Статья 306 Часть 1.



Дело № 1-139/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 сентября 2012 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Бойко И.Б.,

при секретаре Яковлевой Г.А.,

с участием государственного обвинителя Мурманской транспортной прокуратуры Перебейноса А.С.,

подсудимого Мидиненко В.О.,

защитника Волхова В.Н., представившего удостоверение № 521 и ордер № 477 Североморской городской коллегии адвокатов,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мидиненко Владислава Олеговича, ***, уроженца ..., проживающего по адресу: ---, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

установил:

Мидиненко В.О. совершил заведомо ложный донос при следующих обстоятельствах.

04 декабря 2011 года в период с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут находясь в помещении кабинета № 1 МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной, по адресу: ---, при даче пояснений по ранее переданному им в дежурную часть МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной телефонному сообщению о получении сотрудниками полиции в аэропорту «Мурмаши» от него взятки в сумме 1000 рублей, Мидиненко В.О., имея умысел на совершение ложного доноса о совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ и с целью дискредитации сотрудников Мурманского ЛО МВД России на транспорте, находясь ... ФИО1, будучи предупрежденным последним об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, умышленно, осознавая противоправность своих действий, и то, что неверная информация отвлекает силы и внимание правоохранительных органов от борьбы с действительными преступлениями, обратился к нему с заявлением, в порядке ч.3 ст.141 УПК РФ о привлечении к уголовной ответственности сотрудника полиции, задержавшего его за нахождение в аэропорту ... и получившего от него за освобождение из дежурной части ЛОП в аэропорту г.Мурманска Мурманского ЛО МВД России на транспорте взятку в сумме 1000 рублей, то есть сообщил о преступлении, предусмотренном ч.3 ст.290 УК РФ. Данное сообщение было 04 декабря 2011 года зарегистрировано под № 14395 в книгу учета сообщений о преступлениях МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной.

По заявлению Мидиненко В.О. была проведена проверка согласно уголовно-процессуальному закону, в результате которой было установлено, что Мидиненко В.О. сообщил ложную информацию о совершенном в отношении него преступлении сотрудником полиции в дежурной части аэропорта г.Мурманска, тем самым, нарушил нормальную работу правоохранительных органов, занимающихся проверкой заведомо ложного сообщения о совершении тяжкого преступления, что могло повлечь необоснованное возбуждение уголовного дела, привлечение к уголовной ответственности и осуждению невиновного.

От Мидиненко В.О. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Мидиненко В.О., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия Мидиненко В.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Мидиненко В.О. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мидиненко В.О. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая совершение преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимого отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание в виде штрафа, что будет справедливым и соответствующим содеянному. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мидиненко Владислава Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Мидиненко В.О. не избирать.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий И.Б. Бойко