Дело № 1-50/2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 апреля 2012 года ЗАТО г. Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А. при секретаре БУДИГАЙ Н.А. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ИНЯКОВОЙ М.Н. защитников: БАНЩИКОВА Е.В., представившего удостоверение № 675 и ордера № 9568 и 9569 коллегии адвокатов «ММКА» Адвокатской палаты Мурманской области, КОЖАНОВА А.Н., представившего удостоверение № 460 и ордера № 9501 и 9502 коллегии адвокатов «ММКА» Адвокатской палаты Мурманской области, ПАРКИНА А.Н., представившего удостоверение № 478 адвокатского кабинета № 190 Адвокатской палаты Мурманской области а также: потерпевших ФИО1, ФИО2 законных представителей подсудимых КАЗАНЦЕВОЙ О.Э., ПОРФИРЬЕВОЙ Г.И., ЭСКИНА О.Б., ЯНЧУК О.М. представителя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования ЗАТО г. Североморск АНДРЕЕВОЙ М.В. педагога КАТАРУШКИНОЙ М.А. рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении несовершеннолетнего подсудимого ФИО3, ***, уроженца ..., проживающего ---, зарегистрированного ---, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, несовершеннолетнего подсудимого ФИО4, ***, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, учащегося 8 класса коррекционной школы-интернат, проживающего ---, зарегистрированного ---, не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ и пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, несовершеннолетнего подсудимого ФИО5, ***, уроженца ..., проживающего ---, зарегистрированного ---, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, несовершеннолетнего подсудимого ФИО6, ***, уроженца ..., проживающего и зарегистрированногопо ---, судимого 26 января 2012 года Североморским городским судом по ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 пункт «а» УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, несовершеннолетнего подсудимого ФИО7, ***, уроженца ..., проживающего ---, зарегистрированного ---, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, установил: Несовершеннолетние ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7 совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, а ФИО4 и ФИО6 тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 14.09.2011 года, около 19.30, несовершеннолетние ФИО3, ФИО4, ФИО7 и не достигшие возраста уголовной ответственности несовершеннолетние ФИО8 и ФИО6 (в отношении которых прекращено уголовное преследование по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ), находясь --- (координаты данного участка местности согласно показаниям GPRS-навигатора: 69°04.498" северной широты, 033°23.013" восточной долготы), с целью неправомерного завладения без цели хищения принадлежащего ФИО1 автомобиля ..., государственный регистрационный №, ***, идентификационный номер ХТА210500Е0527920, припаркованного на участке местности --- (координаты данного участка местности согласно показаниям GPRS-навигатора: 69°04.326" северной широты, 033°23.000" восточной долготы) вступили в преступный сговор, при этом вышеуказанные лица между собой преступные роли не распределяли, а решили действовать согласно сложившейся обстановке. Около 20.00, исполняя преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобиля, несовершеннолетние ФИО7, ФИО4, ФИО3 и не достигшие возраста привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетние ФИО8 и ФИО6 подошли к автомобилю ... г.р.№, где ФИО8 с целью последующего проникновения в салон автомобиля, надавив сверху вниз на стекло его задней правой двери, опустил его и путем поднятия блокировочной кнопки, потянув за дверную ручку, открыл дверь, проник салон, открыл водительскую дверь, и вышел из салона. ФИО4 при помощи рычага в салоне автомобиля, открыл капот и подсоединил отключенную клемму к аккумуляторной батарее, а затем, закрыв крышку капота, сел на водительское сидение, где отломал нижний защитный кожух рулевой колонки и замка зажигания, выдернул провода из замка зажигания, и путем соединения их между собой включил зажигание, в то время как ФИО8 стоял в стороне и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан, предупредить ФИО4, ФИО7, ФИО3, ФИО6, которые стояли возле автомобиля и наблюдали за действиями ФИО4 Как только ФИО4 выжал педаль сцепления и включил первую передачу, ФИО7, ФИО3, ФИО6 ГА. и ФИО8, расположившись позади автомобиля, уперлись руками в крышку багажника, стали его толкать, придав автомобилю ускорение, запустив двигатель. После чего ФИО4 поочередно с ФИО7 проехали на автомобиле не менее 500 метров --- (координаты согласно показаниям GPRS-навигатора: )9°04.326" северной широты, 033°23.000" восточной долготы) --- (координаты согласно показаниям GPRS-навигатора: 69°04.327" северной широты, 033°23.383" восточной долготы), где оставили автомобиль, так как двигатель перестал работать, после чего все скрылись с места преступления. 15.09.2011 года, около 11.00, не останавливаясь на достигнутом и продолжая реализовывать преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, несовершеннолетние ФИО3, ФИО7, ФИО4, совместно с не достигшими возраста уголовной ответственности несовершеннолетними ФИО8 и ФИО6 (в отношении которых прекращено уголовное преследование по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ), находясь ---, вступили в преступный сговор с несовершеннолетним ФИО5 с целью неправомерного завладения без цели хищения принадлежащего ФИО1 автомобиля ... г. р. №, который они ранее оставили в гаражном массиве --- (координаты данного участка местности согласно показаниям GPRS- навигатора: 69°04.327" северной широты, 033°23.383" восточной долготы), при этом вышеуказанные лица между собой преступные роли не распределяли, а решили действовать согласно сложившейся обстановке, после чего ФИО7, ФИО4, ФИО3 и ФИО5, совместно с ФИО8 и ФИО6 подошли к автомобилю ... г.р.№, где, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, ФИО7 сел на водительское сидение автомобиля, а ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, расположившись позади автомобиля, уперлись руками в крышку багажника стали его толкать, придав автомобилю ускорение, и таким образом, запустили его двигатель, после чего, сев в салон, начали на нем движение. Проехав на автомобиле от гаражного массива --- ФИО7, ФИО4, ФИО3 и ФИО5, ФИО8 и ФИО6 около 11.30 были обнаружены и задержаны сотрудниками охранного предприятия ООО «...». 