Дело № 1-118/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 июля 2012 года ЗАТО г. Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Наволоцкой Н.М., при секретаре Рясной Я.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Мелехина А.В., подсудимого Захарова С.А., защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 675 и ордер № 9817 Межтерриториальной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Захарова Сергея Александровича, *** года рождения, уроженца ---, ... образованием, холостого, ..., зарегистрированного по адресу: ---, проживающего по адресу: --- несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ установил: Захаров С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 31.05.2012 года около 17 часов 05 минут Захаров С.А., находясь в помещении магазина «...» общества с ограниченной ответственностью «... по адресу: ---, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв под надуманным предлогом осмотра с целью приобретения у ФИО1 принадлежащий ООО «...» мобильный телефон «Samsung GT-N7000 Galaxy NOTE» в корпусе черного цвета, стоимостью 21733 рубля 51 копейка, осознавая, что его действия очевидны и понятны ФИО1, открыто похитил вышеуказанный телефон. С похищенным мобильным телефоном Захаров С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению - передал для дальнейшей продажи ФИО2, вырученные от продажи похищенного денежные средства потратил на личные нужды, чем причинил ООО «...» имущественный ущерб на сумму 21733 рубля 51 копейка. От Захарова С.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего (л.д. 169) против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился Захаров С.А., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Захаров С.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется. Действия Захарова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Захаров С.А. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд, назначая наказание в виде исправительных работ, приходит к выводу о том, что иные виды наказания, с учетом личности виновного, не окажут на подсудимого должного воспитательного воздействия. Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, и наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ. Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск ООО «...» в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела, признан подсудимым и не оспаривается его защитником. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Захарова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства. Меру пресечения Захарову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Гражданский иск ООО «...» – удовлетворить. Взыскать с Захарова Сергея Александровича в пользу ООО «...» 21733 (двадцать одну тысячу семьсот тридцать три) рубля 51 копейку. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - заверенные копии положения о филиале «...», свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ, уведомления о постановке на учет в налоговом органе, приказа о приеме на работу, доверенности № 10/2012, акта инвентаризации от 01.05.2012 года, накладная № 0283516196 от 09.05.2012 года, копия Устава ООО «...», конверт с четырьмя отрезками ленты скотч со следами рук - хранятся при уголовном деле, - упаковочную коробку от мобильного телефона «Samsung GT-N7000 Galaxy NOTE» - считать возвращенной представителю потерпевшего ФИО3 Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий Н.М. Наволоцкая