Статья 228 Часть 2, Статья 228.1 Часть 3, Статья 228.1 Часть 3.



Дело № 1-98\2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 14 июня 2012 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.

с участием

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска МЕЛЁХИНА А.В.

защитника ПОДХАЛЮЗИНА В.А., представившего удостоверение № 452 и ордер № 259 Североморской городской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Мурманской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимой ВЛАСОВОЙ Кристины Сергеевны, *** года рождения, уроженки ---, ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: ---, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, части 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, части 2 статьи 228 УК РФ,

установил:

Власова К.С. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

12 апреля 2012 года, в период времени с 13 часов 45 минут до 13 часов 55 минут, Власова К.С., в ---, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно сбыла участвующему в оперативно-розыскном мероприятии - «оперативный эксперимент» ФИО1 один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое является наркотическим средством - ..., общей массой 0,0700 грамма, что является особо крупным размером, однако не смогла довести свой преступный умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства до конца по независящим от нее обстоятельствам, так наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 12 апреля 2012 года, в период времени с 14.10 до 14.30, в ходе проведения его личного досмотра сотрудниками МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной, и таким образом было изъято из незаконного оборота.

19 апреля 2012 года, в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 35 минут, Власова К.С., в ---, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно сбыла участвующему в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» ФИО1 один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью..., общей массой 0,0320 грамма, что является особо крупным размером, однако не смогла довести свой преступный умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 19 апреля 2012 года, в период времени с 15.55 до 16.10, в ходе проведения его личного досмотра сотрудниками МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной, и таким образом было изъято из незаконного оборота.

19 апреля 2012 года, около 05 часов, Власова К.С., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства, ---, путем покупки за денежные средства в сумме 5250 рублей, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство общей массой 2,2427 грамма, которое является наркотическим средством - ..., то есть в особо крупном размере. Указанное выше наркотическое средство - ..., общей массой 2,2427 грамма, то есть в особо крупном размере, Власова К.С., без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранила по адресу: ---, с 5 часов 19 апреля 2012 года до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной 20 апреля 2012 года, в период времени с 02.15 до 03.15, в ходе обыска по адресу: ---.

Подсудимая Власова К.С. вину в двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признала, но от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказалась.

Вина подсудимой Власовой К.С. в двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, подтверждается доказательствами:

Вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств,

в особо крупном размере, 12 апреля 2012 года

-протоколом явки с повинной Власовой К.С. от 20.04.2012 года, где она призналась в том, что 12.04.2012 г. --- продала наркотическое средство ФИО1(том 1 л.д.24);

-исследованными показаниями подсудимой Власовой К.С. в качестве обвиняемой о том, что она является наркозависимой и употребляет наркотическое средство - ... с 1996 года. Приобретала наркотическое средство для своего личного употребления, однако, если к ней обращался кто-то из наркозависимых лиц с просьбой продать наркотическое средство, она продавала в связи с необходимостью иметь деньги, чтобы вновь приобретать наркотическое средство для себя. 12.04.2012 года, около 13.45, --- подошел ФИО1 и попросил продать ему разовую дозу наркотического средства - ..., за 500 рублей. ФИО1 передал ей 500 рублей одной купюрой, а она передала ФИО1 бумажный пакетик с наркотическим средством - .... (том 1 л.д. 245-248, том 2 л.д. 6-9, 22-26);

- протоколом проверки показаний Власовой К.С. от 12.05.2012 года, в ходе проведения которого она указала на место ---, пояснив, что на данном месте 12.04.2012 г. продала ФИО1 наркотическое средство за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей.(том 2 л.д.10-17);

-исследованными показаниями свидетеля ФИО1 о том, что Власова К.С. распространяет в --- наркотические средства по цене 500 рублей за дозу, при этом в своей преступной деятельности использует мобильный телефон с абонентским номером . 12.04.2012 он обратился в ОУР МО МВД России по ЗАТО с целью оказания помощи в изобличении Власовой в преступной деятельности по распространению наркотических средств в ---, о чем написал собственноручное заявление. 12.04.2012 г., около 12.40, в кабинете МО МВД России по ЗАТО г. Североморск, оперуполномоченный ФИО2 в присутствии понятых произвел его досмотр, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После составления акта ему передали денежную купюру достоинством 500 рублей для приобретения наркотического средства у Власовой, которой он позвонил со своего мобильного телефона и попросил продать наркотическое средство, на что получил согласие. Он подошел в ---, сотрудник полиции передал ему средства аудио и видеофиксации. Около 13.45 Власова пригласила пройти в коридор квартиры, он передал Власовой денежные средства в сумме 500 рублей, которые ему выдал сотрудник уголовного розыска, получив от нее сверток с наркотическим средством, которое добровольно выдал сотрудникам полиции.(том 1 л.д. 49-51, 127-132);

