Дело № 1-18/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ЗАТО г. Североморск 08 февраля 2012 года Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Наволоцкой Н.М., при секретаре Демченко М.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А., подсудимого Ракштелиса А.Ф., защитника Подлипского М.Я., представившей удостоверение № 592 и ордер № 2038 Мурманской городской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ракштелиса Артура Франисовича, *** рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего ---, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, установил: Ракштелис А.Ф. совершил угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы и хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением оружия, то есть преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 119 и п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 06 ноября 2011 года, в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 25 минут, Ракштелис А.Ф., ..., стоя на крыше распределительного щита, расположенного ---, на почве личных неприязненных отношений, с целью угрозы убийством, через разбитое окно направил двуствольное охотничье ружье ТОЗ-БМ, 16 калибра, № 21013-50 в сторону ФИО1, стоявшей в коридоре вышеуказанной квартиры, напротив окна кухни, при этом высказывал в адрес последней угрозу убийством, которую ФИО1 восприняла реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье, так как у нее имелись основания опасаться осуществления вышеуказанной угрозы, в связи с чем выбежала из квартиры. После чего для подтверждения реальности высказанной угрозы убийством, Ракштелис А.Ф., произвел неприцельный выстрел из ружья в сторону коридора квартиры, где ранее находилась ФИО1 Кроме того, 06 ноября 2011 года в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 40 минут, Ракштелис А.Ф., находясь ---, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, ..., используя двуствольное охотничье ружье ТОЗ-БМ, 16 калибра, № 21013-50 в качестве оружия, демонстративно игнорируя общепринятые нормы поведения в обществе, противопоставляя свои собственные интересы интересам окружающих граждан, демонстрируя свое пренебрежительное отношение к ним и вседозволенность, грубо нарушая общественный порядок и выражая тем самым явное неуважение к обществу, не взирая на ночное время суток, произвел из вышеуказанного ружья не менее 20 выстрелов по стенам и входной двери квартиры. От Ракштелиса А.Ф. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Потерпевшая ФИО1 согласно заявлениям, имеющимся в материалах уголовного дела, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Обвинение, с которым согласился Ракштелис А.Ф., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Ракштелис А.Ф. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Ракштелиса А.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы и по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением оружия. Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Ракштелис А.Ф. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаялся, совершил преступления небольшой и средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются явка с повинной и наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о том, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ является справедливым, при назначении наказания по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ суд полагает, что только наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение его целей. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Ракштелиса А.Ф., суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей, полагая, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и будет соответствовать содеянному и принципу справедливости. Вместе с тем, руководствуясь требованиями ст. 69 ч. 2 УК РФ и назначая наказание по совокупности преступлений, суд приходит к выводу о необходимости применения принципа полного сложения наказаний. Исключительных обстоятельств, которые позволили бы при назначении наказания подсудимому применить положения ст. 64 УК РФ, суд не находит. Суд также не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Ракштелиса Артура Франисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 и п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ, - по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.ст. 69 ч. 2, 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний назначить Ракштелису А.Ф. 2 года 1 месяц лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. В случае реального отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 10 ноября 2011 года по 08 февраля 2012 года. Меру пресечения Ракштелису А.Ф. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободить из под стражи в зале суда немедленно, по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде - отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: охотничье ружье ТОЗ-БМ, 16 калибра, № 21013-50, 23 гильзы 16 калибра, 2 охотничьих патрона 16 калибра считать переданными в МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной – для уничтожения. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий Н.М. Наволоцкая