Статья 228 Часть 2, Статья228 Чсать 2, Статья 228.1 Часть 3.



Дело № 1-56/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 19 апреля 2012 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Наволоцкой Н.М.

при секретаре Нечаевой О.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А.,

подсудимой Малыхиной С.С.,

защитника Миронюка В.М., представившего удостоверение № 303 и ордер № 66 адвокатского кабинета № 82,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимой Малыхиной Светланы Сергеевны, ..., судимой:

- 15.06.2009 года ч. 1 ст. 158 УК РФ (4 эпизода) к одному году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, 10.12.2009 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 03 месяца 25 дней,

- 18.12.2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 15.06.2009 года окончательно к 10 месяцам лишения свободы,

- 08.02.2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ (4 эпизода) к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 18.12.2009 года окончательно к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобождена по отбытии наказания 09 марта 2011 года,

- 19.01.2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Малыхина С.С. совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и дважды незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

09.01.2012 года около 16 часов 00 минут Малыхина С.С., находясь ..., путем покупки за денежные средства в сумме 15 000 рублей, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство общей массой 4,3906 грамма, являющееся наркотическим средством - ... и психотропное вещество ..., то есть в особо крупном размере.

Указанное наркотическое средство Малыхина С.С. без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранила по адресу: --- с 17 часов 09.01.2012 года до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции 18.01.2012 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу.

Кроме того, 15 февраля 2012 года в период времени с 20 часов 55 минут до 20 часов 59 минут, Малыхина С.С., находясь ---, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно сбыла ФИО1 один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - ..., и психотропное вещество ..., общей массой 0,0482 грамма, что является особо крупным размером. Указанное выше наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил при себе с момента приобретения до момента его задержания сотрудниками полиции в 21 час 00 минут 15.02.2012 года у --- и изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, 16 февраля 2012 года около 10 часов 00 минут Малыхина С.С., находясь ---, путем покупки за денежные средства в сумме 18 000 рублей, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство общей массой 5,3673 грамма, являющееся наркотическим средством - ... и психотропное вещество ..., то есть наркотическое средство в особо крупным размере.

Указанное наркотическое средство Малыхина С.С. без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранила при себе с 10 часов 00 минут 16.02.2012 года до момента ее задержания сотрудниками полиции около 23 часов 40 минут 16.02.2012 года и изъятия наркотического средства из незаконного оборота в ходе личного досмотра Малыхиной С.С.

Подсудимая Малыхина С.С. вину в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере и дважды в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признала, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказалась.

