Статья 228.1 Часть 3, Статья228.1 Часть 3, Статья 228.1 Часть 3.



Дело № 1-119/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2012 года ЗАТО г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Наволоцкой Н.М.,

при секретаре Рясной Я.Л., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Мелехина А.В.,

защитника Волхова В.Н., представившего удостоверение № 521 и ордер № 329 Североморской городской коллегии адвокатов,

подсудимого Белослудцева Н.М.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимого Белослудцева Никиты Михайловича, *** года рождения, уроженца ---, ... образованием, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ---, не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Белослудцев Н.М. совершил дважды покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

14.03.2012 года около 13 часов 40 минут Белослудцев Н.М., находясь ---, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно сбыл участвующему в оперативно-розыскном мероприятии - «оперативный эксперимент» ФИО1, наркотическое средство - ..., общей массой 0,0615 грамма, то есть в особо крупном размере. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства Белослудцев Н.М. до конца не смог по независящем от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 14.03.2012 г. в ходе проведения его личного досмотра сотрудниками полиции и изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 14.03.2012 года около 23 часов 15 минут Белослудцев Н.М., находясь ---, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно сбыл участвующему в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» ФИО1, наркотическое средство - ..., общей массой 0,0257 грамма, что является особо крупным размером. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства Белослудцев Н.М. до конца не смог по независящем от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 14.03.2012 г. в ходе проведения его личного досмотра сотрудниками полиции и изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 15.03.2012 года Белослудцев Н.М., в дневное время, являясь лицом, не употребляющим наркотические средства, находясь на территории ЗАТО г. Североморск Мурманской области, из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленного следствием лица наркотическое средство - ..., общей массой 0,2429 грамма, то есть в особо крупном размере, после чего в вышеуказанный период времени, находясь по месту своего жительства, по адресу: ---, расфасовал приобретенное наркотическое средство в пять фольгированных свертков, которые незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта наркозависимым лицам, вплоть до 01 часа 00 минут 16.03.2012 года.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Белослудцев Н.М. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 16.03.2012 года в 01 час 00 минут он был задержан сотрудниками МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной, а указанное наркотическое средство изъято в ходе его личного досмотра из незаконного оборота.

Подсудимый Белослудцев Н.М. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и приготовлении к незаконному сбыту наркотических в особо крупном размере признал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался. Полагал, что его действия по двум эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств подлежат квалификации как единое преступление.

Из исследованных в судебном заседании показаний Белослудцева Н.М., допрошенного в качестве обвиняемого и подозреваемого следует, что он вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и показал, что в феврале 2012 года, малознакомый ему мужчина по имени ФИО2 предложил ему продавать наркотическое средство - «...», при этом пояснил, что ему позвонит человек, который даст ему номера телефонов наркозависимых лиц, которым он должен будет продавать наркотическое средство - «...». Он осознавал, что продажа наркотических средств противозаконна, но относился к этому безразлично, так как ему нужны были деньги. Через непродолжительное время ему на мобильный телефон с абонентским позвонила ранее незнакомая девушка, представившаяся ФИО3 и пояснила, что она от ФИО2, будет ему помогать, если у него возникнут проблемы. В середине февраля 2012 года, в утреннее время, ему позвонил ФИО2 и пояснил, что у ---, лежит пачка из под сигарет «Парламент», которую он должен взять. Подойдя к указанному ФИО2 месту, на крыльце он обнаружил пачку из-под сигарет «Парламент», в которой была записка с указанием, что на крыльце первого подъезда этого же дома, лежит пачка из-под сигарет «Парламент». Подойдя к первому подъезду ---, на крыльце он обнаружил пачку из-под сигарет «Парламент», в которой была записка: «продать за 5000 рублей, отдать 3500 рублей» и салфетка, с завернутым в нее полиэтиленовым пакетом небольшого размера с закрывающимся клапаном, в котором, как он понял, находилось наркотическое средство - «...», в виде порошкообразного вещества светло-бежевого цвета. Передача и получение наркотического средства - «...», произведенные указанным способом наркозависимые лица называют «кладка». Забрав данное наркотическое средство - «...», он направился к себе домой, по дороге позвонил девушке по имени ФИО3, которая пояснила ему, чтобы он поделил «...» на 10 равных частей, и продавал каждую часть за 500 рублей. Как он понял, он получил для продажи один грамм наркотического средства - «...», Дома он разделил «...» на десять «доз», которые упаковывал в фольгированную бумагу из-под сигарет. Одна доза наркотического средства называется «чек», либо «фитюлька», а половина дозы называется «малышка». Наркотическое средство он делил самостоятельно, при этом весами и иными специальными приспособлениями не пользовался, а делил «на глаз», разделяя наркотическое средство при помощи пластиковой карты скидок магазина «ТИТАНИК» на 10 условно равных частей. Таким образом, он готовил ... к дальнейшему сбыту наркозависимым лицам. Через некоторое время на его на мобильный телефон с абонентским номером стали звонить ранее ему незнакомые лица, которым было необходимо приобрести наркотическое средство - «...», он договаривался с ними о времени и месте встречи, которые происходили в различных местах г. Североморска и в разное время, что он делал для конспирации. Он продавал наркотическое средство наркозависимым лицам как по одной дозе за 500 рублей, так и по несколько доз, в зависимости от потребности наркозависимого лица. С середины февраля 2012 года он стал заниматься продажей наркотического средства - «...» на территории ЗАТО г.Североморск Мурманской области. Переданное ему от ФИО2 наркотическое средство он называл «партия». После того, как он продавал всю партию, он передавал ФИО2 вырученные деньги. Передача наркотического средства всегда происходила вышеуказанным способом, путем производства «кладки», только в разных местах ---. Полученное от ФИО2 наркотическое средство массой один грамм, он сбывал частями за общую суму 5000 рублей, 1500 рублей из данной суммы, он оставлял себе в качестве своего заработка, а 3500 рублей он возвращал. Вырученные денежные средства тратил на личные нужды. Как правило, полученные наркотические средства он расфасовывал у себя дома, но там их не хранил, всегда носил с собой в портмоне. Наркозависимые лица для приобретения наркотических средств, звонили ему каждый день, при этом одни и те же лица могли приобретать у него наркотическое средство несколько раз за сутки. Каждый раз, при сбыте наркотических средств он обозначал новое место встречи и время. Все порошкообразные вещества, переданные ему ФИО2, он считал наркотическим средством - ..., химический состав которого ему не известен.

