Дело № 1-2/2011 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ЗАТО гор. Североморск 11 января 2011 года
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б.
при секретаре Буйной А.Н.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Савченко А.Н.
защитника Таран Н.Ф., представившей удостоверение № 99 и ордер № 457 Североморской городской коллегии адвокатов
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
подсудимого Яблокова Александра Павловича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимого:
1) 15 сентября 2010г. мировым судьей судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 160 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ
установил:
Яблоков А.П. совершил тайное хищение чужого имущества, два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
02.09.2010 года около 18 часов 10 минут, Яблоков А.П., находясь на лестничной площадке ... этажа ... подъезда д. ..., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись ранее найденным им ключом от входной двери, незаконно проник в квартиру ..., откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 кольцо из золота 585 пробы, весом 1, 87 грамма, стоимостью 4000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, 05.09.2010 года около 18 часов 10 минут Яблоков А.П. при помощи ранее найденного им ключа открыл замок входной двери кв. ..., незаконно проник в чужое жилище, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 DVD- плеер «Elenberg» модель DVDP-2417 стоимостью 600 рублей, с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, около 05 часов 20 минут 03.09.2010 года, Яблоков А.П. имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития стекла входной двери магазина «...», расположенного по ..., незаконно проник в указанное помещение откуда тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2 денежные средства в сумме 3300 рублей, находившиеся в кассовом аппарате, и аккумуляторную отвертку «Black &Decker» модель КС 360 LN, стоимостью 956 рублей 92 копейки. С похищенным имуществом Яблоков АЛ. с места преступления скрылся, причинив своими ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4256 рублей 92 копейки.
Кроме того, 08.09.2010 года около 03 час. 15 мин. Яблоков А.П. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития стекла входной двери магазина «...», расположенного по ..., незаконно проник в указанное помещение откуда тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2 денежные средства в сумме 200 рублей. С похищенными денежными средствами Яблоков А.П. с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями индивидуальному предпринимателю ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, 08.09.2010 года около 19 часов 40 минут, Яблоков А.П., находясь в отделе по продаже компакт-дисков, расположенном в ТЦ «...» по адресу: ..., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из лежащей на полке стола сумки, принадлежащее ФИО3 следующее имущество: кошелек из кожзаменителя красного цвета не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 3210 рублей и серебряный кулон 925 пробы, вес 1 г, стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Яблоков А.П. с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3460 рублей.
От Яблокова А.П. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Яблоков А.П. заявленное ходатайство поддержал, согласился с гражданскими исками, пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Яблокова А.П. по преступлению, совершенному 02.09.2010г. (потерпевшая ФИО1) по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу – тайное хищение чужого имущества.
Яблоков А.П. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Яблоков А.П. на момент совершения преступлений не судим, к административной ответственности не привлекался, в быту характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Яблоков А.П. имеет явки с повинной по каждому преступлению, активно способствовал раскрытию каждого преступления, по преступлению, совершенному 08.09.2010года (потерпевшая ФИО3) также способствовал розыску похищенного имущества, что признается смягчающими обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В связи с изложенным, суд назначает наказание по каждому преступлению по правилам ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства суд назначает наказание в виде лишения свободы. С учетом исследованных обстоятельств суд считает возможным исправление Яблокова А.П. без изоляции от общества, и находит возможным применение условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.
Суд не находит оснований для назначения штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста, применения ст. 64 УК РФ.
Гражданские иски ФИО1, представителя ФИО2 - ФИО4, ФИО3 на суммы 4600 рублей, 4456 рублей 92 копейки, 3210 рублей соответственно суд на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ удовлетворяет. Они подтверждены доказательствами, признаны подсудимым, не оспариваются его защитником.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Яблокова Александра Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (кража 08.09.2010года, потерпевшая ФИО3) и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года за каждое преступление,
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 1 (один) год за каждое преступление,
- по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев,
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Яблокова А.П. обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу или встать на учет в центр занятости населения по месту жительства в указанный срок.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 15 сентября 2010года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Яблокова А.П. из- под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшим и иным владельцам – оставить последним, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле, камни – уничтожить.
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с Яблокова Александра Павловича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 4600 (четыре тысячи шестьсот) рублей; в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 4456 (четыре тысячи четыреста пятьдесят шесть) рублей 92 копеек; в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 3210 (три тысячи двести десять) рублей.
Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ И.Б.Бойко