Из исследованных в судебном заседании показаний Малыхиной С.С., допрошенной в качестве обвиняемой и подозреваемой следует, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась и показала, что с 2007 года употребляет ... и является наркозависимой. До 15.01.2012 года ... для личного употребления она приобретала у различных наркозависимых лиц, ежедневно употребляла около 1 грамма .... Примерно в начале января 2012 года, кто-то из знакомых дал ей номер мобильного телефона ФИО2, с которым она договорилась о приобретении у него ... весом 6 граммов. 09 января 2012 года по договоренности с ФИО2 она подъехала к указанному ---, местонахождение которого ею было указано в ходе проверки показаний на месте, где на снегу под указанным дорожным знаком, она обнаружила пачку из-под сигарет «Winston», вместо пачки из-под сигарет она оставила полиэтиленовый пакет с 15000 руб. Приехав в --- и находясь у себя дома, осмотрела содержимое указанной пачки, в которой находился сверток из тетрадного листа с веществом светло- бежевого цвета, взвесив его на электронных весах она убедилась, что его вес составляет 6 грамм. После этого она часть вещества, а именно около 1 грамма употребила, оставшееся наркотическое средство она завернула в этот же тетрадный лист, который спрятала под ковер на полу ее комнаты возле шкафа, намереваясь впоследствии использовать для личного потребления. Затем несколько дней она дома не проживала, примерно через одну неделю, придя домой, решив употребить наркотическое средство, на привычном месте свертка не обнаружила. Она спросила у своей матери, не видела ли та сверток с порошком, на что та ей пояснила, что обнаружила сверток и обратилась в полицию, в связи с чем сотрудники полиции приехали и изъяли этот сверток. Вышеуказанное наркотическое средство она приобрела и хранила у себя дома для личного потребления. В связи с тем, что она нигде не работает, средств к существованию и приобретению наркотических средств для личного употребления у нее нет, родители материальной помощи не оказывают, она решила заняться сбытом наркотических средств, который с 15.01.2012 года осуществляла в районе своего дома, а также в различных местах ---. После приобретения наркотического средства она относила его в квартиру по адресу: ---, которая принадлежит ФИО3, и в которой никто не проживает. Там она расфасовывала наркотическое средство по сверткам, при этом присутствовала ФИО4. Все так называемые «фитюли» она делала одинаковых размеров, используя для этого электронные весы, взвешивая по ... наркотического средства, а затем «на глаз» делила его на 5 «фитюль», поэтому сколько точно грамм находится в одной «фитюле» она не знает. Продавала наркотическое средство по 500 рублей за одну «фитюлю», хранила их у себя в сумке, которую старалась всегда держать при себе, либо в карманах своей одежды. Из лиц, которым она сбывала ..., хорошо знает ФИО1, с которым иногда вместе употребляла .... С 15.01.2012 года, когда она решила сама заняться сбытом ..., ФИО1 стал обращаться к ней с просьбой, продать тому наркотическое средство. ФИО1 приходил к ней один раз в день и приобретал у нее один или два свертка с ..., один сверток стоит 500 рублей, а два соответственно 1000 рублей. Сначала ФИО1 звонил ей на мобильный телефон и спрашивал: «можешь помочь» или «давай встретимся», это означало, что ему необходимо приобрести дозу наркотика, она говорила ФИО1, на какое место ему приходить. Примерно 12.02.2012 года около 10 часов 00 минут по договоренности с ФИО2 она по вышеуказанной схеме приобрела наркотическое средство за 15 000 рублей. 15.02.2012 года около 20 часов 40 минут ей позвонил ФИО1 и спросил: «можешь помочь». Она ответила, чтобы он подходил ---, то есть назвала свой домашний адрес. Она поняла, что ФИО1 необходимо было приобрести .... Она взяла из тайника сверток с наркотическим средством и стала ждать ФИО1, который через 10 минут перезвонил, она спустилась на первый этаж, открыла дверь подъезда, они с ним, как обычно, поднялись на лестничную площадку между первым и вторым этажами, где ФИО1 передал ей 500 рублей, а она ему один сверток, после чего они разошлись. После сбыта 15.02.2012 года ФИО1 одного свертка у нее более не осталось свертков, так как партия, из которой она продала ФИО1 ..., приобретенная 12.02.2012 года закончилась. Утром 16.02.2012 года она решила приобрести очередную партию ..., но теперь для своего личного употребления, потому что в день она употребляет примерно 1 грамм. Она позвонила на мобильный телефон ФИО2, у которого ранее приобретала ... и ей было сказано, что она должна подъехать к ... будет находиться наркотическое средство в количестве 6 грамм. В этом же месте она должна была оставить 18 000 рублей, .... Так, около 10 часов 00 минут 16.02.2012 года, она на попутном автомобиле подъехала ..., увидела пачку из-под сигарет «Winston», которую подняла и оставила черный полиэтиленовый пакет с 18 000 рублей. В этот же день она позвонила ФИО4, и сообщила, что ей нужна квартира, и они, встретившись, направились на ---, где она как обычно расфасовала приобретенное наркотическое средство, у нее получилось 68 свертков, ФИО4 присутствовала при этом. Она положила 34 свертка в металлическую коробочку, а 34 свертка в полиэтиленовый пакетик. Она сообщила ФИО4, что все 68 свертков она оставит для себя, для личного употребления. Наркотическое средство она расфасовала в «фитюли» для удобства, чтобы когда срочно необходимо употребить дозу, пересыпать вещество из свертка на ложку для приготовления раствора гораздо удобнее, нежели переспать его из пакета. В течение дня она употребила из полиэтиленового пакетика наркотическое средство, из одной фитюли и их там осталось 33, и всего в пакетике и металлической коробочке стало 67 фольгированных свертков - «фитюль». Все 67 свертков с наркотическим веществом находились 16.02.2012 года при ней, она их никому не передавала, намереваясь спрятать их в ночное время на чердаке своего дома. 16.02.2012 года около 23 часов 40 минут, около --- к ней подошли трое мужчин, представившиеся сотрудниками уголовного розыска, и сообщили, что она подозревается в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Сотрудники полиции доставили ее в отдел полиции, после этого в дежурной части сотрудником полиции был составлен протокол о ее задержании, произведен ее личный досмотр в присутствии понятых. Она сама выдала находящиеся при ней: кошелек, денежные средства в сумме 3300 рублей; кошелек сиреневого цвета, полиэтиленовый пакет с 33 свертками с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, металлическую коробку с 34 свертками с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, два инсулиновых шприца в упаковке, один инсулиновый шприц без упаковки, один шприц для инъекций на 3 мл.; мобильные телефоны «...», с сим-картой TEJIE-2, «...», «...», электронные весы. Все выданное принадлежало лично ей (т. 1 л.д. 88-92, т. 2 л.д. 15-20, 30-36, 37-39, 68-78, 89-91, 105-118),

Вина подсудимой Малыхиной С.С. в инкриминируемых ей преступлениях помимо личного признания подтверждается доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 4 УПК РФ, которая показала, что проживает по вышеуказанному адресу совместно с супругом ФИО6 и дочерью Малыхиной С.С. В пользовании Светланы находится отдельная комната. В гости к ним никто не приходит, посторонних людей в квартире не бывает. Примерно четыре года назад она стала замечать, что поведение Светланы сильно изменилось, она предположила, что Светлана употребляет наркотические средства, однако явных следов от инъекций у нее не видела. На этой почве между ними периодически стали возникать конфликты. Примерно в десятых числах января 2012 года между ней и Светланой также произошел словесный конфликт на почве приема той наркотических средств, после чего Светлана ушла из квартиры, пояснив, что некоторое время поживет у своих друзей. Отсутствовала дома Светлана примерно одну неделю. 18.01.2012 года в вечернее время она стала заниматься генеральной уборкой в квартире, решив пропылесосить ковер на полу комнаты Светланы, она приподняла край ковра и на полу под ним, возле шкафа, обнаружила сложенный вдвое тетрадный лист. Она подняла его с пола и, развернув, увидела, что в нем находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Зная, что Светлана употребляет наркотические средства, она предположила, что данный порошок является наркотическим средством и, испугавшись, обратилась в полицию. Через некоторое время к ним в квартиру приехала оперативно-следственная группа и в ходе проведения осмотра места происшествия обнаруженный ей под ковром тетрадный лист с веществом светло-бежевого цвета был изъят. Осмотр квартиры производился с ее разрешения и в присутствии понятых. В ходе осмотра один из сотрудников полиции производил фотографирование комнаты и обнаруженного ею тетрадного листа с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. 21.01.2012 года в утреннее время Светлана пришла домой, прошла в свою комнату, через пару минут вбежала к ней и стала кричать и требовать, чтобы она вернула той сверток, который находился под ковром в ее комнате. Она пояснила, что при уборке она обнаружила данный сверток и вызвала сотрудников полиции, которые его изъяли в ходе осмотра квартиры. Светлана стала возмущаться и кричать на нее, после чего она, не желая продолжения конфликта, оделась и вышла из квартиры. Вернулась домой после обеда, Светланы при этом дома не было (т. 1 л.д. 49-51),

