статья 158 часть 2



Дело № 1-193\2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 11 ноября 2010 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры гор. Североморска ТЕСЛЯ В.А.

защитника МИРОНЮКА В.М., представившего удостоверение № 303 и ордер № 202 адвокатского кабинета № 82 Мурманской областной палаты адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимого ИВАНОВА Виталия Николаевича, Дата года рождения, уроженца <данные>, проживающего по адресу: ..., судимого:

-16 мая 2007 г. Североморским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год. Постановлением Североморского городского суда от 12 сентября 2007 года испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением Североморского городского суда от 04 февраля 2008 года условное осуждение отменено с направлением на 2 года лишения свободы в колонию. 25 июня 2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 11 дней по постановлению Кандалакшского городского суда Мурманской области от 22 июня 2009 года,

- 7 июня 2010 года Североморским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

- 26 августа 2010 года Североморским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Иванов Н.В. совершил три тайных хищения чужого имущества, два них группой лиц по предварительному сговору, а все три с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

13 мая 2010 года, в период времени с 10.00 до 12.00, находясь у ..., Иванов В.Н. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предложил ФИО1(уголовное дело в отношении него прекращено 11 ноября 2010 года за примирением сторон) и неустановленному лицу, совершить хищение имущества из кладовой, расположенной слева от квартиры .... После получения согласия, реализуя задуманное, Иванов В.Н., ФИО1 и неустановленное лицо, в этот же день, около 13.10, пришли на лестничную площадку ..., где совместно разработали преступный план, согласно которого Иванов В.Н., при помощи имеющейся при нем отвертки, должен взломать дверь в кладовое помещение, расположенное на вышеуказанной лестничной площадке, слева от квартиры Номер, а ФИО1 и неустановленное лицо, в это время должны будут находиться на лестничной площадке и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Иванова В.Н. В указанное выше время и в указанном месте, действуя согласно заранее достигнутой договоренности, ФИО1 и неустановленное лицо на лестничной площадке стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Иванова В.Н., а Иванов В.Н. в это время при помощи имеющейся при нем отвертки взломал запорную планку замка на двери, незаконно проник в кладовое помещение, расположенное слева от квартиры ..., и тайно похитил откуда 6 мешков сахара, передав ФИО1 и неустановленному лицу 4 мешка сахара, взяв сам 2 мешка сахара, всего тайно похитив 6 мешков сахара, массой по 10 килограмм каждый, стоимостью 30 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1800 рублей, принадлежащих ФИО2

13 мая 2010 года, около 14.30, Иванов В.Н., находясь в районе домов ..., с целью иного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, предложил ФИО1 (уголовное дело в отношении него прекращено 11 ноября 2010 года за примирением сторон), воспользовавшись ранее взломанной дверь, вновь проникнуть в кладовое помещение, расположенное слева от квартиры .... После получения согласия, в этот день, около 15.00, реализуя умысел, Иванов В.Н. и ФИО1, вновь пришли к кладовому помещению, расположенному по вышеуказанному адресу, где через ранее поврежденную дверь, в указанное время, незаконно проникли в данное кладовое помещение, и тайно похитили 2 мешка сахара, массой по 10 килограмм каждый, стоимостью 30 рублей 1 килограмм, на общую сумму 600 рублей, принадлежащие ФИО2

23 мая 2010 года, в период времени с 17 до 18 часов, Иванов В.Н. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа, незаконно проник в кладовое помещение, расположенное на лестничной площадке 7-го этажа, рядом с квартирой ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 велосипед «Scott», стоимостью 8000 рублей и ледовые коньки, стоимостью 3000 рублей, на общую сумму 11000 рублей.

От Иванова В.Н поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимого Иванова В.Н. по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод 13 мая, 13.10), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, по пунктам «а,б» части 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Иванов В.Н. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Иванов В.Н. судим, к административной ответственности не привлекался, в быту характеризуется отрицательно, имеет явки с повинной по каждому преступлению, как активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления и розыску похищенного по преступлениям, предусмотренным ст.ст. 158 ч. 2 пункты «а,б» УК РФ, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 2 пункт «б» УК РФ, что признается смягчающими обстоятельствами, как и состояние здоровья.

Учитывая совершение Ивановым В.Н. трех умышленных преступлений средней тяжести, его личность, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости.

Суд не находит оснований для назначения по ст.ст. 158 ч. 2 пункты «а,б» и ст. 158 ч. 2 пункт «б» УК РФ штрафа, обязательных и исправительных работ, дополнительного наказания.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

По ст.ст. 158 ч. 2 пункты «а,б» и ст. 158 ч. 2 пункт «б» УК РФ имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Гражданский иск ФИО3 на сумму 11000 рублей суд удовлетворяет, он подтвержден доказательствами и не оспаривается подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ИВАНОВА Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод 13 мая, 13.10), пунктами «а,б» части 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод 13 мая, 13.10) - 2 (два) года лишения свободы.

- по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод 13 мая, около 15 часов) - 2 (два) года лишения свободы.

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности путем частичного сложения назначить ИВАНОВУ Виталию Николаевичу наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Североморского городского суда от 26 августа 2010 года, ИВАНОВУ Виталию Николаевичу назначить наказание 6 (шесть) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Иванова Виталия Николаевича изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 11 ноября 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по приговору Североморского городского суда от 26 августа 2010 года с 3 июня 2010 года по 10 ноября 2010 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Иванова Виталия Николаевича в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 11000 рублей.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым В.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов В.Н. в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.