Дело № 1-16/2012г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 08 февраля 2012 года ЗАТО г.Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б. при секретаре Буйной А.Н. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Тесля В.А., подсудимого Фокина Ю.В., защитника Лебедева С.Н. представившего удостоверение № 212 и ордер № 222 Адвокатской палаты Мурманской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Фокина Юрия Владимировича, *** рождения, уроженца ..., проживающего без регистрации ---, судимого: - 04.12.2008 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 08 месяцев, постановлением суда от 06.10.2009г. условное осуждение отменено с направлением в колонию, освобожден 13.07.2010 года по отбытию срока; - 23.12.2010 года по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к 04 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 10 месяцев, постановлением суда от 28.02.2011 года испытательный срок продлен на 01 месяц; постановлением суда от 14.11.2011 года условное осуждение отменено с направлением на 04 месяца в колонию-поселение; - 13.04.2011 г. по ч.1 ст. 158 УК РФ к 07 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 01 год. 14.11.2011 года постановлением суда условное осуждение отменено с направлением в колонию-поселение; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, установил: Фокин Ю.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 31 октября 2011 года в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 30 минут Фокин Ю.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла балконной двери, незаконно проник ---, откуда тайно пытался похитить принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 5200 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции на месте преступления. От Фокина Ю.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Фокин Ю.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется. Действия Фокина Ю.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Фокина Ю.В. обстоятельствам. Фокин Ю.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Фокин Ю.В. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговорам от 23.12.2010 года и 13.04.2011 года, судим, многократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Фокин Ю.В. .... Фокин Ю.В. добровольно дал явку с повинной, раскаялся в содеянном, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ. Фокин Ю.В. совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории тяжких, ранее неоднократно судим за преступления корыстной направленности, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что перевоспитание Фокина Ю.В. возможно только в условиях изоляции от общества в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания, что будет являться справедливым, соразмерным содеянному и личности виновного. Суд не находит оснований для назначения Фокину Ю.В. штрафа, дополнительного наказания, применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ. При назначении окончательного наказания суд руководствуется правилами ст. 70 УК РФ, учитывая, при этом, что условное осуждение по приговорам от 23.12.2010 года и 13.04.2011 года отменено постановлениями суда от 14.11.2011 года. Судьба вещественных доказательств определяется по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Фокина Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 02 (два) месяца. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам от 23.12.2010 года и 13.04.2011 года назначить наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Фокину Ю.В. оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 08 февраля 2012 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания, содержания под стражей и отбытия наказания по приговорам от 23.12.2010 года и 13.04.2011 года с 01 ноября 2011 года по 07 февраля 2012 года. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной – уничтожить. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий: И.Б. Бойко