Статья 58 Часть 1 п. г, Статья 228 Часть 2, Статья 228.1 Часть 3.



Дело № 1-53/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 11 апреля 2012 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Наволоцкой Н.М.

при секретаре Нечаевой О.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Иняковой М.Н.,

подсудимого Комарова О.Г.,

защитника Беляевой Е.Н., представившей удостоверение № 675 и ордер № 124 Североморской городской коллегии адвокатов,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимого Комарова Олега Геннадьевича, ***, уроженца ..., зарегистрированного и проживавшего ---, судимого:

- 06.12.2005 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

- 19.12.2005 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 06.12.2005 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 30.11.2006 года на неотбытый срок 11 месяцев 4 дня,

- 07.07.2008 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы,

- 07.07.2008 года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ, в силу ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 07.07.2008 года к 2 годам лишения свободы,

- 15.09.2008 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 07.07.2008 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,

- 22.09.2008 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, в силу ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 15.09.2008 года к 2 годам 10 месяцам лишения свободы,

- 18.11.2008 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от22.09.2008 года к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден 01.11.2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Комаров О.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

25.02.2012 года около 13 часов 00 минут, Комаров О.Г., находясь в квартире, расположенной ---, незаконно сбыл участвующему в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка ФИО1, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ..., массой ... грамма, что является особо крупным размером. Однако Комаров О.Г., не смог довести свой преступный умысел, направленный на сбыт указанного наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство добровольно выдано ФИО1 25.02.2012 года в период времени с 13 часов 45 минут до 13 часов 55 минут сотрудникам правоохранительных органов, то есть изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в один из дней второй половины декабря 2011 года в дневное время, Комаров О.Г., находясь на участке местности, расположенном --- (широта N 69?00.688?, долгота E 33?08.245?) незаконно приобрел за денежные средства в сумме 10 000 рублей, без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного следствием лица, наркотическое средство общей массой ... грамма и массой ... грамма – смесь, содержащую ..., то есть в особо крупном размере.

Наркотическое средство общей массой ... грамма и массой ... грамма – смесь, содержащую ..., то есть в особо крупном размере Комаров О.Г. незаконно, без цели сбыта хранил в квартире --- с дневного времени одного из дней второй половины декабря 2011 года до момента изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной в ходе проведения обыска в данной квартире в период времени с 09 часов 10 минут до 10 часов 25 минут 06.03.2012 года.

Подсудимый Комаров О.Г. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался.

Вина подсудимого Комарова О.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается доказательствами:

