Статья 111 Часть 4.



Дело № 1-52\2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 3 апреля 2012 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре БУДИГАЙ Н.А.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ИНЯКОВОЙ М.Н.

защитника РОГОЗИНОЙ Е.Ю., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов «ММКА» Мурманской областной палаты адвокатов

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимого БОНДАРЕНКО Алексея Владимировича, *** года рождения, уроженца ..., несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

установил:

Бондаренко А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

***, в период времени с 16.00 до 21.05, Бондаренко А.В., находясь в ---, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных непри­язненных отношений, действуя осознанно и желая причинить тяжкий вред здоровью человеку, умышленно нанёс своему знакомому ФИО2 не менее восьми ударов металлической кастрюлей по голове и шее, причинив телесные повре­ждения в виде ссадины лобной области, двух ссадин области правого надбровья, осаднения глазнично-скуло-височной области справа, осаднения правой щечной области, осаднения под­бородочной и области подбородочного возвышения справа, осаднения подчелюстной области, осаднения в проекции угла нижней челюсти слева, кровоизлияния в мягкие ткани в проекции ссадин, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, трех поверхностных резанных ран лобно-височной области, которые не причинили вреда здоровью, после чего, входе дальнейшего кон­фликта, продолжая действия на причинение тяжкого вреда здоровью, видя, что потерпевший оказывает сопротивление, Бондаренко А.В. толкнул ФИО2 руками в грудь, отчего тот, потеряв равновесие, упал на пол, а Бондаренко А.В., взял стоявший рядом стул и путем по­становки его на ножки над ФИО2, зафиксировал положение последнего на полу, не дав возможности сопротивляться, и продолжая противоправные действия, не менее восьми раз с силой надавил правой ногой на грудь и живот потерпевшего ФИО2, причинив ему тупую травму груди в виде осаднения передней поверхности грудной клет­ки в верхней трети, кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки, мно­жественных переломов ребер 1-8 слева, 2-7 справа, двойного перелома грудины, гемопневмоторакса слева, разрыва сердечной сумки, повреждения ткани левого легкого, разрыва сердца, гемоперикарда, а также тупую травму живота в виде разрыва капсулы и ткани печени с повреж­дением крупных сосудов, гемоперитонеума. От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте преступле­ния.

Данный комплекс телесных повреждений с при­знаками прижизненности образовался в короткий временной промежуток до момента наступле­ния смерти, от нескольких минут до нескольких десятков минут, от не менее 8 раздельных травматических воздействий тупого твердого предмета, в том числе и с ограниченной контакт­ной поверхностью со значительной силой на область грудной клетки по передней поверхности и область живота, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и находится в пря­мой причинно-следственной связи с причиной смерти ФИО2

Бондаренко А.В., нанося удары металлической кастрюлей и с силой давя ногой на грудь и живот, являющиеся жизненно важными органами, осознавал обществен­ную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, и желал эти последствия. При этом Бондаренко А.В. не предвидел возможности и неизбежности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необхо­димой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия.

Подсудимый Бондаренко А.В. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека, признал.

Вина подсудимого Бондаренко А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда, повлекшего по неосторожности смерть человека, подтверждается доказательствами:

-протоколом явки с повинной Бондаренко А.В. от ***, согласно которому *** днем он встретился с ФИО2, у которого дома стали распивать приобретенное спиртное. В ходе употребления спиртного возник словесный конфликт, переросший в драку, в ходе которой он нанес удар кастрюлей по лицу ФИО2, последний упал на пол, а он причинил лежащему на полу ФИО2 телесные повреждения в области груди. Поняв, что ФИО2 умирает, вышел в подъезд и вызвал помощь.(Л.д. 49);