Так, 14.03.2012 года около 10 часов, он созвонился с ФИО2 и сообщил ему, что вчера, то есть 13.03.2012 года продал весь ..., готов за него вернуть деньги и получить новую партию ... для реализации. По указанному выше способу по адресу: --- он оставил записку, после чего сделал «кладку» с деньгами, затем в указанном месте обнаружил записку, в которой было написано «1500» - это означало, сколько денег он должен будет вернуть за переданный ему в этот раз ... а также пакетик с самим .... Он сделал вывод, что ему было передано 0,5 грамма ..., то есть на 5 доз. Взяв вышеуказанное наркотическое средство, он направился домой, где расфасовал полученный им ... вышеописанным им способом на 5 доз, приготовил его к продаже. После этого, до 13 часов 00 минут этого же дня, он продал 4 дозы ... двум разным людям, кому именно, на каком месте, и в какое точно время он не помнит и к 13 часам 14.03.2012 года у него осталась одна доза ... из последней партии.

В середине февраля 2012 года, после того как он стал заниматься продажей ..., у него стал приобретать наркотические средства его знакомый ФИО1. 14.03.2012 года около 13 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО1 со своего мобильного телефона , возможно прислал сообщение с просьбой перезвонить и он перезвонил последнему, ФИО1 поинтересовался, есть ли у него ..., так как он хочет его приобрести, а именно он спросил - «есть ли вариант» - что и означало есть ли у него наркотические средства на «петлю», что означало на 500 рублей, то есть одну дозу. Он пояснил, что есть, они договорились о встрече около магазина «...», расположенного ---. Когда шел по ---, возле первого подъезда д. , увидел ФИО1, который передал ему 500 рублей, а именно пять купюр по 100 рублей, а он в свою очередь достал из правого внешнего бокового кармана куртки и передал ФИО1 сверток из фольгированной бумаги с расфасованным им ... на сумму 500 рублей, по времени это было около 13 часов 40 минут 14.03.2012 года, после чего они разошлись. Таким образом, он продал ФИО1 последнюю оставшуюся у него дозу наркотического средства - ...

14.03.2012 года около 17 часов он вновь созвонился с вышеуказанным ФИО2 и договорился о передаче денег и получении новой партии ... для реализации. Получив с помощью «кладки» вышеуказанным способом 0,5 грамма ..., направился к себе домой, где расфасовал его на 5 доз в фольгированную бумагу. 5 свертков с ... он положил в свой кошелек, где хранил для сбыта. 14.03.2012 года, в вечернее время, около 22-45, ему позвонил ФИО1 и поинтересовался о приобретении ... на «петлю», то есть на 500 рублей, одну дозу. Договорившись с последним о встрече около магазина «...», расположенного ---, он на автомашине знакомого ФИО4, под управлением последнего, совместно с ФИО5 и ФИО6, которые также находились в автомобиле, приехали на указанное место. Подойдя к подъезду по вышеуказанному адресу, увидел ФИО1. Это было 14.03.2012 года около 23 часов 15 минут. ФИО1 передал ему 500 рублей, пять купюр по 100 рублей, а он в свою очередь передал ему один сверток из фольгированной бумаги с ..., после чего они разошлись.

15.03.2012 года в дневное время он вновь созвонился с ФИО2 и приобрел у него для последующего сбыта ... массой 1 грамм на 10 доз. У себя дома по адресу: ---, расфасовал для реализации ... на 10 доз, то есть поделил «на глаз» и упаковал в десять фольгированных свертков приблизительно равными частями, таким образом, приготовил его к продаже. С указанного времени он продавал указанное наркотическое средство различным наркозависимым лицам, в различных местах ---, кому именно, в какое время, в каком месте и при каких обстоятельствах, не помнит. До 24 часов 00 минут 15.03.2012 года продал часть ..., а именно пять свертков, то есть пять доз, и на указанное время у него оставалось для сбыта еще пять доз ....

16.03.2012 года около 01-00 в какой-то момент, внезапно для него был задержан сотрудниками полиции. На вопрос следователя: «Находятся ли при мне наркотические средства, вещества, а также иные предметы, запрещенные в гражданском обороте?», пояснил, что при себе имеет ..., расфасованный в пять свертков, который находится в портмоне в кармане куртки. В ходе осмотра у него было обнаружено и изъято: пять свертков с ..., который он приготовил для сбыта наркозависимым лицам. В каждом свертке содержалась разовая доза ... по 500 рублей и он намеревался именно за данную сумму продать свертки с ... наркозависимым лицам, также изъяты деньги в сумме 5000 рублей, вся сумма получена им от продажи ... 14.03.2012 года и 15.03.2012 года, портмоне, паспорт; сберегательная книжка на его имя; мобильный телефон «Motorola» по средством которого, он связывался с ФИО2 и наркозависимыми лицами; ключ от его квартиры. Все денежные средства, полученные им от продажи ... тратил на личные нужды. Явки с повинной, которые написал собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников полиции, полностью подтверждает. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. (т. 3 л.д. 18-23, 45-52, 57-67, 68-71, 89-93).