- исследованными показаниями Комарова О.Г., допрошенного в качестве обвиняемого и подозреваемого о том, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что с декабря 2011 года и по настоящее время .... Приобретал ... в --- у малознакомого ему молодого человека по имени ФИО2, других его данных он не знает, с которым познакомился в колонии ИК -17, где отбывал наказание. После освобождения в 2011 году случайно встретил ФИО2 в ---, затем позвонив ему поинтересовался у кого можно приобрести ... на 10000 рублей. ФИО2 ему ответил, что свяжется с ним позже, после этого ему на мобильный телефон пришло смс-уведомление о том, что на его электронный ящик поступило новое сообщение. На его электронную почту поступило сообщение с электронного ящика ФИО2, в котором был указан номер мобильного телефона, который он в настоящее время не помнит, и сообщено о необходимости пополнить счет указанного номера с помощью перевода денежных средств на него на сумму 10000 рублей, после этого прибыть ---, где около дорожного знака, находящегося ---, со стороны ---, забрать приготовленную для него пачку из-под сигарет «Парламент», в которой будет находится сверток с наркотическим средством. Он в тот же день, в дневное время перевел денежные средства в сумме 10000 рублей, и когда пришло подтверждение о том, что деньги на мобильный телефон поступили, поехал к месту, указанному в сообщении и обнаружил пачку из-под сигарет «Парламент», в которой было упаковано наркотическое средство, кроме того, в указанной пачке находилась ..., которую ему ФИО2 прислал в качестве «бонуса», то есть подарил, так как он взял у него сразу большую партию для личного употребления. Данные наркотические средства он привез к себе домой, где хранил до 06.03.2012 года для личного употребления под ванной в ванной комнате. 25.02.2012 года примерно в 13 часов 00 минут к нему домой пришел его знакомый ФИО1, который также является наркозависимым лицом, перед этим позвонив ему на мой мобильный телефон. Так как у него имелось наркотическое средство, которое в декабре 2011 года он приобрел у ФИО2 за 10000 рублей для личного потребления, то он согласился продать одну дозу ФИО1, который его об этом попросил за 500 рублей. Наркотическое средство хранилось в одном бумажном свертке, отсыпав наркотического средства в небольшой сверток из бумаги, он вышел из ванной комнаты, и передал этот сверток с наркотическим средством ФИО1, а тот ему 500 рублей, купюрами по 100 рублей каждая. ФИО1 знает о том, что одна доза наркотического средства стоит 500 рублей, так как сам употребляет наркотические средства и является наркозависимым лицом. Он отсыпал ФИО1 наркотическое средство «на глаз», сколько было вещества в той дозе, не знает, так как не взвешивал её. После этого ФИО1 ушел и больше он с ним не виделся. Продавал ли он ФИО1 ранее наркотическое средство, не помнит. Денежные средства в сумме 500 рублей, полученные от ФИО1, он потратил на собственные нужды. 06.03.2012 года в 07 часов 50 минут --- его задержали сотрудники полиции и привезли к его квартире, расположенной ---, где предъявили постановление о производстве обыска, прибыл следователь, адвокат Беляева Е.Н., понятые. После этого был произведен обыск в его жилище, он добровольно выдал сверток с ..., который приобрел в декабре 2011 года у ФИО2, сверток хранился в чехле для мобильного телефона под диваном в комнате, куда он его перепрятал после прихода ФИО1. Данный сверток вместе с чехлом был изъят в ходе обыска, кроме того, в тумбочке на полке было обнаружено и изъято портмоне, в котором находилась ..., которую он положил в указанное портмоне, так же были изъяты денежные средства в сумме 6500 рублей и три мобильных телефона «Nokia СЗ» и «Samsung», «Nokia», лекарственное средство в стеклянном флаконе от насморка «Нафтизин», банковская карта на его имя, пипетка в чехле. С помощью пластиковой карты, которую у него изъяли в ходе обыска 06.03.2012 года, ему было удобно разделять наркотическое средство на дозы для личного употребления перед приготовлением раствора. Обнаруженной пипеткой он пользовался для курения ..., как курительной трубкой. В стеклянной емкости из-под «Нафтизина», с помощью ваты, фильтровал перед введением себе в вену полученный им из порошкообразного вещества раствор. Все вышеуказанные наркотические средства, он приобрел в один из дней второй половины декабря 2011 года у знакомого по имени ФИО2, при указанных ранее им обстоятельствах, по вышеуказанной схеме. Часть наркотического средства - одну дозу он продал своему знакомому ФИО1 за 500 рублей 25.02.2012 года около 13 часов, находясь у себя в квартире, а остальную часть хранил у себя дома для личного употребления. Денежные средства, изъятые в ходе обыска 06.03.2012 года, принадлежали ему лично (том 1 л.д. 125-129, 133-135, 148-155, 165-167, 176-184),

- показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что с 2002 года и по настоящее время .... У него есть знакомый Комаров Олег, во второй декаде января 2011 года, ему стало известно, что он занимается продажей ..., об этом рассказал ему сам Комаров, так как он знал, что он является наркозависимым, а также пояснил, что для покупки ... он может обратиться к нему. Так с вышеуказанного времени он неоднократно приобретал у Комарова ... для личного потребления, по цене 500 рублей за 1 дозу ..., всегда в его квартире, расположенной ---, предварительно звонил ему на мобильный телефон , сообщал ему о своем намерении приобрести ..., на что Комаров давал ему разрешение прийти к нему домой для покупки .... По данной схеме он действовал всегда.

