Дело № 1-65/2012г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 18 апреля 2012 года ЗАТО г.Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б., при секретаре Буйной А.Н. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Мелехина А.В., подсудимого Носкова О.В., защитника Подхалюзина В.А., представившего удостоверение № 452 и ордер № 169 Североморской городской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Носкова Олега Валерьевича, ***, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего ---, судимого: - 12 мая 2006 года мировым судом судебного участка № 1 ЗАТО г. Североморск по ч.1 ст. 158 УК РФ к 01 году исправительных работ с ежемесячным удержанием 10 % заработка в доход государства. Постановлением суда исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 04 месяца. - 23 ноября 2006 года Североморским городским судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 01 году 04 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к 01 году 05 месяцам лишения свободы. - 24 ноября 2006 года мировым судом судебного участка № 3 ЗАТО г. Североморск по ч.1 ст. 158 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к 01 году 09 месяцам лишения свободы. Освобожден 18.06.2008 года по отбытию срока. - 18.10.2011 года мировым судом судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск по ч.1 ст. 158 УК РФ к 07 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, установил: Носков О.В. умышленно уничтожил чужое имущество путем поджога, что повлекло причинение значительного ущерба при следующих обстоятельствах: 15 мая 2011 года, около 03 часов 00 минут, Носков О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на стоянке автотранспортных средств, расположенной ---, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, из личных неприязненных отношений, подошел к припаркованному на данной стоянке автомобилю «...» *** (государственный регистрационный №), принадлежащему ФИО1, где, в вышеуказанное время, при помощи заранее приготовленных им зажигалки, канистры и двух пластиковых бутылок, с находящейся в них легковоспламеняющейся жидкостью, облил указанной жидкостью переднюю часть кузова автомобиля «...», *** (государственный регистрационный №), принадлежащего ФИО1, и поджог его. После чего, убедившись в возгорании автомобиля с места преступления скрылся. В результате умышленных действий Носкова О.В., автомобиль «...» *** (государственный регистрационный №), принадлежащий ФИО1, был уничтожен огнем полностью, что повлекло за собой причинение ФИО1 значительного материального ущерба на общую сумму 635151 рубль 92 копейки в связи с полной утратой данным автомобилем своей функциональной ценности. От Носкова О.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Носков О.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется. Действия Носкова О.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба. Носков О.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Носков О.В. совершил преступление средней тяжести, судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является ветераном боевых действий, способствовал изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Носков О.В. добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, искренне раскаялся в содеянном, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.2 ст. 68 УК РФ. Носков О.В. ранее судим за преступления небольшой тяжести и преступление средней тяжести, но, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, в связи с чем, применяет ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать принципу справедливости. Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ. Судьба вещественных доказательств определяется судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Носкова Олега Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять место жительство без уведомления УИИ. Приговор мирового суда судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск от 18 октября 2011 года – исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: хранящиеся в МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной – уничтожить, выданные на ответственное хранение потерпевшему и свидетелям – оставить последним, хранящиеся при деле – оставить там же. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий: И.Б. Бойко