-показаниями Бондаренко А.В. в ходе судебного заседания, а также в качестве подозреваемого и обвиняемого в период предварительного следствия (л.д. л.д. 55-59, 67-72), о том, что ***, вечером, он и ФИО2 распивали спиртное на кухне квартиры по адресу: ---. Возник конфликт на бытовой почве, причину помнит. В ходе конфликта его разозлили слова ФИО2, он схватил стоявшую на плите пустую кастрюлю с длинной ручкой, и нанес потерпевшему ей по лицу не менее одного удара. ФИО2 его одернул, а он, будучи недовольным действиями ФИО2, повернулся и толкнул последнего руками в грудь, от чего ФИО2 упал на пол в коридоре квартиры. Он взял стул с металлическими ножками и поставил его над ФИО2 таким образом, что тот оказался между ножек стула, сделал для того, чтобы потерпевший не вставал и успокоился. Он несколько раз поднимал и опускал стул над ФИО2, так как последний сопротивлялся и отталкивал стул от своей груди руками. В один момент ФИО2 смог оттолкнуть стул, и тогда он поставил ногу на грудь ФИО2, чтобы тот не мог встать, при этом часть веса своего тела переместил на область груди ФИО2, который ему говорил: «Леха, успокойся», при этом пытался оттолкнуть его ногу. В связи с чем нога постоянно соскальзывала, а он вновь ставил ее на грудь и живот ФИО2. Потом он увидел, что ФИО2 начал задыхаться и хрипеть, и убрал ногу с груди. Решил вы­звать для ФИО2 бригаду скорой медицинской помощи, позвонил в одну из квар­тир, дверь которой ему открыла женщина и он попросил вызвать скорую медицинскую по­мощь и полицию, при этом пояснил женщине, что убил ФИО2. Женщина ему пояс­нила, что в соседней квартире живет сотрудник полиции и необходимо обратиться к ука­занному мужчине. Он постучал в дверь квартиры , которую открыл мужчина. Он сказал, что возможно убил человека и ему необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и полицию. Они с мужчиной пошли в квартиру ФИО2, где мужчина сказал, что ФИО2 необходимо провести реанимацию, однако когда мужчина прикоснулся к груди ФИО2, сказал, что у ФИО2 сломаны ребра и со своего мобильного телефона вызвал бригаду скорой медицинской помощи и полицию. Ногами он ФИО2 прижимал правой ногой к полу. Понимает, что оказывал очень сильное давление на грудь и живот, но ему было абсолютно все равно на последствия, был пьян. Про частичное отсутствие ребер у потерпевшего не знал. В явке с повинной он имел в виду не 6 уда­ров стулом, а 6 нажатий ногой на грудь и живот ФИО2;

-протоколом проверки показаний на месте от 28 декабря 2011 года, согласно которому Бондаренко А.В. пояснил, каким образом он совершил преступление в отношении ФИО2 ***, рассказав, что в вечернее время, они сидели на кухне, распивали спиртное, возник конфликт на бытовой почве, причину не помнит. Он схватил эту кастрюльку с плиты и нанес ФИО2 по лицу не менее одного удара. Далее пояснил, что между ним и потерпевшим завязалась борьба. ФИО2 одернул его. Бондаренко толкнул потерпевшего, тот упал на пол. После этого Бондаренко взял стул с металлическими ножками, поставил этот его на ФИО2, таким образом, что тот оказался между ножек стула, несколько раз поднимал и опускал стул, держал ногу на груди ФИО2. Потом убрал ее, и увидел, что ФИО2 начал задыхаться, хрипеть. Тогда Бондаренко решил вызвать бригаду скорой медицинской помощи, вышел из квартиры, позвонил в одну из квартир, где попросил вызвать скорую помощь. Открывшему дверь мужчине Бондаренко сообщил, что возможно убил человека. При помощи манекена Бондаренко указал местонахождение ФИО2 в коридоре квартиры, указал способ, которым он удерживал ФИО2 на полу, чтобы тот не смог встать, а также указал способ надавливания ногой на грудь потерпевшему. Бондаренко пояснил, что потерпевший пытался встать с пола, скинул все-таки с себя стул, но Бондаренко продолжал давить ногой на грудную клетку. Бондаренко заявил, что понимает, что в результате его действий потерпевший скончался.(л. д. 160-166);

-протоколом №863 судебно-медицинского освидетельствования от ***, согласно которому у Бондаренко А.В. установлено алкогольное опьянение.(л.д.175);

-исследованными оказаниями свидетеля ФИО3А. от 24 февраля 2012 года о том, что ***, примерно в 20.35, в дверь --- позвонили. Она увидела на пороге ранее незнакомого Бондаренко, который попросил вызвать полицию, так как --- он убил мужчину. Спустя некоторое время пришли сотрудники полиции, опросили ее, при этом сообщили, что ФИО2 действительно убили. (л.д. 41-42);

-показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ***, примерно в 20.35, в дверь его квартиры постучали. От­крыв входную дверь, он увидел ранее не знакомого Бондаренко А.В., который пояснил, что убил соседа в их дома. Он вместе с Бон­даренко проследовал в , где в коридоре обнаружил лежащим на полу своего соседа ФИО2, который лежал на спине, над грудью стоял стул, на голове были видны несколько ссадин. Он убрал стул, потрогал на шее пульс, тот не прощупывался, при этом тело было теплым. Решил провести сердечно-легочную реанима­цию, но как только прикоснулся к груди ФИО2, почувствовал, как та провалилась внутрь, при этом какого-либо существенного давления на грудь он не оказывал. После этого со своего мобильного телефона вызвал скорую помощь и сотрудников полиции. Каких-либо признаков жизни ФИО2 не подавал. До приезда бри­гады скорой медицинской помощи он спросил у Бондаренко, что произошло, на что последний пояснил, что они с ФИО2 распивали спиртное, между ними возник словесный конфликт, причину которого не помнит, в ходе конфликта Бондаренко взял стоявшую на плите кастрюлю-ковшик, нанес им несколько ударов по голове потерпевшему, тот сопротивлялся, после чего Бондаренко толкнул ФИО2, тот упал на пол, а Бондаренко поставил на грудь ФИО2 стул, после чего надавил на грудь ФИО2 ногой, при этом последний продолжал сопротивляться. Бондаренко пояснил, что после того, как ФИО2 захрипел и перестал сопротивляться, Бондаренко убрал с груди ФИО2 ногу и решил вызвать последнему скорую помощь, для чего пошел к соседям. По приезду бри­гады скорой медицинской помощи был проведен осмотр ФИО2 и констатирована смерть последнего;

-исследованными показаниями свидетеля ФИО5 от 4 февраля 2012 года о том, что *** по прибытию по адресу: ---, увидел лежащим в дверном проеме между коридором и комнатой на спине ФИО2, на лбу имелись ссадины, при этом потерпевший каких-либо признаков жизни не по­давал. Во время проведения реанимационных мероприятий им было установле­но, что у ФИО2 имеются множественные переломы ребер, а также перелом грудины, на голове имелись гематомы и ссадины.(л.д. 47-48);

О

п

д:

-заключением экспертизы № 1058/18 от 13 февраля 2012 года, согласно которому при судебно- медицинской экспертизе ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:

1. Тупая травма груди и живота:

А) тупая травма груди (осаднение передней поверхности грудной клетки в верхней трети, кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки, множественные переломы ребер 1-8 слева, 2-7 справа, двойной перелом грудины, гемопневмоторакс слева - кровотечение в левую плевральную полость и скопление крови в ней объёмом около 700мл и воздуха, разрыв сердечной сумки, повреждение ткани левого легкого, разрыв сердца, гемоперикард - кровотечение в полость сердечной сумки и скопление крови в ней объёмом около 200мл).

Б) тупая травма живота (разрыв капсулы и ткани печени с повреждением крупных сосудов, гемоперитонеум - кровотечение в брюшную полость и скопление крови в ней объёмом около 400мл).

Данный комплекс телесных повреждений (объединение всех компонентов тупой травмы груди и живота обусловлено, вероятнее всего, их единовременным образованием и по единому механизму) с признаками прижизненности (на что указывает вид, локализация повреждений, наличие кровоизлияний), образовался в короткий временной промежуток до момента наступления смерти, вероятно, от нескольких минут до нескольких десятков минут (на что указывает степень выраженности реактивных явлений в проекции повреждений), от не менее, чем 8 раздельных травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), в том числе и с ограниченной контактной поверхностью со значительной силой, на область грудной клетки по передней поверхности, область живота. Образование данного комплекса телесных повреждений при обстоятельствах, описанных в постановлении, не исключается. Взаиморасположение потерпевшего и пострадавшего могло быть любым, при котором для травматизации была доступна передняя поверхность груди, живот потерпевшего. Подобного характера комплекс телесных повреждений расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и находится в прямой причинно-следственной связи с причиной смерти. С момента получения данного комплекса телесных повреждений возможность совершения ФИО2 активных целенаправленных действий маловероятна.

2.Ссадина лобной области; ссадины области правого надбровья (2); осаднение глазнично-скуло-височной области справа; осаднение правой щечной области; осаднение подбородочной и области подбородочного возвышения справа; осаднение подчелюстной области; осаднение в проекции угла нижней челюсти слева; кровоизлияния в мягкие ткани в проекции ссадин; кровоизлияние в мягкие ткани шеи.

Данные телесные повреждения с признаками прижизненности образовались в короткий временной промежуток от нескольких минут до нескольких часов до момента наступления смерти от не менее, чем 5 раздельных травматических воздействий тупого твёрдого предмета (предметов) с достаточной для их образования силой, так и при ударе о таковой (таковые) на область головы справа сбоку, лица спереди, шеи сбоку, и расцениваются как не причинившие вред здоровью и в причинно-следственной связи с причиной смерти не находятся.

3.Поверхностные резаные раны лобно-височной области слева (3).