-исследованными показаниями свидетеля ФИО2 о том, что 12.04.2012 года к нему обратился ФИО1 с заявлением оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Власовой, занимающейся сбытом наркотического средства - ... на территории ---. По данному поводу ФИО1 написал собственноручное заявление. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление сбыта наркотических средств Власовой. В присутствии понятых произведены были досмотры ФИО1, которому была вручена денежная купюра 500 рублей для закупки наркотического средства у Власовой. После этого ФИО1 позвонил с мобильного телефона на номер , договорился с Власовой о продаже наркотика, проехал к ней на квартиру и за 500 рублей приобрел наркотическое средство, которое выдал сотрудникам полиции.(том 1 л.д. 120-126);

-исследованными показаниями свидетелей ФИО3 (том 1 л.д. 99-101) и ФИО4.(том 1 л.д. 102-104) о том, что 12.04.2012 года, около 12 часов 30 минут, к ним обратился сотрудник полиции ФИО2 и попросил принять участие в личном досмотре гражданина. При них ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы и вещества. ФИО1 сообщил, что у него таковых нет. Сотрудник полиции осмотрел ФИО1. Запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, потом они участвовали в качестве понятых в исследовании денежных средств достоинством 500 рублей, которые впоследствии были переданы ФИО1. В этот день, около 14.10, к ним обратился ФИО2 и снова попросил принять участие в личном досмотре ФИО1. ФИО2 предложил ФИО1 добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы и вещества. ФИО1 пояснил, что в правом верхнем кармане куртки находится сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – ..., которое он приобрел 12.04.2012 г., около 13.45, --- у Власовой за денежные средства в размере 500 рублей, которые были переданы ему ранее ФИО2. После этого ФИО1 передал сверток ФИО2. При осмотре содержимого фольгированного свертка в нем было обнаружено порошкообразное вещество светло-бежевого цвета;

-рапортом начальника отделения ОУР МО МВД России по ЗАТО г. Североморск ФИО2 от 12.04.2012 года о том, что 12.04.2012 года неустановленное лицо, в --- незаконно сбыло ФИО1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое, согласно справки эксперта ЭКЦ УМВД России по области ФИО5 № 1759 от 12.04.2012 года является наркотическим средством - ..., масса которого составляет 0,0700 грамма.(том 1 л.д.23);

-протоколом предъявления для опознания по фотографии от 19.04.2011, в ходе которого ФИО1 опознал Власову К.С, которая 12.04.2012 в --- продала ему наркотическое средство за 500 рублей.(том 1 л.д. 52-55);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 12.04.2012 г., которым сотрудникам ОУР МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с целью задержания с поличным и изобличения Власовой в преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.(том 1 л.д.30);

-актом досмотра, согласно которому 12.04.2012 г., в период времени с 12.40 до 13 часов, в помещении кабинета МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной в присутствии понятых досмотрен ФИО1 на предмет обнаружения у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, которых в ходе досмотра у ФИО1 обнаружено не было.(том 1 л.д.33-35);

-актом исследования денежных средств, согласно которому 12.04.2012 г., в период времени с 13.01 до 13.05, в помещении кабинета МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной в присутствии понятых осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей серии ..., с которой была снята светокопия, купюра была передана ФИО1(том 1 л.д.36-38);

-актом досмотра, согласно которому 12.04.2012 г., в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут, в помещении кабинета МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной в присутствии понятых досмотрен ФИО1, который добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство- ....(том 1 л.д. 39-41);

-справкой эксперта № 1759 от 12.04.2012 г. ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, согласно которой в свертке, изъятом в ходе личного досмотра ФИО1 12.04.2012 г. находится порошкообразное вещество массой 0,0700 грамма, являеющееся наркотическим средством - ...).(том 1 л.д.26);

-заключением эксперта № 1917 от 28.04.2012 года ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, согласно которого в свертке, изъятом в ходе личного досмотра ФИО1 12.04.2012 г. находится порошкообразное вещество массой 0,0660 грамма, которое является наркотическим средством - ....(том 1 л.д.203-204);

-протоколом о задержании № 868 от 20.04.2012 года, согласного которого в 03.40 20 апреля 2012 г. по подозрению в совершении преступления задержана Власова К.С., у которой в ходе личного досмотра был изъят мобильный телефон «Samsung» E1080W с сим-картой.(том 1 л.д. 137-138);