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 18.01.2012 года он заступил на дежурство в составе следственно- оперативной группы в качестве дежурного дознавателя. Около 18 часов 40 минут 18.01.2012 года ему поступило указание оперативного дежурного о необходимости выезда на место происшествия, после чего им был осуществлен выезд и последующий осмотр места происшествия - ---. В момент осмотра в вышеуказанной квартире находился заявитель - ФИО5, а также были приглашены двое понятых - ФИО8 и ФИО9, которым были разъяснены их права. В ходе осмотра третьей комнаты под находившимся на полу ковром, был обнаружен сложенный тетрадный лист в клетку. При осмотре указанного тетрадного листа внутри него обнаружено порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. ФИО5 пояснила, что данный тетрадный лист она обнаружила в данном месте в этот же день, то есть 18.01.2012 года, во время проведения уборки в квартире. Тетрадный лист с веществом был упакован в конверт, который заклеен и скреплен подписями понятых и ФИО5, после чего изъят. По окончанию осмотра им был составлен протокол осмотра места происшествия, который прочтен им вслух, все присутствующие в нем расписались, замечаний и заявлений ни от кого не поступило (т. 1 л.д. 52-54),

- оглашенными показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, участвовавших в качестве понятых 18 января 2012 года при осмотре места происшествия по адресу: ---, подтвердивших ход и результаты осмотра, а равно правильность его изложения в протоколе, в том числе изъятие тетрадного листа с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (т. 1 л.д. 58-60, 55-57),

- исследованными показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что он с 2001 года является наркозависимым лицом и систематически употребляет наркотические средства - .... Наркотические средства приобретал у различных наркозависимых лиц, как для личного потребления, так и для продажи, в связи с чем в январе 2012 года Североморским городским судом осужден по ч. 1 ст.228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Среди его знакомых есть Малыхина С.С., также являющаяся наркозависимым лицом, с которой они ранее поддерживали приятельские отношения, однако впоследствии между ними произошел конфликт. Малыхина у него наркотические средства не похищала (т. 1 л.д. 65-67),

- показаниями свидетеля ФИО4, исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что она проживает вместе со своим сожителем ФИО3. Около 10 лет она употребляет .... С лета 2011 года познакомилась и стала общаться с Малыхиной С., которая также употребляет .... Со слов Малыхиной, ей известно, что она хранила у себя дома ... в свертке бумаги, который 09.01.2012 года спрятала в своей комнате под ковер на полу, данный сверток нашла ее мама, которая обратилась в полицию и сдала его. По данному факту в отношении Малыхиной было возбуждено уголовное дело. В середине января 2012 года Малыхина рассказала ей, что решила заняться сбытом ..., чтобы у нее появились денежные средства для приобретения наркотика и для личных нужд. Они по телефону договаривались о встрече, после чего встречались где-либо --- и Малыхина передавала ей один сверток, за что она платила той по 500 рублей. В один из дней февраля 2012 года Малыхина спросила у нее, не может ли она на время предоставить квартиру ФИО3, в связи с конфликтом с родителями. Она согласилась ей помочь, в данной квартире Малыхина примерно 3 раза расфасовывала ..., сначала взвешивала на весах наркотическое средство, которое у нее находилось в полиэтиленовом пакете, затем ссыпала все вещество на лист глянцевой бумаги или прямо на весы и взвешивала общую массу на электронных весах, которые у нее всегда были с собой. После взвешивания Малыхина ссыпала все вещество на стекло и делила образовавшуюся кучку на визуально одинаковые по размеру дорожки. Затем эти дорожки ссыпала в отрезки приготовленной фольгированной бумаги из-под шоколада. Затем данные отрезки она сворачивала в прямоугольные свертки, которые называют «фитюли». 16.02.2012 года, Малыхина позвонила ей и сообщила, что необходима квартира. Она поняла, что Малыхина приобрела новую партию, и ее необходимо расфасовать, они договорились встретиться. В дневное время они пришли в ---. При ней Малыхина достала из пачки сигарет полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество, которое она расфасовала вышеуказанным способом. Всего у Малыхиной получилось 68 свертков - «фитюль». 34 свертка Малыхина положила в прозрачный полиэтиленовый пакетик, а 34 в металлическую коробочку, при этом Малыхина пояснила, что желает все 68 «фитюль» оставить себе для личного употребления. Она удивилась, но каких-либо вопросов по этому поводу задавать не стала, так как относилась к этому безразлично. Из этих свертков она у Малыхиной ничего не приобрела, так как у нее не было денежных средств (т. 1 л.д. 224-226, т. 2 л.д. 116-118),

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.01.2012 года (КУСП 697 от 19.01.2012 года), о том, что 18.01.2012 года при проведении осмотра места происшествия по адресу: --- обнаружен сверток из тетрадного листа, в котором находилось вещество массой 4,3906 грамма, являющееся наркотическим средством - ... (т. 1 л.д. 40),

- сообщением ФИО5 о том, что она обнаружила в квартире по адресу: --- пакет с порошком неизвестного происхождения (т. 1 л.д. 39),

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: ---, в котором зафиксирована обстановка и изъятие свертка из тетрадного листа с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (т. 1 л.д. 41-43),

