Дело № 1-48/2012г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 16 апреля 2012 года ЗАТО г.Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б., при секретаре Буйной А.Н. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Мелехина А.В., подсудимого Стратий А.С., защитника Кожанова А.Н., представившего удостоверение № 460 и ордер № 9498 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Стратий Андрея Семеновича, ***, уроженца ..., проживающего ---, судимого: - 04 августа 2010 года Первомайским районным судом г. Мурманска по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, установил: Стратий А.С. подделал иной официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования при следующих обстоятельствах: 02 мая 2011 года в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 00 минут, Стратий А.С., находясь ---, имея умысел на подделку иного официального документа - паспорта гражданина РФ в целях его использования, для проезда через контрольно-пропускной пункт (далее - КПП) № 1 с территории закрытого административно-территориального образования город Североморск (далее - ЗАТО г.Североморск) Мурманской области и обратно, не имея на такой проезд законных оснований, предусмотренных п.п.5.1 - 5.13 Инструкции по пропускному режиму в ЗАТО г.Североморск, утвержденной Постановлением Администрации муниципального образования ЗАТО г.Североморск № 497 от 11.07.2006 (в редакции Постановлений № 48 от 25.01.2007 и № 458 от 26.05.2008), принятом во исполнение Закона РФ «О закрытом административно-территориальном образовании» № 3297-1 от 14.07.1992 (с последующими изменениями и дополнениями) и Положения об обеспечении особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства обороны РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 655 от 26.06.1998 (в редакции Постановлений № 475 от 08.08.2003, № 1105 от 15.09.1998, № 416 от 08.07.2005, № 747 от 15.09.2009, № 988 от 03.12.2009 и № 1078 от 23.12.2009), собственноручно подделал официальный документ, вклеив при помощи липкой ленты в найденный им в один из дней в марте 2011 года --- паспорт гражданина РФ 4707 № 144461, выданный межрайонным отделом УФМС России по Мурманской области в г.Североморске на имя ФИО1, ***, который ранее был утерян владельцем, поверх фотографии ФИО1, находящейся на третьей странице паспорта, свою собственную фотографию. После этого, 02.05.2011, около 11 часов 00 минут, Стратий А.С., находясь на территории КПП № 1 на 2-м километре автодороги г.Мурманск - г.Североморск в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, при следовании рейсовым автобусом маршрута № 105 из пгт.Росляково в г.Мурманск, при проверке неустановленным дознанием контролером КПП № 1 у пассажиров указанного автобуса документов, дающих право проезда на территорию ЗАТО г. Североморск, испугался, что подложность собственноручно подделанного им при вышеизложенных обстоятельствах официального документа - паспорта гражданина РФ 4707 № 144461, выданного межрайонным отделом УФМС России по Мурманской области в г.Североморске на имя ФИО1, будет выявлена контролером КПП № 1, в связи с чем, отказался от своего намерения пересечь КПП № 1 при помощи указанного поддельного паспорта, вышел из автобуса и выбросил паспорт на участке местности на расстоянии около 5-6 метров от помещения женского туалета на территории КПП № 1. От Стратий А.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Стратий А.С., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется. Действия Стратий А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 327 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Стратий А.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Стратий А.С. совершил преступление небольшой тяжести, судим, ..., на учете у врача психиатра не состоит, ..., по месту жительства и УИИ характеризуется удовлетворительно. Стратий А.С. добровольно явился с повинной, раскаялся в содеянном, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ. С учетом личности подсудимого и смягчающего обстоятельства суд назначая наказание в виде лишения свободы, считает, что перевоспитание осужденного еще возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет ст. 73 УК РФ, сохраняя при этом условное осуждение по приговору от 04.08.2010 года Первомайского районного суда г. Мурманска. Суд не находит оснований для назначения наказания, менее строгого, чем лишение свободы, применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ. Судьба вещественных доказательств определяется судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Стратий Андрея Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 07 (семь) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 07 (семь) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Приговор Первомайского районного суда г. Мурманска от 04 августа 2010 года – исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденному отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 – хранить при деле. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий: И.Б. Бойко