-протоколом выемки от 20.04.2012, в ходе которой у ФИО6 был изъят мобильный телефон «Samsung» E1080W с сим-картой, который она изъяла в ходе личного досмотра 20.04.2012 г. у Власовой К.С.(том 1 л.д. 154);

-вещественными доказательствами: пакетом для конфиденциальных материалов № АС 20320473, в котором находятся бумажный конверт с наркотическим средством - ....(том 1 л.д.179-182); мобильным телефоном «Samsung» E1080W с сим-картой (в электронной книге телефона имеется абонент под именем «...», номер телефона .(том 1 л.д. 155-157);

-постановлением и.о. заместителя начальника полиции по оперативной работе МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной подполковника полиции ФИО7 от 18.05.2012 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, дознавателю или суду, которым предоставляется DVD-RW-диска «Smartbuy» № 3711и к исх. 85/1-3629и исх. 558 с видеозаписью полученной в результате проведения оперативного эксперимента 12.04.2012 года по факту сбыта наркотического вещества Власовой К.С. ФИО1(том 1 л.д.189); DVD-RW-диском «Smartbuy» № 3711и к исх. 85/1-3629и исх. 558, стенограммы, подготовленной по материалам видеозаписи, полученной в результате проведения оперативного эксперимента 12.04.2012 года по факту сбыта наркотического вещества Власовой К.С. ФИО1. Осмотр проводился с участием ФИО1, который опознал на видеозаписи себя, Власову К.С., пояснил, что на данном видео запечатлено то, как 12.04.2012 г. в --- ---, Власова продала ему наркотическое средство.(том 1 л.д.190-195).

Вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств,

в особо крупном размере, 19 апреля 2012 года

протоколом явки с повинной Власовой К.С. от 20.04.2012 года, в которой она призналась в том, что 19.04.2012 г. в --- продала наркотическое средство ФИО1(том 1 л.д.57);

-исследованными показаниями подсудимой Власовой К.С. в качестве подозреваемой и обвиняемой о том, что она является наркозависимой, употребляет наркотическое средство - ... с 1996 года. Она приобретала наркотическое средство для своего личного употребления, однако, если к ней обращался кто-то из наркозависимых лиц с просьбой продать наркотическое средство, она продавала, так как ей необходимы были деньги, чтобы вновь приобретать наркотические средства для себя. 19.04.2012 года, около 15 часов, в ---, пришел ФИО1 и попросил продать ему разовую дозу наркотического средства - ..., за 500 рублей. Она согласилась. ФИО1 передал ей 500 рублей купюрами по сто рублей, а она передала ФИО1 бумажный пакетик наркотическим средством. (том 1 л.д. 238-241, 245-248, том 2 л.д. 6-9, 22-26);

- протоколом проверки показаний Власовой К.С. от 12.05.2012 года, в ходе проведения которого она указала на место напротив входной двери в коридоре ---, пояснив, что на данном месте 19.04.2012 г. она продала ФИО1 наркотическое средство за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей.(том 2 л.д.10-17);

-исследованными показаниями свидетеля ФИО1 о том, что Власова К.С. распространяет в --- наркотические средства по цене 500 рублей за дозу. 19.04.2012 он обратился в ОУР МО МВД России по ЗАТО с целью оказания помощи в изобличении Власовой в преступной деятельности, связанной с распространением наркотических средств в ---, о чем написал собственноручное заявление. 19.04.2012 г. в кабинете МО МВД России по ЗАТО г. Североморск, оперуполномоченный ФИО2 в присутствии понятых произвел его досмотр, однако запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. После составления акта ему передали 500 рублей купюрами по сто рублей для приобретения наркотического средства у Власовой, которой он позвонил со своего мобильного телефона и спросил, имеются ли у неё наркотические средства для продажи. Власова ответила утвердительно. Он пришел в ---, сотрудник полиции так же передал ему средства аудио и видеофиксации. В квартире передал Власовой денежные средства в сумме 500 рублей, которые ему выдал сотрудник уголовного розыска. Она передала ему сверток с наркотическим средством, которое было им добровольно выдано сотрудникам полиции.(том 1 л.д. 81-83, 127-132);