12.11.2011 года, в период времени с 20.30 до 21.00, несовершеннолетний ФИО6, находясь ---, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, предложил несовершеннолетнему ФИО4 и не достигшему возраста уголовной ответственности несовершеннолетнему ФИО9 (в отношении которого прекращено уголовное преследование по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), совершить хищение ценного имущества из принадлежащей ФИО2 женской сумочки, лежавшей под скамейкой на трибуне в помещении спортивного комплекса, чтобы в дальнейшем его продать, а вырученные деньги поделить между собой и потратить по собственному усмотрению, на что последние согласились. ФИО4, ФИО6, ФИО9, вступив в преступный сговор, распределили между собой преступные роли, согласно которым ФИО9 должен был скинуть с трибуны женскую сумочку, осмотреть её и похитить из неё ценное имущество, а ФИО4 и ФИО6 в это время должны были находиться поблизости и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом ФИО9 Далее, ФИО9, согласно отведенной ему преступной роли, реализуя преступный умысел на хищение, находясь в спортивном комплексе «...», подошел к трибуне, на которой лежала женская сумка ФИО2 и рукой толкнул её вниз. От толчка сумка упала за трибуну. После чего, ФИО9, используя то, что ФИО4 и ФИО6 стоят неподалеку и наблюдают за окружающей обстановкой, чтобы его действия остались тайными, и, чтобы в случае возникновения опасности сразу предупредить его об этом, чтобы он имел возможность скрыться с места преступления, перелез через трибуну, из сумки, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО2 мобильный телефон «Wififone», стоимостью 3500 рублей и денежные средства в сумме 160 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 3660 рублей. С похищенным имуществом ФИО4, ФИО6 и ФИО9 с места преступления скрылись и совместно распорядились похищенным по своему усмотрению. Подсудимый ФИО3 вину в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, признал, но от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Подсудимый ФИО4 вину в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, и в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, признал, но от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Подсудимый ФИО5 вину в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, признал, но от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Подсудимый ФИО6 вину в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, признал, но от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался. Подсудимый ФИО7 вину в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, признал, но от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Вина подсудимых ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7 в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, а подсудимых ФИО4 и ФИО6 в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается доказательствами. Вина ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7 в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору -исследованными показаниями несовершеннолетнего подсудимого ФИО3. в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что 13.09.2011 года --- они обратили внимание на автомобиль .... На данном автомобиле отсутствовали государственные регистрационные знаки, а стекло правой задней звери было закрыто не до конца. В это время у него появилось желание покататься на данном автомобиле. Потом встретили ФИО7. В ходе разговора ФИО3 рассказал ФИО7, что они видели --- автомобиль .... 14.09.2011 года, около 19.30, в ходе общения ФИО4 спросил всех присутствующих, не хотят ли они попробовать завести двигатель и покататься на автомобиле .... Все ребята ответили согласием, и поддержали предложение ФИО4. Все вместе они направились ---, где стоял автомобиль. Они решили, что заведут его путем соединения и замыкания проводов замка зажигания, после чего начнут его толкать. Осмотрелись по сторонам, и убедились, что никого из посторонних поблизости нет, и за их действиями никто не наблюдает. ФИО3, надавив сверху вниз на стекло задней правой двери, опустил его стекло, открыл заднюю правую дверь, залез в салон автомобиля, открыл водительскую дверь. ФИО7 попросил ФИО8, чтобы тот встал на дорогу и стал смотреть, чтобы не было посторонних, а в случае их появления, чтобы он предупредил об опасности. Просьбу поддержали все, и ФИО3 согласился. ФИО4 при помощи рычага открыл капот, подсоединил отключенную клемму к аккумуляторной батарее, сел на водительское сидение за руль автомобиля, отломал нижний защитный кожух рулевой колонки и замка зажигания, выдернул провода из замка зажигания, и путем соединения их между собой включил зажигание. Все, за исключением ФИО8, в указанное время стояли рядом и наблюдали за его действиями. Затем ФИО4 выжал педаль сцепления, включил первую передачу, а он, ФИО7, ФИО6 и ФИО3 уперлись руками в крышку багажника и начали толкать автомобиль, приведя его в движение, чтобы запустить его двигатель. Через 10 метров двигатель автомобиля завелся. ФИО4 проехал на автомобиле около 50 метров, двигатель заглох. Они вновь собрались у автомобиля. За руль сел ФИО7, а все остальные уперлись руками в крышку багажника и начали толкать автомобиль, приведя его в движение, двигатель завелся. ФИО7 один проехал на автомобиле около 500 метров ---, двигатель вновь заглох. Они решили оставить автомобиль на данном месте, а на следующий день продолжить кататься. 15.09.2011 года ФИО7 рассказал ФИО5 об угоне автомобиля ... 14 сентября и предложил покататься на автомобиле, на что получил от ФИО5 согласие. Затем он, ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО3 и ФИО6 направились --- к автомобилю ..., где они его оставили 14.09.2011 года, убедились, что автомобиль стоит на том же месте. ФИО7 сел за руль на водительское сидение, а ФИО4, он, ФИО5, ФИО3 и ФИО6 уперлись руками в крышку багажника и начали толкать автомобиль, приведя его в движение, чтобы запустить двигатель, который завелся, после чего они все сели в салон. Поехали ---. Через некоторое время двигатель заглох. Он, ФИО4, ФИО5, ФИО3 и ФИО6 стали толкать автомобиль, чтобы запустить его двигатель. ФИО7 сидел за рулем. --- около 12 часов их увидели ФИО10 и ФИО11 и задержали, вызвав сотрудников полиции. (том 2, л.