Вина подсудимого Белослудцева Н.М. в инкриминируемых ему преступлениях помимо личного признания подтверждается доказательствами:

- показания свидетеля ФИО1, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что с 2011 года он употребляет наркотические средства. Последнее время приобретал наркотические средства у молодого человека по имени Никита, который пользуется мобильным телефоном с номером и который занимается распространением .... 14.03.2012 года он добровольно обратился к сотрудникам ОУР МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной и заявил о желании оказать содействие в изобличении Никиты, его желание было добровольным и кто-либо из сотрудников полиции его к сотрудничеству не принуждал. 14.03.2012 года сотрудник полиции ФИО7 предложил ему участвовать в ОРМ «оперативный эксперимент» и приобрести у Никиты ..., на что он дал свое согласие. Ранее, для приобретения у Никиты ..., он заранее звонил ему на мобильный телефон, они договаривались о месте и времени встречи. Так, для проведения «оперативного эксперимента» 14.03.2012 года с 13-00 до 13-25 в кабинете № 30 отдела полиции, в присутствии двух понятых, оперуполномоченного ОУР ФИО7, был проведен его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО7 передал ему 500 рублей, пять купюр по 100 рублей каждая, с них ФИО7 были сняты ксерокопии, на которых понятые и он расписались. Он с мобильного телефона отправил Никите по номеру смс- сообщение с просьбой перезвонить. В ходе телефонного разговора он спросил, «как дела», что на жаргоне наркозависимых лиц означает, имеются ли у Никиты наркотические средства для продажи. Никита пояснил, что перезвонит ему. В 13-38 ему перезвонил Никита и ответил, что всё «нормально», это означало, что наркотики для продажи у него имеются. Они договорились о встрече около магазина «...», расположенном ---. Затем после составления необходимых актов, он был проинструктирован об условиях его участия в ОРМ ФИО7 и ФИО8, а затем вместе с ФИО7 на служебной автомашине, еще одним сотрудником ОУР, подъехали ---, но до него доезжать не стали и припарковались неподалеку. Сотрудниками полиции ему были переданы технические средства аудио и видео фиксации, после чего он направился по вышеуказанному адресу. Проходя у первого подъезда --- к нему подошел Никита. При встрече с Никитой он передал тому 500 рублей, которые ему были вручены сотрудниками полиции, Никита взял деньги и дал ему сверток из фольги серого цвета, маленького размера, прямоугольной формы. Это произошло около 14.03.2012 года в 13-40. Затем он вернулся в автомашину, после чего вместе с сотрудниками ОУР, поехали в отдел полиции, для выдачи приобретенного им у Никиты наркотического вещества, где он в присутствии тех же самых двух понятых - двух молодых людей, добровольно выдал приобретенный им у Никиты фольгированный сверток с наркотическим веществом. Позже, 14.03.2012 года, в ходе предъявления ему следователем лица для опознания по фотографии, он опознал молодого человека по имени Никита, который 14.03.2012 года около 13-40 сбыл ему за 500 рублей .... В ходе опознания по фотографии ему стали известны полные данные Никиты - Белослудцев Никита Михайлович, которые ему до этого известны не были.

14.03.2012 года ФИО7 предложил ему участвовать в ОРМ «проверочная закупка» и приобрести у Белослудцева ..., на что он дал свое согласие. Так, для проведения «проверочной закупки», 14.03.2012 года в период времени с 20-30 до 21-00, он также был досмотрен на предмет отсутствия запрещенных предметов, после этого оперуполномоченный ОУР ФИО8 передал ему денежные средства в сумме 500 рублей, 5 купюр по сто рублей каждая, с них предварительно были сняты ксерокопии, составлены соответствующие акты. После этого в 22-52 он позвонил Белослудцеву, и поинтересовался о приобретении у него наркотического средства. При этом он сначала представился и спросил, «как дела», что на жаргоне наркозависимых лиц означает, имеются ли у него наркотические средства для продажи. Белослудцев ответил, что всё «нормально», это означало, что наркотики для продажи имеются. Они договорились о встрече около магазина «...», расположенного ---. После составления необходимых актов, он был проинструктирован ФИО7 и ФИО8, а затем вместе с сотрудниками полиции на служебной автомашине направились к ---, до него доезжать не стали и припарковались неподалеку. Сотрудниками полиции ему были переданы технические средства аудио и видеозаписи. Около подъезда --- он встретил Белослудцева, передал тому 500 рублей, которые ему были вручены сотрудниками полиции, Белослудцев взял деньги и дал ему сверток из фольги серого цвета, маленького размера, прямоугольной формы. Затем он вернулся в автомашину. После этого сотрудниками полиции были приняты меры для задержания Белослудцева, но как он понял, Белослудцев скрылся и задержать последнего не удалось. После чего вместе с сотрудниками ОУР он поехал в отдел полиции, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный им у Белослудцева сверток с наркотическим порошкообразным веществом (т.д. 1 л.д. 129-132, 140-144),