- исследованными показаниями свидетеля ФИО2 о том, что 19.04.2012 года к нему с заявлением обратился ФИО1 с желанием оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Власовой, которая занималась сбытом наркотического средства - ... на территории ---. По данному поводу ФИО1 написал собственноручное заявление. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий на установление сбыта наркотических средств. В присутствии понятых произведены были досмотры ФИО1, которому были вручены денежные средства 500 рублей для закупки наркотического средства у Власовой. После этого ФИО1 позвонил с мобильного телефона на номер , договорился с Власовой о продаже наркотика, проехал к ней на квартиру и за 500 рублей приобрел наркотическое средство, которое в присутствии понятых выдал сотрудникам полиции.(том 1 л.д. 120-126);

-исследованными показаниями свидетелей ФИО8 (том 1 л.д. 89-93) и ФИО9(том 1 л.д. 94-98) о том, что 19.04.2012 года к ним обратился сотрудник полиции ФИО2 и попросил принять участие в личном досмотре гражданина в качестве понятых. При них ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы и вещества. ФИО1 сообщил, что у него таковых нет. Далее сотрудник полиции осмотрел ФИО1. Запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, потом они участвовали в качестве понятых в исследовании денежных средств 500 рублей купюрами по 100 рублей, которые впоследствии были переданы ФИО1. 19.04.2012 года, около 15 часов 55 минут, к ним обратился ФИО2 и снова попросил их принять участие в личном досмотре ФИО1. ФИО2 предложил ФИО1 добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы и вещества. ФИО1 пояснил, что в правом верхнем кармане куртки находится сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – ..., которое он приобрел 19.04.2012 в --- у Власовой за денежные средства 500 рублей. После этого ФИО1 передал сверток ФИО2. При осмотре содержимого фольгированного свертка в нем было обнаружено порошкообразное вещество светло-бежевого цвета;

-рапортом начальника отделения ОУР МО МВД России по ЗАТО г. Североморск ФИО2 от 19.04.2012 года о том, что 19.04.2012 года, около 15 часов 25 минут, Власова К.С. в --- незаконно сбыла ФИО1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое, согласно справки эксперта ЭКЦ УМВД России по Мурманской области ФИО10 № 1834 от 19.04.2012 года является наркотическим средством - ..., масса которого составляет 0,0320 грамма.(том 1 л.д.56);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19.04.2012 г., которым сотрудникам ОУР МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» с целью задержания с поличным и изобличенмя Власовой в преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.(том 1 л.д. 63);

-актом досмотра, согласно которому 19.04.2012 г., в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 45 минут, в помещении кабинета МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной в присутствии понятых досмотрен ФИО1 на предмет обнаружения у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ. Указанных предметов и веществ в ходе досмотра у ФИО1 обнаружено не было.(том 1 л.д. 65-67);

-актом исследования денежных средств, согласно которому 19.04.2012 г., в период времени с 13 часов 46 минут до 14 часов 05 минут, в помещении кабинета МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной в присутствии понятых осмотрены пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, серии , с которых были сняты светокопии. Все указанные купюры были переданы ФИО1(том 1 л.д. 68-71);

-актом досмотра, согласно которому 19.04.2012 г., в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 10 минут, в помещении кабинета МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной в присутствии понятых досмотрен ФИО1 на предмет обнаружения у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ. ФИО1 добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство - ....(том 1 л.д. 72-74);

-справкой эксперта № 1834 от 19.04.2012 г. ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, согласно которой в свертке, изъятом в ходе личного досмотра ФИО1 19.04.2012 г. находится порошкообразное вещество массой 0,0320 грамма, которое является наркотическим средством - ....(том 1 л.д. 59);

-заключением эксперта № 2157 от 11.05.2012 года ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, согласно которого в свертке, изъятом в ходе личного досмотра ФИО1 19.04.2012 г. находится порошкообразное вещество массой 0,0270 грамма, которое является наркотическим средством - ....(том 1 л.д. 209-210);

-исследованными показаниями эксперта ЭКЦ УМВД России по Мурманской области ФИО5 о том, что согласно справке эксперта № 1834 от 19.04.2012 г. представленное для исследования вещество является наркотическим средством. Представленное вещество содержит в своем составе .... Однако в заключении эксперта 2157 по данному веществу, дополнительно появляется психотропное вещество .... Это связано с тем, что при подготовке справки эксперта последний отвечает лишь на вопрос о содержании только наркотических веществ, наличие психотропных веществ не устанавливается. При проведении судебной экспертизы эксперт в заключении указывает как наркотические, так и психотропные вещества, содержащиеся в исследуемых объектах, так как проводится более глубокий анализ.(том 1 л.д.133-134);

-протоколом о задержании № 868 от 20.04.2012 года, согласного которого в 03.40 20.04.2012 г. по подозрению в совершении преступления задержана Власова К.С., 1981 г.р., у которой в ходе личного досмотра был изъят: мобильный телефон «Samsung» E1080W с сим-картой.(том 1 л.д. 137-138);

