Дело № 1-131/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 августа 2012 года ЗАТО г.Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Бойко И.Б., при секретаре Буйной А.Н., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А., подсудимого Пятниковского М.А., защитника Петровой Л.А., представившей удостоверение № 71 и ордер № 386 Североморской городской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пятниковского Михаила Антоновича, *** года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ---, проживающего по адресу: ---, судимого: - 11 июля 2006 года мировым судом судебного участка № 3 ЗАТО г.Североморск по ч.1 ст.158 УК РФ к 01 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 02 года; - 28 августа 2006 года Североморским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы; - 06 декабря 2006 года мировым судом судебного участка № 2 ЗАТО г.Североморск по ч.1 ст.158 УК РФ в силу ч.5 ст.69 УК РФ с приговором от 28.08.2006 года окончательно к 02 годам 04 месяцам лишения свободы; - 07 декабря 2006 года Североморским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в силу ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ с приговором от 11.07.2006 года и с применением ч.5 ст.69 УК РФ с приговором от 06.12.2006 года к 03 годам 06 месяцам лишения свободы; - 26 декабря 2006 года мировым судом судебного участка № 3 ЗАТО г.Североморск по ч.1 ст.158 УК РФ, в силу ч.5 ст.69 УК РФ с приговором от 07.12.2006 года к 03 годам 08 месяцам лишения свободы; - 14 июня 2007 года мировым судом судебного участка № 3 ЗАТО г.Североморск по ч.1 ст.158 УК РФ, в силу ч.5 ст.69 УК РФ с приговором от 26.12.2006 года окончательно к 04 годам лишения свободы. Освобожден по сроку 24 августа 2010 года, - 02 декабря 2010 года Североморским городским судом по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 02 годам 04 месяцам лишения свободы. Освобожден 03.02.2012 года условно-досрочно по постановлению Ловозерского районного суда от 23 января 2012 года на 01 год 06 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, установил: Пятниковский М.А. совершил тайное хищение и открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 27 апреля 2012 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 15 минут Пятниковский М.А., находясь в помещении цеха № 4 ООО «...», расположенного по адресу: ---, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что в указанном помещении он находится один и за его действиями не наблюдают, тайно похитил из кошелька, находившегося в сумке на столе в указанном помещении, денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными денежными средствами Пятниковский М.А., с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму 6000 рублей. Кроме того, 16 июня 2012 года около 13 часов 00 минут Пятниковский М.А., находясь на лестнице первого этажа первого подъезда дома № по ---, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия очевидны потерпевшей ФИО2, открыто, без применения насилия, путем рывка похитил из левой руки последней, принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью 150 рублей, в которой находился не представляющий ценности кошелек с денежными средствами в сумме 1400 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Пятниковский М.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на сумму 1550 рублей. От Пятниковского М.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Пятниковский М.А., свою вину в содеянном и заявленный гражданский иск признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие ФИО1, ФИО2 (представившие письменные заявления), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется. Обвинение, с которым согласился Пятниковский М.А., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Пятниковский М.А. суд квалифицирует по: - факту хищения у ФИО1 - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; - факту хищения у ФИО2 - по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Пятниковский М.А. совершил два умышленных корыстных преступления, одно из которых средней, а другое небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту отбытия наказания - удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пятниковскому М.А. по обоим преступлениям являются явки с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений по каждому преступлению, в связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ. Пятниковский М.А. совершил два умышленных корыстных преступления, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в течение оставшейся неотбытой части наказания, ранее он неоднократно судим за преступления против собственности, с учетом личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что перевоспитание Пятниковского М.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, поскольку более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания, и не окажет на подсудимого должного воспитательного воздействия, одновременно отменяя условно-досрочное освобождение по приговору от 02 декабря 2010 года, что будет являться справедливым, соразмерным содеянному и личности виновного. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 по каждому преступлению, а также ч.6 ст.15 УК РФ по ст. 161 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 пункт «в» УК РФ суд назначает Пятниковскому М.А. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима. На основании ст. ст. 15, 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО1 суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела и не оспаривается подсудимым и его защитником. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Пятниковского Михаила Антоновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 08 (восемь) месяцев, - по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 04 (четыре) месяца. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 08 (восемь) месяцев. В соответствии со ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 02 декабря 2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 02.12.2010 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пятниковскому М.А. оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 10 августа 2012 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с 16 июня 2012 года по 09 августа 2012 года. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Пятниковского Михаила Анатольевича в пользу ФИО1 6000 (шесть тысяч) рублей. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - сумку серого цвета с кошельком, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1- оставить последней, - сумку черного цвета с кошельком, денежные средства в сумме 1400 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2 – оставить последней. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий И.Б. Бойко