Дело № 1-112/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 июля 2012 года ЗАТО г. Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Наволоцкой Н.М., при секретаре Рясной Я.Л., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А., потерпевшей ФИО1, подсудимого Палашовского Л.В., защитника Цвигуна А.В., представившего удостоверение № 396 и ордер № 8082 Мурманской Межтерриториальной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Палашовского Любомира Владимировича, *** года рождения, уроженца ---, ..., со средним образованием, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ---, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Палашовский Л.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период с 25 сентября 2011 года по 30 сентября 2011 года с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Палашовский Л.В., из корыстных побуждений, находясь в квартире, расположенной по адресу: ---, воспользовавшись тем, что в вышеуказанной квартире он находится один и за его действиями никто не наблюдает, прошел в ванную комнату данной квартиры, откуда путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в сумме 115000 рублей, принадлежащие ФИО2, хранившиеся последней в металлической коробке прикрепленной магнитом к ванне. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб. От Палашовского Л.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Палашовский Л.В. признал свою вину в содеянном в полном объеме, согласился с гражданским иском, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшей ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился Палашовский Л.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Палашовский Л.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется. Действия Палашовского Л.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и фактические обстоятельства. Палашовский Л.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы положительно, вину признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание Палашовскому Л.В. суд признает его явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, назначая наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет положения статьи 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания. Суд не находит оснований для назначения Палашовскому Л.В. наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, полагая, что данные виды наказания, с учетом личности виновного, не окажут на подсудимого должного воспитательного воздействия. В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправлением, суд считает необходимым возложить на подсудимого в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей. Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, и наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ, в связи с чем применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ. Гражданский иск ФИО1 в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела, признан подсудимым и не оспаривается его защитником. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Палашовского Любомира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ЗАТО г. Североморск, в течение 3-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения и принять меры к возмещению ущерба. Меру пресечения Палашовскому Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО1 – удовлетворить. Взыскать с Палашовского Любомира Владимировича в пользу ФИО1 115000 (сто пятнадцать тысяч) рублей. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - свидетельство о смерти ФИО2 серии №, свидетельство о смерти ФИО3 серии №, свидетельство о рождении ФИО4 серии №, свидетельство заключении брака между ФИО3 и ФИО5 серии №, заявление ФИО4 в нотариальную контору об отказе от наследства в пользу ФИО1 серии №9, свидетельство о государственной регистрации права собственности ФИО3 на квартиру по адресу: --- серии №, магнит, находящиеся на ответственном хранении у ФИО1, оставить последней; - квитанцию МО 248937, постановление ФССП об окончании исполнительного производства в отношении Палашовского Л.В., кассовые чеки о денежных переводах, хранить при уголовном деле. Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий Н.М. Наволоцкая