- протоколом явки с повинной Малыхиной С.С. от 17.02.2012 года, в которой она сообщила о том, что незаконно хранила наркотическое средство - ... по месту своей регистрации с целью личного потребления. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 81),

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Малыхиной С.С. от 13.03.2012 года с фототаблицей, в ходе которой она указала на место, расположенное ---, где 09.01.2012 года в 16 часов 00 минут, посредством «закладки» приобрела ..., который впоследствии хранила по месту своего жительства (т. 1 л.д. 93-99),

- справкой эксперта № 247 от 18.01.2012 года, согласно которой изъятое 18.01.2012 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: --- порошкообразное вещество массой 4,3906 г является наркотическим средством - ... (т. 1 л.д. 48),

- заключением эксперта № 252 от 26.01.2012 года, согласно которому изъятое 18.01.2012 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: --- порошкообразное вещество массой 4,3906 грамма является наркотическим средством - смесью... и психотропное вещество ... (т. 1 л.д. 73-74),

- вещественным доказательством: пакет для конфиденциальных материалов № АС 20318284 с веществом общей остаточной массой 4,3749 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ... и психотропное вещество ... и постановлением о признании и приобщении его к уголовному делу в качестве вещественного (т. 1 л.д.77-78),

- протоколом о задержании лица полицией № 305 от 16.02.2012 года, согласного которому в 23 часа 55 минут 16.02.2012 года по подозрению в совершении преступления задержана Малыхина С.С. (т. 1 л.д. 168, 238-241),

- вещественным доказательством: электронные весы «TANITA» и протокол их осмотра (т. 1 л.д. 232-234), и постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 235).

Наряду с приведенными выше доказательствами, виновность Малыхиной С.С. по факту незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере ФИО1 также подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым 15.02.2012 года в отдел уголовного розыска МО поступила оперативная информация, о том, что в --- неустановленное лицо занимается распространением наркотических средств. В целях установления причастности неустановленного лица к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на основании Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», им совместно с сотрудниками уголовного розыска ФИО12 и ФИО13 в период времени с 19-00 до 21-00 проводилось наблюдение за ---. В ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий, было установлено, что 15.02.2012 года в 20-50 к --- подошел ФИО1, который согласно имеющейся оперативной информации является лицом, употребляющим наркотические средства. Находясь около третьего подъезда, ФИО1 осуществил звонок с мобильного телефона, в 20-55, дверь подъезда открылась изнутри, входную дверь подъезда открыла девушка, и ФИО1 вошел в подъезд. В 20-59 15.02.2012 года ФИО1 вышел из подъезда на улицу и направился в сторону ---. В связи с тем, что поведение ФИО1 показалось им подозрительным, и по объективным признакам дало основание полагать, что при нем находится наркотическое средство, то ими было принято решение о задержании ФИО1 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, что и было сделано. ФИО1 посадили в служебный автомобиль, где представились сотрудниками полиции и спросили, имеются ли у него при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы или вещества, на что ФИО1 промолчал. С целью недопущения уничтожения возможно имеющихся при ФИО1 наркотических средств, других вещественных доказательств, пресечения дальнейших попыток сбежать от сотрудников полиции, к ФИО1 было применено специальное средство - наручники. Таким образом, ФИО1 был задержан ими в 21 час 00 минут 15.02.2012 года, после чего доставлен в отдел полиции, где был проведен его личный досмотр и составлен протокол задержания лица полицией. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты различные предметы, в том числе: два инсулиновых шприца; пластмассовый пузырек с надписью «Нафтизин»; пустой стеклянный пузырек; один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Все изъятое у ФИО1 было помещено в специальный ящик для хранения личных вещей задержанных и доставленных, затем оперуполномоченным ОУР МО ФИО12 изъято из указанного места для хранения, упаковано в отдельные конверты. Кроме того, производилось фотографирование изъятого у ФИО1 имущества. Сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета впоследствии был направлен в ЭКЦ для исследования и согласно справке № 711 от 15.02.2012 года, находящееся в одном фольгированном свертке вещество массой 0,0482 г., является наркотическим средством - .... ФИО1 изъявил желание написать явку с повинной, в которой сообщил, что 15.01.2012 года он, находясь у --- хранил при себе наркотическое для личного употребления (т. 1 л.д. 131-134),

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО12, которые дали аналогичные ФИО11 показания (т. 1 л.д. 205-207, 200-204),

- исследованными показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что 15.02.2012 года около 21 час 00 минут в дежурную часть отдела полиции был доставлен ФИО1, после чего в присутствии понятых ФИО15 и ФИО16 был проведен его личный досмотр, составлен протокол задержания лица полицией. Перед проведением личного досмотра ФИО1 участвующим были разъяснены их права, ФИО1 предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. На что ФИО1 пояснил, что при нем находится один сверток с ..., который тот достал из кармана куртки и положил на стол. Все изъятое у ФИО1 было помещено в специальный ящик шкафчика для хранения личных вещей задержанных и доставленных, затем оперуполномоченным ОУР ФИО12 изъято из указанного места, упаковано в отдельные конверты (т. 1 л.д. 139-141),