-протоколом выемки от 20.04.2012, в ходе которой у ФИО6 был изъят мобильный телефон «Samsung» E1080W с сим-картой, который она изъяла в ходе личного досмотра 20.04.2012 г. у Власовой К.С.(том 1 л.д. 154);

-вещественными доказательствами: пакетом для конфиденциальных материалов № АС 20320473, в котором находятся бумажный конверт с наркотическим средством - .....(том 1 л.д.179-182); денежной купюрой достоинством в 100 рублей, мобильным телефоном «Samsung» E1080W с сим-картой (в электронной книге телефона имеется абонент под именем «...», номер телефона ).(том 1 л.д. 155-157, 160-167);

-постановлением и.о. заместителя начальника полиции по оперативной работе МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной подполковника полиции ФИО7 от 18.05.2012 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, дознавателю или суду, которым предоставляется DVD-RW-диска «Smartbuy» № 3711и к исх. 85/1-3629и исх. 558 с видеозаписью полученной в результате проведения оперативного эксперимента 19.04.2012 года по факту сбыта наркотического вещества Власовой К.С. ФИО1(том 1 л.д.189 ); DVD-RW-диском «Smartbuy» № 3711и к исх. 85/1-3629и исх. 558, стенограммы, подготовленной по материалам видеозаписи, полученной в результате проведения оперативного эксперимента 19.04.2012 года по факту сбыта наркотического вещества Власовой К.С. ФИО1, протокол их осмотра. Осмотр проводился с участием ФИО1, который опознал на видеозаписи себя, Власову К.С., пояснил, что на данном видео запечатлено то, как 19.04.2012 г. в ---, Власова продала ему наркотическое средство.(том 1 л.д.190-195).

Вина в незаконных приобретении и хранения без цели сбыта

наркотических средств, в особо крупном размере, 19-20.04.2012 года

протоколом явки с повинной Власовой К.С. от 20.04.2012 года, в которой она призналась в том, что 19.04.2012 г., хранила в --- наркотическое средство, приобретенное ей ранее для личного употребления.(том 1 л.д.85-86);

-исследованными показаниями подсудимой Власовой К.С. в качестве обвиняемой о том, что она является наркозависимой, употребляет наркотическое средство - ... с 1996 года. В настоящий момент ее разовая доза составляет .... Указанного количества ей хватало на ... дозы, которые она употребляла в течение дня. Приобретала ... для личного потребления посредством сети Интернет через различные поисковые системы. Искала номера телефонов, по которым надо было связываться с различными лицами, чтобы приобрести наркотические вещества. На сайтах указаны мобильные телефоны, на которые она присылала со своего мобильного телефона CMC-сообщения с указанием веса наркотического средства. Один грамм ... стоит 1500 рублей, поэтому стоимость не оговаривалась. На мобильный телефон приходило СМС-сообщение с указанием места, где она должна будет забрать приобретенное ею подобным образом наркотическое средство. Оплачивала покупку наркотических средств она посредством перевода денег на мобильный телефон указанного абонента через различные терминалы оплаты. 19.04.2012 года, около 05.00 указанным выше способом она приобрела для личного употребления 3,5 грамма наркотического средства – ..., отправив на мобильный телефон на одном из сайтов в сети Интернет сообщение с указанием веса - «3,5», перевела деньги в размере 5250 рублей. Пришло CMC-сообщение о том, что ей необходимо проследовать в ---, где возле ... на земле под трубами отопления должна будет лежать пачка от сигарет «Кент», там будет находиться наркотическое средство. Она забрала пачку из-под сигарет с наркотическим веществом. Данное наркотическое средство - ..., она приобрела для личного потребления. Приобретенное наркотическое вещество она хранила в --- на фрагменте стекла, который лежал на компьютерном столе в малой комнате, разложив предварительно его на дозы, чтобы в дальнейшем ей удобней было употреблять. 20.04.2012 года около 01 часа 30 минут, её задержали сотрудники полиции, которые предложили выдать наркотические средств и психотропные вещества и иные предметы, запрещенные к обороту на территории РФ, которые у неё имеются при себе, на что она пояснила, что таких веществ и предметов у неё при себе нет. После этого она пояснила сотрудникам полиции, что у неё в квартире по адресу: --- имеется наркотическое средство - ..., которое она готова добровольно выдать. После этого она вместе с сотрудниками полиции поднялась в квартиру, где было предъявлено постановление следователя о производстве обыска. Она добровольно указала сотрудникам полиции место в квартире, где у неё находилось наркотическое средство – .... В квартире у неё так же находилось 27 маленьких пустых полиэтиленовых пакетика, в эти пакетики были ранее расфасованы дозы, она хранила эти пакетики на случай, если у неё начнется «ломка», а у неё не будет дозы. Стеклянный фрагмент, на котором она хранила наркотическое средство, и указанные пакетики, были изъяты в ходе обыска. Она хранила вышеуказанное наркотическое средство для собственного употребления.(том 1 л.д. 245-248, том 2 л.д. 6-9, 22-26);

