Дело № 1-99/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ЗАТО гор. Североморск 14 июня 2012 года Североморский городской суд в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А. при секретаре РЯСНОЙ Я.Л. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ХОМЯКОВА И.А. защитника АНТАС К.А., представившей удостоверение № 51/4 и ордер № 17312 Мурманской центральной коллегии адвокатов Мурманской областной палаты адвокатов рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело № 1-99/2012 в отношении подсудимого РОМАНОВА Дмитрия Владимировича, *** года рождения, уроженца ---, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ---, судимого 1) 30 июля 2004 года Первомайским судом г. Мурманска по ч. 4 ст. 166 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного по сроку 15 июля 2008 года. 2) 2 декабря 2009 года Североморским городским судом Мурманской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Ловозерского районного суда Мурманской области от 24 ноября 2011 года) по ст.ст. 161 ч.1 и 159 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года к 1 году 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. 3) 23 марта 2010 года Североморским городским судом Мурманской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Ловозерского районного суда Мурманской области от 24 ноября 2011 года) по статьям 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 к 2 годам 5 месяцам лишения свободы. Освобожденного по отбытию срока 13 апреля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, установил: Романов Д.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 21 апреля 2012 года, около 00.20, Романов Д.В, находясь на крыльце первого подъезда ---, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия очевидны и понятны потерпевшему, открыто, без применения насилия, похитил выпавшее из рук ФИО на землю принадлежащее последнему портмоне, стоимостью 1000 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 920 рублей, а всего открыто похитил имущество ФИО на общую сумму 1920 рублей, скрывшись с места преступления и распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, выбросив портмоне, а денежные средства в сумме 920 рублей потратив на наличные нужды. От Романова Д.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Романов Д.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Романова Д.В. по части 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Романов Д.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Романов Д.В. судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной, что признается смягчающими обстоятельствами, как и состояние здоровья. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Романов Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому с учетом его личности, отягчающего обстоятельства, суд назначает наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости, не находя оснований для назначения обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, оснований для применения ст.ст. 73 и 62 УК РФ, применяя требование ст. 68 ч. 2 УК РФ. Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 пункт «в» УК РФ принимая во внимание, что Романов Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, учитывая, что подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, имеет место рецидив преступлений, назначить Романову Д.В. для отбывания исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: РОМАНОВА Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Романову Дмитрию Владимировичу оставить заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 14 июня 2012 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с 21 апреля 2012 года по 13 июня 2012 года. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: портмоне, паспорт на имя Иванова, банковские карты, электронный пропуск, свидетельства о регистрации, талоны техосмотра, водительское удостоверение, лимитная карта автозаправочной станции, страховой медицинский полис – передать по принадлежности потерпевшему ФИО Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А. СПРАВКА: Судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 14 августа 2012 года приговор Североморского городского суда от 14.06.2012 года оставлен без изменений.