Дело № 1-132/2012г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 20 августа 2012 года ЗАТО г.Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б., при секретаре Буйной А.Н., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Мелехина А.В., подсудимого Захарова С.А., защитника Беляевой Е.Н., представившей удостоверение № 341 и ордер № 416 Североморской городской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Захарова Сергея Александровича, *** года рождения, уроженца ---, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ---, проживающего по адресу: ---, судимого: 16 июля 2012 года Североморским городским судом Мурманской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 01 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Захаров С. А. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества одно из которых с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 19.06.2012 года около 23 часов 00 минут, Захаров С.А., находясь по адресу: ---, из корыстных побуждений решил тайно похитить принадлежащее ФИО1 и находящееся в квартире, расположенной по адресу: ---, ценное имущество для того, чтобы его впоследствии продать, а вырученные денежные средства потратить на личные нужды. Принадлежащее ФИО1 имущество Захаров С.А. решил похищать частями по мере расходования вырученных от его продажи денежных средств. Реализуя задуманное, 20.06.2012 около 00 часов 10 минут Захаров С.А., находясь по адресу: ---, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил посудомоечную машину «Elenberg» стоимостью 6 000 руб. и блендер «Philips» в комплекте с тремя насадками общей стоимостью 3 800 руб., принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Захаров С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Продолжая реализовывать задуманное, 22.06.2012 года около 15 часов 00 минут Захаров С.А., находясь по адресу: ---, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил холодильник «Samsung» стоимостью 20 000 руб., принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Захаров С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Не останавливаясь на достигнутом и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего ФИО1 имущества, 22.06.2012 года около 23 часов 00 минут Захаров С.А., находясь по адресу: ---, из корыстных побуждений путем свободного доступа, тайно похитил DVD-проигрыватель «Supra» стоимостью 1 000 руб., миксер «Bosch» в комплекте с четырьмя насадками общей стоимостью 500 руб. и микроволновую печь стоимостью 3 000 руб., принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Захаров С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Захарова С.А. собственнику имущества ФИО1. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 34 300 руб. Кроме того, 20.06.2012 г. около 13 часов 00 минут, Захаров С.А., из корыстных побуждений, находясь по адресу: ---, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук «Samsung R440 JA04» в чехле в комплекте с сетевым адаптером к нему стоимостью 24 000 руб., принадлежащий ФИО2 С похищенным имуществом Захаров С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Захарова С.А. собственнику имущества ФИО2 был причинен материальный ущерб на указанную выше сумму. От Захарова С.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие (представившие заявления), против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Захаров С.А., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется. Действия Захарова С.А. по первому эпизоду (кража у ФИО1) суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по второму эпизоду (кража у ФИО2) – по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Захаров С.А. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое их которых не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Захаров С.А. совершил преступление небольшой и средней тяжести, на момент их совершения не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и прежнему месту работы (...) характеризуется удовлетворительно. Захаров С.А. добровольно явился с повинной по каждому преступлению, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, искренне раскаялся в содеянном, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, наказание назначается с учетом требований ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд, назначает наказание в виде исправительных работ, не находя оснований для назначения более мягкого наказания, применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Суд также не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. Препятствий для назначения наказания в виде исправительных работ судом не установлено. Судьба вещественных доказательств определяется судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Захарова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ: - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком 10 (десять) месяцев, с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно, - по ч.1 ст. 158 УК РФ сроком 04 (четыре) месяца с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде исправительных работ сроком 01 (один) год с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору суда от 16.07.2012 года окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком 01 (один) год 04 месяца с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - переданные на ответственное хранение потерпевшим – оставить последним, - справку, хранящуюся в материалах дела – оставить там же, - отрезки ленты «скотч» со следами пальцев рук – уничтожить. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий: И.Б. Бойко