Статья 167 Часть 2.



Дело № 1-95/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 07 июня 2012 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре БУЙНОЙ А.Н.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска МЕЛЁХИНА А.В.

защитника ПЕТРОВОЙ Л.А., представившей удостоверение № 71 и ордер № 263 Североморской городской коллегии адвокатов Мурманской областной палаты адвокатов

а также потерпевшего и гражданского истца ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимого ПЕКШУЕВА Дмитрия Андреевича, *** года рождения, уроженца ---, гражданина ... образованием, ..., ..., проживающего без регистрации ---, несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ,

установил:

Пекшуев Д.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах:

16 марта 2012 года, в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 03 минут, Пекшуев Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на стоянке автотранспортных средств, расположенной ---, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, из личной материальной заинтересованности, предполагая получение денежного вознаграждения за совершение поджога от неустановленного следствием лица, подошел к припаркованному на данной стоянке автомобилю «...» ... года выпуска (государственный регистрационный знак ), принадлежащему ФИО1. и находившему в пользовании у ФИО2, где, при помощи силикатного кирпича и заранее приготовленных им зажигалки, фрагмента ткани и пластиковой бутылки, с находящимся в ней бензином, облил им фрагмент ткани, которую воспламенил при помощи зажигалки и в вышеуказанное время, разбив вышеуказанным кирпичом стекло правой передней пассажирской двери автомобиля «...» ... года выпуска (государственный регистрационный знак ), бросил горящий фрагмент ткани, а также вышеуказанную пластиковую бутылку с остатками находящегося в ней бензина на правое переднее пассажирское сиденье автомобиля «...» ... года выпуска (государственный регистрационный знак ), принадлежащего ФИО1. и находящегося в пользовании ФИО2 После чего, убедившись в возгорании автомобиля «...» ... года выпуска (государственный регистрационный знак ), Пекшуев Д.А. попытался скрыться с места преступления, но был задержан сотрудниками полиции МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной.

В результате умышленных действий Пекшуева Д.А. автомобиль «...» ... года выпуска (государственный регистрационный знак ), принадлежащий ФИО1 был уничтожен огнем полностью, что повлекло за собой причинение ФИО1. значительного материального ущерба на общую сумму 828 774 рубля 68 копеек в связи с полной утратой данным автомобилем своей функциональной ценности.

От Пекшуева Д.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском.

В судебном заседании подсудимый Пекшуев Д.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Пекшуева Д.А. по части 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

Пекшуев Д.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Пекшуев Д.А. не судим, многократно привлекался к административной ответственности, не работает, характеризуется в быту крайне отрицательно - нарушает общественный порядок, замечен в злоупотреблении спиртных напитков, склонен к совершению противоправных действий, его поведение стойкой криминальной направленности, имеет явку с повинной, что признается смягчающим обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Несмотря на то, что Пекшуев Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, однако с учетом его личности, суд назначает наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, применяя ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УК РФ.

Гражданский иск ФИО1 на сумму 828774 рублей 68 копеек суд удовлетворяет, он подтвержден доказательствами и не оспаривается подсудимым.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 пункт «а» УК РФ принимая во внимание, что Пекшуев Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, учитывая, что подсудимый ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, назначить Пекшуеву Д.А. для отбывания в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ПЕКШУЕВА Дмитрия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Пекшуеву Дмитрию Андреевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 07 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: автомобиль – передать ФИО1, электронный носитель –компакт-диск с фототаблицей осмотра места происшествия – передать по принадлежности ФИО3, силикатный кирпич и фрагмент полиэтиленовой емкости – уничтожить, мужские дубленку и брюки – передать по принадлежности Пекшуеву Д.А., паспорт транспортного средства, договор купли-продажи транспортного средства, доверенность на право управления и распоряжения транспортным средством, свидетельство о регистрации транспортного средства – передать по принадлежности потерпевшей ФИО1, справки о доходах и о начислении пенсионных выплат – хранить при деле, акт о пожаре – хранить при деле.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Пекшуева Дмитрия Андреевича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 828774 рублей 68 копеек.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.

СПРАВКА:

Судебной коллегией по уголовным делам Мурманского областного суда от 31 июля 2012 года приговор Североморского городского суда Мурманской области от 07 июня 2012 года в отношении Пекшуева Д.А. оставлен без изменений.