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который пояснил, что проходит службу в должности начальника отделения ОУР МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной. 14.03.2012 года к нему с заявлением обратился ФИО1 о том, что желает оказать содействие в изобличении молодого человека по имени Никита, который занимается сбытом ... на территории ЗАТО г.Североморск, и пользуется мобильным телефоном . ФИО1 написал собственноручное заявление о том, что ему известно, что молодой человек по имени Никита занимается сбытом наркотических средств, при этом он был ознакомлен со ст. 129 и ст. 306 УК РФ, и предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос, а также за распространение заведомо ложных сведений о лице. В целях установления личности молодого человека по имени Никита и его причастности к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на основании статей 6, 7 и 8 ФЗ №144 «Об оперативно-розыскной деятельности», им 14.03.2012 года было принято решение о проведении ОРМ - оперативный эксперимент, о чем вынесено соответствующее постановление. Перед проведением мероприятия с участием ФИО1 был проведен его личный досмотр на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в присутствии двух понятых. После этого им был составлен акт исследования предметов и документов, ФИО1 вручены денежные средства в сумме 500 рублей купюрами в количестве 5 штук по 100 рублей, с которых были сняты светокопии, номера купюр внесены в акт. ФИО1 по мобильному телефону позвонил Белослудцеву и спросил у него: «есть ли вариант?», что означает, как он пояснил «есть ли в наличии наркотические средства для продажи», молодой человек ответил ФИО1, что есть. Они договорились о встрече около магазина «...», возле ---. ФИО1 был им проинструктирован об условиях его участия в ОРМ, ему были выданы технические средства аудио и видео фиксации. Затем они на служебной автомашине остановились в отдалении от ---, что бы исключить возможность их обнаружения. После этого ФИО1 направился на встречу с молодым человеком по имени Никита, а он, ФИО8 и ФИО10 остались в автомобиле. Спустя несколько минут ФИО1 вернулся в автомобиль, сел на заднее сидение и сообщил, что приобрел у Никиты ... за 500 рублей, переданных ему для проведения ОРМ, и в его правом верхнем кармане куртки находится один фольгированный сверток с наркотическим средством, который он приобрел у молодого человека по имени Никита. Указанное наркотическое средство было ФИО1 выдано добровольно в ходе проведения его личного досмотра 14.03.2012 года в помещении служебного кабинета № 30 МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной, в присутствии понятых. При этом ФИО1 пояснил, что в свертке находится .... После проведения вышеуказанных мероприятий и получения результатов исследования, изъятого у ФИО1 в ходе личного досмотра порошкообразного вещества, было установлено, что изъятое вещество общей массой 0,0615 грамма является наркотическим средством - .... 14.03.2012 года в вечернее время к нему с заявлением вновь обратился ФИО1 о том, что он желает оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Белослудцева Н.М. Было принято решение о проведении ОРМ - проверочная закупка, которая была проведена аналогичным образом, однако местом встречи был магазин «...», расположенный в ---. Когда ФИО1 вернулся в автомобиль, сел на заднее сидение и сообщил, что приобрел у Белослудцева ... за 500 рублей, которые ему были вручены для проведения ОРМ, было принято решение о задержании Белослудцева, однако последний, после продажи наркотического средства убыл в неизвестном направлении, принятыми мерами розыска обнаружен не был. 15.03.2012 года в вечернее время была получена оперативная информация, о том, что Белослудцев Н.М. передвигается по г.Североморску в автомобиле ..., государственный регистрационный знак 16.03.2012 года около 00-45 был обнаружен указанный автомобиль, принято решение о его задержании, вызвана следственно-оперативная группа. 16.03.2012 года около 01-00 им, совместно с сотрудниками ОУР ФИО8, ФИО9, ФИО10 произведено задержание автомобиля ... и лиц в нем находящихся, а также находившегося рядом с указанным автомобилем Белослудцева Н.М., который пояснил, что при себе имеет ... в 5 фольгированных свертках (т.д. 1 л.д.157-163),

- показаниями свидетеля ФИО11 и ФИО12, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, участвовавших в качестве понятых 14.03.2012 года при личном досмотре ФИО1 подтвердивших ход и результаты его личного досмотра, а равно правильность их изложения в протоколе, в том числе вручение ему перед оперативным экспериментом 500 рублей и изъятие после него фольгированного свертка серого цвета, в котором было обнаружено порошкообразное вещество светло-бежевого цвета (т.д. 1 л.д. 170-172, 173-175),

- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, участвовавшего в качестве понятого 14.03.2012 года при личном досмотре ФИО1, подтвердившего ход и результаты его личного досмотра, а равно правильность их изложения в протоколе, в том числе вручение ему перед проверочной закупкой 500 рублей и изъятие после нее фольгированного свертка серого цвета, в котором было обнаружено порошкообразное вещество светло-бежевого цвета (т. 1 л.д.164-166),

- исследованными показаниями свидетеля ФИО14, который пояснил, что он длительное время знаком с Белослудцевым Никитой, неприязненных отношений к нему не испытывает, дружеские отношения с ним ранее поддерживал до того как узнал, что он причастен к сбыту наркотических средств. О том, что Белослудцев занимается сбытом наркотических средств, он ему рассказал сам, при случайной их встрече, но подробно он ему рассказывать не стал, несмотря на то, что он интересовался у него, для чего он это делает, подозревал, что для личного обогащения. Он Белослудцева ни с каким молодым человеком по имени ФИО2 не знакомил, кроме того, у него нет знакомых, которые могут заниматься распространением наркотических средств. Почему Белослудцев дал такие показания ему не известно, каких-либо серьезных конфликтов у него с Белослудцевым не происходило (т.д. 1 л.д. 176-177),

- показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что у него есть знакомый Белослудцев Никита, с которым он знаком продолжительное время. Пояснил, что он употребляет наркотические средства. Ранее, примерно в конце февраля 2012 года, от своих знакомых, от кого именно не помнит, ему стало известно, что Никита занимается продажей «...». Так как он является наркозависимым и покупает наркотические средства для личного потребления, он стал приобретать их у Белослудцева. Сколько именно раз он приобретал у него «...» он точно не помнит, но не менее 2 раз. При этом, о времени и месте для покупки у Никиты наркотических средств, он всегда предварительно созванивался с ним по телефону. В связи с тем, что прошло много времени, он также не может назвать обстоятельства при которых он приобретал у Никиты наркотические средства. При очередной покупке наркотического средства у Никиты, у него при себе не оказалось денежных средств, поэтому, он пояснил последнему, что вернет ему деньги за наркотические средства позже и поэтому для гарантии оставил ему в залог свой военный билет (на его имя). После ему стало известно (от кого именно не помнит), что Никита был задержан сотрудниками полиции за продажу наркотических средств и в настоящее время содержится в СИЗО -1 г. Мурманска. При этом, его военный билет оставался у Никиты (т.д. 1 л.д. 178-179),

- исследованными показаниями свидетеля ФИО16 участвовавшего в качестве понятого 16.03.2012 года около 00 часов 50 минут в осмотре места происшествия, подтвердившего ход и его результаты, а равно правильность изложения в протоколе, в том числе, тот факт, что на вопрос следователя молодой человек пояснил, что при себе имеет наркотическое средство - ..., расфасованное им в пять фольгированных свертков, которые при осмотре были сотрудниками полиции изъяты (т.д. 1 л.д. 167-169),

- показаниями свидетеля Панова Д.В., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что с марта 2012 года он, и его знакомые Белослудцев, ФИО6 и ФИО4 периодически катались на автомобиле ФИО4 ... г.р.з. , по ЗАТО г. Североморск. 16 марта 2012 года около 00-55 они все вместе по просьбе Белослудцева приехали к ---, где припарковались с торца указанного дома, после чего Белослудцев вышел из автомобиля и куда-то направился, а он, ФИО4 и ФИО6 остались сидеть в машине. Около 01-00 к автомобилю подошли сотрудники полиции и попросили его, ФИО4 и ФИО6 выйти из автомобиля. Далее сотрудники полиции, после того как представились, объяснили причину их задержания, как он помнит, им пояснили, что задержание произведено в связи с тем, имеется подозрение, что они распространяют наркотические средства. После этого сотрудник полиции представившийся следователем, предъявил им двух мужчин, одетых в военную форму черного цвета, указав на них как понятых для производства осмотра места происшествия, разъяснил понятым их права, а также, им, то есть ему, ФИО4 ФИО6 и Белослудцеву, права, ответственность, порядок производства осмотра места происшествия. После этого следователь обратился к ним, ко всем по очереди, с вопросом: «Находятся ли при них лично или в осматриваемом автомобиле наркотические средства, вещества, а также иные предметы, запрещенные в гражданском обороте?», предложил добровольно их выдать. На вопрос следователя он, ФИО4 и ФИО6 пояснили, что таковых при них и в автомобиле нет. Белослудцев сотрудникам полиции пояснил, что он при себе имеет ..., который находится в портмоне в правом боковом кармане куртки. По окончанию ОМП протокол был прочитан, замечаний и дополнений к протоколу ни от кого не поступило, протокол был подписан им, понятыми, и всеми участвующими лицами, следователем. По окончании указанного следственного действия их всех доставили в отделение полиции для дачи объяснений. О том, занимался ли Белослудцев продажей наркотических средств, ему не известно (т.д. 1 л.д. 182-185),

- исследованными показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что у его матери имеется автомобиль ... г.р.з. , которым он управляет автомобилем по доверенности. С марта 2012 года, периодически, он и его знакомые Белослудцев, ФИО6 и ФИО5, все вместе катались на его автомобиле по городу. 14.03.2012 года в вечернее время, когда он, ФИО6, ФИО5 и Белослудцев катались на его автомобиле в г.Североморске, то в какой-то момент они подъехали к одному из магазинов, какому именно он уже не помнит. ФИО6 и ФИО5 первыми вышли из его автомобиля. Белослудцев тоже решил пойти в магазин. Когда Белослудцев выходил из автомобиля, то он увидел как у него выпало портмоне, из которого упал фольгированный сверток, который Белослудцев быстро поднял. О том, находились ли в свертке наркотические средства ему не известно, он у Белослудцева по данному поводу интересоваться не стал. Кроме того, дал аналогичные ФИО5 показания в части обстоятельств задержания автомобиля 16 марта 2012 года около 00-55 сотрудниками полиции (т.д. 1 л.д. 189- 192, 193-194),

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, подтвердившего показания свидетеля ФИО4 и ФИО5 в части их задержания (т. 1 л.д. 186-188),

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОУР ФИО8, согласно которому 14.03.2012 года неустановленное лицо, находясь возле первого подъезда ---, незаконно сбыло ФИО1 наркотическое средство – ..., масса которого составляет 0,0615 грамма (т.д. 1 л.д. 3),

- постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 14.03.2012 г., которым сотрудникам ОУР МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной поручено проведение ОРМ «оперативный эксперимент» с целью задержания с поличным и изобличения неустановленного молодого человека по имени Никита в преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, (т.д. 1 л.д. 62),

- актом досмотра вещей, согласно которому 14.03.2012 г. с 13-00 до 13-15 в помещении кабинета № 30 отдела полиции в присутствии понятых досмотрен ФИО1, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в ходе досмотра у ФИО1 обнаружено не было и актом досмотра, согласно которому 14.03.2012 г. с 13-55 до 14-10 ФИО1 добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло - бежевого цвета, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство (т.д. 1 л.д. 72-74, 65-68),

