Дело № 1-9/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 января 2011 года ЗАТО г.Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.
при секретаре Нечаевой О.О. с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Анисимовой Н.С.,
подсудимого Филиппова Л.Ю.,
защитника Таран Н.Ф., представившей удостоверение №99 и ордер №9 Североморской городской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Филиппова Леонида Юрьевича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
- 28 мая 2001 года Североморским городским судом Мурманской области по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 02 года. Постановлением Североморского городского суда от 01 октября 2002 года условное осуждение отменено с направлением на 02 года в исправительную колонию общего режима;
- 11 ноября 2004 года Армавирским городским судом по ст.70 УК РФ окончательно по совокупности с наказанием по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 28.05.2001 года к 02 годам 03 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 28 декабря 2005 года по постановлению Ленинского районного суда г.Мурманска условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 26 дней;
- 31 октября 2007 года Североморским городским судом Мурманской области по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии со ст.ст.79, 70 УК РФ окончательно по совокупности с наказанием по приговору Армавирского городского суда от 11.11.2004 года к 02 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 29 апреля 2010 года по отбытию срока;
- 09 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка №1 ЗАТО г.Североморск Мурманской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроков в 02 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Филиппов Л.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
25 ноября 2010 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут, Филиппов Л.Ю., находясь в коридоре квартиры ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия, направленные на завладение принадлежащим ФИО1 мобильным телефоном, очевидны потерпевшему и находившимся в коридоре указанной квартиры ФИО2 и ФИО3, без применения какого-либо насилия и высказывания угроз применения насилия, потребовал от ФИО1 передать ему мобильный телефон «Nokia 5530» стоимостью 6 500 рублей, а когда последний его требование выполнил, с похищенным мобильным телефоном Филиппов Л.Ю. с места преступления скрылся, таким образом, похитив его, распорядился им по своему усмотрению, продал неустановленному лицу за 2 000 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды. В результате чего причинил собственнику имущества ФИО1 имущественный ущерб на сумму 6500 рублей.
От Филиппова Л.Ю. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Филиппов Л.Ю., свою вину в содеянном признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с гражданским иском и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший (л.д.133), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Филиппов Л.Ю., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Филиппова Л.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, состояние здоровья и все обстоятельства дела.
Филиппов Л.Ю. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Филиппова Л.Ю. является его явка с повинной, раскаяние в содеянном.
Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему назначается с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Филиппов Л.Ю. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, установленного приговором мирового судьи судебного участка №1 ЗАТО г.Североморск Мурманской области от 09 ноября 2010 года, он неоднократно судим за совершение преступлений корыстной направленности, поэтому с учетом указанного, а также его личности, суд назначает наказание с учетом требований ст.70 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения Филиппову Л.Ю. наказаний в виде обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, ареста, полагая, что данные виды наказания, с учетом личности виновного, не окажут на подсудимого должного воспитательного воздействия.
Также суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела и не оспаривается подсудимым и его защитником.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Филиппова Леонида Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 04 (четыре) месяца.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 09 ноября 2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по указанному приговору окончательно назначить Филиппову Леониду Юрьевичу 01 (один) год 05 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Филиппову Л.Ю. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 12 января 2011 года.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Филиппова Леонида Юрьевича в пользу ФИО1 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.
Процессуальные издержи, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Филипповым Л.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий Н.В. Максименко