Дело № 1-85/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ЗАТО гор. Североморск 30 мая 2012 года Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А. при секретаре РЯСНОЙ Я.Л. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ИНЯКОВОЙ М.Н. защитника ПЕТРОВОЙ Л.А., представившей удостоверение № 71 и ордер № 252 Североморской городской коллегии адвокатов Мурманской областной палаты адвокатов рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого КЛИШЕВСКОГО Олега Александровича, *** года рождения, уроженца ---, ... образованием, разведенного, ..., проживающего без регистрации по адресу: ---, судимого 20 апреля 2011 года Североморским городским судом по ст. 158 ч. 2 пункты «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года шесть месяцев, постановлением Североморского городского суда от 26 января 2012 года испытательный срок продлен на один месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, установил: Клишевский О.А. совершил нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: 26 июня 2011 года, в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 43 минут, водитель Клишевский О.А., двигаясь на № километре автомобильной дороги «...», ---, не имея права управления транспортным средством, на технически исправном мотоцикле марки «...», без государственных регистрационных знаков, будучи обязанным знать и соблюдать требования Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 года № 316) и действовать, таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинить вреда, в нарушение требований п.п. 1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...» (приложение 2, линия 1.1 - «Горизонтальная разметка разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах.... Линию 1.1... пересекать запрещается»); 1.4 - «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; 9.1 - «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой... При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части...»; 10.1 (абзац 2) - «... При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; 10.2 - «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч...» Правил дорожного движения РФ, со скоростью 80-90 км/ч, значительно превышающей установленное ограничение, пересек сплошную линию разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений и обозначающую границу полос движения в опасных местах на дорогах, не справился с управлением, допустил занос своего мотоцикла, потерял контроль над его движением, выехал за левый край дороги и врезался в металлическое ограждение с дальнейшим опрокидыванием мотоцикла. В результате указанных нарушений Правил дорожного движения РФ, допущенных Клишевским О.А. при управлении мотоциклом, пассажиру мотоцикла - ФИО1 по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела, с травматическим шоком 3-й степени и комой 2-3 степени, включающей в себя следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, в виде ушиба головного мозга с субарахноидальным (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлиянием, ранами слизистой верхней губы (повреждениями передних верхних зубов); тупая травма грудной клетки - с закрытым поперечным переломом среднего отрезка 3-го ребра справа, со смещением костных отломков - с частотой дыхательных движений 2-4 в минуту по сопроводительному листу СМП (АД 70/30 и пульс 60 в минуту), с ЭКГ - данными в динамике за время стационарного наблюдения «ЧСС 169 в минуту, выраженная синусовая тахикардия (пароксизм? синусовой тахикардии), синдром наслоения зубца «Р» на зубец «Т»! Нарушение процессов реполяризации в миокарде диффузно», «признаки нагрузки на правое предсердие» (кардиологом, торакальным хирургом не консультирована); закрытый перелом обеих костей левого предплечья на границе верхней и средней третей со значительным смещением костных отломков; рваная рана нижней трети передней поверхности правой голени; подкожная гематома, ссадины области левого коленного сустава, которые расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Нарушения Правил дорожного движения РФ, допущенные водителем Клишевским О.А. при управлении мотоциклом, находятся в прямой причинно-следственной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием и причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью ФИО1 От Клишевского О.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском. В судебном заседании подсудимый Клишевский О.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия КЛИШЕВСКОГО О.А. по части 1 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Клишевский О.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Клишевский О.А. судим, привлекался к административной ответственности, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени, вину признал, раскаялся в содеянном, что признается смягчающими обстоятельствами, как и состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Клишевский О.А. совершил преступление по неосторожности, поэтому несмотря на его судимость, суд с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, состояния здоровья, находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначая наказание в виде лишения свободы, но условно, применяя ст. 73 УК РФ с испытательным сроком с возложением обязанностей, с дополнительным наказанием, не находя оснований для назначения ограничения свободы. Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела. Клишевский О.А. совершил неосторожное преступление в период испытательного срока по приговору от 20 апреля 2011 года, но суд учитывает данные личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья, поэтому в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ не находит достаточных оснований для отмены условного осуждения по приговору Североморского городского суда от 20 апреля 2011 года, сохраняя условное осуждение, в соответствии с чем приговор от 20 апреля 2011 года подлежит исполнению самостоятельно. Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Гражданский иск прокурора гор. Североморска в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области стоимости лечения потерпевшей ФИО1 в сумме 19620 рублей 90 копеек суд находит обоснованным и подлежащим взысканию с Клишевского О.А., поскольку он подтвержден доказательствами, не оспаривается подсудимым. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: КЛИШЕВСКОГО Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции, принять меры к возмещению ущерба. Меру пресечения Клишевскому Олегу Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: копию карты вызова, копия паспорта транспортного средства – хранить при деле, мотоцикл и два шлема безопасности – передать по принадлежности Клишевскому Олегу Александровичу. Приговор Североморского городского суда от 20 апреля 2011 года по пунктам «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ исполнять самостоятельно. Гражданский иск прокурора гор. Североморска удовлетворить. Взыскать Клишевского Олега Александровича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области стоимость лечения потерпевшей ФИО1 19620 рублей 90 копеек. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А. СПРАВКА: Судебной коллегией по уголовным делам Мурманского областного суда от 31 июля 2012 года приговор Североморского городского суда Мурманской области от 30 мая 2012 года в отношении Клишевского О.А. оставлен без изменений