- актом исследования денежных средств, согласно которому 14.03.2012 г. с 13-16 до 13-25 в присутствии понятых осмотрено пять денежных знаков в общей сумме 500 рублей - денежный знак номиналом 100 рублей серии ЕЕ 1844014. денежный знак номиналом 100 рублей серии ЕЛ 9547419, денежный знак номиналом 100 рублей серии ах 1854374, денежный знак номиналом 100 рублей серии ХЗ 5670640, денежный знак номиналом 100 рублей ХГ 7193239, с которых были сняты светокопии, после чего вышеуказанные денежные знаки были переданы ФИО1(т. 1 л.д. 68-69),

- справкой эксперта № 1187 от 14.03.2012 г. ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, согласно которой в свертке, изъятом в ходе личного досмотра ФИО1 14.03.2012 г. находится порошкообразное вещество - смесь..., масса которого составляет 0,0615 грамма, (на исследование израсходовано 0,0030 грамма, остаток - 0,0585 грамма), (т. 1 л.д. 82),

- протоколом явки с повинной Белослудцева Н.М. от 16.03.2012 года, в которой он признался в том, что 14.03.2012 года около 13 часов 40 минут, находясь около первого подъезда ---, сбыл наркотическое средство ФИО1 Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается, (т. 3 л.д. 13)

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Белослудцева Н.М. от 16.03.2012 года с фототаблицей к нему, в ходе проведения которой, последний дал показания об обстоятельствах сбыта им наркотических средств ФИО1 14.03.2012 года, (т. 3 л.д.33-38),

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 14.03.2012 года, в ходе которого свидетель ФИО1 опознал Белослудцева Н.М. как молодого человека по имени Никита, который 14.03.2012 года около 13.40 часов продал ему наркотическое средство за 500 рублей (т. 1 л.д. 133-135),

- заключением эксперта № 1494 от 16.04.2012 года, согласно которому в свертках, изъятых в ходе личного досмотра ФИО1 14.03.2012 г. и свертках, изъятых у Белослудцева Н.М. 16.03.2012 года находится порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством - ..., массой соответственно 0,0585 грамма, 0,0227 грамма и 0,2179 грамма (т. 1 л.д.220-222),

- протоколом осмотра места происшествия от 16.04.2012 года, в ходе которого у ---, с участием Белослудцева Н.М. осмотрен автомобиль ..., г.р.з. , и в ходе которого Белослудцев Н.М. выдал, в то числе, мобильный телефон «Motorola Е398» 2, пластиковую карту скидок магазина «ТИТАНИК», портмоне, денежные средства в сумме 5000 рублей. Среди изъятых денежных средств у Белослудцева Н.М. изъято два денежных знака - один номиналом 100 рублей серии ЕЕ 1844014, второй денежный знак номиналом 100 рублей серии ХЗ 5670640 (два указанных денежных знака выдавались участвующему в ОРМ - «оперативный эксперимент» ФИО1 для приобретения наркотических средств у Белослудцева Н.М.) (т.д. 1 л.д. 112-118)

- вещественными доказательствами и постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств пакет для конфиденциальных материалов № АС 20318160, в котором находится бумажный конверт, содержащий сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - ... общей остаточной массой 0,0505 грамма. В ходе проведения исследования от 14.03.2012 года (справка эксперта № 1187) от вещества массой 0,0615 грамма на исследование израсходовано 0,0030 грамма представленного вещества. Остаток составил 0,0585 грамма. В ходе проведения экспертизы № 1494 от 16.04.2012 года от вещества массой 0,0585 грамма на исследование израсходовано 0,0080 грамма представленного вещества. Остаток составил 0,0505 грамма. Пакет находится в ЭКЦ УМВД России по ---. Денежные средства в сумме 5000 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 16.03.2012 года у Белослудцева Н.М., из которых два денежных знака - денежный знак номиналом 100 рублей, 1997 года выпуска, серийный номер ХЗ 5670640; денежный знак номиналом 100 рублей, 1997 года выпуска, серийный номер ЕЕ 1844014; мобильный телефон «Motorola Е398» IMEI 357256-00-864788-2; пластиковая карта скидок магазина «ТИТАНИК»; портмоне; CD-диск «Smart Track» № 3617сс к исх. 85/1-2355сс исп. 557; стенограмма, подготовленная по материалам видеозаписи, полученной в результате проведения «оперативного эксперимента» 14.03.2012 года по факту сбыта наркотического вещества Белослудцевым Н.М. ФИО1; детализация соединений абонента оператора сотовой связи ЗАО «Теле2- Мурманск» за 14.03.2012 года (т. 1 л.д. 145, 154-156); план-схема к протоколу допроса свидетеля ФИО1, участвующему в ОРМ «оперативный эксперимент», на котором последний указал место сбыта ему Белослудцевым Н.М. наркотических средств, (т. 2 л.д. 2-4, 5-6, 211-213, 69-207, 231-234, 243-245); (т. 3 л.д. 3-5),

- протоколом осмотра документов от 21.05.2012 года, согласно которому осмотрены изъятые денежные средства в сумме 5000 рублей - из которых два денежных знака - денежный знак номиналом 100 рублей, 1997 года выпуска, серийный номер ХЗ 5670640; денежный знак номиналом 100 рублей, 1997 года выпуска, серийный номер ЕЕ 1844014; (т.д. 2 л.д. 228-230)

