Статья 158 Часть 2 п. б



Дело № 1-64/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 18 апреля 2012 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска МЕЛЁХИНА А.В.

защитника ПАРКИНА А.Н., представившего удостоверение № 478 и ордер № 243 адвокатского кабинета № 190 Мурманской областной палаты адвокатов

а также потерпевшего и гражданского истца ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимого СТЕЦЕНКО Алексея Валерьевича, ***, уроженца ..., проживающего по адресу: ---, ..., судимого

1)                        16 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск по ст. 158 ч. 1 УК РФ 9два эпизода) к 9 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год. 12 июля 2011 года и 12 декабря 2011 года постановлениями Североморского городского суда испытательный срок продлевался на один месяц.

2)                        1 марта 2011 года Североморским городским судом Мурманской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. 11 июля 2011 года и 12 декабря 2011 года постановлениями Североморского городского суда испытательный срок продлевался на один месяц.

3)                        29 декабря 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 ЗАТО г. Североморск по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 74 и 70 УК РФ с приговорами от 16 февраля и 1 марта 2011 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

4)                        21 февраля 2012 года мировым судьей судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

5)                        6 апреля 2012 года мировым судьей судебного участка № 3 ЗАТО г. Североморск по ст. 158 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

6)                        17 апреля 2012 года мировым судьей судебного участка № 3 ЗАТО г. Североморск по ст. 139 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ к 160 часам обязательных работ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 10 месяцам 20 дням лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Стеценко А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

16 декабря 2011 года, около 13.30, Стеценко А.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем подбора ключа, незаконно проник в кладовую ---, откуда тайно похитил у ФИО1 велосипед марки «STELS NAVIGATOR 810» красного цвета, серийный номер рамы S11C007725, стоимостью 8500 рублей, 25 банок сгущенного молока, массой 400 грамм каждая, производства ООО «Проконсервы», стоимостью 50 рублей каждая, 15 банок рыбных консервов «Сельдь в масле, Атлантическая», массой 200 грамм каждая, производства Калининградской области, стоимостью 35 рублей за банку, всего похитив имущество потерпевшего на общую сумму 10275 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

От Стеценко А.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском.

В судебном заседании подсудимый Стеценко А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Стеценко А.В. по пункту «б» части 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Стеценко А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Стеценко А.В. судим, ..., характеризуется в быту удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступления, что признается смягчающим обстоятельством, как и явка с повинной.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Стеценко А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому с учетом его личности, суд назначает наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости, не находя оснований для назначения штрафа, обязательных и исправительных работ, дополнительного наказания и применения ст. 73 УК РФ, применяя ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УК РФ.

Гражданский иск суд удовлетворяет, он подтвержден доказательствами и не оспаривается подсудимым.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 пункт «а» УК РФ принимая во внимание, что Стеценко А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, учитывая, что подсудимый ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, назначить Стеценко А.В. для отбывания в колонии-поселении. Суд не находит достаточных оснований для изменения режима отбывания наказания на общий.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

СТЕЦЕНКО Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание СТЕЦЕНКО Алексею Валерьевичу по совокупности путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 3 ЗАТО г. Североморск от 17 апреля 2012 года назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Стеценко Алексею Валерьевичу изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 18 апреля 2012 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 3 ЗАТО г. Североморск от 17 апреля 2012 года с 29 декабря 2011 года по 17 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: руководство пользователя на велосипед, гарантийный талон, контрольно-кассовый чек, цилиндровый механизм замка, два ключа – передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Стеценко Алексея Валерьевича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 10275 рублей.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.

Справка

Определением Мурманского областного суда от 26 июня 2012 года приговор оставлен без изменения.