Дело № 1-111/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 июля 2012 года ЗАТО г. Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Наволоцкой Н.М., при секретаре Рясной Я.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А., подсудимой Габаидзе К.А., защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 675 и ордер № 9819 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Габаидзе Каролины Аслановны, ***, уроженки ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: ---, судимой: - 02.12.2009 года по ч. 1 ст. 159 (6 эпизодов), ч. 2 ст. 159 (2 эпизода), ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в силу ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденной 29.12.2011 года по отбытии срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ установил: Габаидзе К.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 24 мая 2012 года около 13 часов 30 минут, Габаидзе К.А., находясь по адресу: ---, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из шкатулки, стоявшей на полке серванта в комнате указанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО1: кольцо золотое 585 пробы, весом 10 грамм, стоимостью 10000 рублей, кольцо золотое 585 пробы, весом 8 грамм, стоимостью 8000 рублей, а всего похитила имущество на общую сумму 18000 рублей. С похищенным имуществом Габаидзе К.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей. От Габаидзе К.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая признала свою вину в содеянном в полном объеме, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая (л.д. 134) против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласилась Габаидзе К.А., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Габаидзе К.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется. Действия Габаидзе К.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Габаидзе К.А. совершила преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ..., вину признала полностью, раскаялась в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим обстоятельством судом признается наличие рецидива преступлений, в связи с чем суд назначает наказание по правилам ст. 68 ч. 1 УК РФ. С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Габаидзе К.А. невозможно без изоляции от общества, поскольку отбыв наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору, она вновь совершила преступление корыстной направленности, что свидетельствует о том, что подсудимая на путь исправления не встала. Иные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ с учетом личности виновной, не окажут на подсудимую должного воспитательного воздействия. Суд не находит оснований для назначения Габаидзе К.А. дополнительного наказания и применения положений ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ. Фактические и правовые основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, не имеются. В соответствии со ст. 58 ч. 1 пункт «б» УК РФ суд назначает Габаидзе К.А. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Габаидзе Каролину Аслановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 01 года 01 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Габаидзе К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 17 июля 2012 года. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - музыкальную шкатулку - считать возвращенной по принадлежности ФИО1, - справка б/н от 31.05.2012 года, схематичное изображение к протоколу допроса свидетеля ФИО2, схематичное изображение к протоколу допроса Габаидзе К.А. – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеют право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы. Председательствующий Н.М. Наволоцкая СПРАВКА: Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда от 11 сентября 2012 года ОПРЕДЕЛИЛА: Приговор Североморского городского суда Мурманской области от 17 июля 2012 года в отношении Габаидзе Каролины Аслановны изменить. -дополнить описательно-мотивировочную часть ссылкой на 3 ч. ст. 68 УК РФ при назначении осужденной наказания, исключив уканзание о назначении ей наказания по правилам ч. 1 ст. 68 УК РФ. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя Хомякова И.А.- удовлетворить частично. Председательствующий: Кирюшин А.К. Судьи: Шайдуллин Н.Ш., Вахрамеев Д.Ф. Копия верна: Судья Н.М. Наволоцкая Секретарь О.А. Рабюк