Дело № 1-122/2012г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 31 июля 2012 года ЗАТО г.Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б., при секретаре Буйной А.Н. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Мелехина А.В., подсудимого Журавлева Е.С., защитника Петровой Л.А., представившей удостоверение № 71 и ордер № 365 Североморской городской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Журавлева Евгения Сергеевича, *** года рождения, уроженца ---, гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ---, судимого: - 01 апреля 2002 года Североморским городским судом по п.п. «б,г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 03 годам лишения свободы, в силу ст.74 и 70 УК РФ и присоединением нетбытой части наказания по приговору от 02.06.2000 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в сумме 5000 рублей. Освобожден условно досрочно на неотбытый срок 02 года 02 месяца по постановлению Ленинского районного суда Мурманской области от 19 марта 2004 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Журавлев Е.С. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества одно из которых группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, второе с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: 22 февраля 2007 года в утреннее время, находясь в квартире, расположенной по адресу: ---, из корыстных побуждений, Журавлев Е.С. вступил в преступный сговор с ФИО1 (уголовное дело в отношении которого прекращено по не реабилитирующим основаниям), направленный на тайное хищение чужого имущества из подвального помещения ---. При этом преступные роли ФИО1 и Журавлев Е.С. не распределяли, решив действовать согласно складывавшейся обстановке. Реализуя свои преступные намерения, 22.02.2007 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, ФИО1 и Журавлев Е.С., действуя совместно и по предварительному сговору, находясь в первом подъезде ---, из корыстных побуждений, поочередно распилив заранее приготовленной ножовкой по металлу дужку навесного замка запирающего входную дверь в подвальное помещение, незаконно проникли в него, откуда тайно похитили находящиеся на хранении и принадлежащие ФИО2 2 чугунных радиатора отопления, общим весом 160 кг, общей стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 и Журавлев Е.С. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 400 рублей. Кроме того, 22 февраля 2007 года в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 00 минут, из корыстных побуждений, по вновь возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись незапертой дверью, Журавлев Е.С. незаконно проник в подвальное помещение первого подъезда ---, откуда тайно похитил находящиеся на хранении и принадлежащие ФИО2 4 чугунных радиатора, общим весом 260 кг, общей стоимостью 650 рублей, чугунную раковину, весом 80 кг, стоимостью 200 рублей, металлическую эмалированную ванну стоимостью 1000 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 1850 рублей. С похищенным имуществом Журавлев Е.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей. От Журавлева Е.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Журавлев Е.С., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется. Действия Журавлева Е.С. по первому эпизоду суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, по второму эпизоду - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Журавлев Е.С. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое их которых не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Журавлев Е.С. совершил два преступления средней тяжести, судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Журавлев Е.С. добровольно явился с повинной по каждому преступлению, активно способствовал раскрытию преступлений, искренне раскаялся в содеянном, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, по каждому преступлению в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.2 ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, в связи с чем, применяет ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать принципу справедливости. Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ. Судьба вещественных доказательств определяется судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Журавлева Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года за каждое преступление. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 06 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять место жительство без уведомления УИИ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу – ножовку, хранящуюся в МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной – уничтожить. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий: И.Б. Бойко