Он решил оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении Комарова Олега, для чего 25.02.2012 года обратился в МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной с заявлением о согласии оказать помощь сотрудникам полиции, желание было добровольным, его к сотрудничеству не принуждали. 25.02.2012 года около 12 часов 10 минут в присутствии двух понятых, был проведен его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было, ФИО3 передал ему 500 рублей, 5 бумажных купюр по 100 рублей, с которых были сняты копии, составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались. ФИО3 установил на его одежде мини-видеокамеру, объяснил, как она включается и выключается. Получив инструктаж, он позвонил на мобильный телефон , которым пользуется Комаров, спросил у него разрешения увидеться с целью приобретения у него .... Комаров сказал, чтобы тот приходил к нему домой. После этого в сопровождении сотрудников полиции на служебном автомобиле приехал ---, когда пошел в первый подъезд включил видеокамеру. Постучал в дверь квартиры, ему открыл Комаров, пригласил пройти в коридор квартиры, спросил, на какую сумму денег он хочет приобрести ..., на что он ответил - ... на 500 рублей, после чего он сразу передал Комарову деньги в сумме 500 рублей, которые ему были выданы сотрудниками полиции для проверочной закупки. Затем Комаров направился в ванную комнату и вышел из нее через секунд 30-50, передал ему один бумажный сверток, в котором как он ему пояснил, находился «...», сколько именно, он не сказал, но как он понял в свертке находилась одна доза наркотического средства. После приобретения ... он незамедлительно отправился к сотрудникам полиции, в служебной автомашине с него сняли видеокамеру. Затем около 13 часов 45 минут 25.02.2012 года он в присутствии тех же понятых добровольно выдал приобретенный им у Комарова ..., который после осмотра упаковали, опечатали, все расписались. Жалоб, заявлений и замечаний ни от кого не поступило (том 1 л.д.49-52, 56-57, 59)

- оглашенными показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, участвовавших в качестве понятых 25.02.2012 года при личном досмотре ФИО1, подтвердивших ход и результаты его личного досмотра, а равно правильность их изложения в протоколе, в том числе вручение ему перед проверочной закупкой 500 рублей и изъятие у ФИО1 после проведения проверочной закупки свертка из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. ФИО1 при этом пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Комарова О.Г. (том 1 л.д.80-82, 77-79)

- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что он проходит службу в должности .... В феврале 2012 года поступила оперативная информация о том, что Комаров О.Г. занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем на основании Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», им совместно с сотрудниками уголовного розыска ФИО6 и ФИО7, были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление того, действительно ли Комаров О.Г. незаконно сбывает наркотические средства наркозависимым лицам. Было принято решение о скрытом наблюдении за Комаровым О.Г. с целью установления лиц, приобретающих у него наркотические средства для личного употребления. Так, было установлено, что наркотическое средство у Комарова О.Г. приобретал ФИО1, с которым была проведена беседа, и последний предложил свою помощь в изобличении Комарова О.Г. 25.02.2012 года ФИО1 собственноручно и добровольно написал заявление о желании оказать содействие сотрудникам полиции. В связи с обращением ФИО1 было принято решение о проведении проверочной закупки, о чем вынесено постановление от 25.02.2012 года. Перед проведением ОРМ «проверочная закупка», в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 20 минут был проведен личный досмотр ФИО1 в присутствии понятых, запрещенных предметов у него, обнаружено не было, составлен акт досмотра. После этого ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством 100 рублей каждая в количестве 5 штук, номера их вписаны в акт исследования предметов и документов, сняты ксерокопии. Он попросил участвовавших в личном досмотре понятых ФИО5 и ФИО4 принять участие в следующем личном досмотре ФИО1, который должен быть произведен после проведения проверочной закупки, на что они согласились и сказали, что подойдут в указанное время. ФИО1 стал звонить со своего мобильного телефона на мобильный телефон Комарова О.Г., тот сразу ответил, и ФИО1 спросил у Комарова, можно ли с ним встретиться, чтобы приобрести для себя .... Как пояснил после разговора ФИО1, Комаров сказал ему, что он должен прийти к нему домой. Он и ФИО7 установили у ФИО1 в одежде скрытую мини-видеокамеру для фиксации проверочной закупки, проинструктировали ФИО1 каким образом она работает. Сразу после этого, он вместе с ФИО1 и ФИО7, на служебной автомашине проехали по вышеуказанному адресу, высадили ФИО1 ---, и ФИО1 пошел в первый подъезд указанного дома. Он вышел из автомашины и пошел за ФИО1, пройдя внутрь подъезда, стал тихо подниматься за ФИО1, чтобы проконтролировать последнего. Он поднялся до четвертого этажа, и ему хорошо было слышно, как ФИО1 постучал в квартиру, дверь квартиры открылась и ФИО1 мужской голос сказал: «Заходи». Он остался ждать ФИО1, который через 3-5 минут вышел из квартиры, и стал спускаться вниз. ФИО1 подошел к служебной автомашине, сел на заднее сиденье и сказал, что купил у Комарова один сверток и положил его к себе в задний правый карман джинс. Сразу они не стали возвращаться в квартиру за Комаровым, так как необходимо было провести исследование вещества, который приобрел ФИО1. Видеокамера, которая находилась на ФИО1, была снята с его одежды прямо в автомашине, ФИО1 на служебной автомашине был ими доставлен в отдел полиции, где в присутствии понятых досмотрен, ФИО1 добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство, ... он приобрел около 13 часов 30 минут 25.02.2012 года у Комарова у него дома в ---. Он раскрыл указанный сверток, продемонстрировал его содержимое понятым, затем упаковал, опечатал, расписались понятые и ФИО1

