Дело № 1-4\2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 января 2011 года ЗАТО гор. Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.
при секретаре РЯСНОЙ ЯЛ.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А.
защитника ПОДЛИПСКОГО М.Я., представившего удостоверение № 592 и ордер № 9963 Мурманской городской коллегии адвокатов Мурманской областной палаты адвокатов
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
подсудимой ОКИШОР Екатерины Ивановны, Дата рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., зарегистрированной ..., несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,
установил:
Окишор Е.И. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника ОВО при ОВД в ЗАТО г. Североморск Номер от 19.07.2010 ФИО1 с 01.07.2010 назначен на должность милиционера взвода милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД в ЗАТО г. Североморск.
Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 06.11.2010, утвержденной 06.11.2010 и.о. начальника ОВД в ЗАТО г. Североморск, в период времени с 19.00 06.11.2010 до 07.00 07.11.2010 ФИО1 в составе наряда ОВО при ОВД совместно с ФИО2 исполнял служебные обязанности по несению очередного дежурства и охране объектов в ... области и находился в форменной одежде сотрудника милиции со знаками различия, то есть являлся представителем власти и должностным лицом правоохранительных органов, исполнявшим должностные обязанности.
В пределах своей компетенции ФИО1 наделен полномочиями предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть является должностным лицом государственного правоохранительного органа, выполняющий на постоянной основе функции представителя власти.
07.11.2010, около 04.25, от оперативного дежурного по ОВД в ЗАТО г. Североморск по радиосвязи наряду ОВО при ОВД в ЗАТО г. Североморск в составе старшего сержанта милиции ФИО1 и сержанта милиции ФИО2 поступило указание о необходимости проследования по адресу: ..., кафе «...», для пресечения возможных противоправных действий посетителей указанного заведения.
07.11.2010, около 04.30, сотрудники милиции ФИО1 и ФИО2 прибыли к кафе «...», расположенному по адресу: .... Администратор указанного заведения ФИО3 указал сотрудникам милиции на Окишор Е.И., которая вела себя шумно и вызывающе.
Сотрудник ОВО при ОВД в ЗАТО г. Североморск ФИО1, действуя в соответствии с Федеральным законом РФ «О милиции» (в редакции от 22.07.2010 № 157-ФЗ) и своей должностной инструкцией, утвержденной Приказом № 78 от 13.08.2010, согласно которой, милиционер роты милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования и движения, подошел к Окишор Е.И., представился и потребовал выйти в фойе кафе «...» для дальнейшего разбирательства, на что Окишор Е.И., достоверно понимая правомерность предъявленных ей требований, ответила отказом.
07.11.2010, в период времени с 04.30 до 05.00, старший сержант милиции ФИО1, действуя в соответствии со ст.ст. 2 и 10 Федерального Закона РФ «О милиции» (в редакции от 22.07.2010 № 157-ФЗ) и п. 2.2.2 должностной инструкции милиционера роты милиции отдела вневедомственной охраны ОВД в ЗАТО г. Североморск, утвержденной Приказом № 78 от 13.08.2010, согласно которым милиционер группы задержания предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения, предпринял меры к пресечению противоправных действий Окишор Е.И., однако Окишор Е.И., действуя умышленно и целенаправленно, с целью воспрепятствования исполнения законных требований сотрудника милиции, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в указанный выше период времени, применила насилие в отношении представителя власти - нанесла два удара ногой в паховую область сотруднику ОВО при ОВД в ЗАТО г. Североморск старшему сержанту милиции ФИО1, причинив последнему физическую боль.
После нанесения удара ФИО1 предпринял меры к задержанию Окишор Е.И. и пресечению противоправных действий со стороны последней, вместе с тем Окишор Е.И. свои противоправные действия в отношении сотрудника милиции не прекратила, стала оказывать сопротивление законным действиям представителя власти, схватила старшего сержанта милиции ФИО1 руками за шею, в результате чего последний получил телесные повреждения.
В результате умышленных преступных действий Окишор Е.И., сотруднику ОВО при ОВД в ЗАТО г. Североморск старшему сержанту милиции ФИО1 причинены телесные повреждения в правой и левой половине шеи ссадины 1x1 см, болезненность при пальпации, ушиб мягких тканей верхней трети правого бедра, в верхней трети правого бедра по медиальной (внутренней) поверхности отек, болезненность при пальпации, которые не причинили вреда здоровью.
При осуществлении указанных противоправных действий в отношении ФИО1 Окишор Е.И. осознавала, что применяет насилие к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
От Окишор Е.И. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Окишор Е.И. заявила о согласии с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия ОКИШОР Е.И. по части 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Окишор Е.И. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ей осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
При назначении подсудимой наказания, суд принимает во внимание, что Окишор Е.И. не судима, привлекалась к административной ответственности, в быту характеризуется удовлетворительно, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, <данные>, что признается смягчающими обстоятельствами.
С учетом указанного, а также личности, учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает Окишор Е.И. наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ОКИШОР Екатерину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год с возложением обязанностей один раз в три месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения в отношении Окишор Екатерины Ивановны до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства (приказ № 78 от 13 августа 2010 года, копию должностной инструкции, выписку из приказа № 150 л/с о назначении на должность ФИО1, копию постовой ведомости) по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности в ОВО при ОВД ЗАТО г. Североморск
Приговор может быть обжалован с учетом требования ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.