том 1, л.д. 137-140) о том, что 21 октября 2011 года они участвовали при досмотре Петрова С.В., который добровольно достал из одежды 7 свертков из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что он приобрел данное наркотическое средство для последующего сбыта. Также Петров С.В. достал денежные средства в сумме 22100 рублей и 1860 рублей и два мобильных телефона; -исследованными показаниями свидетелей ФИО6 (том 1, л.д. 205-208) и ФИО11 (том 1, л.д. 202-204) о том, что 21 октября 2011 года, около 14.30, на КПП-1 Североморск-Мурманск ими по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ был задержан Петров С.В., который был доставлен в дежурную часть МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной. В ходе личного досмотра у Петрова С.В. было обнаружено наркотическое средство. -справкой эксперта № 4147 от 21 октября 2011 года, о том, что вещество массой ... г является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе .... (том 1, л.д. 136); -заключением эксперта № 4398 от 08 ноября 2011 года о том, что вещество массой ... г является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе .... (том 1, л.д. 151-152); -протоколом задержания № 2135 от 21 октября 2011 года, согласно которому у Петрова С.В. при проведении его личного досмотра были обнаружены и изъяты семь фольгированных свертков с порошкообразным веществом, денежные средства и 2 мобильных телефона. (том 1, л.д. 126); -вещественными доказательствами: наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилдигидрокодеин, 3-метилфентанил и декстрометорфан массой 0,4614 г. (том 1, л.д. 162-171). Оценив доказательства в совокупности и признав достоверными, суд находит вину подсудимого Петрова С.В. доказанной и квалифицирует его действия: по части 1 статьи 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Вина Петрова С.В. в незаконном сбыте наркотических средств 14 октября 2011 года подтверждается его показаниями, а также показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, справкой и заключениями экспертиз, вещественными доказательствами, другими доказательствами, изложенными в описательной части приговора. Вина Петрова С.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 18 октября 2011 года подтверждается его показаниями и протоколом явки с повинной, а также показаниями свидетелей ФИО1, ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО11, ФИО8, справкой эксперта, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами, другими доказательствами, изложенными в описательной части приговора. Масса наркотического средства 0,0528 грамма является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями от 25 февраля 2011 года. Вина Петрова С.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в период с 18 по 21 октября 2011 года подтверждается его показаниями и протоколом явки с повинной, а также показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО11, справкой эксперта, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами, другими доказательствами, изложенными в описательной части приговора. Общая масса изъятого у Петрова С.В. наркотического средства массой ... грамма согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. В соответствии со списками 1 и 3, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, ... относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Незаконным сбытом наркотических средств являются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы их реализации. Подсудимому было известно о запрете на оборот наркотических средств, он в полной мере осознавал незаконность своих действий, то есть совершал их с прямым умыслом. Передача наркотического средства 18 октября 2011 года производилась в ходе оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка), проводимого представителем правоохранительных органов, преступление 18 октября 2011 года не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. Подсудимый незаконно приобрел наркотическое средство с 18 октября 2011 года по 21 октября 2011 года в целях его последующего сбыта, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, то есть совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Петров С.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, имеет малолетнего ребенка, что признается смягчающим обстоятельством по всем преступлениям, как и молодой возраст, а также и явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что признается смягчающими обстоятельствами по всем преступлениям, как и явки с повинной по преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, учитывая, что Петров С.В. совершил три умышленных преступления, из них одно тяжкое и два особо тяжких, суд считает невозможным его исправление вне изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости. По всем трем преступлениям суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания. Суд не находит оснований по всем трем преступлениям для применения ст. 73 УК РФ, но применяет ст. 62 УК РФ, а по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ применяет требование ст. 66 УК РФ. Принимая во внимание, что Петров С.В. имеет молодой возраст, ранее не судим, имеет малолетнего ребенка, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет явки с повинной, суд признает совокупность данных обстоятельств исключительными, и назначает наказание по всем преступлениям с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за совершение указанных преступлений. Суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие. Поскольку Петров С.В. впервые осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, назначенное ему наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу суд разрешает в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: ПЕТРОВА Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: -по части 1 статьи 228.1 УК РФ - с применением ст.64 УК РФ 3 (три) года лишения свободы. -по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - с применением ст.64 УК РФ 5 (пять) лет лишения свободы. -по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - с применением ст.64 УК РФ 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание назначить ПЕТРОВУ Сергею Владимировичу 6 (шесть) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Петрову Сергею Владимировичу оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 17 января 2012 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с 21 октября 2011 года по 16 января 2012 года. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: ксерокопии купюр денежных купюр - хранить при деле, наркотические средства – передать для уничтожения в ЭКЦ УМВД России по Мурманской области; мобильные телефоны, куртку, денежные средства 23820 рублей – передать по принадлежности Петрову С.В., денежные средства в сумме 100 рублей – передать МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной для использования в работе. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий КАРТАШКИН Н.А.