Дело № 1-137/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 августа 2012 года ЗАТО г.Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Бойко И.Б., при секретаре Буйной А.Н., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Мелехина А.В., подсудимого Кисилева А. С., защитника Петровой Л.А., представившей удостоверение № 71 и ордер № 450 Североморской городской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кисилева Александра Сергеевича, *** года рождения, уроженца ---, гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ---, судимого: - 06 ноября 2007 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ в силу ч.3 ст. 69 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением от 28.04.2008 года испытательный срок продлен на 02 месяца. Постановлением от 22.07.2008 года условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы на 02 года 06 месяцев, - 07 августа 2008 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 02 годам 09 месяцам лишения свободы, - 14 августа 2008 года по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 159 УК РФ к 01 году 02 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно к 03 годам 01 месяцу лишения свободы, - 20 августа 2008 года по ч.1 ст. 161 УК РФ к 01 году лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к 03 годам 04 месяцам лишения свободы, - 19 декабря 2008 года по п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ (6 преступлений) к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к 05 годам лишения свободы. Освобожден по постановлению Кандалакшского городского суда Мурманской области от 08 ноября 2011 года условно досрочно на неотбытый срок 01 год 06 месяцев 10 дней. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 и ч.1 ст. 161 УК РФ, установил: Кисилев А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 26 июня 2012 года около 15 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Кисилев А.С. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжима входной двери при помощи отвертки, незаконно проник в квартиру № дома № по ул.---, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1: жидкокристаллический телевизор марки «Toshiba», в корпусе черного цвета, диагональю 80 см и пульт дистанционного управления к нему, общей стоимостью 14000 рублей, а также денежные средства в сумме 500 рублей. С похищенным имуществом Кисилев А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 14500 рублей. Кроме того, 14 июля 2012 года около 16 часов 10 минут Кисилев А.С., находясь в торговом павильоне, расположенном на рынке ООО «...» в ---, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для продавца ФИО2 и относясь к этому безразлично, открыто, путем свободного доступа похитил из-под прилавка вышеуказанного торгового павильона принадлежащий последней мобильный телефон марки «Samsung i 900 WiTu» IMEI-356041/02/934507/5, в корпусе белого цвета стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Кисилев А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на сумму 3000 рублей. От Кисилева А.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Кисилев А.С., свою вину в содеянном признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 (представившие письменные заявления), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого не имеется. Обвинение, с которым согласился Кисилев А.С., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Кисилева А.С. суд квалифицирует: - по факту хищения у ФИО1. – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения у ФИО2 - по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кисилев А.С. совершил два умышленных корыстных преступления, одно из которых тяжкое, а другое средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога по поводу ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кисилеву А.С. по обоим преступлениям являются явки с повинной и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений по каждому преступлению, в связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ. Кисилев А.С. совершил два умышленных корыстных преступления, одно из которых тяжкое, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, в течение оставшейся неотбытой части наказания, ранее неоднократно судим за преступления против собственности. С учетом личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что перевоспитание Кисилева А.С. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, поскольку более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания, и не окажет на подсудимого должного воспитательного воздействия, что будет являться справедливым, соразмерным содеянному и личности виновного, одновременно отменяя условно-досрочное освобождение по приговору от 19 декабря 2008 года. Суд не усматривает оснований для назначения иных видов наказаний по каждому преступлению, дополнительного наказания по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, а также для применения ст.ст.64, 73, ч.6 ст.15 УК РФ по каждому преступлению. В соответствии со ст. 58 ч. 1 пункт «в» УК РФ суд назначает Кисилеву А.С. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Кисилева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ сроком 02 (два) года, - по ч.1 ст.161 УК РФ сроком 01 (один) год 04 (четыре) месяца. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 06 месяцев. В соответствии со ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 19 декабря 2008 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 19.12.2008 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кисилеву А.С. оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 20 августа 2012 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с 15 июля 2012 года по 19 августа 2012 года. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - схему, отрезки ленты скотч – хранить в материалах уголовного дела, - гарантийный талон, выданный на ответственное хранение ФИО2 – оставить последней, - фрагмент входной двери - уничтожить. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий И.Б. Бойко