Статья 228 Часть 2.



Дело № 1-60/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО г. Североморск 17 апреля 2012 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Наволоцкой Н.М.,

при секретаре Нечаевой О.О., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Иняковой М.Н.,

подсудимого Стрижова Л.А.,

защитника Беляевой Е.Н., представившей удостоверение № 41 и ордер № 157 Североморской городской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Стрижова Леонида Александровича, ***, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего ---, судимого:

- 12 мая 2008 года по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 03 февраля 2009 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.ст. 74, 70 УК РФ по совокупности с приговором от 12.05.2008 года окончательно к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока 02.02.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Стрижов Л.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут 09 марта 2012 года до 14 часов 00 минут 10 марта 2012 года Стрижов Л.А. приобрел психотропное вещество ..., массой ... грамма, то есть психотропное вещество в особо крупном размере, и смесь наркотического средства - ..., массой ... грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

Указанные психотропное вещество и смесь наркотического средства в особо крупном размере, Стрижов JI.A. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе для личного потребления в период времени с 00 часов 00 минут 09 марта 2012 года и до момента его задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в 14 часов 25 минут 10 марта 2012 года ---.

Данные психотропное вещество и смесь наркотического средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Стрижова Л.А.

От Стрижова Л.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Стрижов Л.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился Стрижов Л.А., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Стрижов Л.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия Стрижова Л.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропного вещества, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства.

Суд принимает во внимание, что к административной ответственности Стрижов Л.А. не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает наказание с учетом требований ст. 68 ч. 1 УК РФ.

Стрижов Л.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, отсутствие тяжких последствий и раскаяние в содеянном, желание пройти курс лечения от наркотической зависимости, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Стрижова Л.А. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что будет справедливым, соответствующим содеянному и способствовать его перевоспитанию.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, которые позволили бы при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, не имеется.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Стрижова Леонида Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного обязанность: встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Стижову Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь ..., остаточной массой ... грамма и психотропное вещество остаточной массой ... грамма, 2 фрагмента фольгированной бумаги, служивших первичной упаковкой, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.М. Наволоцкая