06.03.2012 года в 07 часов 50 минут Комаров О.Г. был задержан возле проходной завода им, ФИО6 и ФИО7, после задержания, у Комарова был проведен его поверхностный досмотр, а затем на служебной автомашине они проехали к месту его жительства для производства обыска. Перед производством обыска Комарову О.Г. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что Комаров О.Г. пояснил, что за диваном в комнате лежит чехол от мобильного телефона, в котором он хранит в бумажном свертке наркотическое средство для личного употребления. Кроме того, в ходе проведения обыска были изъяты: денежные средства в сумме 6500 рублей, емкость из-под «Нафтизина»; в портмоне бумажный сверток с веществом растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, мобильные телефоны «Nokia», «Samsung», пластиковая карта на имя Комарова О., стеклянная трубка от пипетки, одноразовый шприц. Все вышеуказанное было упаковано в конверты, опечатано. При личном досмотре Комарова О.Г. был изъят мобильный телефон «Nokia». Каждый из участвовавших лиц удостоверился в правильности составления и внесения записей в протокол обыска. Комаров О.Г. собственноручно написал явку с повинной о том, что 25.02.2012 года он, в дневное время, находясь у себя дома ---, сбыл своему знакомому ФИО1 наркотическое средство на сумму 500 рублей (том 1 л.д.100-108)

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 (т. 1 л.д. 91-99) и ФИО6 (т. 1 л.д. 109-115), которые дали аналогичные ФИО3 показания,

- исследованными показаниями свидетеля ФИО8 и ФИО9, участвовавших в качестве понятых 06.03.2012 года при производстве обыска в квартире Комарова О.Г. ---, и подтвердивших ход и результаты обыска, а равно правильность их изложения в протоколе, в том числе изъятие наркотических средств и других предметов (т. 1 л.д. 83-86, 87-90)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.02.2012 года согласно которому 25.02.2011 года около 13 часов 00 минут, неустановленное лицо, находясь --- незаконно сбыло ФИО1 один бумажный сверток массой ... грамма с наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе ... (т. 1 л.д.24)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 08.03.2012 года о том, что в ходе проведения обыска ---, у Комарова О.Г. изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета массой ... грамма, которое является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе ... (т. 1 л.д. 74)