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что летом 2011 года познакомился с Малыхиной Светланой. Он начал пробовать наркотические средства примерно в 23-25 лет, употреблял .... От кого-то своих знакомых, он узнал, что Малыхина помогает в приобретении ... путем его сбыта. 15.02.2012 года в вечернее время, он решил употребить .... Примерно в 20-40 15.02.2012 года он позвонил Малыхиной С. на ее номер мобильного телефона и спросил: «Света, можешь помочь?». Та сразу же поняла, что он хочет приобрести ..., и поэтому ответила: «Подойди к моему дому, к моему подъезду». Подойдя к --- он опять позвонил Малыхиной и сообщил, что уже находится около ее дома. Примерно через пять минут Малыхина открыла ему дверь в подъезд, и они зашли внутрь подъезда, поднялись на лестничную площадку между первым и вторым этажами. Он передал Малыхиной 500 рублей одной купюрой, а та передала ему сверток из фольгированной бумаги, затем Малыхина ушла, их встреча заняла всего пару минут. Находясь в подъезде, он не стал открывать сверток, и проверять его содержимое, так как доверял Малыхиной. Он взял сверток и положил его в карман куртки, где у него уже находились два инсулиновых шприца, один из которых был без иглы, стеклянный пузырек, и пластмассовый пузырек из-под лекарственного средства «Нафтизин», который был наполнен водой. Данные предметы были им приготовлены для употребления ..., который он хотел употребить по месту своего проживания. Выйдя из подъезда, он направился в сторону ---, где около второго подъезда примерно в 21-00 15.02.2012 года его задержали сотрудники полиции, доставили в МО МВД и в ходе личного досмотра в присутствии понятых изъяли у него ..., который он приобрел у Малыхиной С. при вышеуказанных обстоятельствах (т. 1 л.д. 135-138),

- протоколом очной ставки между обвиняемой Малыхиной С.С. и свидетелем ФИО1, оглашенной в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в ходе которой обвиняемая Малыхина С.С. подтвердила свои показания, данные ею при допросе в качестве обвиняемой, а ФИО1 подтвердил показания Малыхиной С.С. (т. 2 л.д. 40-42),

- показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО17, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, участвовавших в качестве понятых при досмотре ФИО1, подтвердивших ход и результаты личного досмотра, а равно правильность их изложения в протоколе личного досмотра, в том числе изъятие одного фольгированного свертка с наркотическим средством – .... При этом ФИО1 пояснил, что это вещество является ..., он приобрел его для личного потребления 15.02.2012 г. около 21-00 у Малыхиной С. Кроме того, участвовавших в осмотре личных вещей ФИО1, в ходе которого все имущество было упаковано, скреплено печатью и подписями участвующих лиц, был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались, замечаний и заявлений в процессе досмотра и составления протокола не поступало (т. 1 л.д. 142-144, 145-147),

- исследованными показаниями свидетеля ФИО18, из которых следует, что он ... употребляет около двух раз в день внутривенно. Среди его знакомых есть Малыхина Светлана, которая проживает по адресу: ---, при их знакомстве было озвучено, что Малыхина занимается распространением ... и в случае необходимости может и ему продавать ... по 500 рублей за одну дозу. С момента их знакомства он стал приобретать у Малыхиной для личного употребления .... Приобретение происходило следующим образом: он звонил Малыхиной на мобильный телефон и говорил, что им нужно встретиться. Малыхина отказывала во встрече (когда у нее не было ... для продажи) либо указывала место и время, куда и когда он должен подойти. Малыхина продавала ... на территории ---, у нее не было какого-либо конкретного места, но ни разу не сбывала ему наркотик у себя в квартире. Сколько в одной дозе имеется наркотического средства в виде порошка, он не знает, так как никогда не взвешивал дозу. Он приобретал у Малыхиной ... для личного употребления в период с середины января до середины февраля 2012 года (т. 1 л.д. 221-223),

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя ФИО19 от 15.02.2012 года о том, что в ходе расследования уголовного дела № 8-814 установлено, что 15.02.2012 года в период времени с 20-40 до 21-00 неустановленное лицо, находясь --- незаконно сбыло ФИО1 один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое является наркотическим средством - ..., общей массой 0,0482 грамм, что является особо крупным размером (т. 1 л. д. 100),

- рапортом об обнаружении признаков преступления заместителя начальника ОУР МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной майора полиции ФИО20 от 16.02.2012 года о том, что 15.02.2012 года в 21-10 в ходе личного досмотра ФИО1 был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - ..., а также психотропное вещество ..., общая масса которого составляет ... грамма (т. 1 л.д. 104),

- актом о проведении ОРМ «наблюдение» от 15.02.2012 года, согласно которому в 20-50 к подъезду --- подошел ФИО1, осуществивший звонок с мобильного телефона, через пять минут дверь в подъезд открылась изнутри и кто-то впустил ФИО1 в подъезд. В 20-59 ФИО1 вышел из подъезда и направился в сторону ---, где в 21-00 был задержан (т. 1 л.д. 105),

- протоколом о задержании лица полицией № 293 от 15.02.2012 года, согласно которому в 21-00 15.02.2012 года по подозрению в совершении преступления задержан ФИО1, у которого в МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной в ходе личного досмотра было изъято: один фольгированный сверток с веществом светло-бежевого цвета (т. 1 л.д. 106),

- протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2012 года с прилагаемой фототаблицей, согласно которому в помещении дежурной части МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной из ячейки хранения вещей административно-задержанных с личными вещами ФИО1 был изъят один фольгированный сверток с веществом светло-бежевого цвета (т. 1 л.д. 107-109),

- справкой эксперта № 711 от 15.02.2012 года, согласно которой изъятое в ходе личного досмотра у ФИО1 15.02.2012 года из одного фольгированного свертка порошкообразное вещество массой ... грамма является наркотическим средством - ... и содержит в своем составе психотропное вещество – ... (т. 1 л.д. 111),

- заключением эксперта № 780 от 12.03.2012 года, согласно которому изъятое 15.02.2012 года в ходе личного досмотра у ФИО1 порошкообразное вещество массой 0,0432 г является наркотическим средством - ... и содержит в своем составе психотропное вещество ... (т. 1 л.д. 157-161),