- протоколом проверки показаний Власовой К.С. от 12.05.2012, в ходе проведения которого она указала на компьютерный стол в левом дальнем от входа в углу малой комнаты в ---, пояснив, что на нем она хранила наркотические средства, которые 19.04.2012 г. приобрела.(том 2 л.д. 10-17);

- исследованными показаниями свидетеля ФИО2. о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 12 и 19.04.2012 г. с участием ФИО1, было установлено, что Власова К.С. проживающая в ---, занимается сбытом наркотических средств. 19.04.2012 г. следователем ФИО11, было вынесено постановление о производстве обыска в --- с целью отыскания и изъятия наркотических средств, психотропных веществ, предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ и денежных средств, добытых преступным путем, а так же иного имущества, запрещенного к хранению или обороту. 20.04.2012 года Власова была выявлена возле ---. Следователем ФИО11 было предъявлено постановление от 19.04.2012 г. о производстве обыска в --- Постановление было предъявлено Власовой К.С., которой было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ и денежные средства, добытые преступным путем, а так же иное имущество, запрещенное к хранению или обороту. Власова заявила, что в указанной квартире в комнате находится наркотическое средство - ..., которое она приобретала для своего личного употребления. В малой комнате квартиры, на компьютерном столе, находилась стеклянная пластина прямоугольной формы, на котором было порошкообразное средство серо-белого цвета, рассыпанное по поверхности стекла в виде нескольких отдельных «дорожек», порядка двадцати. Власова подтвердила, что это наркотическое вещество, а именно .... Пояснила, что она приготовила это наркотическое средство для своего личного употребления. Указанный порошок был собран с поверхности стекла экспертом и упакован в полиэтиленовый прозрачный пакетик, который в свою очередь был упакован в конверт. Стеклянная пластина, на которой ранее находилось указанное порошкообразное вещество, также была изъята. В ходе обыска с батареи центрального отопления в указанной комнате были изъяты двадцать семь прозрачных полиэтиленовых пакетиков. Как пояснила Власова, в этих пакетиках находился ..., который ранее она приобретала для личного употребления. (том 1 л.д. 120-126);

-исследованными показаниями свидетелей ФИО12. (том 1 л.д. 116-119) и ФИО13. (том 1 л.д.105-107) о том, что 20.04.2012 г. сотрудники полиции попросили принять участие в качестве понятых при обыске в жилище у Власовой, которая подозревается в сбыте и хранении наркотических средств. Перед началом проведения обыска следователем ФИО11 было вслух зачитано постановление о производстве обыска в квартире ---. Далее Власова своим ключом открыла дверь квартиры, все зашли в квартиру. Власовой было предложено добровольно выдать запрещенные законом Российской Федерации предметы, вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. Власова пояснила, что в малой комнате квартиры находится наркотическое средство - ..., которое она приобрела для своего пользования. В малой комнате, на компьютерном столе находилась стеклянная пластина прямоугольной формы, на котором находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, рассыпанное по поверхности стекла в виде нескольких отдельных «дорожек», порядка двадцати. Власова подтвердила, что это наркотическое вещество, а именно ... и пояснила, что она приготовила это наркотическое средство для своего личного употребления. Указанный порошок был собран с поверхности стекла экспертом и упакован в полиэтиленовый прозрачный пакетик. Стеклянная пластина, на которой ранее находилось указанное порошкообразное вещество, также была изъята. В ходе обыска с батареи центрального отопления в указанной комнате были изъяты двадцать семь прозрачных полиэтиленовых пакетика. Власова пояснила, что в этих пакетиках находился ..., который она покупала ранее для личного пользования, поясняла, что при каждой покупке хранила пакетики, в которой находилось приобретаемое ей наркотическое средство. В данных пакетиках имелись следы порошкообразного вещества светло-бежевого цвета, они были упакованы в бумажный конверт;

