Статья 228 Часть 2, Статья 232 Часть 1.



Дело № 1-55/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО г. Североморск 23 апреля 2012 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Наволоцкой Н.М.,

при секретаре Нечаевой О.О., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Иняковой М.Н.,

подсудимой Муравьевой Т.Ю.,

защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 675 и ордер № 9567 Мурманской Межтерриториальной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Муравьевой Татьяны Юрьевны, ***, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей ---, судимой:

- 17 марта 2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 01 год;

- 30 ноября 2009 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 17.03.2009 года окончательно к 01 году 02 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождена по отбытию срока 11 февраля 2011 года;

- 10 июня 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 01 год;

- 25 июля 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 07 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 01 год 06 месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Муравьева Т.Ю. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

02 августа 2011 года в период времени с 15 часов 40 минут до 18 часов 20 минут, Муравьева Т.Ю. посредством мобильной связи договорилась с неустановленным лицом о незаконном приобретении наркотического средства героина в особо крупном размере, а именно в количестве около 4 граммов на сумму 7 000 рублей.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, 02 августа 2011 года, в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 13 минут Муравьева Т.Ю., по договоренности с неустановленным лицом, положила указанные денежные средства в сумме 7 000 рублей в тайник, находящийся рядом с памятником «Олень», расположенным ---, после чего, в указанный период времени в том же тайнике забрала расфасованное в два пакетика наркотическое средство ..., общей массой ... грамма, то есть незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство в особо крупном размере.

Указанное наркотическое средство ..., общей массой ... грамма, то есть в особо крупном размере, Муравьева Т.Ю. без цели сбыта, незаконно хранила при себе до момента ее задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в 19 часов 13 минут 02.08.2011 года ---. Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе ее личного досмотра, произведенного в период времени с 20 часов 41 минуты до 21 часа 00 минут 02 августа 2011 года.

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут 01 мая 2011 года до 19 часов 13 минут 02 августа 2011 года Муравьева Т.Ю., являясь наркозависимой, имея прямой умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в целях обеспечения безопасности и конспирации незаконного приобретения наркотических средств для ранее ей знакомых ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 и потребления последними наркотических средств, учитывая необходимость внутривенного введения наркотика, действуя из личной заинтересованности, заключающейся в поддержании преступных связей с лицами, сбывающими и потребляющими наркотические средства, по месту регистрации, ---, в указанный период времени содержала данную квартиру в качестве притона, предоставляя ее указанным лицам для потребления наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Муравьева Т.Ю. поддерживала бытовой порядок, регулировала посещаемость квартиры лицами, потребляющими наркотические средства, обеспечивала для них регулярную доставку наркотических средств, ограничивала посещение квартиры посторонними лицами. В результате преступных действий Муравьевой Т.Ю., направленных на содержание притона для потребления наркотических средств, ---, действуя с разрешения последней, наркотическое средство ... внутривенно употребляли следующие лица: ФИО4 - 30.07.2011 года около 11 часов и 02.08.2011 года около 10 часов; ФИО5 - 01.08.2011 года около 11 часов; ФИО3 - 01.08.2011 года около 11 часов; ФИО1 - 02.08.2011 года около 11 часов.

От Муравьевой Т.Ю. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Муравьева Т.Ю. признала свою вину в содеянном в полном объеме, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласилась Муравьева Т.Ю., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Муравьева Т.Ю. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое их которых не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ею осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Действия Муравьевой Т.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Суд принимает во внимание ..., она к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра не состоит, ..., вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

Муравьева Т.Ю. ранее судима, совершила два умышленных преступления, относящихся к категории тяжких и средней тяжести в период испытательного срока. Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Муравьевой Т.Ю. без изоляции от общества невозможно, и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, что будет справедливым, соответствующим содеянному и способствовать ее перевоспитанию.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ, а также не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, которые позволили бы при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, не имеется.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение Муравьевой Т.Ю. по приговорам от 10 июня 2011 года и от 25 июля 2011 года, и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Муравьеву Татьяну Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ 03 (три) года лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ 01 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Муравьевой Т.Ю. 03 года 02 месяца лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Оленегорского городского суда от 10 июня 2011 года и мирового судьи судебного участка № 4 ЗАТО г. Североморск от 25 июля 2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам от 10.06.2011 года и 25.07.2011 года и окончательно назначить Муравьевой Т.Ю. 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Муравьевой Т.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение по стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство ..., массой ... г., две ложки с фрагментами ваты, фрагмент фольгированной бумаги, синтетический пакет, шесть инсулиновых шприцов, две емкости с надписью «Нафтизин», упаковочный материал, футляр для очков, лезвие, пачка из-под сигарет «Арктика», фрагменты фольгированной бумаги, два стеклянных пузырька с надписью «Нафтизин», стеклянный флакон, полиэтиленовый пакет, инсулиновый шприц, два пластмассовых флакона с жидкостью, первоначальную упаковку наркотического средства героин, пять отрезков ленты «скотч» со следами пальцев рук, инсулиновый шприц, жидкость, массой 6,282 г., являющаяся наркотическим средством ..., в стеклянной емкости, инсулиновый шприц с жидкостью, два флакона (пластмассовый и стеклянный) с жидкостью, ложку с ватным фрагментом, стеклянный пузырек со следами наркотического средства ..., пустую стеклянную емкость, ложку и фрагмент ваты, жидкость, массой 3,180 г., содержащая в совеем составе наркотические компоненты: ..., жидкость, содержащая наркотические средства, инсулиновый шприц, два флакона (пластмассовый и стеклянный), мобильный телефон «SAMSUNG SGH-E840», IMEI с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» *, которой соответствует мобильный , находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;

- компакт-диск, детализацию входящих и исходящих соединений с , хранить при деле;

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Председательствующий Н.М. Наволоцкая