- протоколом явки с повинной Малыхиной С.С. от 17.02.2012 года, в которой она сообщила, что 15.02.2012 года, находясь ---, она сбыла ФИО1 наркотическое средство - .... Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 2 л.д. 1),

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Малыхиной С.С. от 13.03.2012 года с фототаблицей к нему, в ходе проведения которого она указала на место, расположенное на участке ---, где 12.02.2012 года в 10-00 она посредством «закладки» приобрела наркотическое средство - ..., который впоследствии сбыла ФИО1 (т. 2 л.д. 43-49),

- протоколом выемки, в ходе которой старший следователь СО ФИО21 добровольно выдала заключение эксперта № 780 от 12.03.2012 года, постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств пакета № АС 20320492, постановление о сдаче вещественных доказательств на хранение, квитанцию (т. 1 л.д. 150-151),

- постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве иных документов: заключения эксперта № 780 от 12.03.2012 года, постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств пакета № АС 20320492, в котором находятся: фрагмент фольгированной бумаги желтого цвета, сверток из фольгированной бумаги серого цвета с веществом, содержащим в своем составе ... общей массой 0,0332 грамма, постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение, квитанции (т. 1 л.д. 152-153)

- вещественным доказательством: пакет для конфиденциальных материалов № АС 20320492, в котором находится бумажный конверт, содержащий вещество остаточной массой ... г, являющееся смесью, ... и содержит в своем составе психотропное вещество ... и постановлением о признании и приобщении его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 163-164).

Кроме того, вина подсудимой в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенных 16.02.2012 года также подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий *** около 23-40 у --- по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, была задержана Малыхина С.С. и доставлена в отдел полиции. В 23-55 полицейской ИВС МО ФИО24 в присутствии понятых ФИО22 и ФИО23 был проведен личный досмотр Малыхиной. Перед началом личного досмотра ФИО25 попросил Малыхину представиться, после чего та назвала свои анкетные данные. Затем ФИО24 предложила Малыхиной добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, после чего Малыхина добровольно выдала имевшиеся при ней кошелек, в котором находился полиэтиленовый пакет с 33 фольгированными свертками с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и металлическую коробочку с 34 фольгированными свертками, в которых также находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, при этом пояснила, что данное вещество является ..., который она приобрела у незнакомого ей мужчины и хранила при себе для личного потребления и с целью последующего сбыта наркозависимым лицам. После этого ФИО24 в присутствии понятых и без участия ФИО25 произвела личный досмотр Малыхиной, в ходе которого у последней было также обнаружено: 4 шприца, мобильные телефоны в количестве 03 штук, денежные средства в сумме 3 300 рублей. Изъятое имущество было помещено в одну из ячеек шкафа для хранения вещей административно задержанных граждан, затем в присутствии понятых, старший следователь ФИО19 произвела выемку вещей и предметов, изъятых в ходе личного досмотра Малыхиной С.С., все было отдельно упаковано, скреплено подписями участвующих лиц и печатью. После этого ФИО19 был составлен протокол выемки, в котором после ознакомления с его содержанием все участвующие расписались, замечаний и заявлений в ходе производства выемки и составления протокола ни от кого из присутствующих не поступало (т. 1 л.д. 200-204),

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 показаниями свидетеля ФИО24., производившей личный досмотр Малыхиной С.С. 16.02.2012 года и давшей аналогичные ФИО12 показания (т. 1 л.д. 227-229),

- исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО22 и ФИО23, участвовавших в качестве понятых при личном досмотре Малыхиной С.С. и производстве выемки изъятого при личном досмотре имущества, подтвердивших ход и результаты следственных действий, а равно правильность их изложения в протоколах, в том числе изъятие наркотического средства (т. 1 л.д. 213-216, л.д.217-220),

- показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что он временно проживает по адресу: --- вместе со своей сожительницей ФИО4. В его квартире по адресу: --- они с ФИО4 хранят свои вещи, в связи с чем у ФИО4 есть ключ от входной двери. Он не употребляет наркотические средства и не является наркозависимым лицом. Ему известно, что ФИО4 употребляет наркотические средства. Примерно летом 2011 года ФИО4 познакомилась с Малыхиной С., которая является наркозависимым лицом. Продает ли Малыхина наркотические средства, ему не известно, где ФИО4 приобретала для себя наркотические средства, та ему также не говорила, а сам он об этом никогда не спрашивал. Учитывая, что ФИО4 и Малыхина поддерживают приятельские отношения, он допускает, что ФИО4, могла привести Малыхину в его квартиру, но ФИО4 об этом ему ничего не рассказывала (т. 1 л.д. 230-231),

- протоколом о задержании лица полицией № 305 от 16.02.2012 года, согласного которого в 23-55 16.02.2012 года задержана Малыхина С.С., у которой в ходе личного досмотра было изъято пакетик из прозрачной пленки с фиксатором, содержащий 30 фрагментов фольгированной бумаги светло-коричневого цвета; 3 фрагмента фольгированной бумаги черного цвета; 2 свертка из фольгированной бумаги светло зеленого цвета, в которых находится вещество, являющееся смесью, содержащей ... и психотропное вещество ..., металлическая коробка; 3 фрагмента фольгированной бумаги черного цвета; 31 фрагмент фольгированной бумаги светло-коричневого цвета; 2 свертка из фольгированной бумаги светло-фиолетового цвета; вещество, являющееся смесью, содержащей ... и психотропное вещество ..., кошелек из кожи красного цвета, денежные средства в сумме 3300 рублей, кошелек сиреневого цвета, два инсулиновых шприца в упаковке, один шприц для инъекций на 3 мл, мобильный телефон «...», с сим-картой TEJIE-2, мобильный телефон «...», мобильный телефон «...», электронные весы «TANITA», связка из 3 ключей (т. 1 л.д. 168),