-исследованными показаниями свидетеля ФИО14 (том 1 л.д. 113-115) и ФИО15 (том 1 л.д. 110-112) о том, что 12 мая 2012 следователь ФИО16 пригласил принять участие в проведении проверки показаний на месте Власовой, которая заявила, что для проверки ее показаний на месте необходимо проследовать к ---. Все участвующие лица проследовали по указанному адресу. Власова указала на табличку, на которой отображен номер дома и улица и пояснила, что в этом доме в квартире, в которой она проживала, она хранила наркотические средства, которые ранее приобретала для личного употребления, указала на первый подъезд этого дома. Они проследовали на шестой этаж, где Власова указала на квартиру и пояснила, что в этой квартире она хранила наркотические средства, которые ранее приобретала для личного употребления. Когда они зашли в эту квартиру, Власова указала на комнату напротив входной двери в квартиру, пояснив при этом, что именно в этой комнате она хранила наркотическое средство, которое 19.04.2012 г. в утреннее время приобрела. После чего Власова указала на компьютерный стол, расположенный в левом дальнем от входа углу этой комнаты, пояснив, что на этом столе она хранила наркотическое средство, которые 19.04.2012 г. в утреннее время приобрела у незнакомого ей ранее человека. После этого Власова заявила, что для дальнейшей проверки ее показаний на месте необходимо проследовать к ---. Все участвующие лица проследовали по указанному адресу. Там Власова указала на дом, затем указала на трубы отопления, которые выходят из стены с торца дома и пояснила, что 19.04.2012 г. в утреннее время под этими трубами она забрала пачку из-под сигарет, в которой находились наркотические средства;

-рапортом старшего оперуполномоченного ОУР МО МВД России по ЗАТО г. Североморск ФИО17 от 20.04.2012 года о том, что в ходе производства обыска в --- было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое, согласно справки эксперта ЭКЦ УМВД России по области ФИО18 № 1845 от 20.04.2012 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ..., масса которого составляет 2,2347 грамма.(том 1 л.д.84);

-протоколом производства обыска от 20.04.2012, в ходе которого в --- в присутствии Власовой К.С. были изъяты фрагмент стекла прямоугольной формы и двадцать семь пакетов из прозрачной бесцветной синтетической пленки с фиксатором горловины.(том 1 л.д. 141-147);

-справкой эксперта № 1845 от 20.04.2012 г. ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, согласно которой вещество, изъятое в ходе обыска в --- 20.04.2012 г. с участием обвиняемой Власовой К.С., массой 2,2347 грамма, является наркотическим средством - ....(том 1 л.д. 88);

-заключением эксперта № 1977 от 10.05.2012 года ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, согласно которого вещество, изъятое в ходе обыска в --- 20.04.2012 г., массой 2,2297 грамма является наркотическим средством - .... Вещество, массой 0,0037 грамма (изъятое с двадцати семи пакетов, изъятых в ходе обыска), 0,0043 грамма (изъято со стеклянного фрагмента, изъятого в ходе обыска), является наркотическим средством - .... Общая масса изъятого в ходе обыска наркотического вещества путем математического сложения составляет 2,2427 грамма.(том 1 л.д. 215-217);

-исследованными показаниями эксперта ЭКЦ УМВД России по Мурманской области ФИО5 о том, что согласно справке эксперта № 1845 от 20.04.2012 г. представленное для исследования вещество является наркотическим средством. Представленное вещество содержит в своем составе .... Однако в заключении эксперта № 1977 от 10.05.2012 г., подготовленным по этому веществу, дополнительно появляется психотропное вещество .... Это связано с тем, что при подготовке справки эксперта последний отвечает лишь на вопрос о содержании только наркотических веществ, наличие психотропных веществ не устанавливается. При проведении судебной экспертизы эксперт в заключении указывает как наркотические, так и психотропные вещества, содержащиеся в исследуемых объектах, так как проводится более глубокий анализ. Так же при проведении экспертизы № 1977 в ходе исследования фрагмента стекла и двадцати семи пакетов со стекла было изъято 0,0043 грамма наркотического вещества, с пакетов было изъято 0,0037 грамма наркотического вещества. Согласно справке эксперта № 1845 первоначальный вес представленного для исследования вещества составляет 2,2347 грамма. Таким образом, общая масса наркотического средства, изъятого в ходе обыска 20.04.2012 г. в --- путем математического сложения составила 2,2427 грамма, и согласно заключению эксперта № 1977 данные вещества являются наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе ....(том 1 л.д. 133-134);

-вещественными доказательствами: наркотическим средством, массой 2,2427 грамма (том 1 л.д. 179-182), фрагментом стекла прямоугольной формы, двадцать семью пакетами из прозрачной бесцветной синтетической пленки с фиксатором горловины.(том 1 л.д. 171-178).

