статья 161 часть 2 п.а



Дело № 1-218\2010г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 23 декабря 2010 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А.

защитника ПОДЛИПСКОГО М.Я., представившего удостоверение № 592 и ордера № 9954 и № 9955 Мурманской областной палаты адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимого СЫЧОВА Ивана Александровича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ,

подсудимого СОБОЛЕВСКОГО Антона Руслановича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ,

установил:

Сычов И.А. и Соболевский А.Р. совершили покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

14 октября 2010 года, около 00.45, Соболевский А.Р., находясь у дома ..., из корыстных побуждений предложил Сычову И.А. совершить хищение товара из какого-нибудь магазина. Сычов И.А. согласился на предложение Соболевского А.Р., после чего они распределили свои роли таким образом, что, зайдя в магазин, Сычов И.А., отвлекая продавца, будет разговаривать с ним и выберет необходимый товар, вместе с которым Соболевский А.Р. в удобный момент скроется. Реализуя свой преступный замысел, действуя совместно и по предварительной договоренности, Соболевский А.Р. и Сычов И.А., имея умысел на хищение чужого имущества, 14 октября 2010 года, около 00.55, прошли в магазин «...», расположенный по адресу: ..., после чего Сычов И.А., якобы с целью покупки попросил у продавщицы ФИО1 принадлежащий ФИО2 товар: три банки слабоалкогольного напитка «Энергетический напиток Супер Ягуар - Оригинальный Лайт», стоимостью 41 руб. 53 коп. за банку, а всего на сумму 124 руб. 59 коп, бутылку пива «Большая кружка янтарное», стоимостью 62 руб. 61 коп, пачку чипсов «Lays Ассорти», стоимостью 25 руб. 5 коп, пачку чипсов «Lays Max Микс», стоимостью 25 руб. 5 коп, две пачки сигарет с фильтром «Chesterfield Classic Blue», стоимостью 28 руб. 94 коп. пачку, а всего на сумму 57 руб. 88 коп, шесть штук жевательных резинок Enter «Затерянный мир», стоимостью 50 коп. за резинку, а всего на сумму 3 руб, пакет-майку «GIN», стоимостью 99 коп.

ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Соболевского А.Р. и Сычова И.А., выбранный последним товар, принадлежащий ФИО2, на общую сумму 299 руб. 17 коп., выкладывала на прилавок, а Соболевский А.Р. укладывал его в пакет, после чего с целью отвлечь от себя внимание ФИО1 и беспрепятственно похитить указанный выше товар, попросил последнюю взвесить ветчины, а затем около 01.05 14 октября 2010 года, когда ФИО1 отошла к витрине с колбасными изделиями, Соболевский А.Р., осознавая, что его противоправные действия станут очевидны для ФИО1, вместе с указанным выше товаром, открыто похищая его, выбежал из магазина «...». Сычов И.А. также выбежал из магазина «...», и несмотря на требования ФИО1 вернуть похищенный товар, вместе с Соболевским А.Р. бегом направился в сторону ....

Сычов И.А. и Соболевский А.Р. открыто похитили имущество ФИО2 на общую сумму 299 руб. 17 коп, однако распорядиться похищенным не успели, так как Соболевский А.Р. при попытке скрыться с места преступления вместе с похищенным товаром был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, Сычов И.А. и Соболевский А.Р. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

От Сычова И.А. и Соболевского Р.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Сычов И.А. и Соболевский А.Р. заявили о согласии с предъявленным обвинением, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что осознают характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимых Сычова И.А. и Соболевского А.Р. по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 161 УК, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Сычов И.А. и Соболевский А.Р. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимым наказания, суд принимает во внимание, что Сычов И.А. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что является смягчающими обстоятельствами, Соболевский А.Р. не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что является смягчающими обстоятельствами, как и состояние здоровья, поэтому учитывая изложенное и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление обоих подсудимых без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, но в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

СЫЧОВА Ивана Александровича и СОБОЛЕВСКОГО Антона Руслановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание каждому 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание обоим подсудимым считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить Сычову Ивану Александровичу и Соболевскому Антону Руслановичу после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: контрольно-кассовый чек от 14.10.2010г, приказ о проведении инвентаризации от 14.10.2010г, инвентаризационную опись от 14.10.2010г, акт о результатах инвентаризации от 14.10.2010 г – хранить при деле, остальные вещественные доказательства – передать по принадлежности ФИО2.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.