- протоколом выемки от 17.02.2012 года, в ходе которой в дежурной части МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной изъяты: кошелек, денежные средства в сумме 3300 рублей, 33 фольгированных свертка в пакете и 34 фольгированных свертка в металлической коробочке, три шприца, три мобильных телефона, электронные весы «TANITA», связка из трех ключей. В ходе выемки от Малыхиной С.С. поступило заявление о том, что 67 свертков с порошкообразным веществом принадлежат, шприцы принадлежат ей и необходимы для личного пользования, электронные весы использовала для расфасовки наркотического средства (т.1 л.д. 170-172),

- вещественными доказательствами: кошелек, денежные средства в сумме 3300 рублей, три шприца, три мобильных телефона, электронные весы «TANITA», связка из трех ключей и протокол их осмотра и постановление о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: (т. 1 л.д. 232-234, 235),

- справкой эксперта № 737 от 17.02.2012 года, согласно которой в 67 свертках, изъятых в ходе личного досмотра Малыхиной С.С. 16.02.2012 года находится вещество, являющееся наркотическим средством - .... Учитывая одинаковую упаковку представленных свертков, сходство содержащегося в них вещества по внешнему виду, физическому состоянию, цвету и присутствию в каждом веществе ..., в ходе исследования содержимое свертков объединялось:

- 3 свертков из фольгированной бумаги черного цвета, обнаруженных в пакетике, масса объединенного вещества 0,2891 грамма,

- 30 свертков из фольгированной бумаги светло-коричневого цвета, обнаруженных в пакетике, масса объединенного вещества 2,4202 грамма,

- 3 свертков из фольгированной бумаги черного цвета, обнаруженных в коробке, масса объединенного вещества 0,2521 грамма,

- 31 свертка из фольгированной бумаги светло-коричневого цвета, обнаруженного в коробке, масса объединенного вещества 2,4059 грамма (т. 1 л.д. 174),

- заключением эксперта № 793 от 13.03.2012 года, согласно которому изъятое 16.02.2012 года в ходе личного досмотра Малыхиной С.С. порошкообразное вещество массой 5,0323 г является наркотическим средством - ... и психотропное вещество .... На поверхности электронных весов обнаружены следы наркотических средств - ... (т. 1 л.д. 179-180),

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями специалиста ФИО27, которая по справке эксперта № 737 от 17.02.2012 года пояснила, что на исследование поступили объекты, изъятые в ходе личного досмотра у Малыхиной С.С.: 3 свертка из фольгированной бумаги черного цвета, обнаруженных в пакетике массой объединенного вещества 0,2891 грамма, 30 свертков из фольгированной бумаги светло-коричневого цвета, обнаруженных в пакетике, массой объединенного вещества 2,4202 грамма, 3 свертка из фольгированной бумаги черного цвета, обнаруженных в коробке, массой объединенного вещества 0,2521 грамма, 31 сверток из фольгированной бумаги светло-коричневого цвета, обнаруженного в коробке, массой объединенного вещества 2,4059 грамма. Все поступившие вещества согласно справке эксперта являются наркотическим средством - ..., общая масса данных веществ путем простого математического сложения составляет 5, 3673 грамма (т. 2 л.д. 92-93),

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями эксперта ФИО27, которая по заключению эксперта № 793 от 13.03.2012 года показала, что как правило, вещества, поступающие на исследование в ЭКЦ, представляют собой смеси наркотических и психотропных веществ с различными примесями, что обуславливает изначально неоднородность вещества, как по химическому составу, так и по физическому состоянию. При первичном исследовании вещество экспертом полностью не гомогенизируется (т.е. тщательно не перетирается), так как эксперт не должен видоизменять вещество без разрешения лица, назначившего исследование (экспертизу), согласно ст. 16 ФЗ № 73-Ф3 от 31.05.2001 г. «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ». Поэтому для количественного определения наркотического средства при производстве первичного исследования отбираются пробы от вещества в том виде, в котором вещество поступило на исследование. При производстве судебно химической экспертизы, согласно методическим рекомендациям для исследования вещество полностью гомогенизировалось и пробы отбирались от гомогенизированного вещества. Неоднородность исследуемого вещества в первичном исследовании и гомогенность при производстве экспертизы объясняет разницу в качественном содержании выявленного наркотического средства в исследуемом веществе (т. 1 л.д. 189),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: специального пакета для конфиденциальных материалов, в котором находятся: 30 фрагментов фольгированной бумаги светло-коричневого цвета; 3 фрагмента фольгированной бумаги черного цвета; 2 свертка из фольгированной бумаги светло зеленого цвета; вещество, являющееся смесью, содержащей ... и психотропное вещество ... в общем остатке после проведенных исследования и экспертизы массой 2,5348 грамма; металлическая коробка; 3 фрагмента фольгированной бумаги черного цвета; 31 фрагмент фольгированной бумаги светло-коричневого цвета; 2 свертка из фольгированной бумаги светло-фиолетового цвета; вещество, являющееся смесью, содержащей ... и психотропное вещество ... в общем остатке после проведенных исследования и экспертизы массой 2,4790 грамма и указанными вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 182-184),

- заключением наркологической экспертизы № 128 от 11.03.2012 года, согласно которой Малыхина С.С. страдает зависимостью, вызванной употреблением ..., период вынужденной ремиссии. Пагубное употребление табака (злоупотребление табаком) (т. 1 л.д. 198),

- протоколом явки с повинной Малыхиной С.С. от 17.02.2012 года, в которой она сообщает, что незаконно приобрела для личного потребления наркотическое средство - .... Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 2 л.д. 2),