д.185-189, 202-206); -протоколом проверки показаний на месте ФИО3 от 30.01.2012 года, в ходе которого он подтвердил данные им в ходе допроса показания, показав и рассказав на месте об обстоятельствах совершенного им угона автомобиля у ФИО1.(том 2, л.д. 190-197); -исследованными показания несовершеннолетнего подсудимого ФИО4 в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что 13.09.2011 года, около 17 часов 30 минут, он с ФИО3, ФИО6 и ФИО8 обратили внимание на припаркованный автомобиль .... На автомобиле отсутствовали государственные регистрационные знаки, а стекло правой задней двери было закрыто не до конца. В это время у него появилось желание покататься на автомобиле. 14.09.2011 года, около 19 часов 30 минут, он спросил у ФИО7, ФИО3, ФИО6 и ФИО8, не хотят ли они вместе с ним попробовать завести двигатель и покататься автомобиле .... Все согласились, и поддержали его предложение. Все знали, что автомобиль не принадлежит им, и что они действуют противозаконно. Все вместе подошли к автомобилю. Чтобы осуществить задуманное решили, что заведут его путем соединения и замыкания проводов замка зажигания, а также толкая его. Убедились, что никого из посторонних поблизости нет, и за их действиями никто не наблюдает. ФИО3, надавив сверху вниз на стекло задней правой двери, опустил его стекло, открыл заднюю правую дверь, залез в салон автомобиля, открыл водительскую дверь. ФИО7 попросил ФИО8, чтобы тот встал на дорогу и стал смотреть, чтобы не было посторонних, а в случае их появления, чтобы он предупредил их, чтобы они имели возможность спрятаться и быть незамеченными. Просьбу ФИО7 поддержали все, и ФИО3 согласился. Он при помощи рычага открыл капот, подсоединил отключенную клемму к аккумуляторной батарее, сел на водительское сидение за руль, отломал нижний защитный кожух рулевой колонки и замка зажигания, выдернул провода из замка зажигания, и путем соединения их между собой включил зажигание. Все, за исключением ФИО8, в указанное время стояли рядом и наблюдали за его действиями. Затем он выжал педаль сцепления, включил первую передачу, а ФИО7, ФИО3, ФИО6 и ФИО3 уперлись руками в крышку багажника и начали толкать автомобиль, приведя его в движение, чтобы запустить двигатель. Через 10 метров двигатель завелся. Он проехал на автомобиле около 50 метров, двигатель заглох. Затем все они вновь собрались у автомобиля. За руль сел ФИО7, а все остальные уперлись руками в крышку багажника и начали толкать автомобиль, приведя его в движение, двигатель завелся. ФИО7 один проехал на автомобиле около 500 метров до ---, двигатель вновь заглох. Они решили оставить автомобиль на данном месте, а на следующий день продолжить кататься. 15.09.2011 года ФИО7 рассказал ФИО5 об угоне автомобиля ... 14 сентября и предложил покататься на автомобиле, на что получил от ФИО5 согласие. Затем он, ФИО7, ФИО3, ФИО5, ФИО3 и ФИО6 направились в гаражный массив --- к автомобилю ..., где они его оставили 14.09.2011 года, убедились, что он стоит на том же месте. ФИО7 сел за руль на водительское сидение, а он, ФИО3, ФИО5, ФИО3 и ФИО6 уперлись руками в крышку багажника и начали толкать автомобиль, приведя его в движение, чтобы запустить его двигатель, который завелся, после чего они все сели в салон.Поехали ---. Через некоторое время двигатель заглох. Он, ФИО3, ФИО5, ФИО3 и ФИО6 стали толкать автомобиль, чтобы запустить двигатель. ФИО7 сидел за рулем. --- около 12 часов их увидели ФИО10 и ФИО11 и задержали, вызвав сотрудников полиции.(том 3, л.д.238-245, том 2, л.д.116-120, 133-137); -протоколом проверки показаний на месте ФИО4 от 30.01.2012 года, в ходе которого он подтвердил данные им в ходе допроса показания, показав и рассказав на месте об обстоятельствах совершенного угона автомобиля у ФИО1(том 2, л.д. 121-128); -исследованными показаниями несовершеннолетнего подсудимого ФИО5 в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что 15.09.2011 года к нему подошел ФИО3, который предложил покататься на автомобиле, рассказав, что 14.09.2011 года, он совместно с ФИО7, ФИО4, ФИО3 и ФИО6 угнали --- автомобиль ..., на котором они катались, после чего оставили его ---. На предложение ФИО8 покататься он согласился. Затем он, ФИО4, ФИО7, ФИО3, ФИО3 и ФИО6 направились --- к автомобилю .... ФИО7 сел за руль на водительское сидение, а ФИО4, он, ФИО3, ФИО3 и ФИО6 уперлись руками в крышку багажника и начали толкать автомобиль, приведя его в движение, чтобы запустить его двигатель, который завелся, после чего они все сели в салон. Поехали ---. Через некоторое время двигатель заглох. Он, ФИО4, ФИО3, ФИО3 и ФИО6 стали толкать автомобиль, чтобы запустить двигатель. ФИО7 сидел за рулем. --- около 12 часов их увидели ФИО10 и ФИО11 и задержали, вызвав сотрудников полиции. (том 3, л.д.6-9, 20-23); -протоколом проверки показаний на месте ФИО5 от 30.01.2012 года, в ходе которого он подтвердил данные в ходе допроса показания, показав и рассказав на месте об обстоятельствах совершенного угона автомобиля у ФИО1.(том 3, л.д. 10-15); -протоколом явки с повинной от 15 сентября 2011 года, согласно которой ФИО7 рассказал об обстоятельствах угона автомобиля у потерпевшей ФИО1 14 и 15 сентября 2011 года (том 2, л.д. 1); -исследованными показаниями несовершеннолетнего подсудимого ФИО7 в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что 13.09.2011 года ФИО3 сообщил ему, что они видели --- автомобиль ..., на котором отсутствовали государственные регистрационные знаки и было приоткрыто окно на задней правой двери. В этот момент у него появилось желание покататься на данном автомобиле. 