статья 112 часть 1, статья 158 часть 2



Дело № 1-214/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 17 декабря 2010 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска АНИСИМОВОЙ Н.С.

защитника ПОДХАЛЮЗИНА В.А., представившего удостоверение № 452 и ордер № 443 Североморской городской коллегии адвокатов Мурманской областной палаты адвокатов

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

подсудимого ВЕЙЦМАНА Олега Олеговича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» части 2 ст. 158 УК РФ,

подсудимого ЧАЛОГО Николая Никифоровича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого

18 мая 2004 года Североморским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожденного 20 января 2005 года условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 29 дней.

28 октября 2005 года мировым судьей судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморска поч.1 ст. 70 УК РФ к 8 месяцам 10 дням лишения свободы. Освобожденного по отбытию срока 6 июля 2006 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ,

установил:

Вейцман О.О. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Чалый Н.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, и тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

28 ноября 2006 года, около 01.00, Чалый Н.Н., находясь по адресу: ... в ходе словесного конфликта с ФИО2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нанес ФИО2 в область головы и лица кулаком правой руки несколько ударов, от которых потерпевший не удержался на ногах и упал на пол, а Чалый Н.Н. не останавливаясь на достигнутом, деревянной ножкой от стула нанес ФИО2 несколько ударов в область волосистой части головы и несколько ударов по правой руке, причинив своими действиями телесные повреждения в виде нескольких мелких ссадин на лице, ушибленных ран волосистой части головы (рану 6 х 0,9 см затылочной области и рану 7x1 см теменной области), сотрясения головного мозга, закрытого перелома средней трети правой локтевой кости, которые причинили вред здоровью средней тяжести по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня.

1 февраля 2010 года, около 22.00, Чалый Н.Н., находясь по месту своего жительства по адресу: ..., из корыстных побуждений, предложил Вейцману О.О. совершить хищение чужого имущества из здания на территории ..., на что получил согласие, после чего 2 февраля 2010 года, около 01.40, Вейцман О.О. и Чалый Н.Н., группой лиц по предварительному сговору, с целью реализации задуманного, на автомобиле <данные>, г.р.з. Номер, принадлежащем ФИО3, под управлением последнего, введенным в заблуждение и не знавшим о преступных намерениях, проехали на территорию ..., где, около 02.00, подошли к зданию (...) на неохраняемой территории ..., и распределили между собой роли, согласно которым Чалый Н.Н. должен был проникнуть внутрь помещения, а Вейцман О.О. остаться на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, для того чтобы в случае появления случайных прохожих предупредить Чалого Н.Н. об опасности, успев вместе с ним скрыться с места преступления.

Действуя согласно разработанному плану, в указанное выше время, Вейцман О.О. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Чалый Н.Н., руками разбив стекло в окне ... этажа здания, незаконно проник в помещение, находящееся в ..., откуда тайно похитил бытовой электроагрегат «Вепрь АБП» с бензиновым двигателем воздушного охлаждения - Robin «Subaru», стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ... и лодочный мотор «Johnson» модель J5R4SO, стоимостью 30000 рублей, принадлежащий ФИО4, переданный им во владение и распоряжение ФИО5 Похищенное имущество Чалый Н.Н. через окно передал находящемуся на улице Вейцману О.О., после чего Чалый Н.Н. и Вейцман О.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ... на сумму 15000 рублей, ФИО5 и ФИО4 на сумму 30000 рублей, а всего похитили чужое имущество на общую сумму 45000 рублей.

От Вейцмана О.О. и Чалого Н.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Вейцман О.О. и Чалый Н.Н. заявили о согласии с предъявленным обвинением, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что осознают характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимых:

-ВЕЙЦМАНА О.О. по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

-ЧАЛОГО Н.Н. по части 1 статьи 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, и по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Вейцман О.О. и Чалый Н.Н. обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

Вейцман О.О. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет явку с повинной, что признается смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств не имеется.

Вейцман О.О. совершил преступление впервые, поэтому с учетом содеянного, его личности, суд считает возможным исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначая наказание в виде обязательных работ, не находя оснований для назначения для штрафа, применяя требования ст. 62 УК РФ.

Чалый Н.Н. судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет явки с повинной, что признается смягчающими обстоятельствами по преступлениям, как и состояние здоровья. Отягчающим обстоятельством по преступлениям является наличие рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 УК РФ.

С учетом изложенного, а также личности, суд назначает Чалому Н.Н. наказание по преступлениям в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости, при этом суд не усматривает оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ, назначая наказание при рецидиве преступлений менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции соответствующих статей УК РФ.

Оснований для назначения ограничения свободы и ареста по ч. 1 ст.112 УК РФ, а также штрафа, обязательных, исправительных работ и дополнительного наказания по ст. 158 ч. 2 пункты «а,б» УК РФ, суд не находит, как и оснований для применения по преступлениям ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ВЕЙЦМАНА Олега Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Вейцмана Олега Олеговича отменить после вступления приговора в законную силу.

ЧАЛОГО Николая Никифоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 112 УК РФ и пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, назначив ему наказание:

по части 1 статьи 112 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности путем частичного сложения назначить Чалому Николаю Никифоровичу наказание 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Чалому Николаю Никифоровичу изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- бытовой электроагрегат «Вепрь АБП» с бензиновым двигателем воздушного охлаждения - Robin «Subaru», инструкцию по эксплуатации на электроагрегат «Вепрь» АБП с бензиновым двигателем воздушного охлаждения, справку-счет Номер от 29.09.2004 года на приобретение спецавтомобиля – возвратить по принадлежности ...;

- комплект эксплуатационной документации поставляемой с изделием передвижной криминалистической лаборатории, договор Номер розничной купли-продажи от 02.09.2007 года, приложение к договору на приобретение лодочного мотора «Johnson» модели J5R4SO, копию титульного листа инструкции по эксплуатации на электроагрегат «Вепрь», копию справки-счета на автомобиль ПКЛ №40 КУ 341521 – хранить при деле;

- лодочный мотор «Johnson» модель J5R4SO, руководство пользователя на мотор – передать по принадлежности ФИО5;

- автомобиль <данные>, г.р.з. Номер, свидетельство о регистрации ТС Номер на <данные> – передать по принадлежности ФИО3;

- автомобиль <данные> г.р.з. Номер, свидетельство о регистрации ТС Номер – передать по принадлежности ФИО6

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Чалым Н.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чалый Н.Н. в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий КАРТАШКИН Н.А.