- постановлениями о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности предварительному следствию от 25.02.2012 года, от 22.03.2012 года (т. 1 л.д.26-27, т. 2 л.д. 2)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от 25.02.2012 года, согласно которому ... ФИО10 санкционирует проведение ОРМ проверочная закупка в отношении Комарова О.Г., с целью задержания с поличным и изобличения в преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (т. 1 л.д. 28)

- постановлениями о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 25.02.2012 года, от 22.03.2012 года (т. 1 л.д. 29, т. 2 л.д. 3)

- заявлением ФИО1 от 25.02.2012 года о добровольном оказании содействия сотрудникам полиции в изобличении Комарова О.Г. в сбыте наркотических средств (т. 1 л.д. 30)

- актом досмотра ФИО1 от 25.02.2012 года, из которого следует, что перед проведением проверочной закупки у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т. 1 л.д. 31-33)

- актом досмотра ФИО1 в период времени с 13 часов 45 минут до 13 часов 55 минут 25.02.2012 года, согласно которому он добровольно выдал, находящийся при нем один бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (т. 1 л.д. 38-40)

- актом исследования предметов и документов (денежных средств) с приложением к нему от 25.02.2012 года, согласно которому ФИО1 переданы денежные средства в размере 500 рублей: пять купюр достоинством 100 рублей со следующими номерами: НЧ 1845673, ГХ 9729179, ГХ 9729177, ХЧ 0595675. Г Я 0910437 (т. 1 л.д. 38-40)

- вещественными доказательствами: ксерокопиями денежных купюр Сбербанка России установленного образца: пять купюр достоинством 100 рублей каждая с номерами: НЧ 1845673, ГХ 9729179, ГХ 9729177, ХЧ 0595675, ГЯ 0910437, протокол их осмотра и постановлением о приобщении их к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 36-37, 210-211, 212-213), CD-R диск с видеозаписью от 25.02.2012 года, полученной в результате проведения проверочной закупки по факту сбыта наркотического вещества Комаровым О.Г. ФИО1, протокол их осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 5-7, 8-9)

- вещественным доказательством: стенограммой, подготовленной по материалам видеозаписи проверочной закупки 25.02.2012 года по факту сбыта наркотического вещества Комаровым О.Г. ФИО1, протокол ее осмотра и постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 4, 8-9)

- справкой эксперта № 861 от 25.02.2012 года, согласно которой вещество из одного бумажного свертка, выданного в ходе личного досмотра 25.02.2012 года ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ..., массой ... грамма (т. 1 л.д. 48)

- справкой эксперта № 1064 от 08.03.2012 года, из которой следует, что вещество, изъятое в ходе обыска 06.03.2012 года ---, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ..., массой ... (т. 1 л.д. 76)

- заключением эксперта № 1132 от 19.03.2012 года, согласно которому изъятое у ФИО1 в ходе личного досмотра 25.02.2012 года вещество массой ... грамма, является наркотическим средством - смесью, в своем составе ....

Вещество, изъятое в ходе обыска 06.03.2012 года ---, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ..., массой ... грамма.

На внутренней поверхности пластиковой карты на имя Комарова, изъятой в ходе обыска извлечено вещество массой ... грамма, которое является наркотическим средством, смесью, содержащей .... На внутренней донной поверхности емкости из-под «нафтизина» и фрагментах ваты, обнаружены следы наркотических средств .... В веществе, извлеченном с внутренней поверхности фрагмента глазной пипетки, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой ... грамма (т. 1 л.д. 191-194)

- детализацией входящих и исходящих звонков мобильного телефона с за период времени с 24.02.2012 года по 27.02.2012 года, согласно которой имеется информация о входящем звонке с мобильного , с которого звонил ФИО1 25.02.2012 в 12:41:57 на мобильный , которым пользовался Комаров О.Г. (т. 2 л.д. 21-28, 29-30 )

- протоколом задержания лица полицией № 474 от 06.03.2012 года в отношении Комарова О.Г. (т. 1 л.д. 117)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 25.02.2012 года, в ходе которого ФИО1 опознал среди представленных ему фотографий, на фотографии № 2 - Комарова О., который 25.02.2012 года, около 13 часов 00 минут, находясь у себя в квартире, продал ему ... за 500 рублей (т. 1 л.д. 53-54)

