статья 161 часть 1



Дело № 1-200/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 17 ноября 2010 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А.

защитника ЛЕБЕДЕВА С.Н., представившего удостоверение № 212 и ордер № 072 адвокатского кабинета № 195 Мурманской областной палаты адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

подсудимого ПЕТРОВА Евгения Михайловича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., судимого

1) 23 августа 2006 года Ленинским районным судом г. Мурманска по ст.ст. 159 ч. 1 и 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года шесть месяцев,

2) 13 апреля 2007 года мировым судьей судебного участка № 2 Первомайского административного округа г. Мурманска с учетом изменений внесенных в апелляционном порядке приговором Первомайского районного суда г. Мурманска от 25 июня 2007 года по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год шесть месяцев,

3) 5 декабря 2007 года Ленинским районным судом г. Мурманска по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.ст. 70 и 74 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы,

4) 15 августа 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского административного округа г. Мурманска по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

5) 31 марта 2009 года Североморским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3 ст.161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ с применением ст.64 К РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со.ст.69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного 16 апреля 2010 года постановлением Кандалакшского районного суда Мурманской области от 6 апреля 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

установил:

Петров Е.М. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

11 октября 2010 года, около 00.20, Петров Е.М., находясь у ..., установленного в помещении магазина «...», находящегося по адресу: ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны потерпевшему ФИО1, снимавшему со счета своей банковской карты денежные средства посредством указанного банкомата, а также находившейся в указанном помещении продавца данного магазина ФИО2, открыто похитил из лотка выдачи наличных денежных средств указанного банкомата принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 3000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

От Петрова Е.М. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском.

В судебном заседании подсудимый Петров Е.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Петрова Е.М. по части 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Петров Е.М. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Петров Е.М. судим, к административной ответственности не привлекался, в быту характеризуется удовлетворительно, имеет явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что признается смягчающим обстоятельством, как наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что Петровым Е.М. совершено умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, принимая во внимание его личность, суд назначает наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости, не находя оснований для назначения обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, ареста, применения ст.ст. 62, 64 и 73 УК РФ.

Имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ч.2 ст.68 УК РФ.

Петров Е.М. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, поэтому в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск ФИО1 на сумму 3000 рублей суд удовлетворяет, он подтвержден доказательствами и не оспаривается подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ПЕТРОВА Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Североморского городского суда от 31 марта 2009 года, и окончательно ПЕТРОВУ Евгению Михайловичу назначить наказание в виде 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить Петрову Е.М. без изменения. Срок наказания исчислять с 17 ноября 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 17 октября 2010 года по 16 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: мини-выписку операций по банковской карте ФИО1 – хранить при деле, видеокассету VHS Kodak – передать по принадлежности ФИО3

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Петрова Евгения Михайловича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 3000 рублей.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.