- протоколами осмотра предметов, согласно которым осмотрены: изъятый в ходе осмотра места происшествия у Белослудцева Н.М. мобильный телефон «Motorola Е398» IME1 357256-00-864788-2, (т.д. 2 л.д. 241-242), пластиковая карта скидок «ТИТАНИК» и портмоне.(т.д. 3 л.д. 1-2), CD-диск «Smart Track» № 3617сс с видеозаписью проведения «оперативного эксперимента» 14.03.2012 года, стенограмма (т. 1 л.д. 248-250), детализация соединений абонента 79533073895 оператора сотовой связи ЗАО «Теле2-Мурманск» за 14.03.2012 года (т.д. 2 л.д. 208-210), план-схема к протоколу допроса свидетеля ФИО1 (т.д. 1 л.д. 152-153),

- CD-диском «Smart Track» № 3617сс к исх. 85/1-2355се исп. 557, стенограммой, подготовленной по материалам видеозаписи, полученной в результате проведения «оперативного эксперимента» 14.03.2012 года по факту сбыта наркотического вещества Белослудцевым Н.М. ФИО1 (т. 2 л.д. 1),

- постановлением от 18.04.2012 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, которым предоставляется CD-диск «Smart Track» № 3617сс к исх. 85/1-2355сс исп. 557 с видеозаписью, полученной в результате проведения «оперативного эксперимента» 14.03.2012 года по факту сбыта наркотического вещества Белослудцевым Н.М. ФИО1 (т. 1 л.д. 243),

- заключением наркологической экспертизы № 195 от 11.04.2012 года, согласно которому Белослудцев Н.М. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет ...) (т. 1 л.д.212),

- протоколом очной ставки между обвиняемым Белослудцевым Н.М. и свидетелем ФИО4, в ходе которой они подтвердили свои показания (т.д. 1 л.д. 205- 208),

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.03.2012 года, согласно которому, 16.03.2012 года в ходе личного досмотра Белослудцева Н.М. у последнего было изъято пять фольгированных свертков с наркотическим средством - смесью ..., масса которого составляет 0,2429 грамма (т. 1 л.д.28),

- справкой эксперта № 1245 от 16.03.2012 г. ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, согласно которой объединенное вещество из пяти свертков массой 0,2429 грамма является наркотическим средством - смесью... (На исследование из каждого свертка отбиралось вещество массой 0,005 грамма, а всего было израсходовано 0,0050 грамма, остаток - 0,2179 грамма) (т. 1 л.д. 120),

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.03.2012 года, согласно которому 14.03.2012 года Белослудцев Н.М., находясь возле ---, незаконно сбыл ФИО1 фольгированный сверток с наркотическим средством – ..., масса которого составляет 0,0257 грамма (т. 1 л. д. 10)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14.03.2012 г., согласно которому сотрудникам ОУР МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной поручено проведение ОРМ «проверочная закупка» с целью задержания с поличным и изобличения Белослудцева Н.М. в преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (т. 1 л.д.87),

- актом досмотра вещей, согласно которому 14.03.2012 г. с 20-30 до 20-50 в присутствии понятых досмотрен ФИО1, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, у ФИО1 не обнаружено (т. 1 л.д. 90-92),

- актом исследования денежных средств, согласно которому 14.03.2012 г. с 20-51 до 21-00 в присутствии понятых осмотрено пять денежных знаков в общей сумме 500 рублей - денежный знак номиналом 100 рублей серии ЭЛ 0495103, денежный знак номиналом 100 рублей серии ХС 9781550, денежный знак номиналом 100 рублей серии ЕГ 2983840, денежный знак номиналом 100 рублей серии ГЯ 4557071, денежный знак номиналом 100 рублей ХП 1308643, с которых были сняты светокопии, после чего вышеуказанные денежные знаки были переданы ФИО1 (т. 1 л.д. 93-94),

- актом досмотра вещей, согласно которому 14.03.2012 г. с 23-35 до 23-50 в присутствии понятых досмотрен ФИО1, который добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел 14.03.3012 года у Белослудцева Н.М. (т.д. 1 л.д. 97-99),

- справкой эксперта № 1192 от 15.03.2012 г. ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, согласно которой в свертке, изъятом в ходе личного досмотра ФИО1 *** находится порошкообразное вещество - смесь..., общей массой 0,0257 грамма, (на исследование израсходовано 0,0030 грамма, остаток - 0,0227 грамма) (т. 1 л.д. 107),

- протоколом явки с повинной Белослудцева Н.М. от 16.03.2012 года, в которой он признался в том, что 14.03.2012 года он, находясь около ---, сбыл наркотическое средство ФИО1 Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 3 л.д. 14),

- протоколом явки с повинной Белослудцева Н.М. от 21.03.2012 года, в которой он признался в том, что изъятые у него 5 свертков с ..., он предварительно расфасовал и приготовил к продаже. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 3 л.д. 12).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о полной доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Виновность подсудимого подтверждается также его признательными показаниями по каждому из преступлений, которые согласуются с показаниями свидетелей ФИО1, ФИО7, ФИО15, ФИО4, ФИО14, а также с иными письменными и вещественными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем суд принимает их за основу приговора, кроме того суд кладет в основу приговора также результаты оперативно-розыскных мероприятий, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона.

Материалами дела, всей совокупностью исследованных судом доказательств, достоверно подтверждается, что действия подсудимого, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, совершены самостоятельно, в отсутствии каких-либо уговоров, склонения и иных способов подстрекательства со стороны сотрудников правоохранительных органов. Умысел подсудимого на сбыт наркотических средств сформировался вне зависимости от деятельности оперативных сотрудников и лица, участвующего в оперативно-розыскных мероприятиях.

