Дело № 1-89/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ЗАТО гор. Североморск 24 мая 2012 года Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А. при секретаре РЯСНОЙ Я.Л. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ИНЯКОВОЙ М.Н. защитника САЧЕНКО И.С., представившего удостоверение № 489 и ордер № 179 адвокатского кабинета № 158 Мурманской областной палаты адвокатов рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого ПОЛЬСКИХ Ярослава Николаевича, *** года рождения, уроженца ---, ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ---, судимого 1) 17 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 ЗАТО г.Североморск Мурманской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 4, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 3, от 25 января 2011 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на три месяца. Освобожденного 22 апреля 2011 года. 2) 26 октября 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год четыре месяца. Постановлением Североморского городского суда от 9 февраля 2012 года и 12 апреля 2012 года испытательный срок продлен каждый раз на один месяц. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, установил: Польских Я.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 9 ноября 2011 года, около 19 часов 40 минут, Польских Я.Н., находясь на участке местности ---, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия очевидны и понятны находившимся в вышеуказанном месте ФИО1, ФИО2 и ФИО3, открыто, без применения насилия, выхватил из рук ФИО1 принадлежащий последнему полиэтиленовый пакет, с находившейся в нем рыбой семгой в количестве двух штук, общим весом 3 килограмм 900 грамм, общей стоимостью 889 рублей 20 копеек, открыто похитил и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. От Польских Я.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Польских Я.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Польских Я.Н. по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Польских Я.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Польских Я.Н. судим, привлекался к административной ответственности, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога ..., имеет явку с повинной, что признается смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Польских Я.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести через небольшой промежуток времени после постановления приговора от 26 октября 2011 года в течение испытательного срока, поэтому с учетом его личности, суд назначает наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости, не находя оснований для назначения обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, применения ст. 73 УК РФ, применяя ст.62 УК РФ. Польских Я.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от 26 октября 2011 года, поэтому с учетом личности подсудимого, с учетом того, что Польских Я.Н. судим, совершил преступление против собственности в период испытательного срока, в течение которого допускал нарушения порядка отбывания наказания, за что испытательный срок продлевался два раза, суд не находит оснований для его сохранения и в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск от 26 октября 2011 года, назначая наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. В соответствии со ст. 58 УК РФ принимая во внимание, что Польских Я.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, учитывая, что подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, назначить Польских Я.Н. для отбывания исправительную колонию общего режима. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: ПОЛЬСКИХ Ярослава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы. В соответствии со ст.ст. 74 и 70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск от 26 октября 2011 года, и присоединив к назначенному наказанию 2 месяца лишения свободы, назначить ПОЛЬСКИХ Ярославу Николаевичу наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Польских Ярославу Николаевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда Срок наказания исчислять с 24 мая 2012 года. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: бутылку водки, металлическую банку, бумажный конверт с двумя отрезками со следами пальцев рук, стеклянные рюмки – уничтожить. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А. СПРАВКА: Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда от 17 июля 2012 года ОПРЕДЕЛИЛА: Приговор Североморского городского суда Мурманской области от 24 мая 2012 года в отношении Польских Ярослава Николаевича изменить, назначив ему отбывание наказания в колонии-поселении. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление прокурора г. Североморска удовлетворить. Председательствующий: Тищенко З.Г. Судьи: Артамонов М.Г., ванов А.А.