Дело № 1-14/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ЗАТО г. Североморск 31 января 2012 года Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Наволоцкой Н.М., при секретаре Демченко М.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Тесля В.А., подсудимого Куранкова И.В., защитника Лебедева С.Н., представившего удостоверение № 212 и ордер № 219 адвокатского кабинета № 195, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Куранкова Игоря Викторовича, *** рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного ---, судимого: - 14.10.2002 года по ст. 158 ч.2 п.«б,в,г», ст. 313 ч. 1, ст. 325 ч. 1 УК РФ с применением ст.ст. 64, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 24.02.2004 года условно-досрочно по постановлению Кольского районного суда Мурманской области от 19.02.2004 года на неотбытый срок 1 год 3 месяца 18 дней; - 18.10.2004 года по ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 23.07.2004 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 22.01.2008 года по отбытию срока; - 25.12.2008 года по ст.158 ч.1 УК РФ (5 эпизодов), с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; - 03.03.2009 года по ст.159 ч.1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, с применением ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 25.12.2008 года, окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; - 15.05.2009 года по ст.159 ч.1 УК РФ (2 эпизода), с применением 69 ч.2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с применением ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 03.03.2009 года, окончательно к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. Освобожден 12.07.2011 года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Куранков И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. 02 ноября 2011 года около 20 часов 10 минут Куранков И.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем поднятия ставен и разбития стекла окна, незаконно проник в торговый павильон мобильной связи № 27, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО1, расположенный на территории ООО «...» --- (координаты указанного павильона согласно показаниями GPRS-навигатора: 69?03"29.4" северной широты, 033?25"03.1" восточной долготы), откуда тайно похитил мобильный телефон «LG КР 500» стоимостью 2900 рублей, принадлежащий ФИО2, мобильный телефон «iPhone 3G» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО3, видеокамеру «Sony Handycam», модель DCR-HC38E стоимостью 4500 рублей, принадлежащую ФИО4, а всего похитил имущество на общую сумму 12400 рублей. С похищенным имуществом Куранков И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО2 на сумму 2900 рублей, ФИО3 на сумму 5000 рублей, ФИО4 на сумму 4500 рублей. От Куранкова И.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4 согласно заявлениям, имеющимся в материалах уголовного дела, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Обвинение, с которым согласился Куранков И.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Куранкова И.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Куранков И.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым осознанно, после консультации с защитником и в его присутствии. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется. Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. При назначении наказания Куранкову И.В. суд принимает во внимание, что он судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, .... Обстоятельствами, смягчающими наказание Куранкову И.В. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. Куранков И.В. ранее судим за преступления корыстной направленности, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества невозможно, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, что будет справедливым, соответствующим содеянному и способствовать его перевоспитанию. Суд не находит оснований для назначения Куранкову И.В. наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, полагая, что данные виды наказания, с учетом личности виновного, не окажут на подсудимого должного воспитательного воздействия. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима. Потерпевшими ФИО2 и ФИО3 заявлены гражданские иски, в счет возмещения материального ущерба на сумму 2900 рублей и 5000 рублей, которые, в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый признал заявленные исковые требования. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Куранкова Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Куранкову И.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 31 января 2012 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по настоящему делу с 25 ноября 2011 года по 30 января 2012 года. Гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Куранкова Игоря Викторовича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 2900 рублей и в пользу ФИО3 5000 рублей. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - свидетельство о государственной регистрации на имя ФИО1, договор аренды торгового места № 27, три договора на реализацию товаров с гражданами ФИО3, ФИО2, ФИО5, гарантийный талон на видеокамеру «Sony Hadycam» модели DCR-HC38E считать возвращенными ФИО1 по принадлежности, - видеокамеру «Sony Hadycam» модели DCR-HC38E (серийный номер 1172315) считать возвращенной по принадлежности потерпевшему ФИО4, - ботинки черного цвета, принадлежащие Куранкову И.В. считать возвращенными Куранкову И.В. по принадлежности, - след ладони на отрезке ленты «скотч», след обуви на отрезке ленты «скотч» – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий: Н.М. Наволоцкая