Дело № 1-152/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 сентября 2012 года ЗАТО г.Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Бойко И.Б., при секретаре Яковлевой Г.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А., потерпевшей ФИО1, подсудимого Елина И.Н., защитника Беляевой Е.Н., представившей удостоверение № 341 и ордер № 490 Североморской городской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Елина Ивана Николаевича, ***, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ---, несудимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, установил: Елин И.Н. совершил три тайных хищения чужого имущества, одно из которых с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 12 марта 2012 года около 18 часов 10 минут, Елин И.Н., находясь в ..., расположенного ---, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что в помещении никого нет и за его действиями никто не наблюдает, похитил принадлежащий ФИО2 кошелек коричневого цвета стоимостью 100 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2000 рублей и 1 доллар США (по курсу ЦБ РФ на 12.03.2012 года 1 доллар США = 29,5406 рублей), причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2129 рублей 54 копейки. С места преступления Елин И.Н. скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 2129 рублей 54 копейки. Кроме того, около 11 часов 00 минут 05 июля 2012 года Елин И.Н., находясь в ..., принадлежащего ФИО3 расположенного по адресу: ---, из корыстных побуждений, решил тайно похитить принадлежащее ФИО3 имущество, находящееся по вышеуказанному адресу, чтобы впоследствии его продать, а вырученные денежные средства потратить на личные нужды. Принадлежащее ФИО3 имущество Елин И.Н. решил похищать частями по мере расходования вырученных от его продажи денежных средств. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в период с 11 часов 00 минут 05 июля 2012 года до 19 часов 00 минут 09 июля 2012 года, Елин И.Н., находясь по адресу: ---, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажей, расположенных ..., принадлежащего ФИО3, расположенного по вышеуказанному адресу, имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: - 6 сковородок «Эвиденс» диаметром 26 см, закупочной стоимостью 497 рублей 59 копеек за штуку, на общую сумму 2985 рублей 54 копейки, - 3 сковородки «Эвиденс» диаметром 22 см, закупочной стоимостью 373 рубля 18 копеек за штуку, на общую сумму 1119 рублей 54 копейки, - 2 сковородки «VS» диаметром 24 см, закупочной стоимостью 749 рублей 94 копейки за штуку, на общую сумму 1499 рублей 88 копеек, - 1 сковородку чугунную, сливового цвета диаметром 23 см, закупочной стоимостью 347 рублей 15 копеек, -1 сковородку чугунную, глубокую, диаметром 24 см, закупочной стоимостью 519 рублей 05 копеек, -2 сковородки чугунные «MATISSA» диаметром 26 см, закупочной стоимостью 568 рублей 58 копеек за штуку, на общую сумму 1137 рублей 16 копеек, -две сковородки «Tefal» - сотейник с крышкой, диаметром 26 см, закупочной стоимостью 2646 рублей 70 копеек за штуку, на общую сумму 5293 рубля 40 копеек, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 12901 рубль 72 копейки. С похищенным имуществом Елин И.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, 25 июля 2012 года в 14 часов 10 минут, Елин И.Н., из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой дверью, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник ---, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: женскую сумку стоимостью 500 рублей, очки «хамелеон» стоимостью 2000 рублей в чехле из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 7000 рублей, а всего имущества на общую сумму 9800 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Елин И.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. От Елина И.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Елин И.Н., свою вину в содеянном и заявленные гражданские иски признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого не имеется. Обвинение, с которым согласился Елин И.Н., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Елина И.Н. суд квалифицирует: - по факту хищения у ФИО2 – по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - по факту хищения у ФИО3 (представитель потерпевшего ФИО4) по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - по факту хищения у ФИО1 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Елин И.Н. совершил три умышленных корыстных преступления, два из которых небольшой тяжести, а одно тяжкое, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога по поводу опийной наркомании, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Елину И.Н. по всем преступлениям являются явки с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд, по двум преступлениям небольшой тяжести, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, назначает наказание в виде исправительных работ не находя оснований для назначения более мягкого наказания. По преступлению, предусмотренному п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом обстоятельств преступления суд назначает наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения более мягкого наказания, дополнительного наказания, изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшей ФИО1 о необходимости назначения наказания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Елина И.Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет положения статьи 73 УК РФ при окончательном назначении наказания. На основании ст. ст. 15, 1064 ГК РФ гражданские иски представителя потерпевшего ФИО4, потерпевшей ФИО1 суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку они подтверждены материалами дела и не оспариваются подсудимым и его защитником. Судьба вещественных доказательств определяется судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Елина Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО2) в виде исправительных работ сроком 04 (четыре) месяца с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно, - по ч.1 ст. 158 УК РФ (хищение у ФИО3) в виде исправительных работ сроком 05 (пять) месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно, - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО1) в виде лишения свободы сроком 01 год 06 месяцев. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ и ст.ст. 71, 72 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 01 год 07 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Елину Ивану Николаевичу считать условным с испытательным сроком в два года в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, пройти курс лечения от наркотической зависимости, в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в УЦЗН по месту жительства. Меру пресечения Елину И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Елина Ивана Николаевича в пользу ФИО3 12901 (двенадцать тысяч девятьсот один) рубль 72 копейки; в пользу ФИО1 9800 (девять тысяч восемьсот) рублей. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2 – оставить последней; - приказ, инвентаризационную опись, акт о списании, справки, отрезок ленты «скотч»– хранить при деле; - диск CD-R «НР» - передать ФИО3, - кофту черного цвета – хранящуюся в МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной – передать по принадлежности Елину И.Н. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий И.Б. Бойко