П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 18 апреля 2012 года ЗАТО гор. Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б., при секретаре Буйной А.Н., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А., подсудимых Дихтярь А.В., Сыромятина С.В., защитников: Банщикова Е.В. представившего удостоверение № 675 и ордер № 9577 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов, Подхалюзина В.А., представившего удостоверение № 452 и ордер № 164 Североморской городской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых: Дихтярь Андрея Валерьевича, ***, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего ---, несудимого, Сыромятина Сергея Валерьевича, ***, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего ---, несудимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Дихтярь А.В. и Сыромятин С.В. совершили покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: 22 февраля 2012 года, около 12 часов 30 минут, Дихтярь А.В., находясь ---, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Сыромятиным С.В., на тайное хищение принадлежащего ООО «...» строительного инструмента, сложенного в мешок, и рулона рубероида, находящегося на вышеуказанной лестничной площадке и временно оставленного работниками ООО «...», о чем было достоверно известно Сыромятину С.В. и Дихтярь А.В., чтобы в дальнейшем его продать и вырученными деньгами распорядиться по своему усмотрению. При этом, Дихтярь А.В. и Сыромятин С.В. распределили между собой преступные роли, согласно которым Дихтярь А.В. должен был взять строительный инструмент, находившийся в мешке, и рулон рубероида и занести их в квартиру Сыромятина С.В., расположенную ---, в то время как Сыромятин С.В. в целях облегчения совершения хищения и быстроты его совершения должен был придерживать входную дверь вышеуказанной квартиры в открытом состоянии, а также следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Дихтярь А.В. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, около 12 часов 35 минут, Сыромятин С.В., находясь --- и действуя согласно ранее разработанному преступному плану, открыл входную дверь своей квартиры, расположенной --- и стал удерживать ее в открытом состоянии, а также наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Дихтярь А.В., который в вышеуказанное время, действуя согласно отведенной ему преступной роли, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взял не представляющий ценности для ООО «...» мешок, находившийся ---, в котором находились строительные инструменты, принадлежащие ООО «...», а именно: перфоратор «Hammer» стоимостью 3100 рублей; шуруповерт «Makita» в комплекте с двумя аккумуляторами и зарядным устройством, общей стоимостью 4050 рублей; обрезная машинка «Makita» стоимостью 4520 рублей; монтажный пистолет стоимостью 600 рублей, и поднес его к входу в вышеуказанную квартиру, где передал его Сыромятину С.В., который занес вышеуказанное имущество в свою квартиру, а Дихтярь А.В. в вышеуказанное время, продолжая действовать согласно преступному плану, с вышеуказанной лестничной площадки взял принадлежащий ООО «...» рулон рубероида, длиной 2 метра, стоимостью 200 рублей за 1 метр, на общую сумму 400 рублей, который также занес в квартиру Сыромятина С.В. Однако распорядиться вышеуказанным имуществом и довести, таким образом, преступление до конца Сыромятин С.В. и Дихтярь А.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как в 13 часов 30 минут 22.02.2012 года они были задержаны сотрудниками полиции МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной в квартире, расположенной ---, и данное имущество было изъято сотрудниками полиции МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной 22.02.2012 года в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 00 минут. В результате совместных умышленных преступных действий Сыромятина С.В. и Дихтярь А.В. ООО «... мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 12670 рублей. От Дихтярь А.В. и Сыромятина С.В. поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что осознают характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего (представивший заявление) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились Дихтярь А.В. и Сыромятин С.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Дихтярь А.В. и Сыромятин С.В. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими осознанно, после консультаций с защитниками и в их присутствии. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимых, не имеется. Суд квалифицирует действия Дихтярь А.В. и Сыромятина С.В. (каждого в отдельности), по ч.3 ст. 30 п. «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства у обоих подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных. Дихтярь А.В. и Сыромятин С.В. не судимы, Дихтярь А.В. не привлекался к административной ответственности, Сыромятин С.В. ..., на учете у врача психиатра подсудимые не состоят, Сыромятин С.В. ..., Дихтярь А.В. на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому из подсудимых, являются: явка с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание каждому из подсудимых обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, суд назначает наказание с применением ст.62 УК РФ. Принимая во внимание тяжесть содеянного, личности виновных, учитывая их трудоспособность, суд для достижения целей наказания назначает наказание в виде исправительных работ, что будет являться справедливым и соразмерным содеянному. Суд не находит оснований для назначения каждому из подсудимых наказания в виде штрафа, обязательных работ, применения ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ. Судьба вещественных доказательств по уголовному делу определяется по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Дихтярь Андрея Валерьевича и Сыромятина Сергея Валерьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому из них в виде исправительных работ сроком 01 (один) год с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу осужденным отменить. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО1 - оставить последнему; - протоколы медицинского освидетельствования – хранить при деле, - два отрезка ленты «скотч» со следами рук – уничтожить. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеют право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы. Председательствующий И.Б. Бойко