статья 228.1 часть 1



Дело № 1-206\2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 ноября 2010 года ЗАТО гор. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А.

защитника САЧЕНКО И.С., представившего удостоверение № 461 и ордер № 104 от 17 ноября 2010 года адвокатского кабинета № 158 Мурманской областной палаты адвокатов

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-206/2010 г в отношении

подсудимого ПЕСТРАВСКОГО Максима Геннадиевича, Дата года рождения, уроженца <данные>, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Пестравский М.Г. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

14 сентября 2010 года, в период с 16.10 до 16.22, Пестравский М.Г., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезд ..., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные>, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл ФИО1, действовавшему в интересах приобретателя наркотического средства ФИО2, принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области, наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма. В период времени с 16.22 до 17.00 14 сентября 2010 года, ФИО1, находясь у дома ..., передал ФИО2, приобретенное у Пестравского М.Г., наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма. Довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные>, Пестравский М.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, было выдано ФИО2 в ходе личного досмотра, проведенного 14 сентября 2010 года, в период с 17.25 до 17.31, в служебном кабинете Номер Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: ..., то есть было изъято из незаконного оборота.

21 сентября 2010 года, в период с 17.35 до 17.55 минут, Пестравский М.Г., находясь в квартире ..., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные>, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно сбыл ФИО1, действовавшему в интересах приобретателя наркотического средства ФИО2, принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области, наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, однако довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные>, Пестравский М.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 21 сентября 2010 года, в 18.00, ФИО1 был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области у дома ..., а указанное наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 19.45 до 20.15 21 сентября 2010 года в служебном кабинете Номер Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: ....

В судебном заседании подсудимый Пестравский М.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимого Пестравского М.Г. по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ (эпизод 14 сентября 2010), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ (эпизод 21 сентября 2010), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Пестравский М.Г. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Пестравский М.Г. не судим, к административной ответственности не привлекался, в быту характеризуется отрицательно, по месту нахождения в следственном изоляторе удовлетворительно, признал вину, раскаялся в содеянном, что признается смягчающим обстоятельством, как и состояние здоровья <данные>.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совершение Пестравским М.Г. двух умышленных тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, его личность, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости, не находя оснований для назначения дополнительного наказания, применения ст. 73 УК РФ.

В то же время признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого суд признает исключительными обстоятельствами и применяет ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, установленного санкциями ст.ст. ч. 3 ст. 30, 228.1 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

ПЕСТРАВСКОГО Максима Геннадиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ (эпизод 14 сентября 2010) и частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ (эпизод 21 сентября 2010), и назначить наказание:

- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ (эпизод 14 сентября 2010) – с применением ст. 64 УК РФ 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ (эпизод 21 сентября 2010)– с применением ст. 64 УК РФ 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить ПЕСТРАВСКОМУ Максиму Геннадиевичу наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ПЕСТРАВСКОМУ Максиму Геннадиевичу не изменять, оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 25 ноября 2010 года, в срок отбывания наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с 21 сентября 2010 года по 24 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

-наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 упаковано в конверт с пометками «к справке № 963 от 14.09.10г.» и «к заключению эксперта№ 1015 по уд № 24-2568(8)»;

-конверт с пометками «к справке № 980 от 21.09.10г.» и «к заключению эксперта № 1016 по уд № 24-2568(8)», в котором находилось наркотическое средство <данные>, полностью израсходованное в ходе исследований;

-2 ложки, пузырек из стекла, шприц, со следовым количеством наркотического средства <данные>;

-фрагмент фольгированной бумаги, упакован в конверт с пометкой «к справке № 981 от 23.09.10г.» и «к з\э № 1019 от 19.10.2010 г.»;

-спиртовые смывы с ладоней ФИО1, упакованы в конверт № 2 с пометкой « к заключению эксперта № 1018 по УД № 24-2568(8)»;

-сухие смывы с ладоней ФИО1, упакованы в конверт № 3 с пометкой « к заключению эксперта № 1018 по УД № 24-2568(8)»;

-отрезки фольгированной бумаги, упакованы в конверт № 5 с пометкой «к заключению эксперта № 1019 от 19.10.2010 г.»;

-сухие смывы и спиртовые смывы с рук Пестравского М.Г., упакованы в конверт № 2 с пометкой « к заключению эксперта № 1018 по УД № 24-2568(8)»;

-образец метящего идентификатора, нанесенный на фрагмент белой фильтровальной бумаги, упакован в конверт №2;

-фрагмент фильтровальной бумаги не обработанный СХВ, упакован в конверт №1;

-два фрагмента фольгированной бумаги (первичная упаковка вещества, изъятого у ФИО2);

передать УФСКН РФ по Мурманской области для уничтожения.

-мобильный телефон «Е-71» с сим-картой «Теле2» и сим-картой «Билайн», изъятые в ходе обыска у Пестравского М.Г. – передать ему по принадлежности.

-денежные средства в сумме 500 рублей – передать в Управление ФСКН РФ по Мурманской области для использования в оперативной работе.

-детализация входящих исходящих соединений - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.