Дело № 1-116/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 июля 2012 года ЗАТО г. Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Наволоцкой Н.М., при секретаре Рясной Я.Л., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А., подсудимого Андерсона М.О., защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 675 и ордер № 9822 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Андерсона Михаила Олеговича, *** года рождения, уроженца ---, ... образованием..., имеющего малолетнего ребенка, ..., работающего ... зарегистрированного по адресу: ---, проживающего по адресу: ---, судимого: - 13.07.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению от 12.01.2012 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ установил: Андерсон М.О. совершил подделку удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах. 04.05.2012 года около 20 часов 30 минут, Андерсон М.О., находясь в ---, имея умысел на подделку удостоверения – паспорта гражданина РФ в целях его использования для проезда через контрольно-пропускной пункт (далее – КПП) № 1 с территории ЗАТО г. Североморск Мурманской области и обратно, не имея на такой проезд законных оснований, предусмотренных п.п. 5.1-5.13 Инструкции по пропускному режиму в ЗАТО г. Североморск, утвержденной постановлением администрации муниципального образования ЗАТО г. Североморск № 497 от 11.07.2006 года, собственноручно подделал удостоверение, заменив при помощи липкой ленты «скотч» в переданном ему ФИО1 паспорте гражданина РФ серии 4706 №, выданном 21.07.2007 года Межрайонным отделом УФМС России по Мурманской области в ЗАТО г. Североморск на имя последнего, фотографию ФИО1, находящуюся на третьей странице паспорта, на свою собственную фотографию. 05.05.2012 года в 19 часов 49 минут в дежурной части № 1 ОП № 1 УМВД России по г. Мурманску сотрудниками полиции указанный паспорт обнаружен и изъят. От Андерсона М.О. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился Андерсон М.О., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Андерсон М.О. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется. Действия Андерсона М.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделку удостоверения, предоставляющего права в целях его использования. Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельств. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Андерсон М.О. ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие малолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем применяет положения ст. 68 ч. 2 УК РФ. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет положения статьи 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Андерсону М.О. наказания в виде ограничения свободы, полагая, что данный вид наказания, с учетом личности виновного, не окажет на подсудимого должного воспитательного воздействия. В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправлением, суд считает необходимым возложить на подсудимого в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей. Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. Фактические и правовые основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, не имеются. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Андерсона Михаила Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного обязанность: встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа. Меру пресечения Андерсону М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - ножницы, паспорт на имя ФИО1 – хранить при деле, Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий Н.М. Наволоцкая