14.09.2011 года, около 19.30, в ходе общения ФИО4 спросил всех присутствующих, не хотят ли они попробовать завести двигатель и покататься на автомобиле .... Все ребята ответили согласием, и поддержали предложение ФИО4. Все вместе они направились ---, где стоял автомобиль .... Они решили, что заведут его путем соединения и замыкания проводов замка зажигания, после чего начнут его толкать. Осмотрелись по сторонам, и убедились, что никого из посторонних поблизости нет, и за их действиями никто не наблюдает. ФИО3, надавив сверху вниз на стекло задней правой двери, опустил его стекло, открыл заднюю правую дверь, залез в салон автомобиля, открыл водительскую дверь. Он попросил ФИО8, чтобы тот встал на дорогу и стал смотреть, чтобы не было посторонних, а в случае их появления, чтобы он предупредил об опасности. Просьбу поддержали все, и ФИО3 согласился. ФИО4 при помощи рычага открыл капот, подсоединил отключенную клемму к аккумуляторной батарее, сел на водительское сидение за руль автомобиля, отломал нижний защитный кожух рулевой колонки и замка зажигания, выдернул провода из замка зажигания, и путем соединения их между собой включил зажигание, вследствие чего загорелись лампы на приборной панели. Все, за исключением ФИО8, в указанное время стояли рядом и наблюдали за его действиями. Затем ФИО4 выжал педаль сцепления, включил первую передачу, а он, ФИО3, ФИО6 и ФИО3 уперлись руками в крышку багажника и начали толкать автомобиль, приведя его в движение, чтобы запустить двигатель. Через 10 метров двигатель завелся. ФИО4 проехал на автомобиле около 50 метров, двигатель заглох. Затем все они вновь собрались у автомобиля. За руль сел он, а все остальные уперлись руками в крышку багажника и начали толкать автомобиль, приведя его в движение, двигатель завелся. Он один проехал на автомобиле около 500 метров ---, двигатель вновь заглох. Они решили оставить автомобиль, а на следующий день продолжить кататься. 15.09.2011 года он рассказал ФИО5 об угоне автомобиля ... 14 сентября и предложил покататься на автомобиле, на что получил от ФИО5 согласие. Затем он, ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО3 и ФИО6 направились --- к автомобилю .... Он сел за руль на водительское сидение, а ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО3 и ФИО6 уперлись руками в крышку багажника и начали толкать автомобиль, приведя его в движение, чтобы запустить двигатель, который завелся, после чего они все сели в салон. Поехали ---. Через некоторое время двигатель заглох. ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО3 и ФИО6 стали толкать автомобиль, чтобы запустить его двигатель. Он сидел за рулем. --- около 12 часов их увидели ФИО10 и ФИО11 и задержали, вызвав сотрудников полиции. (том 2, л.д. 47-51, 64-68); -протоколом проверки показаний на месте ФИО7 от 26.01.2012 года, в ходе которого он подтвердил данные им показания, показав и рассказав на месте об обстоятельствах совершенного угона автомобиля у ФИО1.(том 2, л.д. 52-59); -исследованными показаниями несовершеннолетнего ФИО6 о том, что 13.09.2011 года, около 17.30, он с ФИО4, ФИО3 и ФИО8 --- обратили внимание на припаркованный автомобиль .... На автомобиле отсутствовали государственные регистрационные знаки, а стекло правой задней двери было закрыто не до конца. В это время у него появилось желание покататься на данном автомобиле. 14.09.2011 года, около 19.30, в ходе общения ФИО4 спросил всех присутствующих, не хотят ли они попробовать завести двигатель и покататься на автомобиле .... Все ответили согласием, и поддержали предложение ФИО4. Все вместе они направились ---, где стоял автомобиль .... Они решили, что заведут его путем соединения и замыкания проводов замка зажигания, после чего начнут его толкать. Осмотрелись по сторонам, и убедились, что никого из посторонних поблизости нет, и за их действиями никто не наблюдает. ФИО3, надавив сверху вниз на стекло задней правой двери, опустил его стекло, открыл заднюю правую дверь, залез в салон автомобиля, открыл водительскую дверь. ФИО7 попросил ФИО8, чтобы он встал на дорогу и стал смотреть, чтобы не было посторонних, а в случае их появления, чтобы он предупредил об опасности. Просьбу поддержали все, и он согласился. ФИО4 при помощи рычага открыл капот, подсоединил отключенную клемму к аккумуляторной батарее, сел на водительское сидение за руль автомобиля, отломал нижний защитный кожух рулевой колонки и замка зажигания, выдернул провода из замка зажигания, и путем соединения их между собой включил зажигание. Все, за исключением него, стояли рядом и наблюдали за его действиями. Затем ФИО4 выжал педаль сцепления, включил первую передачу, а он, ФИО7, ФИО3 и ФИО3 уперлись руками в крышку багажника и начали толкать автомобиль, приведя его в движение, чтобы запустить двигатель. Через 10 метров двигатель завелся. ФИО4 проехал на автомобиле около 50 метров, двигатель заглох. Затем все они вновь собрались автомобиля. За руль сел ФИО7, а все остальные уперлись руками в крышку багажника и начали толкать автомобиль, приведя его в движение, двигатель завелся. ФИО7 один проехал около 500 метров ---, двигатель вновь заглох. Они решили оставить автомобиль, а на следующий день продолжить кататься. 15.09.2011 года ФИО7 рассказал ФИО5 об угоне автомобиля ... 14 сентября и предложил покататься на автомобиле, на что получил от ФИО5 согласие. Затем он, ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО3 и ФИО3 направились --- к автомобилю .... ФИО7 сел за руль на водительское сидение, а ФИО4, он, ФИО5, ФИО3 и ФИО3 уперлись руками в крышку багажника и начали толкать автомобиль, приведя его в движение, чтобы запустить его двигатель, который завелся, после чего они все сели в салон. Поехали ---. Через некоторое время двигатель автомобиля заглох. Он, ФИО4, ФИО5, ФИО3 и ФИО3 стали толкать автомобиль, чтобы запустить его двигатель. ФИО7 сидел за рулем. --- около 12 часов их увидели ФИО10 и ФИО11 и задержали, вызвав сотрудников полиции. (том 1, л.д. 165-169); -исследованными показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО8 о том, что 13.09.2011 года, около 17.30, он с ФИО4, ФИО3 и ФИО6 --- обратили внимание на припаркованный автомобиль .... На автомобиле отсутствовали государственные регистрационные знаки, а стекло правой задней двери было закрыто не до конца. В это время у него появилось желание покататься на данном автомобиле. 