Оценив доказательства в их совокупности и признав достоверными, суд находит вину подсудимой ВЛАСОВОЙ К.С. доказанной и квалифицирует ее действия:

по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ (эпизод 12 апреля), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ (эпизод 19 апреля), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Вина Власовой К.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, 12 апреля 2012 года, подтверждается ее показаниями, протоколом явки с повинной, а также показаниями свидетелей, справкой эксперта, заключением экспертизы, вещественными доказательствами и другими доказательствами, изложенными в описательной части приговора. Масса наркотического вещества 0,0700 грамма является особо крупным размером.

Вина Власовой К.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, 19 апреля 2012 года, подтверждается ее показаниями, протоколом явки с повинной, а также показаниями свидетелей, справкой эксперта, заключением экспертизы, вещественными доказательствами и другими доказательствами, изложенными в описательной части приговора. Масса наркотического вещества 0,0320 грамма является особо крупным размером.

Поскольку 12 апреля и 19 апреля 2012 года передача наркотического средства производилась в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов, преступления не были доведены до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Вина Власовой К.С. в незаконном приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств, 19-20 апреля 2012 года подтверждается ее показаниями, протоколом явки с повинной, а также показаниями свидетелей, справкой эксперта, заключением экспертизы, вещественными доказательствами и другими доказательствами, изложенными в описательной части приговора. Масса наркотического вещества 2,2427 грамма является особо крупным размером.

Власова К.С. не судима, к административной ответственности не привлекалась, не работает, в быту характеризуется положительно, согласно заключения наркологической экспертизы № 247 от 4 мая 2012 года ..., раскаялась в содеянном, имеет явки с повинной, что является смягчающими обстоятельствами по всем трем преступлениям, как и состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Принимая во внимание, что Власова К.С. совершила умышленные тяжкое и особо тяжкие преступления, учитывая ее личность, суд назначает наказание как по каждому преступлению, так и в целом, в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости, не находя оснований для назначения дополнительного наказания и применения ст. 73 УК РФ, применяя требование ст. 62 УК РФ.

Назначая Власовой К.С. наказание по преступлениям, предусмотренным частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, суд ее признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья, признает исключительными обстоятельствами и применяет ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями указанных статей.

Суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.

Часть вещественных доказательств суд передает в ЭКЦ УМВД России по Мурманской области и МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной для уничтожения и использования в работе, часть передает Власовой К.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

ВЛАСОВУ Кристину Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ (эпизод 12 апреля), части 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ (эпизод 19 апреля), частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание:

по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ (эпизод 12 апреля) – с применением ст. 64 УК РФ 7 (семь) лет лишения свободы.

по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ (эпизод 19 апреля) – с применением ст. 64 УК РФ 7 (семь) лет лишения свободы.

по части 2 статьи 228 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание по совокупности путем частичного сложения назначить ВЛАСОВОЙ Кристине Сергеевне 9 (девять) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Власовой Кристине Сергеевне оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 14 июня 2012 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с 20 апреля 2012 года по 13 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

специальный пакет для конфиденциальных материалов из полимерного материала, номер пакета АС 20320473, в котором находятся сверток из бумаги, фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета, сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, вещество, являющееся ..., в общем остатке после проведенных исследования и экспертизы массой 0,0620 грамма; специальный пакет для конфиденциальных материалов из полимерного материала, номер пакета АС 20318479, в котором находятся фрагмент фольгированной бумаги черного цвета, сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, вещество, являющееся ..., в общем остатке после проведенных исследования и экспертизы массой 0,0223 грамма; специальный пакет для конфиденциальных материалов из полимерного материала, номер пакета АС 20318480, в котором находятся сверток из бумаги, сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, вещество, являющееся смесью..., в общем остатке после проведенных исследования и экспертизы массой 2,2240 грамма – передать для уничтожения в ЭКЦ УМВД России по Мурманской области.

стеклянный фрагмент, двадцать семь пакетов, изъятые в ходе обыска 20.04.2012 г. в --- - передать для уничтожения в ЭКЦ УМВД России по Мурманской области.

мобильный телефон «Samsung» E1080W с сим-картой – передать по принадлежности Власовой К.С.

деньги в сумме 100 рублей – передать по принадлежности МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной.

деньги в сумме 6000 рублей – передать по принадлежности Власовой К.С.

DVD-RW-диск «Smartbuy» - передать МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Председательствующий КАРТАШКИН Н.А.

СПРАВКА:

Судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 14 августа 2012 года приговор Североморского городского суда от 14.06.2012 года оставлен без изменений.