Дело № 1-145/2012г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 12 сентября 2012 года ЗАТО г.Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б., при секретаре Яковлевой Г.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Хомякова И.А., подсудимого Кинцурайшвили А.О., защитника Волхова В.Н., представившего удостоверение № 521 и ордер № 483 Североморской городской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кинцурайшвили Алексея Омариевича, ***, уроженца ..., проживающего по адресу: ---, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Кинцурайшвили А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: 04 августа 2012 года в период времени с 04 часов 05 минут до 04 часов 15 минут, Кинцурайшвили А.О., находясь на территории автосервиса «...», расположенного ---, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи заранее приготовленной ножовки по металлу, путем распила душки навесного замка входной двери, незаконно проник через нее ..., расположенное на вышеуказанной территории автосервиса «...» (согласно данным GPS-навигатора 69*04"511"" – северной широты и 033*26"766""-восточной долготы), откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «...»: отбойный молоток «Hitachi H65SB2» серийный номер 380630, стоимостью 27910 рублей, машину ручную сверлильную аккумуляторную «Интерскол ДА-14,4ЭР» серийный номер 44.251228 в комплекте с аккумулятором и зарядным устройством к нему общей стоимостью 5600 рублей, угловую шлифовальную машину «Makita 9069» серийный номер 1183643 стоимостью 3723 рубля, пилу ручную электрическую дисковую «Интерскол ДП-165/1200» серийный номер 96.049130 стоимостью 3400 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее ОАО «...» на общую сумму 40633 рубля. С похищенным имуществом Кинцурайшвили А.О. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ОАО «...» материальный ущерб на указанную сумму. От Кинцурайшвили А.О. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего (представивший заявление), против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Кинцурайшвили А.О., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется. Действия Кинцурайшвили А.О. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Кинцурайшвили А.О. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кинцурайшвили А.О. совершил преступление средней тяжести, не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Кинцурайшвили А.О. добровольно явился с повинной, активно способствовал розыску имущества, добытого преступным путем, имеет несовершеннолетнего ребенка, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, наказание назначается с учетом требований ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд, назначает наказание в виде исправительных работ, не находя оснований для назначения более мягкого наказания в виде штрафа и обязательных работ, применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. Препятствий для назначения наказания в виде исправительных работ судом не установлено. Судьба вещественных доказательств определяется судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Кинцурайшвили Алексея Омариевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 10 (десять) месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего – оставить ОАО «...», - копии документов, отрезок ленты «Скотч» хранящиеся в материалах дела – оставить там же, - сумку, хранящуюся в МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной – уничтожить. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий: И.Б. Бойко