Дело № 1-8/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ЗАТО гор. Североморск 19 января 2012 года Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А. при секретаре РЯСНОЙ Я.Л. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А. защитника СЛЕСАРУКА В.В., представившего удостоверение № 91 и ордер № 16562 Мурманской центральной коллегии адвокатов Мурманской областной палаты адвокатов рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого ВАСИЛЬЕВА Вадима Викторовича, *** рождения, уроженца ..., зарегистрированного ---, проживающего: ---, судимого 20 января 2009 года Североморским городским судом Мурманской области по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Североморского городского суда от 20 декабря 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, установил: Васильев В.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 14 ноября 2011 года, в период времени с 00 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, ---, Васильев В.В., для личного потребления, приобрел наркотическое средство ..., общей массой 23,316 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере. Часть указанного наркотического средства ..., массой 2,383 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, Васильев В.В., незаконно, для личного потребления, хранил при себе до момента его задержания 24 ноября 2011 года, в 21.55, --- сотрудниками УФСКН России по Мурманской области. Из незаконного оборота указанная часть наркотического средства ..., массой ... грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, была изъята сотрудниками УФСКН России по Мурманской области 24 ноября 2011 года, в период времени с 23.02 до 23.35, в ходе проведения личного досмотра Васильева В.В. в служебном кабинете УФСБ России по Северному флоту ---. Оставшуюся часть наркотического средства ..., массой ... грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, ФИО1, незаконно, для личного потребления, хранил ---. Из незаконного оборота указанная часть наркотического средства ..., массой ... грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, была изъята 25 ноября 2011 года, в период времени с 00.30 минут до 01.30, в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Мурманской области оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, и транспортных средств» по адресу фактического проживания Васильева В.В.:---. От Васильева В.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Васильев В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Васильева В.В. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Васильев В.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Васильев В.В. судим, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, согласно заключения судебно-наркологической экспертизы № 567 от 25 ноября 2011 года выявляет пагубное употребление каннабиоидов (злоупотребление каннабиоидами), вину признал, раскаялся в содеянном, что судом признается смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Несмотря на то, что Васильев В.В. судим, но учитывая совершение им преступления небольшой тяжести в конце испытательного срока, данные личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде исправительных работ, что будет справедливым и соответствующим содеянному, не находя оснований для назначения штрафа и обязательных работ. Васильев В.В. судим 20 января 2009 года Североморским городским судом по части 1 статьи 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года. Подсудимый совершил в конце испытательного срока умышленное преступление, но небольшой тяжести, и поэтому с учетом его личности, молодого возраста, положительной характеристики с места работы, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд сохраняет условное осуждение по приговору Североморского городского суда от 20 января 2009 года. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: ВАСИЛЬЕВА Вадима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Васильеву В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: мобильный телефон с сим-картой – передать по принадлежности Васильеву В.В., наркотические средства, конверты, упаковки, отрезок ленты скотч - передать Управлению ФСКН РФ по Мурманской области для уничтожения. Приговор Североморского городского суда от 20 января 2009 года в отношении Васильева В.В. по ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в три года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован с учетом требования ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.