статья 159 часть 3



Дело № 1-11\2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 января 2011 года ЗАТО гор. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре РЯСНОЙ ЯЛ.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А.

защитника ТАРАН Н.Ф., представившей удостоверение № 99 и ордер № 07 Североморской городской коллегии адвокатов Мурманской областной палаты адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимого МИЛИНИНА Николая Павловича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ,

установил:

Милинин Н.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

16 мая 2007 года, в период времени с 13.00 до 17.00, Милинин Н.П., находясь в помещении ..., являясь должностным лицом - исполняющим обязанности <данные> на основании приказа № 289-К от 15.05.2007 главного врача ..., в обязанности которого входило осуществление руководства работой медицинского персонала, всей диагностической, лечебно - профилактической и административно - хозяйственной работой данного отделения, обязанный в своей работе руководствоваться требованиями официальных документов, в том числе Постановлением Правительства РФ №27 от 13 января 1996 года «Об утверждении правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинским учреждениями», п. 10 которых гласит о том, что медицинское учреждение обязано обеспечить граждан достоверной информацией, включающей в себя сведения о перечне платных медицинских услуг с указанием их стоимости, в связи с чем, в силу занимаемой должности был обязан сообщить пациентке ФИО1 (в настоящее время <данные>) достоверную информацию о платных услугах, предоставляемых гражданам в ... отделении ..., однако Милинин Н.П. действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, в нарушении требований приказа №38 от 23.01.2007 ..., согласно которому, оказание хирургической помощи с применением эндовидеохирургических методов лечения на базе стационара ... осуществляется бесплатно <данные>, а также при проведении операций по экстренным показаниям, умышленно сообщил ФИО1 (в настоящее время <данные>), находившейся с 14 мая 2007 года до 23 мая 2007 года на стационарном лечении в ... отделении ... ложные сведения, о необходимости оплаты ... операции <данные>, чем создал у ФИО1 (в настоящее время <данные>) ошибочное представление об основаниях передачи её имущества во владение Милинина Н.П., так как <данные> является безусловным показанием к экстренной хирургической операции, то есть должна проводиться на бесплатной основе.

Продолжая реализовывать задуманное, 23 мая 2007 года, в период времени с 09.00 до 17.00, Милинин Н.П., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в помещение ординаторской ... отделения ... расположенного по адресу: ..., получил от введенной им в заблуждение ФИО1 (в настоящее время <данные>), которая полагала, что действует в собственных интересах и имущественный ущерб ей не будет причинен, денежные средства в размере 1500 рублей, за проведенную ей ... операцию <данные>, таким образом похитив их.

Полученными от ФИО1 (в настоящее время <данные>) деньгами Милинин Н.П. распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Милинина Н.П. ФИО1(в настоящее время <данные>) был причинен имущественный ущерб на сумму 1500 рублей, а также существенно нарушено право ФИО1 (в настоящее время <данные>) на бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения России, гарантированное гражданам России статьей 41 Конституцией РФ.

От Милинина Н.П. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Милинин Н.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия МИЛИНИНА Н.П. по части 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

Милинин Н.П. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Милинин Н.П. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и в быту характеризуется положительно, возместил ущерб, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что признается смягчающими обстоятельствами, как и состояние здоровья.

С учетом указанного, а также личности, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает Милинину Н.П. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 62 УК РФ.

Назначая Милинину Н.П. наказание в виде лишения свободы, суд его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба и состояние здоровья признает исключительными обстоятельствами и применяет ст. 159 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

МИЛИНИНА Николая Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев с возложением обязанностей один раз в два месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Милинина Николая Павловича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: медицинские карты, функциональные обязанности, приказы, должностную инструкцию, табели отработанного времени, журнал плановых операций, справки со статистическими требованиями, расписку о получении денежных средств – возвратить по принадлежности в ....

Приговор может быть обжалован с учетом требования ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.