Дело № 1-209/2010 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ЗАТО гор. Североморск 14 декабря 2010 года
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б.
при секретаре Буйной А.Н.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Тесля В.А.
защитника Подлипского М.Я., представившего удостоверение № 592 и ордер № 9437 Мурманской городской коллегии адвокатов
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
подсудимого Лахтюка Дениса Евгеньевича Дата года рождения, уроженца ..., <данные>, проживающего по адресу: ..., судимого:
1) 12.05.2006 Североморским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. 27.06.2007г. постановлением Североморского городского суда условное осуждение отменено с направлением осужденного на 2 года лишения свободы,
2) 14.07.2008г. мировым судьей судебного участка № 3 ЗАТО г. Североморск по ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 16.10.2009года по отбытию срока наказания.
3) 17.03.2010г. мировым судьей судебного участка № 3 ЗАТО г. Североморск по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
4) 08.04.2010 мировым судьей судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,
установил:
Лахтюк Д.Е. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
24 октября 2010г года, около 17 часов 15 минут, находясь на участке местности ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны потерпевшему ФИО1, Лахтюк Д.Е. открыто, без применения насилия, выхватил из левой руки ФИО1 принадлежащий последнему мобильный телефон « Nokia 5310 Xpress Musiс» со вставленной в него картой памяти объемом 2 гигабайта, общей стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным мобильным телефоном Лахтюк Д.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению – продал неустановленному лицу за 1500 рублей, вырученные деньги потратил на собственные нужды.
От Лахтюка Д.Е. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском.
В судебном заседании подсудимый Лахтюк Д.Е. заявленное ходатайство поддержал, согласился с гражданским иском, пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший (представивший соответствующее заявление) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения и квалифицирует действия Лахтюка Д.Е. по части 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Лахтюк Д.Е. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Лахтюк Д.Е. судим, привлекался к административной ответственности, в быту характеризуется отрицательно, равно как и по месту отбытия испытательного срока.
Лахтюк Д.Е. имеет явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что признается смягчающими обстоятельствами.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, что Лахтюком Д.Е. совершено умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, принимая во внимание его личность, суд назначает наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости, не находя оснований для назначения обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, ареста, применения ст.ст. 62, 64 и 73 УК РФ.
Суд назначает наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Лахтюк Д.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговорам мирового судьи судебного участка № 3 ЗАТО г. Североморск от 17.03.2010г. и мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск от 08.04.2010г., в связи с чем, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск ФИО1 на сумму 5000 рублей суд на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ удовлетворяет. Он подтвержден доказательствами и не оспаривается подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Лахтюка Дениса Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № 3 ЗАТО г. Североморск от 17марта 2010г. и мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск от 08 апреля 2010г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам от 17 марта 2010г. и 08 апреля 2010г. и окончательно Лахтюку Денису Евгеньевичу назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить Лахтюку Д.Е. без изменения. Срок наказания исчислять с 14 декабря 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с 13 ноября 2010 года по 13 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства: руководство по пользованию мобильным телефоном « Nokia 5310 Xpress Musiс», контрольно-кассовые чеки на сумму 5990 рублей по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности ФИО1
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Лахтюка Дениса Евгеньевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.
Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ И.Б.Бойко