14.09.2011 года, около 19.30, в ходе общения ФИО4 спросил всех присутствующих, не хотят ли они попробовать завести двигатель и покататься на автомобиле .... Все ребята ответили согласием, и поддержали предложение ФИО4. Все вместе они направились ---, где стоял автомобиль .... Они решили, что заведут его путем соединения и замыкания проводов замка зажигания, после чего начнут его толкать. Осмотрелись по сторонам, и убедились, что никого из посторонних поблизости нет, и за их действиями никто не наблюдает. Он, надавив сверху вниз на стекло задней правой двери, опустил его стекло, открыл заднюю правую дверь, залез в салон автомобиля, открыл водительскую дверь. ФИО7 попросил его, чтобы он встал на дорогу и стал смотреть, чтобы не было посторонних, а в случае их появления, чтобы он предупредил об опасности. Просьбу поддержали все, и он согласился. ФИО4 при помощи рычага открыл капот, подсоединил отключенную клемму к аккумуляторной батарее, сел на водительское сидение за руль автомобиля, отломал нижний защитный кожух рулевой колонки и замка зажигания, выдернул провода из замка зажигания, и путем соединения их между собой включил зажигание, вследствие чего загорелись лампы на приборной панели. Все, за исключением него, стояли рядом и наблюдали за его действиями. Затем ФИО4 выжал педаль сцепления, включил первую передачу, а он, ФИО7, ФИО6 и ФИО3 уперлись руками в крышку багажника и начали толкать автомобиль, приведя его в движение, чтобы запустить двигатель. Через 10 метров двигатель завелся. ФИО4 проехал на автомобиле около 50 метров, двигатель заглох. Затем все они вновь собрались у автомобиля. За руль сел ФИО7, а все остальные уперлись руками в крышку багажника и начали толкать автомобиль, приведя его в движение, двигатель завелся. ФИО7 один проехал около 500 метров ---, двигатель вновь заглох. Они решили оставить автомобиль, а на следующий день продолжить кататься. 15.09.2011 года ФИО7 рассказал ФИО5 об угоне автомобиля ... 14 сентября и предложил покататься на автомобиле, на что получил от ФИО5 согласие. Затем он, ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО3 и ФИО6 направились --- к автомобилю .... ФИО7 сел за руль на водительское сидение, а ФИО4, он, ФИО5, ФИО3 и ФИО6 уперлись руками в крышку багажника и начали толкать автомобиль, приведя его в движение, чтобы запустить его двигатель, который завелся, после чего они все сели в салон. Поехали ---. Через некоторое время двигатель заглох. Он, ФИО4, ФИО5, ФИО3 и ФИО6 стали толкать указанный автомобиль, чтобы запустить его двигатель. ФИО7 сидел за рулем. --- около 12 часов их увидели ФИО10 и ФИО11 и задержали, вызвав сотрудников полиции. (том 1, л.д.175-179); -исследованными показаниями свидетелей ФИО10 (том 1, л.д. 110-113) и ФИО11 ФИО11ФИО11 (том 1, л.д. 114-117) о том, что 15.09.2011 года, около 11 часов 30 минут, они, находясь ---, услышали шум и детские крики в районе их объекта, вследствие чего решили проверить источник шума. ФИО11 увидел, что группа из пяти подростков толкают автомобиль ..., а один - ФИО7 сидит за рулем автомобиля. Подойдя к подросткам, ФИО10 потребовал, чтобы те оставались на месте. Никто из подростков не смог внятно пояснить, чей это автомобиль и куда они его толкают, в связи с чем они сделали вывод, что данный автомобиль подросткам не принадлежит, о чем ФИО10 сообщил в полицию; -исследованными показаниями свидетеля ФИО12 о том, что 15.09.2011 гада, около 12.15, при несении службы по Североморскому району совместно с ... ФИО13, по указанию оперативного дежурного МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной, они проследовали ---, где по полученной информации несовершеннолетние двигались на автомобиле ... ---. По прибытии ими был обнаружен автомобиль ..., рядом с которым находились несовершеннолетние ФИО7, ФИО4, ФИО3, ФИО6, ФИО5 и ФИО8 ФИО7 пояснил, что именно он сидел за рулем и управлял автомобилем ... ---, что автомобиль он взял --- 14.09.2011 года и перегнал его ---, а 15.09.201 1 года гнал его обратно. У ФИО7 отсутствовали документы на автомобиль. Кому принадлежит автомобиль ФИО7 пояснить не смог. При осмотре автомобиля было выявлено, что в нем отсутствует замок зажигания, на месте которого имеется скрутка проводов. Через дежурную часть ГИБДД МО по идентификационному номеру было установлено, что данный автомобиль ... зарегистрирован в РЭО ГИБДД ЗАТО г.Североморск, ему присвоен государственный регистрационный №. Также на месте находились сотрудники ООО «...» ФИО10 и ФИО11, которые пояснили, что это они обнаружили несовершеннолетних на автомобиле, потребовали оставаться на месте и сообщили в полицию. Несовершеннолетние были доставлены в дежурную часть полиции для дачи объяснений.(том 1, л.д. 99-102); -протоколами предъявления лица для опознания по фотографии от 23.12.2011 года и 7.02.2012 года, согласно которых свидетели ФИО10 и ФИО12 опознали несовершеннолетнего ФИО7, как несовершеннолетнего, который ими был обнаружен и задержан 15.09.2011 года ---, у автомобиля ... и который пояснил, что это он управлял данным автомобилем и двигался на нем 14.09.2011 г. ---, а 15.09.2011 года двигался на нем обратно, а другие несовершеннолетние толкали автомобиль.(том 1,л.д.103-104, 118-119); -показаниями потерпевшей ФИО1 ФИО1 о том, что 19.08.2011 года ее сын ФИО14 приобрел автомобиль ... (государственный регистрационный №, ***, у ФИО15 за 5000 рублей, но фактически владельцем автомобиля являлась она, так как сын является несовершеннолетним и все права на имущество принадлежат ей. 15.09.2011 года сын сообщил, что автомобиль ... был угнан и обнаружен сотрудниками полиции ---. Ей стало известно, что в нем поврежден замок зажигания, из которого вырваны провода. -исследованными показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО14 о том, что 19.08.2011 года на денежные средства своей матери он приобрел автомобиль ... государственный регистрационный № у ФИО15 за 5000 рублей. Указанный автомобиль принадлежит его матери ФИО1, и та фактически является его собственником. 13.09.2011 года он и ФИО16 оставили автомобиль ---. Стекло на задней правой двери автомобиля плохо закрывалось, он отключил аккумуляторную батарею. 15.09.2011 года к нему домой приехали сотрудники полиции, которые пояснили, что автомобиль ... был угнан и обнаружен ими ---.(том 1, л.д.88-93); -протоколом осмотра места происшествия от 15.09.2011 года ---, в ходе проведения которого была зафиксирована обстановка, был осмотрен автомобиль ... государственный регистрационный №, ***, идентификационный номер ХТА210500Е0527920, в ходе которого было зафиксировано, что автомобиль имеет повреждения замка зажигания и скрутку его проводов, а также были установлены координаты участка местности согласно показаниям GPRS-навигатора: 69°04.540" северной широты, 033 °23.380" восточной долготы.(т.1, л.д.54-57); -вещественными доказательствами: автомобилем ..., г.р.№, ***, идентификационный номер ХТА210500Е0527920, документами на автомобиль (свидетельством о регистрации транспортного средства, паспортом транспортного средства, договором купли-продажи), протоколом изъятия автомобиля и выемки документов от 19 ноября 2011 года.