Дело № 1-120/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 июля 2012 года ЗАТО г. Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Наволоцкой Н.М., при секретаре Рясной Я.Л., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Мелехина А.В., подсудимой Петрашко У.А., защитника Волхова В.Н., представившего удостоверение № 521 и ордер № 338 Североморской городской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Петрашко Ульяны Андреевны, *** года рождения, уроженки ---, ... образованием, ... ... работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ---, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ установил: Петрашко У.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 15.05.2012 года около 21 часа 30 минут, Петрашко У.А., находясь в ---, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что её противоправные действия очевидны и понятны потерпевшей ФИО1 и присутствовавшему в ванной комнате ФИО2, без применения насилия, открыто похитила принадлежащее ФИО1 имущество: золотое кольцо 585 пробы с камнем, весом 1,5 грамма стоимостью 2500 рублей, золотую цепь «Сингапур средний» 585 пробы, весом 3,12 грамма, стоимостью 7000 рублей, золотую подвеску 585 пробы, весом 1,68 грамма, с топазом и фианитом стоимостью 4000 рублей, золотые серьги 585 пробы весом 2,66 грамма, с топазом и бриллиантами стоимостью 18500 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, 16.05.2012 года, около 00 часа 30 минут, Петрашко У.А., находясь в ---, из корыстных побуждений, осознавая, что её противоправные действия очевидны и понятны потерпевшей ФИО1 и присутствовавшему в указанной комнате ФИО2, без применения насилия, открыто похитила принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «Explay В 240», стоимостью 500 рублей, а всего открыто похитила имущество ФИО1 на общую сумму 32 500 рублей. Похищенным имуществом Петрашко У.А. распорядилась по своему усмотрению - оставила в личное пользование. В результате открытого хищения, совершенного Петрашко У.А., собственнику имущества - ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму 32 500 рублей. От Петрашко У.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая признала свою вину в содеянном в полном объеме, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая (л.д. 131, 132) против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласилась Петрашко У.А., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Петрашко У.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ею осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется. Действия Петрашко У.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Петрашко У.А. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала полностью. Обстоятельствами, смягчающими наказание является явка с повинной, наличие ..., добровольное возмещение имущественного вреда. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет положения статьи 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Петрашко У.А. наказания в виде обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, полагая, что данные виды наказания, с учетом личности виновной, не окажут на подсудимую должного воспитательного воздействия. В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденной и ее исправлением, суд считает необходимым возложить на подсудимую в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей. Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, и наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст. 61 УК РФ, в связи с чем применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Петрашко Ульяну Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 год 06 месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на осужденную обязанность: встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа. Меру пресечения Петрашко У.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - золотую цепочку, золотой кулон, золотые серьги, золотое кольцо (обручальное), золотое кольцо с камнем, мобильный телефон «Explay В 240» с установленным в нем аккумулятором, картой памяти «Kingston 4 gb», сим-картами операторов сотовой связи «Теле2» и «БиЛайн», гарантийный талон на мобильный телефон «Explay В 240», ярлык на серьги с топазом и бриллиантом, ярлык на подвеску с топазом и фианитом, ярлык на золотую цепочку считать возвращенной ФИО1 Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий Н.М. Наволоцкая