Дело № 1-97/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ЗАТО г. Североморск 11 сентября 2012 года Североморский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Бойко И.Б., при секретаре Яковлевой Г.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А., подсудимого Исаева А.Л., защитника Миронюка В.М., представившего удостоверение № 303 и ордер № 160 Адвокатской палаты Мурманской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Исаева Андрея Леонидовича, ***, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ---, проживающего по адресу: ---, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года, установил: Исаев А.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах. 30 мая 2007 года, около 01.30, Исаев А.Л. и ФИО1 (приговор в отношении которого, постановлен Североморским городским судом Мурманской области 09 октября 2008 года), с корыстной целью совершения открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, подошли ---. ФИО1 позвонил в дверь, и когда потерпевшая ФИО2 открыла ее, ФИО1 толкнул дверь, незаконно прошел в квартиру, нанес ФИО2 удар ногой в область правого коленного сустава, после чего потребовал передать ему деньги, нанеся ФИО2 удар ногой в область левого коленного сустава, отчего потерпевшая упала на диван. ФИО1 подошел к ней и нанес удар кулаком в область лица. В этот момент в комнату вбежал внук ФИО2 - несовершеннолетний ФИО3, которому ФИО1, с целью подавления возможного сопротивления, нанес один удар кулаком в область лица, отчего последний упал в туалетную комнату, где ФИО1 нанес ему еще не менее 8 ударов кулаком по голове. В это время незаконно прошедший вместе с ФИО1 в квартиру Исаев A.JI. осматривал комнату в поисках ценного имущества. ФИО2 по мобильному телефону хотела вызвать милицию, но Исаев АЛ. взял ФИО2 за руку, чем причинил ей физическую боль и заставил положить мобильный телефон на место, после чего открыто похитил принадлежащий ФИО2 мобильный телефон «Пантек PG 1500», стоимостью 1 600 рублей, о чем сообщил ФИО1 ФИО1 и Исаев А.Л. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате совместных действий Исаева А.Л и ФИО1 ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, в области правого коленного сустава, раны в области 1-го пальца правой кисти, гематомы коленных суставов, которые не повлекли за собой вреда здоровью. Несовершеннолетнему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в затылочной области, ссадины в области левой ушной раковины, не повлекшие за собой вреда здоровью. От Исаева А.Л. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие (представившие заявления), против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Исаев А.Л. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десять лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется. Обвинение, с которым согласился Исаев А.Л., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Исаев А.Л. суд квалифицирует по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающее и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Исаев А.Л. на момент совершения преступления не судим, ..., на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем, суд применяет положения ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание тяжесть содеянного, личность виновного, суд для достижения целей наказания назначает наказание в виде лишения свободы, одновременно полагая, что перевоспитание осужденного еще возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет положения ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, что будет являться справедливым и соразмерным содеянному. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, применения положений ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ. Судьба вещественных доказательств по уголовному делу определена при постановлении приговора в отношении ФИО1 Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Исаева Андрея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Исаеву А.Л. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий И.Б. Бойко