(том 1 л.д. 75-76,77-84) Вина ФИО4 и ФИО6 в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. -протоколом явки с повинной от 17.11.2011 года, согласно которой в МО МВД России по ЗАТО г.Североморск обратился несовершеннолетний ФИО4, сознавшись в хищении мобильного телефона и денег из сумки ФИО2.(том 3, л.д. 47); -исследованными показаниями несовершеннолетнего ФИО4 в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что 12.11.2011 года, он совместно с ФИО9 и ФИО6 пришли в спорткомплекс «...» --- покататься на коньках. ФИО6 предложил ему и ФИО9 что-нибудь своровать из помещения спорткомплекса «...», на что они согласились. ФИО9 увидел сумку коричневого цвета под скамейкой трибуны, о чем сказал ему и ФИО6. ФИО6 с целью хищения ценного имущества из этой сумки, предложил скинуть сумку с трибуны, чтобы впоследствии незаметно для посетителей осмотреть на предмет нахождения в ней какого-либо ценного имущества, которое можно похитить и продать, а вырученные деньги поделить между собой и потратить на собственные нужды. Он и ФИО9 на предложение ФИО6 согласились, после чего ФИО9 сказал, что пойдет и попробует скинуть с трибуны сумку, а ФИО6 сказал, что останется вместе с ним на трибунах неподалеку от места, где находилась сумка, и они будут наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом ФИО9. Они не договаривались, каким именно условным сигналом они должны были предупредить ФИО9 об опасности, а решили действовать по обстановке. ФИО9 подошел к сумке и ногами попытался скинуть ее, однако ничего не вышло, после чего ФИО9 наклонился и рукою толкнул сумку. От толчка она упала за трибуну. ФИО9 подошел к ним и попросил дать коньки, чтобы кинуть их за трибуну, чтобы таким образом был повод перелезть за трибуну и посмотреть, где находится сумка. Он передал коньки ФИО9, тот в свою очередь бросил их за трибуну, куда упала сумка. Во время всех этих действий ФИО9, он с ФИО6 смотрели за окружающими, чтобы действия ФИО9 остались тайными, а в случае опасности могли сразу предупредить того об этом. Через некоторое время ФИО9 вылез из-под трибуны и сказал им, что в сумке находился кошелек и мобильный телефон, которые он взял и им необходимо уходить, пока их никто не заметил. После этого они вышли из спорткомплекса «...» и направились ---, где смотрели кошелек, в нем было 160 рублей, которые они взяли и впоследствии израсходовали. Телефон договорились продать на другой день, что и сделали. Продавали его ФИО9 и ФИО7. Полученные от продажи 1000 рублей совместно израсходовали на свои нужды.(том 3, л.д.178-182, 238-245, 222-225); -протоколом проверки показаний на месте ФИО4 от 12.01.2012 года, в ходе которого он подтвердил данные им в ходе допроса показания, показав и рассказав на месте об обстоятельствах совершенного хищения из сумки ФИО2.(том 3, л.д. 213-218); -протоколом явки с повинной от 17.11.2011 года, согласно которой в МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной обратился несовершеннолетний ФИО6, сознавшись в хищении мобильного телефона и денег из сумки ФИО2.(том 3, л.д. 41); -исследованными показаниями несовершеннолетнего ФИО6 в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что 12.11.2011 года с ФИО9 и ФИО4 пришли в спорткомплекс «...» *** покататься на коньках. Он предложил ФИО9 и ФИО4 что-нибудь похитить из помещения спорткомплекса «...», на что те согласились. ФИО9 увидел сумку коричневого цвета под скамейкой трибуны, о чем сообщил ему и ФИО4. Он с целью хищения ценного имущества из этой сумки, предложил скинуть ее с трибуны, чтобы осмотреть на предмет нахождения в ней какого-либо ценного имущества, которое впоследствии можно было похитить и продать, а вырученные деньги поделить между собой и потратить на собственные нужды. Все на его предложение согласились. ФИО9 сказал, что пойдет и попробует скинуть с трибуны сумку. Он же сказал, что останется вместе с ФИО4 на трибунах неподалеку от места, где находилась сумка, и они будут наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом ФИО9, решили действовать по обстановке. После этого ФИО9 подошел к сумке, которая лежала под лавочкой на трибуне и ногами попытался скинуть, однако у него ничего не вышло, после чего ФИО9 наклонился и рукою толкнул сумку, она упала за трибуну. После этого ФИО9 подошел к ним, и попросил ФИО4 дать коньки, чтобы кинуть их за трибуну, чтобы был повод перелезть за трибуну и посмотреть, где находится сумка. ФИО4 передал свои коньки ФИО9, а тот в свою очередь бросил их за трибуну, куда упала сумка. Во время всех этих действий ФИО9, он с ФИО4 стоял неподалеку, и они вдвоем оглядывались по сторонам и смотрели за окружающими. Затем ФИО9 перелез через трибуну. Через некоторое время вылез обратно и сказал им, что в сумке находились кошелек и мобильный телефон, которые он (ФИО9) взял. Они вышли из спорткомплекса «...» и направились ---, где осмотрели кошелек и обнаружили там 160 рублей денег, которыми распорядились. Мобильный телефон на следующий день по обоюдной договоренности продали за 1000 рублей, это сделали ФИО9 и ФИО7. (том 3, л.д. 157-161, 200-203); -протоколом проверки показаний на месте ФИО6 от 12.01.2012 года, в ходе которого ФИО6 подтвердил данные им показания, показав и рассказав на месте об обстоятельствах совершения хищения из сумки ФИО2.(том 3, л.д. 191-196); -исследованными показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО9 о том, что *** совместно с ФИО6 и ФИО4 пришли в спорткомплекс «...» покататься на коньках. Когда они закончили кататься, ФИО6 предложил ему и ФИО4 что-нибудь своровать из помещения спорткомплекса «...», они согласились. В помещении спорткомплекса «...» он увидел сумку коричневого цвета под скамейкой трибуны, о чем сказал ФИО6 и ФИО4. ФИО6 с целью хищения ценного имущества из этой сумки предложил скинуть сумку с трибуны, чтобы впоследствии незаметно для посетителей осмотреть на предмет нахождения в ней какого-либо ценного имущества, которое впоследствии можно похитить и продать, а вырученные деньги поделить между собой и потратить на собственные нужды. Он и ФИО4 на предложение ФИО6 согласились, после чего он сказал, что пойдет и попробует скинуть с трибуны сумку, а ФИО6 сказал, что останется вместе с ФИО4 на трибунах неподалеку от места, где находилась сумка, и будут наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить его об этом. Они не определялись, каким именно условным сигналам должны были предупредить его об опасности, а решили действовать по обстановке. После этого он подошел к сумке, которая лежала под лавочкой на трибуне, сел на лавочку и ногами попытался скинуть сумку, однако у него ничего не вышло, после чего он наклонился и рукою толкнул сумку. От толчка сумка упала за трибуну. После этого он подошел к ФИО4 и ФИО6, и попросил ФИО4 дать коньки, чтобы кинуть их за трибуну, чтобы был повод перелезть за трибуну и посмотреть, где находится сумка. ФИО4 передал коньки, а он в свою очередь бросил коньки за трибуну, куда упала сумка. Во время всех этих действий, ФИО6 с ФИО4 стояли неподалеку и смотрели за окружающими. Находясь под трибуной, он осмотрел содержимое сумки, из сумки он похитил мобильный телефон и кошелек, сказал ФИО6 и ФИО4. После этого они вышли из спорткомплекса «...» и направились ---, где осмотрели похищенное, в кошельке было 160 рублей. ФИО6 взял 100 рублей. Он забрал себе 60 рублей. Деньги израсходовали. После магазина, ФИО6 и ФИО4 пошли в школу, где проживают, а он направился домой, похищенный мобильный телефон передал ФИО6. 13.11.2011 года по их договоренности ФИО7 и он продали мобильный телефон за 1000 рублей, а деньги израсходовали на свои нужды.(том 3, л.д.65-69); -исследованными показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО17 о том, что 12.11.2011 года, около 22 часов, он находился ---. В это время в комнату зашли ФИО6 и ФИО4, которые живут --- и показали ему сотовый телефон, пояснив, что сотовый телефон вместе с ФИО9 похитили 12.11.2011 года в помещении спортивного комплекса .... 13.11.2011 года ФИО9 и ФИО7 продали похищенный сотовый телефон таксисту за 1000 рублей.(том 3, л.д. 103-105); -показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что 12.11.2011 года она пришла в спортивный комплекс «...» --- покататься на коньках. На каток она с собой взяла сумку коричневого цвета, которую оставила под скамейкой на верхнем ряду трибуны. После этого она направилась кататься на лед. Примерно в 21 час 15 минут она подошла к скамейке и сумку не обнаружила, пришла к дежурному по катку и объяснила ситуацию, после чего посмотрела видеозапись. Когда она просматривала видеозапись, то она увидела, что около 20 часов 35 минут, молодой человек рукою спихнул с трибуны ее сумку, после подошел к двум молодым людям, которые стояли у борта хоккейного корта, после чего те дали молодому человеку коньки. Затем с коньками данный молодой человек поднялся на трибуну и умышленно опрокинул коньки назад под трибуну, спрыгнул туда же. Двое молодых людей, которые передали коньки молодому человеку, который спрыгнул под трибуну, поднялись на трибуну, стояли и озирались по сторонам. Через одну минуту молодой человек поднялся обратно на трибуну с коньками, подошел к двум указанным выше молодым людям, отдал коньки, после чего они втроем покинули помещение катка. Время было 21 час. Принадлежавшую ей сумку во время просмотра видеозаписи, нашел под трибунами сотрудник катка. Она проверила ее содержимое и обнаружила, что из сумки пропали мобильный телефон марки «Wififone», стоимостью 3500 рублей, и кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 160 рублей.(том 3, л.д.57-61); -исследованными показаниями свидетеля ФИО18 о том, что 12.11.2011 года, в 08 часов, он заступил дежурство по охране помещения ... и прилегающей территории. Около 21 часа 20 минут подошла ФИО2 и сообщила, что у нее похитили женскую сумку, которая лежала на трибуне под скамейкой. Он предложил просмотреть видеозапись с камер видео наблюдения, Было видно, как девушка переобулась в коньки, после чего положила свою сумку под скамейку на трибуне в секторе 4, и пошла на каток. Примерно около 20 часов 35 минут к той же скамейке подошел незнакомый молодой человек, который сел на скамейку в том же месте, где под скамейкой лежала оставленная сумка, и стал подозрительно себя вести, пытаясь спихнуть указанную женскую сумку под трибуну, однако, у того ничего не вышло. После чего данный молодой человек наклонился и рукой спихнул с трибуны сумку. Затем встал и подошел к двум молодым людям, которые стояли у борта хоккейного корта, после чего те дали данному молодому человеку коньки. Затем с коньками данный молодой человек поднялся на трибуну и умышлено опрокинул коньки назад под трибуну и спрыгнул под трибуну. Двое молодых людей осматривались. Через одну минуту данный молодой человек поднялся обратно на трибуну с коньками. После этого тот подошел к двум указанным выше молодым людям, отдал коньки, после чего те втроем покинули помещение катка. Время было 21 час 00 минут. Во время просмотра видеозаписи, сотрудник катка - радиотехник Кравченко, нашел под одной из трибун на катке женскую сумку и отдал сумку девушке, которая сказала, что это ее сумка, она осмотрела содержимое сумки, после чего сообщила, что из сумки пропали мобильный телефон и кошелек, в котором находились денежные средства. После этого девушка пошла в полицию, чтобы сообщить о случившимся.(том 3, л.д. 90-92); -исследованными показаниями свидетеля ФИО19 о том, что 12.11.2011 года, около 21 часа 20 минут, он находился в помещении комнаты дежурного охранника .... Зашла ФИО2 и сообщила, что у нее похитили женскую сумку, которая лежала на трибуне под скамейкой. После этого ФИО18 вместе с девушкой начали просматривать видеозапись, а он в это время пошел искать сумку на трибуне. Он залез под одну из трибун и увидел под ней сумку коричневого цвета. Девушка сказала, что сумка принадлежит ей, осмотрела содержимое сумки, сообщила, что из сумки пропали мобильный телефон и кошелек с деньгами.(том 3 л.д.93-95); -протоколом осмотра места происшествия от 13.11.2011 года по --- - ... ..., в ходе проведения которого была зафиксирована обстановка после совершенного преступления.(том 3, л.д.30-34); -справкой о стоимости имущества от №169 от 15.11.2011 года, согласно которой стоимость мобильного телефона «Wififone» на момент хищения 12.11.2011 года составляет 3500 рублей.(том 3, л.