Данные телесные повреждения образовались не менее, чем от 3 раздельных травматических воздействий предмета (предметов), обладающего (обладающих) режущей кромкой с достаточной для их образования силой, незадолго до момента наступления смерти, либо сразу после ее наступления (когда еще сохранены реакции тканей на повреждении) и расцениваются как не причинившие вред здоровью и в причинно- следственной связи с причиной смерти не находятся.

При судебно-химическом исследовании крови, мочи от трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,5%о и 4,4%о соответственно при жизни данная концентрация могла соответствовать алкогольному опьянению тяжелой степени.

Причиной смерти ФИО2 явилась тупая травма груди и живота, возникшая на фоне алкогольного опьянения тяжелой степени, включающая в себя, ссадины грудной клетки, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, множественные переломы ребер разрывы внутренних органов (сердца, легких, печени), осложнившаяся острой массивной кровопотерей. Заключение о причине смерти подтверждается наличием крови в плевральной, брюшной, полости сердечной сорочки, наличием массивных кровоизлияний в мягких тканях поверхностей тела, кровоизлияний в ткани внутренних органов; наличием переломов-рёбер, грудины, повреждений внутренних органов (сердца, легких, печени). Смерть ФИО2 наступила приблизи­тельно за час до момента его обнаружения на месте происшествия.(л.д. 99-114);

-исследованными показаниями эксперта ФИО6. от 27 февраля 2012 года о том, что разрыв сердечной сумки, разрыв сердца, повреждения ткани левого легкого, могли образоваться при переломах ребер слева отломками этих ребер. Образование повреждений капсулы и ткани печени и круп­ных сосудов, выходящих из печени, возможно при ударе (давлении) со значительной силой ту­пого твердого предмета или при ударе о таковой. Образование имеющихся у ФИО2 те­лесных повреждений не исключено в результате неоднократного давления ногой на переднюю поверхность грудной клетки и живот. Телесные повреждения на туловище ФИО2 могли образоваться при неоднократном действии, в том числе давлении со значительной силой, тупого твердого предмета, в том числе с ограниченной контактной поверхностью (которым могла быть нога) на поверхность грудной клетки и живота. Образование переломов ребер и повреждений внутренних органов от действия дефибриллятора исключается.(л.д. 180-184);

-протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого была ос­мотрена --- и обнаружен труп ФИО2 с телесными повреждениями, были изъяты стул, кастрюля, рукоятка от кастрюли, отпечатки следов пальцев рук.(л.д. 18-26);

-заключением экспертизы № 93 от 24 февраля 2012 года, согласно которому на пяти отрезках ленты «Скотч», изъятых в ходе осмотра места происшествия *** по адресу: ---, имеется пять следов пальцев рук, три из них оставлены Бондаренко А.В., а два следа - ФИО2.(л.д. 138-145).

-вещественными доказательствами (стулом, кастрюлей с рукояткой).(л.д. 167-173).

Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 94 от 08.02.2012 года Бондаренко А.В. ....

Суд признает заключение экспертизы обоснованным, а подсудимого Бондаренко А.В. вменяемым. Он правильно ориентировался в обстановке, понимал и осознавал общественную опасность своих действий и руководил ими.

Оценив доказательства в совокупности и признав достоверными, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Бондаренко А.В. по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Изложенными в приговоре доказательствами подтверждено, что ***, вечером, Бондаренко А.В. причинил умышленно ФИО2 телесные повреждения, повлекшие его смерть. Его вина доказана показаниями самого подсудимого, протоколом проверки его показаний на месте, протоколом явки с повинной, показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия, вещественными доказательствами, иными, указанными в приговоре доказательствами.

Бондаренко А.В. имеет жизненный опыт, достаточное образование, знает анатомию человека, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления тяжкого вреда, желал эти последствия, исключив из обвинения «сознательно допускал последствия».

Отношение к смерти было неосторожным, так как подсудимый не предвидел ее наступление, но должен и мог предвидеть.

Бондаренко А.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет явку с повинной, что является смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая совершение особо тяжкого умышленного преступления, данные о личности, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, что будет справедливым и соответствовать содеянному. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, а также условного наказания и наказания, ниже низшего предела, предусмотренных ст.ст. 73 и 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 пункт «в» УК РФ принимая во внимание, что Бондаренко А.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление, учитывая, что подсудимый ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, назначить Бондаренко А.В. для отбывания исправительную колонию строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

БОНДАРЕНКО Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание 7 (семь) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бондаренко Алексею Владимировичу изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 3 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства (стул, кастрюлю с ручкой) по вступлении приговору в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.

Определением кассационной инстанции Мурманского областного суда от 22 мая 2012 года приговор в отношении Бондаренко А.В. отменен с направлением дела на новое судебное рассмотрение.