Все исследованные судом заключения экспертов по судебно-химическим, наркологической экспертизам являются достоверными доказательствами, так как выводы экспертов научно обоснованны и оснований не доверять их заключениям у суда не имеется.

Действия подсудимого Белослудцева Н.М. суд квалифицирует:

- по двум эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 14 марта 2012 года – ФИО1 по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, о чем свидетельствует тот факт, что Белослудцев Н.М., имея в наличии наркотические средства в особо крупном размере, действуя с умыслом на их незаконный сбыт, незаконно дважды сбыл ФИО1, принимавшему участие в оперативно-розыскных мероприятиях, наркотические средства, однако преступления не были доведены до конца, поскольку наркотические средства были изъяты сотрудниками правоохранительных органов в рамках ОРМ,

- по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, то есть в умышленном создании условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в связи с его задержанием и изъятием наркотических средств из незаконного оборота.

О наличии умысла подсудимого на покушение и приготовление к сбыту наркотических средств свидетельствует достигнутое между ними и ФИО1 согласие на встречу и дальнейшую продажу последнему наркотических средств. Кроме того, о наличии умысла на сбыт свидетельствует и тот факт, что при осмотре места происшествия от 16.03.2012 года при нем обнаружено значительное количество наркотических средств, расфасованных и упакованных, что позволило суду прийти к выводу о том, что указанные средства были приобретены в целях их последующего сбыта.

Утверждение подсудимого и его защитника о квалификации двух эпизодов покушения на сбыт наркотических средств ФИО1 как единого преступления, поскольку они охватываются общим умыслом, является необоснованным и опровергается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Так, начиная с первоначального допроса, подсудимый указывал на то, что по первому эпизоду покушения на сбыт ФИО1, он продал ему последнюю дозу ... из приобретенной партии, после чего в тот же день 14.03.2012 года приобрел новую партию наркотического средства для реализации и повторно сбыл ФИО1 ... уже из другой партии. Как Белослудцев, так и ФИО1 показали, что каждый раз договаривались о приобретении одной дозы наркотического средства, кроме того, между указанными эпизодами прошел достаточный промежуток времени, что также не может свидетельствовать о едином умысле на преступления.

Размер наркотических средств и психотропных веществ определен судом на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», кроме того, при определении смеси наркотических средств и психотропных веществ суд руководствовался Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681.

При этом довод подсудимого и его защитника о том, что он не знал о качественном составе наркотического средства, на квалификацию содеянного не влияет.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Белослудцев Н.М. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, признал свою вину, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает по всем инкриминируемым преступлениям активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем суд применяет положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Белослудцевым Н.М. преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости, принимая во внимание, что Белослудцев Н.М. совершил преступления, относящиеся к категории особо тяжких, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств смягчающих наказание, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступлений, суд считает возможным при назначении наказания Белослудцеву Н.М. применить положения ст. 64 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания, поскольку полагает, что для его исправления будет достаточным назначения основного вида наказания.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку все три совершенных преступления являются неоконченными, при назначении наказания суд применяет положения ст. 66 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Белослудцевым Н.М. в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств в части денежных средств, изъятых у Белослудцева Н.М. в ходе предварительного расследования в сумме 5000 рублей, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ конфисковывает из них сумму 4800 рублей, обращая в доход государства, поскольку указанные денежные средства обнаружены при личном досмотре Белослудцева Н.М., приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, а исследованные судом доказательства подтверждают тот факт, что Белослудцев Н.М. осуществлял незаконный сбыт наркотических средств за денежное вознаграждение, что позволяет суду сделать вывод о том, что денежные средства в сумме 4800 рублей получены подсудимым в результате незаконного сбыта наркотических средств. Оставшиеся 200 рублей суд полагает необходимым возвратить в отдел полиции по принадлежности, поскольку подтвержден факт того, что указанные средства использовались при проведении ОРМ.

В части изъятого в ходе предварительного следствия мобильного телефона, принадлежащего Белослудцеву Н.М., суд полагает, что исследованные доказательства свидетельствуют о том, что указанный телефон являлся средством совершения преступлений, в связи с чем также подлежит конфискации.

Судьбу остальных вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Белослудцева Никиту Михайловича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 6 лет лишения свободы за каждое преступление,

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Белослудцеву Н.М. 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белослудцеву Н.М. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 19 июля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по настоящему делу с 16 марта по 18 июля 2012 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- пакет для конфиденциальных материалов № АС 20318160, в котором находится бумажный конверт, содержащий сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью... общей остаточной массой 0,0505 грамма - передать в УФСКН по Мурманской области для последующего уничтожения,

- денежные средства в сумме 200 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 16.03.2012 года у Белослудцева Н.М.: денежный знак номиналом 100 рублей, 1997 года выпуска, серийный номер ХЗ 5670640; денежный знак номиналом 100 рублей, 1997 года выпуска, серийный номер ЕЕ 1844014, CD-диск «Smart Track» № 3617сс к исх. 85/1-2355сс исп. 557 – считать возвращенными в МО МВД России по г. Североморск и г. Островной по принадлежности,

- 4800 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 16.03.2012 года у Белослудцева Н.М., мобильный телефон «Motorola E398» IMEI - обратить в доход государства,

- пластиковую карту скидок магазина «ТИТАНИК» – уничтожить,

- портмоне – возвратить по принадлежности Белослудцеву Н.М.,

- стенограмму по материалам видеозаписи, детализацию соединений абонента, план-схему к протоколу допроса свидетеля ФИО1– хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий Н.М. Наволоцкая