- протоколом явки с повинной Комарова О.Г. от 06.02.2012 года, в которой он признался в том, что 25.02.2012 года, около 13 часов 00 минут, он, находясь у себя дома: --- сбыл наркотическое средство - ... за 500 рублей своему знакомому ФИО1 Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 120)

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Комарова О.Г. от 16.02.2012 года с фототаблицей к нему, в ходе которой он указал место на участке местности, расположенном --- (согласно показаниям GPS навигатора «Garmin nuvi» (сер. № int 218250), координаты расположения данного участка местности: широта N 69°00.688", долгота Е 33°08.245"), где в один из дней во второй половине декабря 2011 года он забрал, приготовленное для него наркотическое средство, которое находилось в пачке из-под сигарет «Парламент» (т. 1 л.д. 143-147)

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Комарова О.Г. от 20.02.2012 года с фототаблицей к нему, в ходе которой он указал место хранения наркотического средства у себя дома --- (т. 1 л.д. 156-161)

- вещественными доказательствами: изъятым у ФИО1 в ходе личного досмотра 25.02.2012 года веществом массой ... грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в своем составе ... и изъятым в ходе обыска 06.03.2012 года наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ---, массой ... грамма (т. 1 л.д. 196-199)

- заключением эксперта № 152 от 16.03.2012 года, согласно которому Комаров О.Г. ... (т. 1 л.д. 208)

- постановлением Североморского городского суда --- от 02.03.2012 года о разрешении производства обыска в жилище, расположенном --- (т. 1 л.д. 65)

- протоколом обыска от 06.03.2012 года ---, в ходе которого обнаружены и изъяты: чехол от мобильного телефона с бумажным свертком с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, ... массой ... грамма, шприц, стеклянный флакон с надписью «Нафтизин», денежные средства в сумме 6500 рублей, стеклянная пипетка в пластиковом контейнере, пластиковая карта на имя Комарова О.Г., мобильный телефон «Nokia » модель СЗ-01 с сим-картой «МТС» с номером 89701013713402732655; мобильный телефон «Samsung» SGH-X650 с сим-картой «TELE 2» с серийной номером 89701205130001322226, мобильный телефон «Nokia» 1616-2 с сим-картой оператора «Билайн» с номером: 897019911020402549s. (том 1 л.д.70-73)

- вещественными доказательствами: мобильный телефон «Nokia» модель СЗ-01 с сим-картой «МТС» с номером 89701013713402732655; мобильный телефон «Samsung» SGH-X650 с сим-картой «TELE 2» с серийной номером 89701205130001322226, мобильный телефон «Nokia» 1616-2 с сим-картой оператора «Билайн» с номером:897019911020402549s, изъятые у Комарова О.Г. в ходе обыска по месту жительства Комарова О.Г., протокол их осмотра и постановление о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 228-245, 246-247)

- вещественными доказательствами: шприц, стеклянный флакон с надписью «Нафтизин», стеклянная пипетка в пластиковом контейнере, пластиковая карта на имя Комарова О.Г., 4 купюры достоинством 1000 рублей каждая с номерами: ап 4807046, ат 6271336, ая 9446145, эг 5306213; 2 купюры достоинством 500 рублей каждая с номерами: мЭ 1066468, лВ 2101940; 15 купюр достоинством 100 рублей каждая со следующими номерами: ОБ 7731553, ХП 1276248, Хе 2086748, ав 1696884, ХА 6186102, ХИ 2418949, ХЗ 5857101, ХА 7189282, ЧЭ 4446009, ЕТ 4507204, ЕЭ 4527527, ЕЕ 1497093, XT 8810141, ХО 4173981, ХЧ 3934350, протокол их осмотра и постановление о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 212-213, 214-215, 225-226)