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Малыхиной С.С. от 13.03.2012 года с фототаблицей к нему, в ходе проведения которого она указала на место, расположенное ---, где она 16.02.2012 года в 10-00 посредством «закладки», приобрела наркотическое средство - ..., которое впоследствии хранила как личного употребления, так и для последующего сбыта (т. 2 л.д. 43-49),

Все приведенные выше доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Объективность и достоверность этих доказательств не вызывает сомнений, их совокупность подтверждает вину подсудимой в инкриминируемых преступлениях, в связи с чем суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении преступлений доказана и квалифицирует действия Малыхиной С.С. по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и двум преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и дважды незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Незаконным сбытом наркотических средств являются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы их реализации. Подсудимой было известно о запрете на оборот наркотических средств, она в полной мере осознавала незаконность своих действий, то есть совершала их с прямым умыслом.

О наличии умысла на сбыт наркотических средств в особо крупном размере свидетельствует их приобретение с целью последующего сбыта в соответствии с приведенными показаниями обвиняемой, размещение Малыхиной С.С. наркотических средств в удобной для сбыта расфасовке, наличие соответствующей договоренности с ФИО1 и фактическая реализация ему наркотических средств.

Таким образом, факт незаконного сбыта наркотического средства 15.02.2012 года подтверждается наряду с показаниями самой подсудимой, данными ею в ходе предварительного следствия, также изъятым у ФИО1 в ходе личного досмотра наркотическим средством, его показаниями в ходе предварительного следствия, а также протоколом проверки показаний на месте, иными доказательствами, приведенными в описательной части приговора.

Незаконное приобретение и хранение Малыхиной С.С. без цели сбыта наркотического средства по обоим преступлениям достоверно подтверждается как результатами осмотра места происшествия, протоколом личного досмотра, результатами химической экспертизы, так и показаниями самой подсудимой.

Размер наркотических средств и психотропных веществ по инкриминируемым подсудимой преступлениям определен судом на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд учитывая требования ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, влияние назначаемого наказания на исправление, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих.

Малыхина С.С. привлекалась к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом ..., вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также явки с повинной по всем преступлениям смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем суд применяет положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая, что Малыхина С.С. ранее судима, совершила в период испытательного три умышленных преступления, два из которых относятся к категории тяжких, одно - особо тяжких, суд считает невозможным ее исправление вне изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости.

Суд не усматривает оснований для назначения Малыхиной С.С. дополнительного наказания по всем преступлениям, поскольку полагает, что для ее исправления достаточно основной меры наказания.

Исключительных обстоятельств, которые позволили бы при назначении наказания подсудимой применить положения ст. 64 УК РФ, суд не находит, а учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, также не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение Малыхиной С.С. по приговору от 19.01.2012 года и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ. Поскольку материалами дела подтвержден тот факт, что изъятые в ходе личного досмотра Малыхиной С.С. денежные средства в сумме 3300 рублей получены в результате сбыта наркотических средств, они подлежат конфискации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Малыхину Светлану Сергеевну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить по:

- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 8 лет лишения свободы,

- по двум преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 года лишения свободы за каждое.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Малыхиной С.С. 8 лет 3 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 ЗАТО г. Североморска Мурманской области от 19 января 2012 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 19 января 2012 года и окончательно назначить наказание в виде 08 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Малыхиной С.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 19 апреля 2012 года.

В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей по настоящему делу с 16 февраля 2012 года по 18 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- специальный пакет для конфиденциальных материалов № АС 2031828 с тетрадным листом и наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ... и психотропное вещество ... общей остаточной массой ... грамма, пакетик из прозрачной бесцветной синтетической пленки с фиксатором горловины, содержащий 30 фрагментов фольгированной бумаги светло-коричневого цвета; 3 фрагмента фольгированной бумаги черного цвета; 2 свертка из фольгированной бумаги светло зеленого цвета, в которых находится вещество, являющееся смесью, содержащей ... и психотропное вещество ..., в общем остатке массой 2,5348 грамма; металлическая коробка фиолетового цвета с 3 фрагментами фольгированной бумаги черного цвета; 31 фрагментом фольгированной бумаги светло-коричневого цвета; 2 свертками из фольгированной бумаги светло-фиолетового цвета; вещество, являющееся смесью, содержащей ... и психотропное вещество ..., в общем остатке массой 2,4790 грамма, два инсулиновых шприца в упаковке, один шприц для инъекций на 3 мл, специальный пакет для конфиденциальных материалов № АС 20320492 с веществом остаточной кассой 0,0332 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью ...) и психотропное вещество – ... - передать в УФСКН по Мурманской области для последующего уничтожения,

- кошелек из кожи красного цвета, кошелек сиреневого цвета, мобильный телефон «...» с сим-картой ТЕЛЕ-2, мобильный телефон «...», мобильный телефон «...», связка из 3 ключей – возвратить Малыхиной С.С. по принадлежности,

- электронные весы «TANITA» - уничтожить.

- денежные средства в сумме 3300 рублей (2 купюры достоинством по 1000 рублей № аТЗ 124067. № зЕ 4034760, две купюры достоинством по 500 рублей № Вз 8304553, № бс 4161592, две купюры достоинством по 100 рублей № хл7822656, № ЕЯ 4632469, две купюры достоинством по 50 рублей № ГМ 1816969, № Яч 3663505) – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Председательствующий Н.М. Наволоцкая

Определением кассационной инстанции Мурманского областного суда от 28 июня 2012 года приговор в отношении Малыхина С.С., осужденного ч. 2 ст. 228 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ оставлен без изменения.