д.39-40). ... ... ... ... ... Заключения экспертиз суд признает достоверными и обоснованными, а подсудимых ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 вменяемыми. Оценив доказательства в совокупности и признав их достоверными суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует их действия: ФИО3 по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. ФИО4 по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, и по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. ФИО5 по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. ФИО6 по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. ФИО7 по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. Вина всех подсудимых по обоим преступлениям подтверждается их показаниями, протоколами явок с повинной ФИО4, ФИО6, ФИО7, показаниями потерпевших ФИО1 и ФИО2, свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО9, ФИО17, ФИО18, и других, протоколами проверки показаний подсудимых, протоколами опознания, вещественными доказательствами, иными доказательствами, изложенными в описательной части приговора. По обоим преступлениям подтвердился квалифицирующий признак: «группа лиц по предварительному сговору», поскольку из исследованных показаний подсудимых, протоколов явок с повинной, протоколов проверки показаний подсудимых, показаний свидетелей следует, что на совершение угона автомобиля и кражи имел место предварительный сговор между подсудимыми, в первом случае между ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО7, а также не достигшими возраста уголовной ответственности ФИО8 и ФИО6, во втором случае между ФИО4, ФИО6 и не достигшим возраста уголовной ответственности ФИО9. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимые не судимы, к административной ответственности не привлекались, по месту жительства и учебы характеризуются удовлетворительно, а ФИО6 ..., на учете в ОДН МО МВД России по ЗАТО --- и г.Островной не состояли, все подсудимые совершили преступление в несовершеннолетнем возрасте, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, как и явка с повинной у ФИО7 по ст. 166 ч. 2 пункт «а» УК РФ, явки с повинной у ФИО4 и ФИО6 по ст. 158 ч. 2 пункт «а» УК РФ, как и активное способствование раскрытию преступления у всех подсудимых по обоим преступлениям. Отягчающих обстоятельств не имеется. Из показаний законного представителя Эскина О.Б., представителя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования ЗАТО г. Североморск Андреевой М.В., инспектора ОУУП и ПДН МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной М.В. Максимова М.В., законного представителя Казанцевой О.Э. следует, что ... Судом учитываются условия жизни и воспитания ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, уровень их психического развития. Суд учитывает, что ФИО5 и ФИО6 не имеют родителей. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, принимая во внимание совершение ими как тяжких преступлений, так и средней тяжести, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, необходимость контроля за поведением, суд считает необходимым назначить ФИО3, ФИО5, ФИО7 по ст. 166 ч. 2 пункт «а» УК РФ наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком с возложением обязанностей, не находя оснований для назначения штрафа, а ФИО6 по ст. 158 ч. 2 пункт «а» УК РФ наказание в виде обязательных работ, также не находя оснований для назначения штрафа, ФИО4по ст. 166 ч. 2 пункт «а» УК РФ наказание в виде лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 пункт «а» УК РФ наказание в виде обязательных работ, а по совокупности путем частичного сложения наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком с возложением обязанностей. При назначении наказания суд учитывает требование ст.ст. 88 и 62 УК РФ. Принимая во внимание изложенное выше, суд не находит оснований по всем подсудимым для изменения категории преступлений на менее тяжкие, для прекращения уголовного дела, и оснований для применения ст. 90 и 92 УК РФ с освобождением от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, поскольку родительский контроль в отношении ФИО3, ФИО4, ФИО7 фактически отсутствует, надлежащим образом родители указанных несовершеннолетних их воспитанием и содержанием не занимаются, ФИО5 и ФИО6 не имеют родителей и контролировать их поведение вне школы-интерната некому. Все подсудимые требуют постоянного контроля. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу суд разрешает в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Приговор Североморского городского суда от 26 января 2012 года в отношении ФИО6 по ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 пункт «а» УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год суд считает необходимым исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 88 УК РФ 1 (один) год лишения свободы. ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ и пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание: по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ - с применением ст. 88 УК РФ 1 (один) год лишения свободы. по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - с применением ст. 88 УК РФ 50 (пятьдесят) часов обязательных работ. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание по совокупности путем частичного сложения назначить ФИО4 1 (один) го--- (два) дня лишения свободы. ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 88 УК РФ 10 (десять) месяцев лишения свободы. ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 88 УК РФ 50 (пятьдесят) часов обязательных работ. ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, назначить наказание с применением ст. 88 УК РФ 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО5 считать условным с испытательным сроком ФИО3, ФИО4, ФИО7 сроком в один год, ФИО5 сроком в шесть месяцев, с возложением на всех обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения в отношении ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомобиль ..., г.р.№, идентификационный номер ХТА210500Е0527920, документы на данный автомобиль (свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, договор купли-продажи)- передать по принадлежности потерпевшей ФИО1 Приговор Североморского городского суда от 26 января 2012 года в отношении ФИО6 по ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 пункт «а» УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год, исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Председательствующий Н.А. КАРТАШКИН
представителя ПДН МО МВД России по Зато г. Североморск и г. Островной МАКСИМОВА М.В.