Все приведенные выше доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Объективность и достоверность этих доказательств не вызывает сомнений, их совокупность подтверждает вину подсудимого в инкриминируемых преступлениях, в связи с чем суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана и квалифицирует действия Комарова О.Г. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Сотрудники полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 25.02.2012 года действовали в пределах Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 25.02.2012 года, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий имелись, требования статьи 8 указанного Федерального закона соблюдены, поскольку оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка проведена в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений, в целях выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены органу предварительного следствия на основании постановления о предоставлении результатов ОРД, соответствующего по форме и содержанию требованиям Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Материалами дела, всей совокупностью исследованных судом доказательств, достоверно подтверждается, что действия подсудимого, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, совершены им самостоятельно, в отсутствии каких-либо уговоров, склонения и иных способов подстрекательства со стороны сотрудников правоохранительных органов. Умысел Комарова О.Г. на сбыт наркотического средства сформировался вне зависимости от деятельности оперативных сотрудников и лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии.

Таким образом, факт покушения на незаконный сбыт ФИО1 наркотического средства Комаровым О.Г. 25.02.2012 года подтверждается, наряду с показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия, также изъятым у ФИО1 в ходе личного досмотра наркотическим средством, показаниями ФИО1 в ходе предварительного следствия, видеозаписью проведенной проверочной закупки и другими доказательствами в их совокупности.

Поскольку 25.02.2012 года передача наркотического средства производилась в ходе оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка), проводимого представителями правоохранительных органов, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Незаконное приобретение и хранение Комаровым О.Г. без цели сбыта наркотического средства достоверно подтверждается как результатами обыска, результатами химической экспертизы, так и показаниями самого подсудимого.

Размер наркотических средств и психотропных веществ по обоим преступлениям определен судом на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих.

Комаров О.Г. привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ..., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется удовлетворительно, ....

Суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по обоим преступлениям и явку с повинной по факту покушения на сбыт наркотических средств ФИО1 смягчающими обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений, в связи с чем суд применяет положения ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Учитывая, что Комаров О.Г. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, другое - особо тяжких, суд считает невозможным его исправление вне изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости.

Суд не усматривает оснований для назначения Комарову О.Г. дополнительного наказания, поскольку полагает, что для его исправления достаточно основной меры наказания.

Исключительных обстоятельств, которые позволили бы при назначении наказания подсудимому применить положения ст. 64 УК РФ, суд не находит, а также не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ. Поскольку материалами дела не подтвержден тот факт, что изъятые в ходе обыска денежные средства в сумме 6500 рублей получены в результате совершения преступлений, они подлежат возвращению Комарову О.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Комарова Олега Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить по:

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 8 лет лишения свободы,

- ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Комарову О.Г. 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Комарову О.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 11 апреля 2012 года.

В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей по настоящему делу с 06 марта 2012 года по 10 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- ксерокопии денежных купюр Сбербанка России установленного образца выполненные на двух листах: пять купюр достоинством 100 рублей каждая с номерами: НЧ 1845673, ГХ 9729179, ГХ 9729177, ХЧ 0595675. ГЯ 091043, стенограмму по материалам видеозаписи, детализацию входящих и исходящих звонков - хранить при уголовном деле,

- CD-R диск с видеозаписью от 25.02.2012 года – считать возвращенным в МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной,

- наркотическое средство – смесь ... остаточной массой ... грамма, наркотическое средство смесь ... остаточной массой ... грамма - передать в УФСКН по Мурманской области для последующего уничтожения,

- фрагмент глазной пипетки, шприц – уничтожить,

- денежные средства в сумме 6500 рублей, изъятые в ходе обыска по месту жительства Комарова О.Г. 06.03.2012 года, пластиковую карту на имя Комарова О.Г., мобильный телефон Nokia-СЗ-01 с сим-картой оператора «МТС» с номером 89701013713402732655; мобильный телефон Samsung SGH-X650 с сим-картой оператора «TELE2» с номером 89701205130001322226, мобильный телефон Nokia- 1616-2 с сим-картой оператора «Билайн» с номером:897019911020402549s.– возвратить Комарову О.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий Н.М. Наволоцкая